Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды и характеристики алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы: технические характеристики

23.12.2021 в 06:07

Виды и характеристики алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы: технические характеристики

Секция отопительного прибора изготавливается методом прессования алюминия с добавкой небольшого количества кремния. В каждой секции предусмотрен нижний и верхний коллектор, которые соединяются вертикальным каналом и ребрами из металла, увеличивающими теплоотдачу посредством расширения площади поверхности. Секции между собой соединяются при помощи элементов с резьбой, уплотненной прокладками из паронита.

Виды и характеристики алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы: технические характеристики

Теплоноситель, заполняющий секции, нагреваясь, одновременно аккумулирует и отдает тепловую энергию в помещение. Благодаря хорошей теплопроводности алюминия данное устройство обладает большой инерционностью и КПД, в отличие от биметаллических и чугунных аналогов.

Чем больше секций, тем выше теплоотдача алюминиевых радиаторов. Однако не стоит увлекаться, так как чрезмерное число секций приведет к тому, что некоторые из них станут незадействованным балластом. В связи с этим количество секций необходимо рассчитывать исходя из физических характеристик здания.

Также существуют усиленные алюминиевые радиаторы. Технические характеристики этих устройств позволяют устанавливать произвольное количество секций, так как они автономно контролируют давление жидкости.

Секция отопительного прибора имеет стандартные размеры:

  • Высота – 350-1000 мм.
  • Глубина – 110-140 мм.
  • Толщина стенки – 2-3 мм.
  • Площадь нагрева – 0,4-0,6 м2.
  • Объем алюминиевого радиатора – 0,35-0,5 л.

Теплоотдача отопительного устройства на 50-60% составляет излучение, конвекция – 40-50%.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Биметаллический прибор отопления по внешнему виду неотличим от того, который выполнен из алюминия. Главное их отличие заключается в том, что внутри биметаллического прибора отопления расположен стальной корпус, сваренный из нержавейки, а сверху на него установлен алюминиевый корпус.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Устройство биметаллических приборов отопления

Такая конструкция гарантирует, что прибор не будет иметь контакта с теплоносителем. Кроме того, сталь куда более стойко воспринимает воздействие агрессивных различных веществ, присутствующих в больших объемах в централизованных системах подачи тепловой энергии. Кстати, в некоторых сетях промывку производят с добавлением 5% раствора ортофосфорной кислоты.

Применение стальных элементов повышает длительность работы отопительных приборов. По заявлению некоторых производителей, срок службы таких конструкций составляет до двадцати лет.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Срок службы радиаторов отопления.

Наличие стали внутри биметаллического отопительного радиатора обеспечивает значительную прочность конструкции. Прибор подобного типа может выдержать рабочее давление до 40 атм. Таким образом, биметаллическое изделие способно перенести серьезный гидравлический удар.

Зауженные каналы гарантируют максимально эффективное сочетание тепловой инертности радиатора и расхода количества теплоносителя, необходимого для обогрева заданного объема.

Если учесть все перечисленные выше свойства и добавить к ним высокую теплоэффективность, стильный внешний вид то можно смело утверждать что на сегодня биметаллические приборы отопления являются оптимальными для установки в современных многоквартирных домах.

Биметаллические радиаторы характеристики. Устройство биметаллических приборов отопления

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/alyuminievye-batarei-otopleniya-harakteristiki-nizkie-batarei

Алюминиевые регистры отопления. Основные виды регистров

Наиболее востребованными видами данных отопительных систем считаются алюминиевые, чугунные и стальные регистры. Достаточно большим спросом пользуются элементы первого типа. Они характеризуются такими техническими параметрами:

Алюминиевые регистры отопления. Основные виды регистров

Схема строения радиатора отопления.

  1. Стойкость к коррозийным процессам.
  2. Долгий срок эксплуатации.
  3. Небольшой вес алюминиевых труб.
  4. Отсутствие сварных соединений и стыков.
  5. Достаточно высокий показатель теплоотдачи.

Такой параметр алюминиевых регистров, как отсутствие стыков и любых соединений, достигается благодаря монолитному литью. Главным недостатком этого вида отопительных систем считается их высокая цена. Алюминиевые регистры применяются исключительно в административных зданиях и жилых домах. В помещениях производственного назначения, как правило, применяются системы, которые сделаны из более прочных и надежных металлов.

Производятся также регистры из стали и чугуна. Базовая установка и монтаж первых считается не очень сложным процессом работы. Это связано с наличием в них монолитного фланцевого соединения. Как правило, к отопительному трубопроводу приваривают второй фланец и при помощи болтов соединяют их между собой. Этого бывает вполне достаточно. Стоимость чугунных отопительных регистров варьируется в пределах от 1600 рублей за 1 м.

Примеры подключения батареи.

Кроме стационарных систем, где главным источником тепла является котел, бывают и модели передвижные. В данном случае нагревание теплоносителя осуществляется непосредственно электрическим тэном. Работа таких устройств рассчитана на напряжение в 220 вольт. Регистры, которые функционируют на базе электроэнергии, снабжены специальной защитой от поражения током.

Передвижные регистры широко применяются для отопления различных объектов при их строительстве. Они используются для обогрева таких помещений, где исключается резкий подъем температуры. Относительно небольшие габариты таких отопительных систем, позволяют производить их частую перебазировку. Большинство переносных регистров имеют очень низкие эксплуатационные издержки. Их легко можно установить своими руками.

Виды алюминиевых радиаторов

Виды алюминиевых радиаторов Виды алюминиевых радиаторов отличаются по материалу и технологии изготовленияБатареи из алюминия успешно используются для установки в центральную и автономную систему отопления. В зависимости от способа изготовления выделяются три основные группы конструкций из алюминия:

  • анодированные;
  • литые;
  • экструзионные секционные.

Чтобы выбрать оптимальный вариант для дома, нужно разобраться в особенностях каждого вида в отдельности.

Литые секционные

Виды алюминиевых радиаторовСекционный радиатор — самая популярная модель для установки в квартире
Это самый популярный вид алюминиевых радиаторов. Литые секционные батареи изготавливаются с использованием технологии литья под воздействием давления. В основу металла входит сплав из алюминия и кремния. Если радиатор изготавливается на основе европейской технологии, используется первичный сплав, на который получен сертификат. Качественный материал обеспечивает прочность батарей и снижает риск образования коррозии.

Экструзионные секционные

Технология производства экструзионных батарей заключается в использовании высокого давления, под действием которого выдавливаются секции радиаторов. Для этого применяется экструдер. Затем их приваривают к нижним и верхним коллекторам.

По сравнению с литыми конструкциями экструзионные менее прочные и часто текут. Нередко производители, чтобы удешевить процесс изготовления, используются для соединения элементов композитный клей.

Анодированные алюминиевые

Виды алюминиевых радиаторовРадиаторы изготовлены из дорогого материала, покрыты слоем анодированного покрытия
Этот вид радиаторов относится к самому дорогостоящему. Для производства анодированных батарей используется только очищенный алюминий. Поверхность радиатора покрывается слоем анодного оксидирования. Такая обработка изменяет структуру материала. Металл становится устойчивым к механическим повреждениям, коррозии.

Анодированные радиаторы отличаются высокой степенью теплоотдачи, но у них есть большой минус – очень высокая стоимость. Из-за этого такой вид батарей редко устанавливают в квартирах.

Срок службы алюминиевых радиаторов. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?


При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Виды и характеристики алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы: технические характеристики 08

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Виды и характеристики алюминиевых радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы: технические характеристики 09

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.