Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько воды в стальном радиаторе ти. Преимущества и недостатки

02.12.2022 в 10:48

Сколько воды в стальном радиаторе ти. Преимущества и недостатки

Как и у всего вокруг, у стальных панельных радиаторов есть свои плюсы и минусы, и если их правильно учесть, то можно подобрать для дома или квартиры обогреватель, максимально подходивший по всем параметрам:

  1. Хотя они рассчитаны на давление не выше 10 атмосфер, уже существуют модели, которые легко выдерживают от 30 до 40 Атм. Их недостатком является высокая цена.
  2. Внешний вид стальных панелей так же играет роль, так как они вписываются в любой интерьер.
  3. Для каждого отдельного помещения можно подобрать конструкцию необходимой мощности и размера.
  4. Быстрый нагрев помещения осуществляется благодаря теплообменникам, установленным в некоторых моделях. Например, в стальном радиаторе 22 типа их два.

Выбирая панельный радиатор, нужно заранее рассчитать, сколько носителя в него помещается. Как правило, для моделей с конвекторами приходится 0.5 л на 10 см обогревателя. Достаточно умножить этот показатель на длину прибора, чтобы выяснить, сколько воды в стальном радиаторе тип 22.

Стальные отопительные конструкции, в основе которых 2 панели и два теплообменника – это лучший вариант обогревателей для автономных систем в частных домах и квартирах, в чем смогли убедиться уже многие потребители. Большое количество брендов на отечественном рынке позволяет подобрать стальные радиаторы по качеству, цене, техническим показателям и внешнему виду, оптимально подходящему к интерьеру помещения.

Теплоноситель в системе отопления – это не только водопроводная вода, которая закачивается внутрь за счет своего давления. К примеру, в загородных поселках нередко воду заливают в отопление ведрами, доставая ее из колодца или близлежащего водоема. Или вообще используют незамерзающие жидкости. Второй вариант используется нечасто только из-за дороговизны материала, но тот, кто планирует проживать на даче или загородном коттедже только по выходным и праздникам, пользуется именно незамерзающими жидкостями, чтобы каждый раз не сливать теплоноситель из отопительной системы. Поэтому расчет объема теплоносителя – важный показатель, в который входит объем радиатора отопления, объем труб и отопительного котла.

Сколько воды в стальном радиаторе ти.  Преимущества и недостатки

Стальной радиатор тип 22 размеры. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Стальной радиатор тип 22 размеры. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Сравнительная схема устройства отопительных приборов

Отличий между перечисленными модификациями немного, но они есть, и они существенные.

В соответствии с общепринятыми международными стандартами, первая цифра в маркировке стальных батарей обозначает количество панелей, применённых в конструкции. Таким образом в одиннадцатом типе – это одна панель, в то время как тип 22 – это две панели и соответственно тип 33 – это три панели.

Второе отличие заключается во второй цифре, которая обозначает количество применённых конвекторов.

Конвектор, в данном случае, это трубчатый змеевик, который либо приварен к панели, либо заключён между двумя близкорасположенными панелями. Несложно понять, что одиннадцатый тип оснащен одним змеевиком, тогда как в 22 типе два змеевика, а в 33 типе три змеевика.

Стальной радиатор тип 22 размеры. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Панельный радиатор в классическом интерьере

По идее, чем больше конвекторов, тем лучше, так как нагретый воздух будет быстрее циркулировать в рамках отапливаемого помещения. С другой стороны, габариты конвектора и его эффективность должны соответствовать габаритам основной панели. В устройствах одиннадцатого типа это сочетание приемлемо и наличия одного конвектора более чем достаточно при толщине устройства не более 5 см.

Кстати, наряду с перечисленными модификациями, есть устройства 20 типа. В этих сооружениях применены только греющие панели без конвектора. Разумеется, такие батареи существенно проигрывают одиннадцатому типу в плане энергоэффективности. Но оборудование без интегрированного конвектора имеет немаловажное преимущество, а именно, оно меньше аккумулирует пыль.

Типы стальных радиаторов. Стальные панельные радиаторы: разновидности и преимущества использования, советы по установке

Стальные панельные радиаторы используются для обогрева помещений в теплосетях закрытого типа, в теплосетях с низким температурным режимом и другими особенностями. Материал изготовления – сталь – обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства по умеренной цене, что выгодно отличает этот вид радиаторов от устройств, изготовленных из алюминия и металла.

Радиаторы выпускаются с различными особенностями, что напрямую сказывается на их качествах. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать изделия для отопительных систем и помещений с различной спецификой.

Сколько воды в стальном радиаторе ти.  Преимущества и недостатки 03

Конструктивные особенности

Стальной панельный радиатор – это часть отопительной системы, отвечающая за передачу тепла в окружающую среду. Такое изделие может состоять из нескольких блоков (от 1 до 3 панелей), каждый из которых может быть выполнен в форме, способствующей максимальной теплопередаче.

Также к конструкционным особенностям относятся следующие характеристики:

  • каждая панель оснащена П-образными ребрами, усиливающими конвекционный обогрев помещения на 50%;
  • для изготовления панели используются две части из штампованной холоднокатаной стали, которые свариваются между собой (иногда для изготовления используют нержавеющую сталь), стандартная толщина основной части варьируется от 1.2 до 1.25 мм, а ребра могут быть толщиной от 0.4 до 0.5 мм;
  • перед покраской детали грунтуют посредством катафореза, после чего наносится порошковое покрытие (основной цвет изделий – белый, но возможна покраска на заказ в любой другой цвет);
  • в радиаторах из 2 или 3 панелей зачастую присутствует декоративная обрешетка сверху и сплошные панели по бокам;
  • согласно ГОСТ, у стандартного одинарного радиатора есть по 2 патрубка с каждой стороны.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Мощность стального радиатора 22 типа. Определяем мощность

Мощность стальных панельных радиаторов нужно определять исходя из теплопотерь помещения, в котором они будут устанавливаться. Для квартир, расположенных в стандартных домах, можно исходить из норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м 3 обогреваемой площади:

  • Помещения в зданиях из кирпича требую 34Вт на 1м 3 .
  • Для панельных домов на 1м 3 уходит 41Вт.

Исходя из этих норм, определяете, какое количество тепла требуется для обогрева каждой из комнат.

Например, помещение в панельном доме 3,2м*3,5м, высота потолков 3м. Рассчитаем объем 3,2*3,5*3=33,6м 3. Умножив на норму по СНиП для панельных домов получаем: 33,6*41=1377,6Вт.

Нормы СНиПа указаны для средней климатической зоны. Для остальных имеются соответствующие коэффициенты в зависимости от средних температур зимой:

Нужна коррекция потерь тепла и в зависимости от количества наружных стен, ведь понятно, что чем больше таких стен, тем больше тепла через них уходит. Потому учитываем и их: если одна стена выходит наружу, коэффициент 1,1, если две — умножаем на 1,2, если три, то увеличиваем на 1,3.

Мощность стального радиатора 22 типа. Определяем мощность

Чтобы правильно определить мощность панельного радиатора, нужно рассчитать теплопотери помещения

Внесем корректировки для нашего примера. Пусть средние зимние температуры по региону -25 о С, имеется две наружных стены. Получается: 1378Вт*1,3*1,2=2149,68Вт, округляем 2150Вт.

Требуется еще учесть тип материала, кровли, какие помещения находятся сверху или снизу и т.д. Какие для этого существуют коэффициенты, смотрите в статье «Как рассчитать количество секций радиаторов»

А для примера воспользуемся этой цифрой. При условии, что утепление у дома и окон среднее, найденная цифра достаточно точна.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/obem-vody-v-radiatore-otopleniya-kermi-ti-obzor-radiatorov-kermi-tip-22

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Виды стальных радиаторов отопления

Рассмотрим стальные радиаторы панельного типа, которые различаются по габаритам и степени мощности. Устройства могут состоять из одной, двух или трех панелей. Другой важный элемент конструкции – оребрение (гофрированные металлические пластины). Чтобы получить определенные показатели тепловой отдачи, в конструкции устройств используется несколько комбинаций панелей и оребрения. Перед выбором наиболее подходящего устройства для качественного отопления помещения, необходимо ознакомиться с каждой разновидностью.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Основные типы стальных радиаторов

Стальные панельные батареи представлены следующими типами:

  • Тип 10. Здесь устройство оснащено только одной панелью. Такие радиаторы имеют легкий вес и самую низкую мощность.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Стальные радиаторы отопления тип 10

  • Тип 11. Состоят из одной панели и пластины оребрения. Батареи обладают чуть большим весом и габаритами, чем предыдущий тип, отличаются повышенными параметрами тепловой мощности.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 11

  • Тип 21. В конструкции радиатора две панели, между которыми располагается гофрированная металлическая пластина.
  • Тип 22. Батарея состоит из двух панелей, а также двух пластин оребрения. По размерам устройство схоже с радиаторами 21-го типа, однако, по сравнению с ними, обладают большей тепловой мощностью.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Разновидности

Стальной панельный радиатор типа 22

  • Тип 33. Конструкция состоит из трех панелей. Данный класс – самый мощный по тепловой отдаче и самый большой по размерам. В его конструкции к трем панелям присоединены 3 пластины оребрения (отсюда и цифровое обозначение типа — 33).

Стальной панельный радиатор типа 33

Каждый из представленных типов может различаться по длине прибора и его высоте . На основании этих показателей и формируется тепловая мощность устройства. Самостоятельно рассчитать данный параметр невозможно. Однако каждая модель панельного радиатора проходит соответствующие испытания производителем, поэтому все результаты заносятся в специальные таблицы. По ним очень удобно подобрать подходящую батарею для отопления различных типов помещений.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/primer-rascheta-stalnogo-radiatora-opredelyaem-chislo-sekciy-alyuminievoy-batarei