Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные или биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

29.08.2022 в 05:38

Стальные или биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

Выбирая биметаллические радиаторы или стальные, потребитель решает дилемму, стоит ли переплачивать или остановиться на более традиционном и экономном варианте. Тут не может быть однозначного ответа – ведь параметры батареи зависят от множества факторов, таких как рабочее давление в системе, вид и качество теплоносителя, и многое другое. Стальные панельные конструкции более привычны и пользуются спросом вот уже полвека, но современные технологии предлагают новые решения, которые стоят на порядок дороже. Стоит ли оно того, можно понять, проведя сравнительный анализ видов.

Биметалл: современный ответ агрессивной среде

Стальные или биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные?

В конструкции биметаллических радиаторов использованы достоинства двух металлов – стали и алюминия. Более высокая устойчивость первого к коррозии в них сочетается с высокой теплоотдачей второго. Теплоноситель в биметаллическом радиаторе циркулирует внутри стального сердечника, исключая контакт жидкости с алюминием, что существенно продлевает срок службы таких изделий. К остальным сильным сторонам биметалла относят:

  • способность выдерживать давление до 40, а в некоторых моделях и до 100 атмосфер;
  • устойчивость к нестабильному давлению в системе и гидроударам;
  • изделия с медным сердечником могут работать с антифризом в качестве теплоносителя, однако, такие радиаторы в Украине редкость;
  • допустимая температура воды в системе отопления – до 130С;
  • легкость и привлекательный дизайн;
  • теплоотдача в 1,5-2 раза выше, чем у стальных изделий тех же габаритов.

Имеются и недостатки – это небольшой диаметр трубок, что чревато засорением, и угроза коррозии при попадании кислорода в теплоноситель. Существует также проблема правильного выбора подобных изделий – на рынке встречаются якобы биметаллические радиаторы, в которых сталь встречается только в вертикальных каналах батареи. Они дешевле, но не лучше и существенно уступают оригинальным изделиям по эксплуатационным характеристикам.

Стальные радиаторы – традиционно и надежно

Стальные или биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 01

Стальные батареи представляют собой несколько панелей, соединенных между собой методом сварки. Значительная площадь панелей обеспечивает высокий уровень излучения тепла, которое дополнительно увеличивается за счет ребристой формы пространства между ними. Рабочее давление у таких изделий не превышает 10 атмосфер. Они быстро греются и остывают, а распространение тепла происходит за счет 40% излучения и 60% конвекции. Простота конструкции делает их надежными, а также обеспечивает простоту монтажа. Дополнительным плюсом является их достаточно низкая цена.

Есть у стальных радиаторов и минусы. Они плохо переносят слив жидкости из системы, а содержание кислорода в ней также разрушительно влияет на них, как и на биметаллические. Сварочные швы – это слабое место подобных радиаторов, именно они страдают при гидроударах и в их местах образуются течи. Некоторые недобросовестные производители добиваются уменьшения цены изделий, делая их стенки максимально тонкими, что влияет на долговечность изделий и их КПД.

Застраховать себя от приобретения некачественных радиаторов можно, обратившись в интернет-магазин отопительной техники Теплозон. Наши консультанты помогут вам выбрать и купить надежные батареи, какие бы разновидности изделий вас не заинтересовали, а также проконсультируют вас и после совершения покупки.

Стальные радиаторы отопления. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые секционные радиаторы

– элегантные, легкие, с высокой теплоотдачей – пользуются наибольшей популярностью на российском рынке . Алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции. Таким образом, эти отопительные приборы являются самыми эффективными источниками тепла в помещении. Использование сильно развитой поверхности в виде дополнительных тонких ребер (оребрения), размещенных внутри секции, увеличивает эффективную площадь теплосъема до 0,5 кв.м, что повышает теплоотдачу радиатора. Благодаря небольшому объему воды в секциях, алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термоголовок. Тепловая инерция такого радиатора не велика, и изменения в работе термоклапана будут заметны через 7-10 минут. Это позволяет достигать экономии тепловых ресурсов на 20-30 %.

Алюминий относится к металлам с высокой химической активностью, но оксидная пленка, образующаяся на поверхности изделий из него, не вступает в соединение с другими элементами. Тем не менее, алюминиевые радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к используемому теплоносителю . В частности, оптимальное значение pH составляет для систем водяного отопления с алюминиевыми радиаторами 7–8. Опасность представляют также твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе; они вызывают абразивный износ и разрушают защитный слой на внутренней поверхности прибора. В реальной же жизни, вода в трубах отопления проходит специальную подготовку, иначе оборудование ТЭЦ и сами трубы, также быстро изнашивались. У многих заказчиков появляется вопрос - что лучше выбрать, за одинаковую цену, итальянский алюминиевый радиатор или китайский биметаллический - мы в большинстве случаев - ЗА качественный итальянский радиатор.

Обращает на себя внимание и электрохимическая активность алюминия, то есть способность образовывать при контакте с некоторыми другими металлами гальванические пары. Противоположным алюминию электрохимическим потенциалом обладает, например, широко используемая в сантехнических системах медь. Учитывая, что радиатор почти всегда подключается к трубам через краны или вентили, проблема сразу отпадает.

Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые - (каждая секция отливается как цельная деталь, к которой привариваются донные части);
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам алюминиевого радиатора, после чего привариваются донные и верхние части.

Литые радиаторы всегда более качественные и надежные приборы, в сравнении с экструзионными. Вес одной секции хорошего алюминиевого радиатора - не ниже одного килограмма (вес десяти секционного радиатора с учетом соединительных ниппелей должен быть не ниже 11 кг).

Стальные или биметаллические радиаторы. Какие радиаторы лучше: биметаллические или стальные? 02 Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • оптимальная цена
  • высокая теплоотдача
  • большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок
  • элегантный дизайн
  • малый вес секции
  • высокое рабочее давление 10-16 атмосфер

Недостатки:

  • Возможная коррозия при некачественном теплоносителе в центральных системах отопления
  • Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора с помощью воздухоотводного клапана.
  • Наименее прочное место алюминиевых радиаторов - резьбовые соединения секций (по сравнению со стальными).

Чаще всего применяют именно алюминиевые радиаторы - наиболее доступные, достаточно надежные и элегантные. Рекомендуем их использовать в частных домах, офисах и квартирах домов различной этажности.