Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правила монтажа труб для радиаторов отопления. Подготовительные работы

15.09.2023 в 00:18

Правила монтажа труб для радиаторов отопления. Подготовительные работы

Следует заранее собрать необходимый инструмент для монтажа батареи. Подключение выполняется только с помощью резьбовых соединений, так что потребуется набор фитингов и уплотнителей, в роли которых может выступать пакля или специальная краска для резьбовых соединений, только обязательно термостойкая, не подверженная термической деформации.

Для любых соединений, особенно под биметалл или алюминий, важно точно дозировать усилия для закручивания патрубков и всех соединений по фитингам. Лучшим решением будет приобретение динамометрических ключей или их аренда на время монтажных работ

Усилие необходимое для сборки радиатора и его поколения регламентируется инструкцией производителя. Чаще всего предлагается усилие, равное 12 кг.

Фитинги по типу американка имеют специальные прокладки, не подверженные термической деформации, однако следует уточнить, что выбранный набор фитингов подходит для высокотемпературных линий трубопровода, так как обычная резина со временем обязательно даст течь. Используются специальные композитные или полимерные материалы.

При установке кронштейнов следует примерить радиатор, отрегулировать его позицию и точно отметить месторасположение отводов «на живую», исключая неприятные сюрпризы в виде отклонений от указанных в инструкции параметров.

Желательно выполнять монтаж батареи не точно в уровень, а с небольшим уклоном в сторону нижней точки подключения обратки, чтобы вода стекала с батареи как можно лучше во время слива теплоносителя со всей системы.

Собирается радиатор, комплектуется необходимое количество секций. Затягиваются межсекционные соединения и патрубки для подключения. Монтируется группа байпаса, если он нужен и воздухоотводчик. После примерки радиатор лучше снова снять до момента окончательной сборки отопления уже после выполнения черновых ремонтных работ.

Точный порядок монтажа батареи зависит от способа соединения труб, обвязки и фитингов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/pravila-montazha-trub-dlya-radiatorov-otopleniya-variant-no1-shema-tihelmana

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Нормы установки радиатора. Виды батарей отопления

    Эффективность обогрева помещения будет зависеть не только от того, на каком расстоянии от пола вешать батарею или радиатор отопления, но и от схемы их подключения, материала и устройства самих отопительных приборов. Сегодня на рынке представлены следующие модели:

    1. Чугунные батареи. Взрослое поколение наверняка их знает не понаслышке. Во время Советского Союза в системах отопления использовали только эти модели. Сегодня они имеют более презентабельный внешний вид. Их характеризует высокий уровень теплоемкости, длительная отдача тепла, отсутствие последствий при гидравлических ударах, также у них повышенный срок эксплуатации.
    2. Стальные радиаторы. Имеют невысокие показатели теплоотдачи – нагрев происходит быстро, но не менее быстро они и остывают. Сварная конструкция чувствительна к гидравлическим ударам. Нет возможности самостоятельно добавлять секции. Вместе с тем вес изделия и простота монтажа привлекают многих домовладельцев. Особым спросом пользуются товары немецкой торговой марки «Kermi».
    3. Алюминиевые радиаторы. Характеризуются малым весом, красивой формой, повышенной тепловой отдачей. На рынке представлены в двух исполнениях, где в первом конструкция состоит из одного моноблока, с объемом, обеспечивающим разные мощности, во втором – наборная секционная.
    4. Биметаллические батареи. Новаторская конструкция размещения обогревательных коллекторов позволила достичь уровня теплоотдачи алюминиевых моделей, а также прочности и надежности чугунных собратьев.