Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Причина щелчков в системе отопления. Причины появления шума

01.04.2022 в 21:36

Причина щелчков в системе отопления. Причины появления шума

Причин появления стука в трубах отопления при нагреве на самом деле не так уж и много. Часть шумов можно игнорировать — они не приносят вреда системе и отопительным приборам. А вот такие шумы как гудение, треск, стук, бульканье, вой должны дать повод задуматься и принять срочные меры.

Распространенные причины:

  • воздушные пробки в системе;
  • засорение или зарастание труб вследствие некачественного теплоносителя;
  • протечки в трубопроводе;
  • нарушение монтажных работ при установке кранов, задвижек и прокладке труб;
  • выход из строя или износ рабочего оборудования;
  • кавитация, повышение давления в местах увеличения (уменьшения) диаметра труб;
  • неверно произведенный расчет или не соблюдение проектных рекомендаций при монтаже отопительной системы.

Причина щелчков в системе отопления. Причины появления шума

Эти обстоятельства возникают в частных системах замкнутого контура и заставляют задуматься об их срочном устранении.

Циркуляционный насос в системе отопительного контура способствует принудительному движению воды, что ведет к равномерному прогреву и вытеснению скопившегося воздуха из системы.

Причина щелчков в системе отопления. Причины появления шума

Если отопление в доме или квартире подключено к центральному трубопроводу, то запуск, сопровождающийся подобными звуками, — это нормальное явление. Вода, заполняя общую систему, выталкивает воздух, и, переливаясь по контуру, сопровождается журчанием, стуком и треском.

Как только оборудование войдет в рабочий режим, закончится общая регулировка системы — температура батарей возрастет, и все прекратится. Это наглядно видно на схеме теплоснабжения потребителей от центральной котельной.

Причина щелчков в системе отопления. Причины появления шума

Стук в трубах отопления в квартире. Почему возникает стук в трубах?

Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

  • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
  • неисправностью запорной арматуры;
  • тепловым расширением металлической арматуры.

Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

Стук в трубах отопления в квартире. Почему возникает стук в трубах?

Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

Щелкают полипропиленовые трубы. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Появление щёлканья или треска в трубах отопительной системы обычно говорит о том, что внутри коммуникаций появились инородные твёрдые частицы. Ударение таких небольших частичек о стенки труб как раз и является непосредственной причиной подобных шумов.

Как правило, стучат и щелкают трубы отопления при возникновении следующих неполадок:

  • изнашивание некоторых узловых элементов системы;
  • неисправности вентильных клапанов;
  • расширения металлических труб отопления под воздействием тепла.

В большинстве случаев, стук в трубах отопления частного дома или многоквартирного здания может быть устранён путём простого слива засорённой воды из отопительной системы с её заменой на чистую воду. Если же такая промывка не приводит к устранению шумов, тогда неисправные участки системы подлежат замене. В частности, обследованию подлежат вентильные клапаны, проблемы с которыми нередко являются причиной подобного шума.

Щелкают полипропиленовые трубы. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Другой причиной того, почему стучит в трубах отопления, может явиться тепловое расширение металлических конструкций трубопроводов. Обычно в этом случае треск и стуки бывают негромкими и носят периодический характер. Расширение труб может приводить к небольшим перемещениям и нарушению крепления некоторых элементов конструкции, что и приводит к возникновению шумов подобного рода. Для решения данной проблемы требуется осмотр мест фиксации различных деталей и элементов, и при необходимости их повторный крепёж.

Наконец, ещё одна причина, могущая привести к щелчкам и стуку в трубах отопления – это так называемый гидроудар. Он возникает в тех случаях, когда вода, циркулирующая в трубах, мгновенно перекрывается путём закрытия вентиля, клапана или крана. Поскольку сжимаемость воды практически равна нулю, а остановка водной струи не может произойти сразу, на короткое время в месте резкого закрытия крана давление может подскочить на десятки атмосфер. Это может привести к неполадкам в работе вентилей, клапанов, резьбовых соединений с возникновением щелчков или треска, и даже к выходу из строя некоторых деталей. Следовательно, чтобы этого избежать, не следует резко перекрывать поток жидкости, циркулирующей в системе отопления.

Щелчки в радиаторе отопления. Из-за чего трещат и щелкают батареи отопления и обогреватели

Щелчки в радиаторе отопления. Из-за чего трещат и щелкают батареи отопления и обогреватели

Бывает, что после монтажа, обогреватели и батареи отопления трещат и щелкают. В чем причина посторонних шумов при работе?

Причины шума в радиаторе отопления

Причина стука и шума в батареях в основном связана с нарушениями, допущенными во время монтажа. Самыми распространенными проблемами считаются:

  • Разный диаметр впускного отверстия радиатора и подводки. В современных системах используется регулирующая арматура, кран Маевского, байпас и т.д. Все трубы и отсекающие краны должны иметь одинаковое внутреннее сечение.
  • Отсутствие регулятора перепада давления. Перед соплом регулятора в подвале многоквартирного дома устанавливают специальную шайбу, предназначенную для стабилизации давления. Если шайбы нет, теплоноситель шумит в батареях при достижении напора в трубопроводе свыше 1.5 Бар.
  • Батареи отопления потрескивают из-за неправильного подключения термоклапана или плохого крепления на кронштейнах. Устранить неисправность можно с помощью замены регулятора температуры. Вода передавливает клапан в терморегуляторе, что приводит к посторонним шумам. Причиной треска также является недостаточная фиксация на кронштейнах. При нагреве металл, из которого изготовлены радиаторы, расширяется, что и приводит к шуму.
  • Воздушные пробки – если в радиаторе журчит вода, это свидетельствует о наличии воздуха в системе. Когда вода проходит место нахождения пробки, издается звук, похожий на журчание ручейка. Подобная проблема обнаруживается, если при включении отопления батареи булькают. Исправляется положение с помощью крана Маевского. Стравив воздух из системы отопления, можно добиться бесшумной работы.
  • Течь в системе. Свист и гудение указывает на отсутствие герметичности в системе отопления или чрезмерное сужение трубопровода. Причем, отопительная батарея гудит по причине «свища» в стояке не только в самой квартире, но и подвальных помещениях. Если визуальный осмотр не обнаружил место прорыва, вызываются сантехники домоуправления, для поиска прорыва трубы в подвале.

Щелчки в радиаторе отопления. Из-за чего трещат и щелкают батареи отопления и обогреватели

Это самые распространенные причины образования шума при работе отопления. Чтобы определить, что стало катализатором нарушений, следует установить месторасположение и локализацию стука, бульканья или других звуков. После этого выявить ошибки в монтаже.

Устранить шум в батареях отопления намного сложнее, чем не допустить их появления. Поэтому рекомендуется, чтобы установку системы выполняла квалифицированная бригада монтажников.

Почему обогреватель потрескивает при работе

Причины шума в электрообогревателях, в отличие от радиаторов, подключенных к системе жидкостного отопления, редко связаны с ошибками в монтаже. Основной причиной щелчков, потрескивания и других звуков являются нарушения эксплуатации самими хозяевами.

  • Масляный радиатор – если при включении обогревателя раздаются щелчки, проблема связана с попаданием в масло влаги. Происходит это по нескольким причинам. При транспортировке нагреватель перевернули. Перевозили обогреватель в зимнее время, а после сразу включили в сеть и т.д. Подробные инструкции, как избежать неприятного шума, можно найти в инструкции обогревателя.
  • Тепловентилятор и конвектор – шумы указывают на скопившуюся пыль. Процесс нагрева связан с использованием нити накаливания. Осевшая пыль вызывает неприятные щелчки во время работы, обычно сопровождающиеся запахом гари.

Щелчки в радиаторе отопления. Из-за чего трещат и щелкают батареи отопления и обогреватели

Устранять причины треска и щелчков в батареях отопления и электрообогревателях должны квалифицированные специалисты. Относительно неисправности электрооборудования, следует обратиться в сервисный центр. Ликвидировать нарушения, из-за которых батареи при отоплении стучат, шумят, скрипят – может грамотный сантехник.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Тук-тук (батарея отопления)

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей проблемой, которая наверняка знакома многим. Речь идет о монотонном стуке в радиаторе отопления. В зависимости от температуры батарея стучит то с часто (удар в 3-4 секунды), то редко (удар в 30-90 секунд). В интернете достаточно много информации по этому поводу, но решения проблемы, увы, я не нашел.

Сразу оговорюсь - на схеме однотрубная система, у меня же двухтрубка, но это не столь важно. В начале зимы стук был такой силы, что отдавался в самой батарее (участок м/у перемычкой и гофрой. Последнее время стук отдается в радиаторе отопления.

Среди возможных причин рассматривал завоздушивание (2й этаж из 9.. маловероятно) - воздух спускал. Не помогло. Засор радиатора - радиатор не снимал, думаю это маловероятно, т.к. характер стука другой. Сосед сидит с гаечным ключом… пожалуй тоже нет! Самая вероятная причина, и теплотехник УК так же считает, это заклинивание трубы в гильзе между перекрытиями (вероятно сварка). Жестко зафиксированная труба при тепловом расширении принимает форму дуги. При дальнейшем расширении труба "играет" (пытается провернуться вокруг оси), что и вызывает этот стук. Чем горячее теплоноситель тем выше частота стука.

Важно отметить что у соседей снизу (первый этаж) такой проблемы нет, а сверху хозяева то ли не живут, то ли не открывают.

Среди решений я вижу два пути. Первый - поиск прихватки и ее устранение (очень проблемно реализовать, т.к. мешает гофра, да и вообще не факт что эта прихватка у меня в квартире. Второй путь - врезка осевого компенсатора

примерно такого (фото с простор Интернета). Есть сомнения в его эффективности, место врезки будет на участке небольшого линейного участка трубы (примерно между перемычкой и коробом).

Если кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее, поделитесь опытом. Так же буду рад почитать ваше мнение.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/shchelchki-v-trube-otopleniya-periodicheskie-shchelchki-i-burlenie-vody