Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему щелкает газовый котел и чем опасны эти шумы?

01.04.2022 в 10:13

Почему щелкает газовый котел и чем опасны эти шумы?

Стуки, щелчки, вибрация или иногда даже «взрыв» в газовых котлах происходят чаще всего из-за наростов грязи и окаменелостей в теплообменниках горячей воды или же в основном теплообменном центре отопления.

Сами щелчки или гул не представляют опасности для жильцов дома. Никакие дефекты и неполадки из-за них не появятся.

Максимум, что они принесут, так это дискомфорт.

Справка! Однако щелчки (и прочие шумы) обычно становятся показателем неисправностей в газовом котле. Это может быть как серьёзная поломка детали, так и нарост грязи.

Газовый котел щелкает во время нагрева, включения и/или отключения.

Во время включения

При этом накапливается большое количество газа. Когда искра появляется, то газ вспыхивает и раздаётся хлопо́к.

  • К подобным шумам приводит засорение фитиля (если газовый котёл – полуавтоматический) или недоработка дымоотвода. При этом засоряются и электроды (в котлах с автоматическим розжигом), которые замыкают и щёлкают. Во время нагрева они отклоняются сильнее.
  • Засорённые форсунки в горелке приводят к некачественной смеси природного (или сжиженного) газа и воздуха. Об этом свидетельствует шум при зажигании огня.

В процессе нагревания

  • Газовый котёл шумит в случае неправильной установки навесных кронштейнов радиаторного крепления. Тогда во время нагрева (иногда при охлаждении) в отопительной системе не будет сбалансировано тепловое расширение.
  • К щелчкам приводит и засорение сетки в корпусе. При этом уменьшается тяга при нагревании.
  • Иногда возникает резонанс в системе из-за неправильной работы насоса.
  • Испарение большого количества воды также сопровождается различными звуками.

​При охлаждении

Для распространения тепла необходимо много свободного места, и, если трубы были вмонтированы без учёта этого, то, скорее всего, котёл будет щёлкать или трещать.

Наиболее заметно данное явление при охлаждении отопительного устройства , когда меняется температура в меньшую сторону.

Котел щелкает при остывании. Почему котел гудит при включении горячей воды

Специалисты по ремонту газовых котлов отмечают, что на возникновение шума при нагревании воды могут повлиять косвенные или более серьёзные причины.

Для начала необходимо изучить не самые серьезные поломки, которые исправить не составит труда самостоятельно.

Почему гудит газовый котел:

  1. При установке или сборке оборудования были допущены серьезные ошибки. Чтобы устранить проблему, необходимо проверить все детали и соединения. Если нет опыта слесарных работ, то желательно вызвать мастера, который занимался монтажом. Он исправит свои недочеты.
  2. Газовый котёл, как и любое другое оборудование, необходимо правильно настроить на работу в конкретных условиях. Если хозяин оборудования допустил ошибки, то при нагревании воды могут появиться сильные шумы. Единственный способ устранить проблему – внимательно прочитать инструкцию и заново провести необходимые настройки.
  3. Гудеть котел может начать по причине старости. Если оборудование покупали много лет назад, то, вероятно, некоторые узлы вышли из строя. В таком случае поможет только замена на новое оборудование.

Эти проблемы носят довольно расплывчатый характер. Если котел начал гудеть, то для начала можно проверить три этих пункта, возможно, один из них поможет устранить неполадку. Такие операции можно провести в довольно короткий промежуток времени.
Но если газовый котел отопления при нагревании воды шумит очень сильно, то необходимо искать более четкие и серьёзные причины.

Шум котла при нагревании воды:

  1. Одной из основных причин, по которой котел гудит при нагревании жидкости, является высокая концентрация кислорода в воде, которая проходит по трубам устройства. Из-за этого при нагревании в ней могут образовываться большое количество пузырьков. Этот эффект образовывает не только сильное гудение, но и ощутимые вибрации. Явный признак повышенной концентрации кислорода – гудит газовый котел и вибрируют подключённые к нему батареи.
  2. В установленной системе появилось скопление большого количества воздуха. Если при нагревании воды слышится сильное пыхтение и даже стуки, то необходимо вывести воздух из труб. Современные котлы оснащаются специальными кранами, их необходимо открыть, чтобы выпустить воздух и устранить возникшую проблему.
  3. Еще одна распространенная проблема, которая вызывает сильное гудение при нагревании воды, — скопление солей, которые откладываются в теплообменнике. Для устранения неполадки потребуется вскрыть газовый котёл. Если его стенки покрыты солями, то вы смогли найти причину гудения. Из-за скопления солей техника начинает работать очень громко при нагревании воды. Необходима тщательная чистка и промывка стенок теплообменника. Важно отметить, что пострадать может также тепловая отдача и динамика нагрева. Вначале гул пойдет из теплообменника, который находится в газовом котле.

Стук в газовом котле при нагреве. Причины появления шума

Причин появления стука в трубах отопления при нагреве на самом деле не так уж и много. Часть шумов можно игнорировать — они не приносят вреда системе и отопительным приборам. А вот такие шумы как гудение, треск, стук, бульканье, вой должны дать повод задуматься и принять срочные меры.

Распространенные причины:

  • воздушные пробки в системе;
  • засорение или зарастание труб вследствие некачественного теплоносителя;
  • протечки в трубопроводе;
  • нарушение монтажных работ при установке кранов, задвижек и прокладке труб;
  • выход из строя или износ рабочего оборудования;
  • кавитация, повышение давления в местах увеличения (уменьшения) диаметра труб;
  • неверно произведенный расчет или не соблюдение проектных рекомендаций при монтаже отопительной системы.

Стук в газовом котле при нагреве. Причины появления шума

Эти обстоятельства возникают в частных системах замкнутого контура и заставляют задуматься об их срочном устранении.

Циркуляционный насос в системе отопительного контура способствует принудительному движению воды, что ведет к равномерному прогреву и вытеснению скопившегося воздуха из системы.

Стук в газовом котле при нагреве. Причины появления шума

Если отопление в доме или квартире подключено к центральному трубопроводу, то запуск, сопровождающийся подобными звуками, — это нормальное явление. Вода, заполняя общую систему, выталкивает воздух, и, переливаясь по контуру, сопровождается журчанием, стуком и треском.

Как только оборудование войдет в рабочий режим, закончится общая регулировка системы — температура батарей возрастет, и все прекратится. Это наглядно видно на схеме теплоснабжения потребителей от центральной котельной.

Стук в газовом котле при нагреве. Причины появления шума

Щелкает газовый клапан котла. Причины посторонних шумов в различных моделей

Почему регулярно щелкает газовый котел Навьен ? Вероятны две причины: образование накипи и проблемы с теплоносителем.

Как самостоятельно устранить проблему:

  • разобрать устройство;
  • почистить или заменить теплообменник;
  • проверить краны;
  • снизить температуру воды.

Посторонние шумы отмечаются и при работе газовых котлов марки Беретта.

Характерные причины:

  • слабая теплопередача в теплообменнике, образование накипи;
  • подключены неправильные трубы.

Почему посвистывает газовый котел Конкорд? Самая распространенная причина — повышение нагрузки в холода. Заявленная производителем мощность котла не соответствует действительности и на практике показатели меньше.

Например, если в документации указано 13 мбар, то в действительности — 10 мбар. Не следует устанавливать работу устройства на максимум.

Чистить газовый котел рекомендуется минимум раз в год. Для этой цели можно обратиться в сервисный центр или провести процедуру самостоятельно

В газовом котле Бакси шум возникает чаще всего во время включения отопительной функции. Для выявления причины следует проверить байпас, а также почистить и настроить клапан. Пользователи устройств АОГВ часто жалуются на свист. Причиной являются накипь и забитый фильтр.

Котлы Вайлант гудят после включения функции нагрева и отключения огня. Первая причина — забит сетчатый фильтр отопительного контура, чистка его исправит положение. Вторая причина — неисправность клапана на линии с байпасом. Решить проблему поможет регулировка клапана.

Причина шумов в котлах Аристон в плохой циркуляции теплоносителя. Проблему решит продувка теплообменника компрессором. Если гудит газовый котел Арделия, следует проверить корректность настройки насоса. Если исправить положение данным путем не получилось, то его рекомендуется заменить на новый циркуляционный прибор.