Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелкает батарея в квартире летом. #1 стук (щелчки) в стояке и батарее отопления

18.12.2021 в 17:36

Щелкает батарея в квартире летом. #1 стук (щелчки) в стояке и батарее отопления

    Здравствуйте.
    Сам я не сантехник и в данной сфере мои знания и умения минимальны, поэтому прошу сильно не пинать.
    Может было у кого подобное, поделитесь как лечить.
    Суть такова:
    Проживаю в многоквартирном доме, в "хрущёвке", на предпоследнем этаже.
    Начиная с отопительного сезона в прошлом году и с наступлением нынешнего сезона, от стояка отопления и от батареи появились периодические стуки (щелчки), которые то появляются, то исчезают. Особенно звуки усиливаются в ночное время.
    До наступления прошлого отопительного сезона ничего подобного НЕ БЫЛО.
    Звуки напоминают щелчки при остывании выхлопной системы на автомобиле
    В прошлом году у меня в квартире стояли старые чугунные батареи, стук от стояка не сильно был слышен, что не очень беспокоило.
    В этом году заменили батареи на современные (на фото), и с началом отопительного сезона щелчки возобновились, а новая батарея усилила звук, что очень мешает спать ночью.
    С этого стояка у нас запитаны 2 батареи отопления: в зале и в кухне.
    Неоднократно обращался с этой проблемой в местный жэк:
    1. Несколько раз приходил слесарь и перепускал стояк, с целью удаления воздуха из системы.
    2. Со слов слесаря так-же был заменён в подвале кран (не помню название).
    3. Были сняты и промыты батареи.
    4. Слесарю показалось что труба, идущая к батарее от стояка кривовато стоит и была им переварена.
    У соседей сверху и снизу тоже слышны щелчки, но с их слов еле заметные.
    В жэке сказали, что с таким сталкиваются впервые, и они не знают что делать дальше.

    Заранее спасибо за советы!

Щелкает батарея в квартире зимой. Причины появления шума

Причин появления стука в трубах отопления при нагреве на самом деле не так уж и много. Часть шумов можно игнорировать — они не приносят вреда системе и отопительным приборам. А вот такие шумы как гудение, треск, стук, бульканье, вой должны дать повод задуматься и принять срочные меры.

Распространенные причины:

  • воздушные пробки в системе;
  • засорение или зарастание труб вследствие некачественного теплоносителя;
  • протечки в трубопроводе;
  • нарушение монтажных работ при установке кранов, задвижек и прокладке труб;
  • выход из строя или износ рабочего оборудования;
  • кавитация, повышение давления в местах увеличения (уменьшения) диаметра труб;
  • неверно произведенный расчет или не соблюдение проектных рекомендаций при монтаже отопительной системы.

Щелкает батарея в квартире зимой. Причины появления шума

Эти обстоятельства возникают в частных системах замкнутого контура и заставляют задуматься об их срочном устранении.

Циркуляционный насос в системе отопительного контура способствует принудительному движению воды, что ведет к равномерному прогреву и вытеснению скопившегося воздуха из системы.

Щелкает батарея в квартире зимой. Причины появления шума

Если отопление в доме или квартире подключено к центральному трубопроводу, то запуск, сопровождающийся подобными звуками, — это нормальное явление. Вода, заполняя общую систему, выталкивает воздух, и, переливаясь по контуру, сопровождается журчанием, стуком и треском.

Как только оборудование войдет в рабочий режим, закончится общая регулировка системы — температура батарей возрастет, и все прекратится. Это наглядно видно на схеме теплоснабжения потребителей от центральной котельной.

Щелкает батарея в квартире зимой. Причины появления шума

Щелкают алюминиевые радиаторы. Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен кран Маевского – спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «Как правильно спустить воздух из батареи отопления своими руками».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход – промывать радиаторы отопления.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/cokane-v-bataree-stuk-v-batareyah-otopleniya

Почему ночью стучат батареи. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Появление щёлканья или треска в трубах отопительной системы обычно говорит о том, что внутри коммуникаций появились инородные твёрдые частицы. Ударение таких небольших частичек о стенки труб как раз и является непосредственной причиной подобных шумов.

Как правило, стучат и щелкают трубы отопления при возникновении следующих неполадок:

  • изнашивание некоторых узловых элементов системы;
  • неисправности вентильных клапанов;
  • расширения металлических труб отопления под воздействием тепла.

В большинстве случаев, стук в трубах отопления частного дома или многоквартирного здания может быть устранён путём простого слива засорённой воды из отопительной системы с её заменой на чистую воду. Если же такая промывка не приводит к устранению шумов, тогда неисправные участки системы подлежат замене. В частности, обследованию подлежат вентильные клапаны, проблемы с которыми нередко являются причиной подобного шума.

Щелкает батарея в квартире летом. #1 стук (щелчки) в стояке и батарее отопления 03

Другой причиной того, почему стучит в трубах отопления, может явиться тепловое расширение металлических конструкций трубопроводов. Обычно в этом случае треск и стуки бывают негромкими и носят периодический характер. Расширение труб может приводить к небольшим перемещениям и нарушению крепления некоторых элементов конструкции, что и приводит к возникновению шумов подобного рода. Для решения данной проблемы требуется осмотр мест фиксации различных деталей и элементов, и при необходимости их повторный крепёж.

Наконец, ещё одна причина, могущая привести к щелчкам и стуку в трубах отопления – это так называемый гидроудар. Он возникает в тех случаях, когда вода, циркулирующая в трубах, мгновенно перекрывается путём закрытия вентиля, клапана или крана. Поскольку сжимаемость воды практически равна нулю, а остановка водной струи не может произойти сразу, на короткое время в месте резкого закрытия крана давление может подскочить на десятки атмосфер. Это может привести к неполадкам в работе вентилей, клапанов, резьбовых соединений с возникновением щелчков или треска, и даже к выходу из строя некоторых деталей. Следовательно, чтобы этого избежать, не следует резко перекрывать поток жидкости, циркулирующей в системе отопления.

Звук льющейся воды в батарее в квартире. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Щелкают трубы. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Щелкают трубы. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.