Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление?

29.08.2022 в 18:40

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление?

Биметаллические радиаторы сегодня становятся все более и более популярными. Однако и стоят они недешево, примерно на одном уровне с новыми чугунными батареями. Причем надежность последних известна давно, а вот что такое биметаллическая конструкция, каковы ее достоинства, знают далеко не все. А многие вообще задаются вопросом, можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление. Ведь по сравнению с тем же чугуном или стальными батареями, эти модные радиаторы выглядят такими хрупкими?.. И вообще будет ли от них тепло? Обо всем об этом мы и расскажем в этой статье.

Биметаллический радиатор

Можно ли ставит биметаллические радиаторы на центральное отопление

Скажем сразу, по всем нормативам такие батареи идеально подходят для централизованного отопления. Более того, мы сравним показатели нескольких наиболее распространенных типов батарей, и выясним, какой из них является самым эффективным, надежным и практичным.

В первую очередь следует определиться с показателями, наиболее важными для систем централизованного обогрева. Как правило, и специалисты, и потребители  обращают внимание, прежде всего, на:

  1. эффективность, то есть, способность радиатора обогревать помещение;
  2. длительность эксплуатации и безопасность;
  3. доступность по цене.

Однако выбор радиатора определяется еще и тем, какая у вас система отопления – автономная или централизованная. Ведь далеко не все современные приборы допустимо устанавливать в ЦО. И связано это с такими техническими показателями последней, как:

  • рабочее давление в пределах 4-5 кгс/см2; в то время как для автономных систем это 2 кгс/см2;
  • высокая вероятность непредвиденных ситуаций, например, использование теплоносителя с более высокой температурой, а также возможные гидроудары.

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление?

Итак, непосредственно на наш выбор будут влиять следующие технические характеристики системы отопления:

  1. рабочее давление. Вообще, этот показатель всегда должен быть у батарей больше, чем в самом помещении; иначе в скором времени не избежать протечек;
  2. тип системы – однотрубная либо двухтрубная;
  3. мощность самого радиатора, которая характеризуется эффективностью отдачи тепла; чем она больше, тем лучше батарея обогревает помещение. Тут надо сразу оговориться, что такая эффективность будет зависеть не только технических характеристик самого радиатора, но и от сопутствующих факторов, например, количества окон в помещении, высоты потолков, материала, из которого изготовлены стены, площади помещения и так далее. А потому на деле эффективность радиатора не всегда равна его заявленной мощности, чаще всего она получается ниже. Но есть специальные формулы и калькуляторы, по которым хотя бы приблизительно можно рассчитать требуемую мощность радиатора, например, выражаемую в количестве секций той же биметаллической батареи. Так, нужно площадь помещения умножить на 100 Вт и на определенный процент. Величина последнего завесит от нескольких факторов – 30 процентов, если у вас два окна и две наружные стены, еще десять процентов, если окна выходят на северную сторону;
  4. габариты радиаторов. Основное правило здесь заключается в том, что по ширине батарея должна превышать хотя бы пятьдесят процентов ширины окна, под которым она устанавливается. При этом оптимальное расстояние между полом и окном от 6 сантиметров, а между окном и радиатором от 10 сантиметров и больше.

Радиаторы для самотечной системы отопления. Алюминиевый радиатор

Радиаторы для самотечной системы отопления. Алюминиевый радиаторАлюминиевые радиаторы – почетные рекордсмены по продажам в странах бывшего союза. Легкие, эффективные и относительно доступные приборы отопления. Из-за высокого разнообразия выбора алюминиевых батарей, определиться с удачной покупкой сложнее.

Данные модели радиаторов идеально подбирать в частные дома, где нет агрессивной среды теплоносителя и стабильное низкое давление в отоплении. Так же алюминиевые радиаторы – это идеальный выбор для самотечной системы отопления частного дома. Большой внутренний диаметр не будет создавать дополнительных проблем при «естественном» движении теплоносителя.

В виду большого выбора и разброса цены, мы вам предлагаем три основных критерия, которые позволят вам подобрать хорошую алюминиевую батарею.

Вес

Самый главный показатель, который позволит понять степень адекватности цены. Чем больше вес, тем лучше радиатор отопления и тем выше в нем теплоотдача. Топовые модели алюминиевых батарей имеют вес 12-15 килограмм. За такие решения можно заплатить хорошую цену. Если при одной стоимости прибора у них разный вес, возможно предпочтение стоит отдать тому, что тяжелее.

Показатель теплового потока

Есть такая характеристика, как тепловой поток. Она указывается в паспорте любого радиатора отопления. Чаще данный показатель мы называем теплоотдачей прибора. Чем выше этот показатель, тем в теории лучше батарея отопления.

Высокая теплоотдача говорит о следующих факторах:

  • Прибор продуман так, что теплосъем происходит наиболее эффективно
  • В приборе лучше сплав. Алюминиевые радиаторы не производятся из чистого алюминия. Туда добавляется так же кремний, который негативно сказывается на теплоотдаче, но добавляет прочности прибору.
  • В батареи больше ребер и прочих теплоотдающих элементов

Но также велика вероятность, что цифру теплового потока вам могут просто нарисовать и никак не подкрепить. Таким славятся производители китайских радиаторов отопления. Будьте аккуратны при выборе, опираясь на данную информацию.

Визуальная оценка

Смотрите на качество окраса прибора, толщину ребер, их глубину и количество. Эти внешние факторы так же дадут понимание о качестве прибора отопления. Если, нажимая на ребра, вы ощущаете, что вот-вот его согнете или поломаете, то это уже звоночек.

Безусловно, есть и другие критерии подбора радиатора. Но для обычного покупателя этих трех подсказок будет уже достаточно.

Батарея центрального отопления памятник. Памятник отопительной батарее на стене проходной Самарской ГРЭС

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление? 02

Каких только памятников не увидишь в России! Люди увековечили память огурца и яблока, облекли в металл и камень гоголевский Нос и котенка с улицы Лизюкова. Существуют монументы, посвященные шпротам и сырку «Дружба». Но если бы вдруг был объявлен конкурс на самый неожиданный и оригинальный мемориал, претендовать на Гран-при в нем мог бы памятник отопительной батарее, установленный на фасаде проходной Самарской государственной районной электростанции!

Удивительно, но факт – когда смотришь на монумент, посвященный радиатору центрального отопления, становится теплее на сердце. Стокилограммовая бронзовая композиция скульптора Николая Куклева выглядит неожиданно легко и уютно. Представьте себе – квадрат окна, занавеска откинута на угол, а на подоконнике над батареей в царственной позе нежится роскошный кот, даже в бронзе он выглядит пушистым и мягким.

Изначально предполагались и другие варианты памятника – например, сложная конструкция из труб, которые тянутся к батарее. Однако этот проект справедливо был отвергнут как технократичный и бездушный. Отказались и от идеи уложить бронзовую кошку прямо на радиатор - в морозы батареи в домах нагреваются до температуры, которую ни одно животное не выдержит, теплый подоконник – другое дело!

Памятник неспроста был установлен в 2005 году – именно тогда отмечалось 150-летие изобретения отопительной батареи. Это устройство, которое и доныне радует нас холодной зимой, было впервые придумано в Санкт-Петербурге. Автор изобретения – обрусевший немец с итальянскими корнями, Франц Карлович Сан-Галли. Первый отопительный прибор был совсем не похож на привычные нам с детства «гармошки» - он представлял собой сооружение из толстых труб с вертикальными дисками, автор называл свое детище «горячей коробкой».

К своему современному виду радиаторы приблизились в начале двадцатого века, правда, тогда они были более громоздкими – около двух метров в длину, полтора в высоту. К тому же они были украшены литым орнаментом в стиле «модерн» - именно такие батареи можно увидеть в Самарском областном художественном музее. Эти гармошки, кстати, послужили прототипом радиатора в мемориальной композиции – на нем тоже можно заметить изящные рельефные узоры.

Самарцы полюбили необычную достопримечательность, памятник батарее стал символом семейного тепла и уюта. Молодожены в день свадьбы непременно заезжают сюда, чтоб потереть на счастье нос бронзовому коту – от частых прикосновений он сияет, как начищенный пятак!

Самарская ГРЭС расположена на Волжском проспекте, который пролегает вдоль левого берега Волги, здесь проходят одиннадцатый и шестьдесят первый автобусные маршруты. Сориентироваться на месте очень просто - красно-белые трубы электростанции видны издалека!

Стальные панельные радиаторы. Как изготавливают панельные радиаторы

Процесс изготовления стальных панельных радиаторо в в ключает несколько этапов:

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление? 03

Штамповка деталей для панельных радиаторов

  • Штамповка панелей из листовой стали толщиной обычно 1,25 мм.
  • Изготовление конвекторов П-образной формы, необходимых для большей теплоотдачи, из стальных полос толщиной 0,3÷0,5 мм.
  • Соединение двух штампованных панелей между собой.
  • Закрепление на двух соединенных панелях конвекторов.
  • Монтаж арматуры для врезки радиатора в систему.
  • Покраска стальных поверхностей панели.

Покраска панелей — это один из важнейших этапов в изготовлении панельных радиаторов, так как от качества нанесённого покрытия зависит долговременность эксплуатации радиаторов.

Всем известно, что сталь подвержена воздействию коррозии, тем более — при длительном пребывании во влажной среде. Поэтому , без качественной окраски, которая проводится по специальной технологии, не обойтись.

Окрашивание стальных панельных радиаторов может осуществляться несколькими способами:

— Традиционным, путем погружения в окрашивающий состав (ОП).

— По технологии анодного электрофореза (АЭФ).

— Методом катодного электрофореза (КЭФ), который обычно применяется в автомобильной промышленности.

Почему не следует ставить биметалические радиаторы. Можно ли ставить биметаллические радиаторы на центральное отопление? 04

Схема нанесения защитного покрытия и окраски радиаторов

КЭФ — самый передовой метод окраски панельных стальных радиаторов. Он зарекомендовал себя высокой стойкостью, долговечностью и надежностью покрытия. Технологический проце сс вк лючает в себя три основных стадии:

  • Первая стадия заключается в нанесении на сталь тончайшего покрытия из марганца и фосфатов цинка. Этот слои увеличивают стойкость металла к коррозии, что увеличивает срок эксплуатации радиаторов.
  • Вторая стадия — это погружение радиатора в красящий состав и дальнейшее проведение процесса окрашивания методом катодного электрофореза. Смысл заключается в том, что емкость с краской подключена к положительному электроду (катоду), тогда как сама панель – к отрицательному (аноду). Окрашивание останавливается тогда, когда состав равномерным слоем покроет всю поверхность панели — этот слой выполняет роль изоляционного материала.
  • Третий этап заключается в процессе нанесения на слой краски эпоксидного порошка и его оплавления при высоких температурах. Этот слой формирует глянцевое высококачественное покрытие заданного цвета, которое не выцветает и не желтеет, хорошо противостоит внешним истирающим, процарапывающим воздействиям.

Для окрашивания не используют веществ, содержащих формальдегидные составляющие и тяжелые металлы. В составе наносимой краски содержится всего 2% растворителя, притом, что при окрашивании менее передовым методом АЭФ его содержание составляет 9 ÷ 10%. Именно благодаря малому содержанию растворителя, радиатор даже при нагреве до 100 ÷ 120 градусов не выделяет вредных для организма человека веществ.

После завершения всех стадий окраски, готовые радиаторы подвергаются испытательной нагрузке — опрессовке под давлением 1,3 МПа . Успешное прохождение испытаний дает гарантию на безаварийную эксплуатацию батарей в течение 10 ÷ 12 лет.

При при обретении панельных батарей, нужно обязательно поинтересоваться, каким из трех способов была нанесе на на мета лл кр аска.

Кроме этого, нужно обратить внимание на качество покрытия. Оно должно быть одинаково ровным и однородным, как с наружной стороны радиаторов, так с тыльной. Если качество окраски внешней и обратной сторон радиатора визуально отличаются – это говорит о недобросовестном изготовлении каким-то полукустарным способом, и от этого варианта лучше отказаться.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-11-luchshie-stalnye-radiatory-otopleniya-na-kakie-eshche-panelnye-radiatory-otopleniya