Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

10 бытовых ошибок установки радиатора в квартире. Замена батарей в квартире

21.08.2023 в 03:43

10 бытовых ошибок установки радиатора в квартире. Замена батарей в квартире

Замена радиаторов отопления в квартире — дело более серьезное, чем в частном доме. Если в частном домовладении приборы отопления принадлежат хозяину дома, то в многоквартирном доме, согласно постановлению правительства от 2006 года, вся отопительная система дома, включая батареи, трубы, запорная арматура и т.д. являются общим имуществом. Вы не являетесь хозяином радиаторов, которые находятся в вашей квартире, поэтому самостоятельная (без уведомления ЖЭУ) их замена не законна.

Надежный чугунный радиатор.

Здесь следует пройти несколько согласований. Как минимум необходимо договориться с соседями, проживающими этажом ниже и выше от вас. Идеальным вариантом будет, если удастся договориться с соседями о полной замене трубы (от выхода батареи в квартире над вами и до входа батареи в квартире под вами). Если вы предложите купить все необходимые комплектующие, у вас есть шанс на успех, необходимо будет только согласовать время работ.

Однако не всегда получается договориться с соседями. Как говориться люди одинаковые по всему миру: кто-то боится и не хочет рисковать, у кого-то нет времени, кто-то просто вредный человек и еще десятки причин чтобы вам отказать. Если это ваш случай, то ничего страшного тоже нет, просто придется обрезать трубу у пола и под потолком.

Обязательно необходимо согласовать проведение работ с ЖЭУ, т.к. потребуется отключение стояка. Если вы будете осуществлять замену радиаторов отопления своими руками, то отключение стояка будет стоить определенной платы, в районе 500 — 1 000 руб.

К тому же необходимо будет согласовать с работниками ЖЭУ количество секций радиатора, которые вы хотите установить. Это следует сделать для того, чтобы сохранить тепловой баланс здания. Установка дополнительных секций (которые не предусмотрены проектом) может привести к тепловой разбалансировки здания, из-за чего будут «страдать» ваши соседи.

Установка батарей отопления своими руками. Основная информация о панельных радиаторах

Важнейший параметр теплообменника – мощность нагрева, то, что характеризует его способность отводить тепло в помещение дома. Номинальная мощность обогрева, выраженная в ваттах, должна быть как минимум равна потребности в тепле конкретного помещения. Это зависит от температуры, протекающей через нагреватель воды и интенсивности потока (чем сильнее охлаждается вода, тем больше тепла остается в помещении).

В большинстве квартир и частных домах устанавливают панельные стальные теплообменники и алюминиевые радиаторы с секциями, обеспечивающие высокий уровень теплоотдачи. Оба типа устройств имеют свои преимущества и недостатки. Стальные эстетичны, хотя тяжелее, подвержены ржавчине. Хотя поверхность стальных батарей отопления покрывают порошковым лаком, лучше их не устанавливать во влажных помещениях дома, например, в ванной. В свою очередь, алюминиевые легкие, имеют низкую тепловую инерцию, менее подвержены коррозии. В любом случае, предполагается, что панельный – стальной, алюминиевый – с секциями. Цена алюминиевых радиаторов на порядок выше стальных.

Производители предлагают больший выбор: биметаллические радиаторы, чугунные батареи (на разное количество секций), канальные модели. Выбрать и купить их можно на сайтах производителей и посредников. Биметаллические нагреватели характеризуются литым алюминиевым корпусом и стальными трубами, выполняющими роль каналов, для циркуляции горячей воды. Поскольку они изготавливаются из двух материалов (металлических сплавов), отсюда и название (биметаллические). Они бывают разных видов, в зависимости от количества секций. Понятно, чем больше секций у биметаллического отопительного прибора, тем выше его эффективность и больше теплоотдача.

10 бытовых ошибок установки радиатора в квартире. Замена батарей в квартире

    Характерная особенность панельных батарей отопления – конструкция. Они имеют одну, две или три нагревательные пластины, изготовленные из двух металлических листов, с водными каналами в виде спирали между ними. Радиаторы покрыты плоской или профилированной панелью, имитирующей оребрение, что увеличивает поверхность нагрева устройства, следовательно, его тепловую мощность. Минималистические в дизайнерском отношении они в то же время универсальны, хорошо смотрятся в любых интерьерных стилях.

    Конвекционные элементы из листового металла могут нагреваться до пластин, увеличивая поверхность рассеивания тепла. В верхней части конструкция состоит из решетки, через которую выходит горячий воздух.

    Ещё одной особенностью, отличающей панельные приборы, является экономичность – они очень быстро нагреваются и эффективно отдают тепло. Это связано как с конструкцией, так и с небольшой пропускной способностью, что заставляет теплообменник быстро реагировать на изменения потребности в тепле в помещении дома.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

  • размер радиаторов и их тепловая мощность;
  • размещение отопительных приборов внутри дома;
  • схема подключения.

Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

  • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
  • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
  • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
  • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
  • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-podklyuchit-radiator-pri-podache-snizu-v-kakih-sistemah-praktikuetsya-nizhniy

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Общие сведения об однотрубных схемах отопления

Основные сферы применения однотрубных схем – разные по этажности дома с небольшим количеством радиаторов в одном контуре. Например, в высотках от стояка отходят не более трёх радиаторов на этаж. В частном секторе такие системы наиболее эффективны в одно- и двухэтажных частных домах с площадью до 150 м2.

Достоинства и отрицательные стороны

Правильно подобрать систему отопления можно только исходя из условий эксплуатации, учитывая положительные и отрицательные стороны всех типов конструкции.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shemy-ustanovki-radiatorov-otopleniya-i-tonkosti-montazha-montazh-radiatorov-otopleniya

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Для типичного алюминиевого отопительного прибора производители рекомендуют рабочее давление в 10-20 атмосфер при температуре не выше 130 градусов. Каковы реальные параметры разных отопительных систем в штатном режиме?

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Элеваторный узел многоквартирного дома. Манометры показывают давление в мегапаскалях на подаче и обратке отопления. 1 МПа примерно равен 10 атмосферам.

Как легко заметить, рабочее давление батарей укладывается в эксплуатационные параметры отопительных систем с изрядным запасом.

Стало быть, их можно без ограничений использовать и в частных, и в многоквартирных домах? Не спешите с выводами, камрады.

В автономных контурах — можно. Их параметры полностью подконтрольны владельцу и при правильно спроектированной отопительной системе (то есть при достаточном объеме расширительного бака и рабочем предохранительном клапане) никогда не выйдут за пределы указанных мной значений.

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Мембранный расширительный бак компенсирует расширение теплоносителя при нагреве и препятствует росту давления.

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Группа безопасности отопительного котла. Манометр (слева) служит для визуального контроля давления в контуре. Предохранительный клапан (справа) сбрасывает теплоноситель в дренаж при опасном росте давления.

А вот в отопительных системах многоквартирных домов возможны нештатные ситуации, приводящие к скачкам давления.

Приведу пару примеров:

  1. Гидроудар . Он возникает, если быстро заполнить водой сброшенный на время ремонтных работ стояк или весь контур. Вода практически несжимаема, поэтому в момент, когда она полностью вытеснит воздух через воздушник или сбросник, давление на фронте потока может кратковременно вырасти до 25-30 атмосфер;

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Последствия гидроудара. Алюминиевая секция лопнула вдоль оребрения.

  1. Ежегодные испытания теплотрасс на плотность . Они проводятся после окончания отопительного сезона и призваны выявить слабые места в изношенных трубопроводах: в теплотрассу нагнетается холодная вода с давлением 12 кгс/см2 и более.
    На время испытаний входные задвижки элеваторного узла должны быть перекрыты, а сбросы открыты. А теперь представьте себе, что произойдет, если по любой причине (ошибка слесаря, выход из строя одной из задвижек) элеватор не будет отсечен от трассы. Результат предсказать нетрудно: рассчитанные на 10 атмосфер батареи лопнут.

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Порыв теплотрассы при испытаниях на плотность. Алюминиевому радиатору при испытательном давлении явно не поздоровится.

Я настоятельно советую выполнять монтаж алюминиевых радиаторов отопления только в автономных отопительных системах (в частном доме или в квартирах с собственным котлом). Для систем ЦО существуют куда более прочные биметаллические батареи.

Установка алюминиевых радиаторов в частном доме. Совместимость с системами отопления

Биметаллический радиатор: прочный стальной сердечник окружен оболочкой с оребрением из обладающего высокой теплопроводностью алюминия.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Электрическое отопление каркасного дома используют в регионах с разным климатом. Оно очень удобное, относительно недорогое в монтаже и простое в эксплуатации. Высокую стоимость электричества можно снизить за счет установки экономичных обогревателей нового поколения.

Для электрического отопления используют разное оборудование:

  • теплый пол ;
  • конвекторы;
  • масляные радиаторы;
  • тепловентиляторы;
  • инфракрасные обогреватели;
  • кондиционер и другие.

Конвекторные обогреватели

Конвектор – самый популярный прибор для электрического отопления каркасного дома. Принцип его работы заключается в обогреве воздуха. Холодный воздух попадает в конвектор снизу, нагревается и покидает его, устремляясь вверх. Затем воздух начинает циркулировать по помещению, поднимаясь вверх в соответствии с законами физики, а вниз опускается холодный воздух.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Простота этой системы заключается в том, что воздух движется естественным путем, параллельно прогревая помещение. Это позволяет без проблем отапливать даже большие по площади и объему комнаты. Считается, что КПД отопления с использованием конвекторов достигает 90% .

Но у этого способа обогрева есть и существенный минус – расходы электричества очень высокие , то есть, вариант нельзя назвать экономичным. Но сегодня можно встретить в продаже более новые конвекторы, в которых регулируется температура, повышена теплоотдача, что позволяет уменьшить расходы на отопление. Преимущество этих приборов в том, что их можно устанавливать самостоятельно.

Отопление тепловентиляторами

Тепловентиляторы схожи по принципу работы с конвекторами, но в отличие от них, имеют систему принудительной циркуляции воздуха. За счет этого теплообмен в воздушных массах осуществляется быстрее, а дом прогревается за значительно меньший промежуток времени.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Но при работе тепловентилятора стоит сильный шум, да и затраты на такое отопление будут высокими. Из-за этих недостатков тепловентиляторы не пользуются высоким спросом у владельцев каркасных домов. Этот вариант подходит только для быстрого прогрева помещения в экстренных случаях, а не для постоянного пользования.

Масляные радиаторы

У масляных радиаторов аналогичный принцип работы, как и у конвекторов, – они подогревают воздух только вблизи себя . С их помощью нельзя обогревать большую площадь из-за отсутствия циркуляции воздуха. Поэтому, если в комнате стоит радиатор, тепло только возле него, а в остальных местах помещения прохладно.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Хоть это и экономичный вариант частичного отопления каркасного дома, он не может использовать для всех помещений. Современные радиаторы оборудованы более продвинутыми аккумуляторами, в которых можно регулировать уровень обогрева. Эти аккумуляторы содержат масло, сохраняющее тепло от электрической спирали и постепенно отдающее его воздуху. Но точной регулировки температуры воздуха добиться на данный момент невозможно.

Инфракрасные обогреватели

Еще один современный обогревательный прибор, который применяют в отоплении каркасных домов – инфракрасный излучатель, работающий от электричества. Преимущество в том, что он нагревает предметы, а не воздух .

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Практически мгновенно нагретые стены, мебель, плитка, пол в зоне действия начинают также отдавать свое тепло зданию. Благодаря инфракрасным обогревателям можно получить нужную температуру в доме быстро и без сухого воздуха, что очень удобно.

Теплые полы в каркасном доме

Теплые полы делают как в уже готовом доме, так и на этапе строительства. Сейчас это очень популярный вариант отопления, чему есть причины.

  1. Во-первых, теплые полы можно расположить зонами (например, в кухне, ванной, в открытой части спальни, на балконе, в зоне отдыха в гостиной).
  2. Во-вторых, это очень экономичный вариант обогрева дома весной и осенью, при котором наблюдается максимально идеальная циркуляция теплого воздуха в помещении.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

Благодаря тому, что основой каркасного дома служит дерево, хорошо сохраняющее тепло, а стены хорошо утеплены, только теплыми полами можно отапливать жилые дома в южных регионах.

Кондиционер как способ отопления

Еще один электроприбор, при помощи которого можно обогревать каркасное здание – кондиционер. В межсезонье он способен не только охлаждать температуру воздуха, но и делать ее выше. Это способ быстрого подогрева помещения без серьезных трат энергии.

Установка радиаторов в каркасном доме. Отопление каркасного дома электричеством

В отличие от вентилятора, новые кондиционеры почти не шумят, а вот старые работают довольно громко. Недостаток кондиционеров в том, что их нельзя использовать при отрицательных значения температуры. А вот в межсезонье это неплохой способ создать в доме комфортную температуру.