Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стуки в канализационной трубе. Постукивание в водопроводных трубах

06.10.2022 в 23:39

Стуки в канализационной трубе. Постукивание в водопроводных трубах

Порой в водопроводе, расположенном в квартире, отчетливо слышатся непонятные стуки. Причины возникновения этих шумов могут быть разнообразны.

Причина №1 . Тепловое расширение деталей трубопровода. Особенно часто такая проблема беспокоит владельцев квартир, оснащенных стальными водопроводами. Причина этому вызвана особыми свойствами металла. Если в сильно остывшую трубу начинает поступать горячая вода, стенки из стали начинают нагреваться, и это вызывает их расширение.

Увеличение размеров сложно оценить визуально, однако часто его бывает достаточно, чтобы близко расположенные детали начали задевать друг друга, при этом их касание сопровождается стуком.

Чтобы исключить такую проблему, желательно использовать пластиковые трубопроводы . Металлические детали можно обернуть вспененным полиэтиленом или другой надежной изоляцией.

Порой, чтобы избавиться от неприятных звуков в водопроводе, достаточно зафиксировать трубы на стене при помощи специальных крепежных элементов

Причина №2 . Звуки в месте фиксации трубы к стене. Схожая проблема может быть вызвана, если вследствие теплового расширения трубы начинают ударяться о крепежи в стене. Это можно выяснить, локализовав место возникновения шумов.

Для устранения проблемы рекомендуется воспользоваться дополнительными крепежами, например, скобами, чтобы зафиксировать конструкцию. При шумах от стояка устранить их можно, заполнив пустоту в перекрытии качественной монтажной пеной.

Причина №3 . Встречаются и ошибки при монтаже вентиля. Если установка винтового элемента произведена некорректно, может случиться отрыв клапана. Попавшая в полость трубы деталь будет ударяться о ее внутреннюю поверхность, перекрывая водный поток. Решить эту проблему нужно немедленно, вызвав специалиста.

Капает в канализационной трубе. Причины возникновения аварий

В случае возникновения аварийной ситуации приступают к ремонту канализационных труб. Ввиду того, что аварии бывают разные, и подход к их устранению будет разным.

Если причиной повреждения стало механическое воздействие, то, скорее всего, потребуется провести капитальный ремонт, то есть заменить всю трубу или ее элемент. Если соединение просто разгерметизировалось, достаточно будет осуществить мелкий ремонт.

Причины протечек канализации чаще всего связаны с возникновением дефектов труб еще при их изготовлении, а также после сооружения системы – на стыках.

Стуки в канализационной трубе. Постукивание в водопроводных трубах

Если течет канализационная труба на стыке, то понадобится:

  • высушить стык;
  • удалить скопившуюся грязь, цемент или клей;
  • щель между трубами закрыть льняной подмоткой;
  • обильно промазать строительным герметиком (подробнее: " Чем загерметизировать канализационную трубу – обзор преимуществ и недостатков материалов и способов ");
  • подождать 5 часов, после чего можно начать пользоваться канализацией.

Стуки в канализационной трубе. Постукивание в водопроводных трубах 01

Если оказалось, что протекает труба – чем замазать рассмотрим, исходя их конкретной ситуации. Если вода сочится сквозь треснувшийся раствор, то появившиеся трещины после высушивания нужно будет замазать силиконом, эпоксидкой или жидкой резиной.

Если утечка жидкости идет через трещину в трубе, то в качестве временной меры в нее можно вбить небольшой деревянный или свинцовый клин, после чего умотать поврежденный участок резиной или бинтом и пропитать эпоксидкой или установить хомут. Хомут будет идеальным вариантом, даже если он будет самодельным.

Звук капель в канализационной трубе. Источник шума в канализации

Думаю, что не открою Америку, если скажу, что основным источником шума в системе канализации является канализационный стояк.

Звук капель в канализационной трубе. Источник шума в канализации

Именно от потоков сточных вод, протекающих по стояку, исходит раздражающий громкий шум, порой перекрывающий гул самосвалов за открытым окном. Причем, чем ниже ваша квартира в многоэтажке, тем громче будут реветь трубы.

Объясняется подобная зависимость громкости от этажа очень просто. Шум в канализационной трубе образуется в результате столкновения потоков и капель воды друг с другом, со стенками трубы и структурными элементами канализации — отводами, ревизией, стыками.

Также звуковые волны образуются в результате взаимодействия потоков воды с воздухом, находящемся в трубе.

Понятно, что сила соударения частиц потока с трубой будет тем больше, чем больше скорость потока сточных вод.

Соответственно, с ростом скорости потока будет расти и громкость звука. Поэтому жители первых этажей страдают от шума канализации многократно больше, чем обитатели верхних.

Теперь чуть подробнее о типах шума:

  1. Ударный шум. Как писалось выше, в основном шум возникает в результате ударного взаимодействия воды со стенками трубы, поэтому такой тип так и называют — ударным.
    Устранить этот тип шума невозможно, но можно несколько ослабить его.
  2. Воздушный шум. Это шум потоков воздуха, сквозь который мчится поток воды.
    Сам по себе воздушный шум незначителен и на общем шумовом фоне не слышен.
  3. Структурный шум. Основной вклад в распространение звука и усиление его громкости вносит колебание стенок труб, элементов канализации, перекрытия и простенков, которые непосредственно соприкасаются с трубами.

Структурный шум — тот вид шума, с которым мы и будем бороться.

Гудит канализационная труба. Зависимость интенсивности звука от материала труб

Материал, из которого изготовлен канализационный стояк, оказывает решающее значение на уровень громкости слива сточных вод.

Чугунные трубы практически не шумят. Они тяжелые, их стенки толстые. Потоку воды не удастся раскачать такой стояк или заставить его вибрировать.

Немного хуже выглядят стальные трубы. но в целом их свойства похожи на чугунные. Единственное отличие — сталь легче.

Самыми дешевыми и шумными считаются пластиковые трубы. Они легкие, а следовательно, вибрируют и шатаются. Их стенки тонкие и не сдерживают звуковые волны внутри канализационного стояка.

На рынке есть пластиковые трубы с дополнительной заводской звукоизоляцией. Для остальных следует применить определенные меры по защите.

Выделяют несколько видов звукоизоляционных материалов:

- самоклеющиеся звукопоглощающие ленты; - синтетические материалы для звукопоглощения рулонного типа ; - наборные материалы в виде плиток .

Монтаж защищенных от звука труб заводского производства На рынке давно присутствует данный вид материалов. Его особенность — это многослойные стенки. Состав стенки следующий: 1. С внутренней стороны труба покрыта гладким пластиком. Он снижает трение воды об стенки, тем самым уменьшая шум, и защищает от агрессивного воздействия сточных вод поверхность трубы. 2. Середина трубы состоит из поглощающего звуки материала. Обычно это полипропилен. 3. С внешней стороны труба покрыта плотным и прочным пластиком. Он оберегает трубу от механических повреждений. Технология монтажа таких труб не отличается от пластиковых, в интернете можно найти для этого достаточно инструкций.

Почему канализационная труба горячая. Устройство канализационного стояка

Прежде, чем начать разбираться, почему дует из трубы канализации, надо понять, как устроен вертикальный участок системы водоотведения — стояк. Это труба диаметром 110 мм, пластиковая или чугунная, к которой на каждом этаже подключены квартирные горизонтальные линии. Обычно к стояку присоединяют по одному отводу на этаж, чтобы не перегружать трубопровод. Снизу (в подвале) стояк переходит в горизонтальный трубопровод, именуемый подвальным лежаком. Его диаметр составляет 110 или 160 мм, подключается к первому смотровому колодцу. Верхняя часть стояка переходит в трубу, выводимую через кровлю дома наружу. Она называется фановой трубой. Торец открыт и служит для вентиляции системы.

Роль фановой трубы весьма важна. При залповом сливе воды в стояке возникает разрежение. Стоки действуют как поршень, выталкивающий воздух из трубы вниз. В нижней части возникает избыток, а в верхней — недостаток давления. Из-за этого иногда дует из канализации в квартире, если водяная пробка в сифоне не смогла выдержать разрежение. Срыв гидрозатвора — крайне нежелательная ситуация, исправить которую позволяет фановая труба. Она пропускает воздух, уравновешивая давление в верхней части стояка.

Почему канализационная труба горячая. Устройство канализационного стояка

Иногда, если конструкция стояка нарушена, используют вентиляционный (или канализационный) клапан. он выполняет ту же функцию, что и фановая труба — при возникновении разрежения он открывается и впускает воздух, выравнивая давление и защищая гидрозатвор. Однако, если воздух из канализации идет в квартиру, значит, давление в стояке избыточное. В такой ситуации воздушный клапан не спасет, он работает только при появлении разрежения. Решать проблему придется другими средствами, основным из которых является прочистка выходного отверстия фановой трубы.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

Причиной щелчков или стуков может быть и такое явление, как гидроудар . Причиной его является то, что вода под действием сил инерции не может мгновенно остановиться в трубе. Если временно происходит приостановка циркуляции воды в системе (по самым разным причинам), то вода, резко натыкаясь на препятствие, ударяет по внутренней части трубы. Это и называется гидроударом. Контролировать поток воды в зависимости от температуры можно при помощи специальных регуляторов.

Обратите внимание! Гидроудары и шумы воды в трубе отопления возникают в тот момент, когда вода полностью перекрывается. Ведь жидкости практически несжимаемы, следовательно, инерция не сможет моментально погаситься. В месте остановки водяного потока давление может достигнуть десятков атмосфер. В свою очередь, это может быть чревато не только неприятными шумами, но и разрушением соединений системы, вырыванием клапанов и даже разрывом батарей.

Гидроудар может произойти в любом месте системы. Включая даже систему теплого пола. Соответственно, в этом случае стук будет слышаться под полом. На силу гидроудара может повлиять длина трубопровода. В системе теплый пол он наиболее опасен, так как здесь трубы складываются в весьма большую протяженность. Опасен гидроудар и в случае установки термостата на выходе из отопительной системы. Конструктивно он может выдерживать давление до 4 атмосфер, в этом случае стуков не наблюдается.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

На данном рисунке показано давление воды в системе и причина гидроудара.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shchelchki-v-gazovoy-trube-v-kvartire-prichiny-neponyatnogo-shuma-v-trube