Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Вес секции чугунного радиатора гост. Какое значение имеет вес батареи

29.04.2023 в 17:51
Содержание
  1. Вес секции чугунного радиатора гост. Какое значение имеет вес батареи
  2. Вес чугунной батареи 10 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов
  3. Вес чугунной батареи 11 секций. Сколько весит одна секция советских чугунных батарей?

Вес секции чугунного радиатора гост. Какое значение имеет вес батареи

Владеть информацией относительно того, сколько весит чугунный радиатор отопления, нужно по ряду причин. Например, если батареи приобретаются для установки во всем частном домовладении, требуется рассчитать грузоподъемность машины, перевозящей отопительные приборы, а также следует определиться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сравнить вес чугунных радиаторов устаревших образцов и современных аналогов из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра нестандартных отопительных чугунных приборов составляет от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

Вес секции чугунного радиатора гост. Какое значение имеет вес батареи

При проведении ремонта и замене отопительного оборудования в доме его владельцам важно знать, сколько весит старая чугунная батарея, чтобы решить, получится ли самостоятельно вынести на улицу старый многосекционный радиатор, поскольку необходимо рассчитать собственные силы. Но таких данных нет.

Причина в том, что в эксплуатации имеются различные модели. При этом у них одинаковое назначение, но разный вес. Кроме этого, на отечественном рынке реализуются приборы, которые отличаются габаритами и разнообразием форм.

На сегодняшний день, например, наименований традиционных батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и сосчитать трудно. При этом, такой параметр, как вес одной секции чугунного радиатора, сильно отличается.

Вес чугунной батареи 10 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов

Обычный чугунный радиатор состоит, как правило, из 5-10 секций. Количество секций зависит от желаемого теплового эффекта. Чем больше секций, тем больше теплоотдача и температура в доме. Тем более, что установить можно радиатор, состоящий из любого количества секций: чугунные батареи, также как и биметаллические, могут быть разделены. Это позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Вес чугунной батареи 10 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов

Радиаторы советских квартир

Большой вес не является проблемой при эксплуатации: главное правильно произвести монтаж батареи. Узнать, сколько весит радиатор чугунный 10 секций можно путем простых расчетов. Одна секция современного радиатора весит 7,1 килограмм, а значит, 10 секций будут весить 71 килограмм.

Несмотря на то, что популярность чугунных батарей уже не так велика, нельзя не упомянуть об их преимуществах.

Вот некоторые из них:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • толстые стенки, которые являются гарантией долговечности;
  • возможность использовать теплоносители любого качества;
  • отличная теплоаккумулирующая способность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • большое внутреннее сечение, благодаря которому чугунные радиаторы не приходится часто чистить.

Вес чугунной батареи 10 секций. Общие характеристики чугунных радиаторов

Батареи МС-140 производства Беларуси

Стандартные модели чугунных батарей имеют межосевое расстояние 300 либо 500 миллиметров. Однако встречаются и модели, имеющие большую высоту – межосевое расстояние у которых достигает 800 миллиметров. Кроме того, выпускаются промежуточные модели, у которых межосевое расстояние составляет 350 миллиметров. Глубина может быть разной – 110, 99 или 92 миллиметра. Ширина секций чугунных радиаторов составляет от 35 до 60 миллиметров.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/ves-i-obem-radiatora-ves-radiatorov-otopleniya

Вес чугунной батареи 11 секций. Сколько весит одна секция советских чугунных батарей?

Производители предлагают облегченные варианты батарей из серого чугуна. Если вес 1 звена советского радиатора МС140 составляет 7,12 кг, то 1 секция модели Viadrus STYL 500 чешского производства весит 3,8 кг, и ее внутренний объем составляет 0,8 л.

Сколько стоит сдать на металлолом чугунную батарею?

Стоимость стали зависит от марки, объема лома и других факторов. Цена чугунных батарей сегодня составляет в среднем 10 рублей за кг.

Сколько воды в одной секции чугунной батареи советского образца?

Батареи из чугуна старого и нового образца

Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем.

Сколько стоит чугунная батарея 10 секций?

Чугунные радиаторы (батареи) на 10 секций — цена от 7200 руб, купить недорого в Екатеринбурге в интернет-магазине

Сколько весит одно звено чугунной батареи?

Чугунные стандартные:

С межосевым расстоянием 500 мм — от 5,5 до 7,2 кг/секция; С межосевым расстоянием 300 мм — от 4,0 до 5,4 кг/секция.

Сколько стоит радиаторные батареи?

Трубчатые батареи имеют цену в зависимости от типоразмеров конструкции. Если имеется глубина 21 см и высота 19 см, то такой радиатор будет стоить более 500 рублей за секцию. Панельные батареи характеризуются стоимостью от 1500 руб., а пластинчатые конвекторы – от 4500 рублей.

Сколько воды в одном ребре алюминиевой батареи?

В ней указывается не только межосевое расстояние, но и масса, и объем устройства. Например, алюминиевому радиатору с расстоянием 350 мм между верхним и нижним коллектором для одной секции потребуется 0.19 л воды. Самым универсальным является измерение объема радиатора при помощи наполнения его водой.

Сколько литров воды в одной секции биметаллической батареи?

В зависимости от производителя данные могут колебаться, но не значительно. Для секционных радиаторов: алюминиевые – 0,45 – 0,5 л на секцию биметаллические – 0,3 – 0,35 л на секцию

Как рассчитать количество секций чугунных радиаторов отопления?

Метод №1.

По новым нормам, с учетом стандартов утепления: 80 Вт на 1 м2 жилой площади. Исходя из этого берут 1 секцию радиатора на 2 квадрата. Более точный расчет можно получить, если учитывать теплоотдачу секции. К примеру одна секция радиатора отдает 186 Вт.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов?

Результат: для обогрева помещения площадью 20 кв. м. потребуется 8-секционный радиатор (при условии, что мощность одной секции составляет 200Вт).

Сколько стоит батарея 8 секций?

Биметаллические радиаторы 8 секций купить: цены от 2 219 рублей, отзывы, производители, поиск и каталог моделей

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2?

Считается, что в квартире со стандартной высотой потолков, расположенной в средней полосе России, одна секция биметаллического радиатора, имеющая среднюю мощность, способна обеспечивать теплом 1,8 кв. метров площади.

Сколько воды в 10 секции алюминиевого радиатора?

Надо рассчитать вместимость десяти 500–миллиметровых секций. 10 х 0,45 мл (данные таблицы) = 4,5 литров.

Сколько воды в радиаторе 22 типа?

Тип 22 – на 10 см радиатора приходится 0,5 л жидкости. Все радиаторы классифицируют следующим образом: Оборудование из стали, на секцию припадает в среднем 0,45-0,5 л. Биметаллический вариант, на секцию приходится 0,3-0, 35 л жидкости.

Сколько воды в трубе теплого пола 20?

Сколько воды в одном метре трубы?

Какая теплоотдача у чугунных радиаторов?

Теплоотдача чугунных радиаторов, составляет 80-160 Вт на одну секцию.