Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в системе отоплении. Если слышны шумы, свисты и гулы

01.08.2023 в 22:13

Стук в системе отоплении. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Стук в системе отоплении. Если слышны шумы, свисты и гулыБульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем. Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния. Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады. Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Стук в системе отоплении. Если слышны шумы, свисты и гулыЛегкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.

Стук в трубах отопления в квартире. Почему стучат трубы отопления?

В многоквартирных домах жильцы часто могут слышать посторонние звуки в отопительной системе. Основной причиной их появления может быть большой перепад давления в подающей и обратной трубе. Возможны ситуации, когда перепад давления в системе отопления отклоняется от нормативного уровня в большую или меньшую сторону. Такая ситуация, по словам инженера Александра Крутова , нередко возникает во время запуска системы отопления. Кроме того, говорит Крутов, оборудование в тепловых сетях устаревает, и во многих случаях не работают некоторые клапана.

«В квартирах трубы отопления стучат чаще всего из-за того, что неправильно выбран режим нагрева. Идет перегрев теплоносителя и из-за разного коэффициента расширения труб возникает перепад температур и появляется стук. Чтобы устранить его нужно установить либо заменить в тепловых узлах специальную запорную арматуру, которая уравнивает потенциал между трубой подачи и обратки. Проще говоря, трубы должны быть соединены специальной трубой и клапаном, где происходит выравнивание давления. Когда стук появляется, то чаще всего это означает, что эта арматура вышла из строя», — говорит Крутов.

Другие причины

Причиной стука в отопительной системе также может быть обрыв клапана. Если он установлен в обратном направлении, то поток воды будет идти не снизу клапана, а сверху, что чревато его эрозией. В такой ситуации он рано или поздно может оторваться и перекрыть ток воды, или может при небольшом перекосе остаться в струе, создавая при этом стук.

Стук может возникнуть и из-за мусора, кусочков шлака и т.д. Попав в трубы отопления, они начинают вращаться в потоке воды, постукивая о стенки системы отопления.

Стук в трубах отопления в квартире. Почему стучат трубы отопления?

Что за шары катают соседи сверху? Подробнее

Вызвать стук может и гидроудар. Возникает он из-за того, что вода под действием сил инерции не может мгновенно остановиться в трубе. Если временно происходит приостановка циркуляции воды в системе, то вода, резко натыкаясь на препятствие, ударяет по внутренней части трубы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-voznikaet-stuk-v-trubah-otopleniya-i-kak-ot-nego-izbavitsya-esli-slyshny-shumy