Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Вес секции чугунной батареи. Вес секции батареи из чугуна

30.04.2023 в 05:32

Вес секции чугунной батареи. Вес секции батареи из чугуна

Чугунная батарея считается одним из самых выгодных устройств для отопления дома, ведь кроме отличной теплопередачи, она радует высокой стойкостью к коррозии, длительным сроком службы (50 лет и старше) и нетребовательностью к качеству носителя тепла. Во время создания отопительной нужно учитывать ее вес.

Этот показатель позволяет:

  • выбрать нужный вид батареи в зависимости от конструктивных особенностей дома.

Классические батареи

Вес секции чугунной батареи. Вес секции батареи из чугуна К ним относят батарею МС 140. Она имеет несколько модификаций, но одна секция весит 7,12 кг. Она рассчитана на 1,5 л воды. Поэтому общая масса одногосоставляет 8,62 кг. Именно эту цифру нужно учитывать при расчете массы, которую должно выдерживать крепление. Если брать во внимание только вес самой батареи, то крепление, получив дополнительное давление от массы воды, может не выдержать.

Чтобы отопить комнату площадью 20 м², нужно установить батарею с 12 секциями. Вес пустого устройства отопления будет составлять 85,4 кг, а радиатора с водой — 103,4 кг.

Такая батарея должна устанавливаться на крепление, зафиксированное в стене. Стена должна выдержать дополнительную нагрузку в почти 104 кг. Если стену построили из кирпича или бетона, то такой чугунный радиатор можно спокойно вешать на стену.

Если дом построен из пенобетона, газобетона или SIP-панелей, наполненных пенопластом, то классическое подвешивание на такие стены 100-килограммовой конструкции — плохая идея.

Классическийпредусматривает фиксацию на стене горизонтальных кронштейнов с крючками на конце. На последние вешают батарею. Стены из пористых материалов или SIP-панелей не выдержат большое давление, и радиатор упадет на пол.

Выход в такой ситуации есть:

  1. Нужно использовать специальное крепление, которое следует фиксировать во многих точках.
  2. Нужно устанавливать чугунные батареи современных модификаций. Они легче и эффективнее в плане обмена тепла.
  3. Выбирать модели с возможностью установки на пол.

Современные варианты радиаторов из чугуна

Вес секции чугунной батареи. Вес секции батареи из чугуна

Они состоят из более легких секторов. Один из чешских производителей предлагает радиатор, одна секция которого весит 3,8 кг. При этом в ней может поместиться 0,8 литра воды. В результате общая масса сектора равняется 4,6 кг.

Для отопления вышеупомянутой комнаты нужно взять радиатор с 14 секциями. Он будет весить 64,4 кг. Эта цифра включает массу чугуна и воды.

Такой радиатор все еще будет тяжелым для стен из пористого материала, однако если его разбить на две части и разместить их на разных стенах, то о необходимости в дополнительных креплениях можно забыть.

Отечественные производители предлагают радиаторы с более легким сектором. Его характеристики таковы:

  1. Вес — 3,3 кг
  2. Объем — 0,6 л.
  3. Общий вес с водой — 3,9 кг.

Однако они имеют худшую. В результате для отопления помещения  площадью 20 м² нужно брать 22 секции. Масса радиатора будет составлять 85,8 кг. Такой вес для современных домов из пеноблоков не совсем подходит. Ситуацию могут спасти радиаторы с ножками. Ножки имеют только первая и последняя секции.

Алгоритм расчета веса радиатора

Вес секции чугунной батареи. Вес секции батареи из чугуна

Производители предлагают много модификаций. Поэтому, чтобы знать, сколько весит чугунная батарея, нужно выполнить действия:

  1. Узнать вес самой секции.
  2. Добавить вес воды, которая может поместиться в секции.
  3. Проанализировать теплоотдачу и определить нужное количество секций.
  4. Умножить количество секций на общую массу одного сектора.

Вес чугунной батареи 12 секций. О чугунных батареях

Радиатор из чугуна принадлежит к классике жанра. Его применяют уже более 100 лет и полностью вытеснить с рынка пока еще неспособна ни одна современная модель. Чугунные радиаторы пользуются спросом благодаря характеристикам самого материала.

Важными преимуществами чугуна являются:

  1. Устойчивость к коррозии,
  2. Долговременность эксплуатации,
  3. Нетребовательность к качеству теплоносителя,
  4. Отличная теплопередача,
  5. Нетребовательность в применении.

Не может быть все так гладко, и два недостатка все же находятся.

  • Один кроется в массе . Сколько весит секция чугунной батареи? Вес 1 секции чугунного радиатора составляет примерно 7,5 кг. Благодаря несложным умозаключениям можно прийти к выводу, что стандартная батарея из 7 секций будет весить 52,5 кг. Чтобы обеспечить комфортную температуру в комнате, одной секции нагревательного элемента, как правило, недостаточно. Исходя из данных обстоятельств, осуществляя надежность конструкции, приходится продумывать способы крепления радиаторных элементов к стене. Давайте произведем расчет на примере. Советская модель МС 140. которая до сих пор присутствует на рынке, имеет немалую массу — 7,12 кг. Объем ее одной секции составляет 1,5 литра воды, общая масса получается равной 8,62 кг. Тепловая мощность при этом равна примерно 170 Вт. Сколько нужно секций для обогрева комнаты площадью 20 м2? Если необходимо обогреть комнату 20 м2, то потребуется 12 секций, тогда масса будет составлять 85,4 кг, плюс вода – 103,4кг.
  • Вторым отрицательным моментом чугуна является его хрупкость . Поэтому, чтобы осуществить перенос изделия с большой массой и его крепление, необходимо все манипуляции с ним проделывать максимально осторожно, предотвращая малейшие удары во избежание невидимых глазу микротрещин. Так как в процессе работы с неизбежным ростом давления в сети отопления, образовавшиеся трещины начнут увеличиваться, что закончится протечками радиатора.

Сколько весит чугунная батарея на 10 секций. Сколько весит чугунная батарея

Знать и учитывать вес батареи отопления особенно важно в тех случаях, когда приборы устанавливают на тонкие стены и перегородки из непрочных материалов. Если нагрузка окажется выше нормы, придется отказаться от настенного крепления и закрепить радиатор на полу.

Вес секции чугунного радиатора без теплоносителя составляет от 7,1 до 7,5 килограмма – точные значения зависят от высоты изделия и других особенностей модели. Среди новых разработок есть облегченные модификации с весом секции 5,7 кг. Стандартные батареи состоят из 4–10 секционных элементов, но встречаются и «гиганты», включающие 20 и более звеньев.

Зная, сколько весит секция чугунного радиатора, несложно подсчитать массу батареи, состоящей из нескольких резервуаров. К примеру, прибор из 7 секций будет весить 48–52,5 кг, а десятисекционный окажет нагрузку в 70-75 кг. С целью облегчения монтажа выбирают несколько устройств из 5–7 секций, а не громоздкие многосекционные конструкции. При необходимости сборные приборы модернизируют путем добавления или сокращения количества элементов.

Рассчитывая общую массу обогревателя, следует учитывать, что объем секции чугунного радиатора в среднем составляет около полутора литров жидкости. В новых экономичных моделях встречаются показатели от 1 литра, а в радиаторах старого образца количество теплоносителя может достигать 1,7 литра. Естественно, вес прибора после запуска системы отопления увеличится.

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Сколько весит одна секция

Проведем сравнительный анализ обогревательных приборов по этому показателю, а за точку отсчета примем старые советские «гармошки». Итак, вес одной секции чугунной традиционной батареи МС-140 составляет 7.12 кг, а вместительность – 1.5 л воды при стандартной межосевой высоте 500 мм. То есть, полная масса 1 секции радиатора в рабочем состоянии выходит 7.12 + 1.5 = 8.62 кг.

Пример расчета массы. Как правило, в частных домах используются приборы отопления с количеством секций от 4 до 12 шт. Возьмем среднее число – 7 секций, тогда масса батареи старого образца составит 8.62 х 7 = 60.34 кг, а без воды – 49.84 кг. Этакую махину в одиночку устанавливать непросто, обязательно нужен помощник.

Ниже в таблице мы представим различные варианты новых отопителей, в том числе чугунные евро батареи, где укажем волнующие домовладельцев показатели — вес ребра, его вместительность, теплоотдачу и цену в условных единицах.

Бренд и модель радиатораСтранаВес, кгОбъем теплоносителя, лТепловая мощность, ВтЦена, у. е.
Viadrus KALOR 500/70Чехия40.870.320.05
Viadrus Bohemia 450/220Чехия9.92.411078.25
Турция9.62.316352.20
Retro Style Anerli 560/230Россия173.29189229.60
EXEMET Modern 600/100Турция4.30.710232
EXEMET Classica 500/176Турция9.31.9514576.85

Примечание. Цифры после названия бренда и модели означают следующее: расстояние между осями пробок / глубина в мм.

Как видите, мы подобрали изделия примерно одинаковой высоты и разной глубины, влияющей на массивность каждого ребра. Чтобы оценить реальную массу радиаторов, предлагаем ее посчитать исходя из потребной тепловой мощности для обогрева стандартной комнаты площадью 20 м². Положив на квадрат площади 100 Вт тепла, получаем потребную мощность отопления 2 кВт.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/skolko-vesit-chugunnaya-batareya-1-sekciya-razmery-odnoy-sekcii

Вес секции чугунной батареи мс- 140. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Производители отопительного оборудования ежегодно предлагают новые модели, включая классические чугунные батареи. Навскидку нельзя определить, даже приблизительно, вес 1 секции чугунного радиатора МС 140, тем более с теплоносителем. Не существует какой-либо формулы, но таблицы и прямые указания веса секции наиболее популярных моделям помогут сориентироваться в этих величинах.

Вес секции чугунной батареи мс- 140. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Секции чугунного радиатора классического образца

Зачем нужно знать вес чугунной батареи

Каждый знает, что чугун – самый тяжелый металл, практикуемый в коммунально-бытовых условиях. Даже вес одной секции чугунного радиатора отопления ощутим в руках, тем более, когда это классическая батарея на 8-10 секций.На стену большинство блоков обогрева помещения навешивают попарно посредством металлических кронштейнов. Стены и временные перегородки делают из разных материалов. Прочность  кладки из кирпича и ракушечника зависит от его плотности.

Если батарею старого образца прежние опоры выдерживали, то при замене ребристых блоков могут возникнуть проблемы. С наращиванием количества секций увеличится общий вес. Кронштейны или старые крюки гнутся, гнезда в стене деформируются, новый чугунный радиатор может заметно просесть. Хуже, если батарея упадет на пол во время отопительного сезона и только с одной стороны, образуя все предпосылки для завоздушивания.

Важно знать вес одной секции чугунного радиатора отопления, соответственно, всего блока, если они устанавливаются на легкие простенки. Если на кирпичную кладку или панель ЖБИ она и закрепится, то на перегородку из гипсокартона нужны еще и нижние подпорки. Но и в этом случае могут быть неприятности с продавливанием паркета, ламината и линолеума на подложке.

Вес секции чугунной батареи мс- 140. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Чугунные батареи современного образца – дизайнерские, подражание в ретро-стилистике

Желательно знать вес чугунного радиатора, помноженного на общее количество приобретенных батарей для отопления всего дома. Это важно знать для транспортировки, особенно если погрузка и доставка производится самим покупателем.

Расчет массы чугунных радиаторов отечественного производства

Многие российские производители продолжают выпускать классические ребристые батареи, поскольку они все еще востребованы. Варьируется материал (более легкие сплавы) и количество секций, вес которых должен быть указан в техническом описании к модели. Самые популярные разновидности немногим отличаются и классифицируются как ЧМ и МС.

Внимание! В техническом описании указывают размеры в миллиметрах (ширина, глубина или объем и высота).

Исходя из документации, вес 1секции радиаторов ЧМ без теплоносителя (воды):

Общая масса 1 секции чугунного радиатора с водой:

Формат (размеры), толщина чугунных стенок и количество каналов определяет вес одной секции. Соответственно, умножая на общее количество отсеков, имеем примерный вес чугунной батареи.  Радиаторы ЧМ производят в 1-канальном (ЧМ1), 2-канальном и 3-канальном (ЧМ3) виде.

Вес секции чугунной батареи мс- 140. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Классические ребристые чугунные батарей

Вес чугунных радиаторов импортного производства

На сегодня в эксплуатацию запущено множество моделей отечественного импортного производства, все они по-разному классифицируются. Многие чугунные батареи современного образца – дизайнерские, подражание в ретро-стилистике. Они могут повторять классические образцы по функционалу и габаритам, но значительно превосходят по эстетике, добавляя по массе из-за художественной напайки или литья узоров. Многие изначально имеют ножки для напольного монтажа, как, например, Viadrus Termo (Чехия).

Без воды вес 1 секции чугунного радиатора импортного производства (с указанием габаритов):

Заполненные теплоносителем секции:

Классические чугунные батареи: сколько они весят

Вес 1 секции чугунного радиатора мс 140 стандартного образца с разным межосевым интервалом:

  • 500 мм – до 7,2 кг;
  • 300 мм – до 5,4 кг.

Обратите внимание! Вес нестандартных дизайнерских образцов – до 14,5 кг.

Вес секции чугунной батареи мс- 140. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Наиболее популярной остается серия МС-140, чугунного радиатора

Чугунные «гармошки» до сих пор служат в общественных учреждениях, частных и многоквартирных домах. В большинстве случаев это классические радиаторы МС-90 и МС-140 (другие не выпускали). Они хорошо справлялись с задачей, поэтому количество предложений было невелико. В качестве экспериментальных серий в разных концах Союза запускались образцы НМ-140 и НМ-150, РКШ, Минск-110 и Р-90.

Наиболее популярной остается серия МС-140, вес 1 секции чугунного радиатора – 7,2 кг (без воды), согласно техпаспорту. Дополнительный вес – заглушки, муфты, кран Маевского и другие мелки детали соединения.В заполненном виде ее масса порядка 8,62 кг.Данный показатель считается основным при расчета общей массы отопительных приборов из чугуна, когда рассчитывают нагрузку на кронштейны и стену. Для обычной гостиной однокомнатной квартиры площадью 20 м² достаточно «гармошки на 10-12 секций, которая в наполненном виде весит до 104 кг.