Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Звукоизоляция труб и радиаторов отопления. Звукоизоляция труб отопления и батарей

27.07.2023 в 02:52

Звукоизоляция труб и радиаторов отопления. Звукоизоляция труб отопления и батарей

Большая часть покупателей стараются обновить приборы отопления в доме на более совершенные аппараты — алюминиевые или биметаллические. Это действительно отличное сочетание полезности и результативности в системе теплоснабжения дома, но вот только одно неудобство — легкий материал сильно распространяет звуковые волны по помещениям, в связи с чем собственнику не обойтись без вспомогательной шумоизоляции. 

Самым правильным будет принять решение и звуковой защите любой инженерной системы сантехнического назначения еще на стадии выполнения проектных и монтажных работ. В современных проектах для этого предусматривают специальные конструкции — виброкомпенсаторы. Они представляют собой эластичные вставки, исполненные из композиционной искусственной резины.

Перед тем, как начинать устанавливать звуковую защиту необходимо установить источник возникновения шумового фона, для чего рекомендуют осуществить следующие мероприятия:

  1. Выполнить визуальное освидетельствование строительных трубопроводных конструкций и батарей.
  2. Проверить качественность выполнения систем крепления.
  3. Выполнить устранение любых щелей, и затягивают соединение кронштейнов.
  4. Выполнить осмотр мест соединения труб с перекрытиями.

Главный метод нормализации звукового фона от работающих батарей — установка специального звукопоглощающего экрана. Трубы отопления могут быть усилены, путем прикрепления к ним в перекрытиях тяжелой стальной детали. Кроме того действенным методом звукоизоляции элементов систем отопления является применение виброкомпенсаторов, выполненных из прочной термической резины, способной погасить такую вибрацию.

Чем обернуть стояк отопления. Причины для утепления внутренней системы отопления

Основная причина – экономия топлива. Утепляют трубы отопления, проходящие через неотапливаемые помещения – подвалы, гаражи, кладовые, котельные, чердаки; в местах прохождения через стены и перекрытия. Это позволяет сэкономить до 10–20 % тепла. Даже небольшие потери тепла при прохождении перекрытий и стен составляют до 5 %.

Решая, надо или нет выполнять теплоизоляцию трубы в неотапливаемом помещении, учитывайте: это не только сэкономит затраты на топливе, но и уменьшит время работы отопительного агрегата и увеличит ресурс его работы.

Иногда при прохождении труб отопления через неотапливаемые помещения возникает необходимость предохранить трубы от замерзания в морозы.

Если система отопления имеет достаточно высокую температуру, то желательно теплоизолировать трубы в стенах и перекрытиях, чтобы уменьшить вредное воздействие тепла на строительные материалы – температура в 70…80 °С нежелательна для бетона, цементных стяжек, линолеума, паркета. К низкотемпературной системе теплого пола это не относится.

Утеплять стояки отопления в комнатах бессмысленно, ведь тепло от стояков все равно попадает в жилое помещение. Иногда используют теплоизолированные трубы в помещениях с нерегулярным включением отопления – например, на веранде, используемой только весной для выращивания рассады, в бане и т.д. Батареи при этом включают или выключают по необходимости.

Иногда трубы отопления утепляют по совершенно нетипичным причинам. Знаю случай, когда в доме с частыми перебоями в подаче электроэнергии утеплили трубы на веранде с тонкими стенами: утепленный дом выстывает медленно, а на веранде при отключении отопления трубы в дальнем углу перемерзали. Теперь при остановке котла радиатор сливают, а вода в трубах отопления с теплоизоляцией выстывает медленно и не перемерзает.

Слышимость через трубы. Для чего нужна?

К сожалению, способа, который мог бы полностью избавить квартиру от звуков стекающих стоков, не существует, но есть возможность снизить их до минимального уровня. Как правило, для этого либо устанавливают в туалете бесшумные трубы, либо проводят звукоизоляцию уже имеющихся труб. Основная задача всех мероприятий по шумоизоляции канализационных труб заключается в следующем:

  • погасить вредные вибрации стенок труб;
  • полностью исключить какую-либо передачу упругих колебаний трубы на общую конструкцию помещения;
  • снизить уровень слышимости звуков сливающихся вод в квартире.

    Любая звукоизоляция стоит денег, причем затраты растут в квадрате в зависимости от той степени, в которой она поглощает шумы. Чтобы не приносить в жертву комфорт и здоровье, но в то же время не тратить лишнего, необходимо максимально точно знать, насколько сильно нужно гасить все колебания звуковых волн.

    Здесь необходимо немного вспомнить курс физики. Интенсивность звука измеряется в белах, на практике принято считать ее десятую долю – децибел. Так, порог слышимости составляет 0 дБ, шепот либо тихий голос – 20–30 дБ, металлообрабатывающий цех или автомагистраль – 70–80 дБ, рок-концерт – 90–100 дБ, взлетающий самолет – до 120 дБ. При достижении показателей звука в 130 дБ возникают болевые ощущения, а при 140 дБ начинают лопаться барабанные перепонки, а из ушей течет кровь. Из вышеизложенного можно сделать простой вывод – уровень звукоизоляции канализационного стояка в квартире должен ослаблять звук до безопасного для здоровья уровня – 20–30 дБ .

    Звукоизоляция гильзы труб отопления. Трубы и стояки отопления

    Внимательно осмотрите стояки отопления. В местах прохода труб в перекрытиях предусматриваются отверстия. Для исключения передачи вибраций на трубы они должны располагаться в демпфирующих гильзах, исключающих контакт трубы с перекрытием.

    Звукоизоляция гильзы труб отопления. Трубы и стояки отопления

    Осмотрите сами гильзы, если они смонтированы неправильно (касаются трубы, слишком короткие) или имеют повреждения, то своей виброизолирующей функции не выполняют, лучше заменить их на новые или обернуть трубу демпфирующими материалами (вспененная резина, волокнистые прокладки и т.д.).

    Пустое пространство между гильзой и перекрытием необходимо заделать по аналогии с щелями: плотно законопатить минватой и замазать гипсовой безусадочной штукатуркой или ЦПР.

    Звукоизоляция гильзы труб отопления. Трубы и стояки отопления

    Принципиальная схема гильзирования труб

    Очень часто пустоту между гильзой и бетоном ничем не заполняют, либо запенивают, а иногда строители кидают сверху “лепешку” раствора. Последний вариант, самый неприятный, поскольку визуально все выглядит нормально и полость внутри перекрытия можно определить только на слух простукиванием. Требования звукоизоляции в таких помещениях выполняться не будут, с чем многие и сталкиваются, не подозревая о скрытых дефектах на этапе ремонта квартиры. Оптимальное решение в такой ситуации – построить шумоизолирующий короб, который и трубу закроет и часть перекрытия с пустотой.

    Трубы с горячей и холодной водой, а также сливные и фановые также не должны иметь контакта со стенами, в противном случае вибрации от труб будут передаваться на стену и многократно усиливаться. Знаком шум воды в трубах? Причина как раз в наличии звуковых мостиков – жесткой связи между трубами и стенами. Если вы закладываете коммуникации в перегородки, обязательно оборачивайте их в демпфирующий материал!

    Слышно соседей через стояк отопления. Подписка на комментарии Комментарии (8)

    Злая но добрая ,
    …От той, что в углу, практически ничего не слышно, но соседи в этом углу что-то усиленно колотили из дерева часов 5. Впрочем и до этого от неё было менее слышно, чем от других…

    .
    …там видимо в углу у них что-то сконструировано было типа закрытого шкафа.
    Потому звук и изолировался этой конструкцией.
    Недавно колотили, наверное обновляли или переделывали.
    .
    По остальному остаётся только предполагать.
    Батареи соседей висят на какой либо дощатой конструкции которая как бы является большой мембраной микрофона.
    Эта конструкция резонирует и передаёт всё через крепления на висящую на ней батарею.
    Та передаёт по трубам звук вниз на ваши батареи которые его и излучают.
    .
    Решения.
    1. Заставить соседей перевесить батареи на звукоизолирующие (от стены) крепления.
    Не реально, потому как в природе таких не существует, надо изобретать.
    2. Заставить соседей спрятать батареи в кожух с щелями воздуховодами.
    Не согласятся, получается эффективность ниже, да и заморачиваться надо.
    3. Развязать ваши батареи с соседскими путём переварки мест соединения.
    Что бы ваши батареи шли от главного стояка как бы отдельно.
    Нужен хороший специалист, согласовка и прочее - в принципе реально.
    4. Развязать ваши батареи от соседских путём врезки пластиковых труб вместо железных.
    Поможет но частично, так как пластиковые тоже передают звук, но чуть хуже.
    В идеале резиновые шланги, но для систем под давлением в быту не приемлемо.
    .
    И послушайте сами батареи ухом.
    Точно от них идёт звук.