Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Минимальная высота радиатора отопления. Размеры стандартных радиаторов

28.12.2021 в 08:57

Минимальная высота радиатора отопления. Размеры стандартных радиаторов

В зависимости от материала, из которого изготовлены радиаторы, различаются и их габариты. Наиболее часто встречающиеся типоразмеры отопительных приборов считаются как основные, относятся к межосевому расстоянию 500 мм и бывают:

  1. Стандартные размеры чугунных радиаторов отопления по спецификации составляют для одной секции (ширина х глубина х высота) 93 х 140 х 588 мм. В различных модификациях глубина может так же составлять 85, 90 и 110 мм, а ширина – 108 мм. Для экзотических чугунных радиаторов в стиле «ретро» типоразмеры ещё разнообразнее. Определить размеры собранного из них прибора отопления несложно – к каждой секции прибавляют 10 мм толщины паронитовой прокладки. Также, в случае монтажа радиатора в нишу или в стеснённых условиях, следует учесть длину в обязательном порядке устанавливаемого промывочного крана. Теплоотдача одной секции составляет порядка 160 Вт. при разнице в температуре воздуха помещения и теплоносителя 70 С, максимально допустимое рабочее давление в системе – 9 атмосфер.
  2. Принятые за стандарт размеры биметаллических радиаторов отопления (ширина х глубина х высота), ввиду широкого ассортимента и значительного количества производителей, таковы: 80-82 х 75-100 х 550-580 мм. Средняя величина теплового потока от секции такого прибора составляет порядка 160-200 Вт, благодаря наличию стального сердечника в конструкции рабочее давление в системе может достигать 25-30 атм. а при опрессовке возможно испытание давлением до 35-50 атмосфер.
  3. Алюминиевые радиаторы отопления горизонтальные даже при одинаковых размерах могут значительно различаться в технических параметрах. Стандартные габариты их секций составляют (Ш х Г х В) 80 х 80-100 х 575-585 мм. Теплоотдача секции такого вида прибора отопления зависит от оребрения и глубины конструкции, находясь в пределах 180-200 ватт при предельном рабочем давлении системы 16 атмосфер. Опрессовывают такие радиаторы под давлением до 24 атм.

Высота радиатора отопления от пола. Какой должна быть высота для установки батарей

Качественная система отопления является обязательным фактором для обеспечения комфортной жизни людей в многоквартирном доме. Чтобы энергоэффективность была на высоком уровне, нужно соблюдать требования по установке и размещению радиаторов. Есть установленные нормы по местоположению отопительных устройств, следуя которым в доме можно обеспечить оптимальную температуру и снизить затраты на отопление. Перед началом монтажа нужно знать, на сколько должен выступать подоконник над батареей, на какое расстояние от батареи до стены и пола ставить отопительный контур и какую схему лучше выбрать.

Рекомендации по размещению радиаторов

Эффективность работы радиатора зависит от его расположения

Специалисты уделяют большое внимание правильному расположению отопительных приборов. В этом случае обогрев помещения будет производиться с наибольшей эффективностью.

Основные рекомендации по выбору места установки батарей:

  • Для качественной циркуляции воздуха около батареи необходимо соблюдать дистанцию 3-4 см между теплоизоляционным слоем и отопительным устройством. При уменьшении этого промежутка затрудняется воздухообмен и падает эффективность системы.
  • В случае невозможности создания утепления внутреннюю поверхность стены покрывают слоем фольги. Она служит отражателем тепла, который направляет потоки внутрь комнаты.
  • При установке батарей под подоконником должен соблюдаться зазор между радиатором и полом до 10 см. Расстояние от радиатора до подоконника должно быть не менее 8 см. Это связано с тем, что доска является препятствием при поднятии теплого воздуха вверх.
  • Если в доме большие окна, используются батареи 30 см высоты. Тогда на стеклах не будет образовываться конденсат.
  • Радиатор устанавливается под углом 90°. При отклонении от нормы будет накапливаться воздух и образовываться коррозия.
  • Батарея должна устанавливаться ровно посередине окна. Тогда она будет отсекать потоки холодного воздуха и не позволит им проникнуть внутрь комнаты.

Радиаторы отопления размеры по высоте. Выбор размера радиаторов отопления

Размеры такого отопительного элемента устанавливаются исходя из той тепловой мощности, которую они выделяют. Если радиаторы отопления монтируются в проем под окном, то потребуется высчитать такие размеры, как:

  • Расстояние от подоконника до верхней части радиатора должно быть не больше, чем 100 см.
  • Расстояние от пола до нижнего ребра отопительного радиатора должно составлять минимум 60 см.
  • Ширину радиаторов необходимо выбирать такую, чтобы она перекрывала ширину окна примерно на 60-70%.

Радиаторы отопления размеры по высоте. Выбор размера радиаторов отопления

Размеры биметаллических радиаторов отопления: способы расчета количества секций

Минимальная высота радиатора отопления. Размеры стандартных радиаторов 01

Размеры биметаллических радиаторов — важная характеристика, влияющая на качество обогрева помещения.

Каких размеров выпускают батареи для отопления?

Имеют ли они стандартные значения или отличны у каждого производителя?

Размеры биметаллических радиаторов отопления

Минимальная высота радиатора отопления. Размеры стандартных радиаторов 02 Габариты биметаллических радиаторов описываются следующими основными параметрами : монтажной высотой, глубиной и шириной.

Высота и глубина зависят от размеров секции , а ширина — от их количества.

Высота батарей зависит от расстояния между вертикальными каналами. Оно имеет стандартные значения для радиаторов всех производителей — 200, 350 и 500 мм.

Расстояние между вертикальными каналами — отрезок между центрами входных и выходных отверстий. Конечная высота, а также глубина и ширина радиаторов различны (см. табл. 1).

Таблица 1 . Размеры биметаллических радиаторов
Бренд Модель Расстояние между вертикальными каналами, мм Высота/Ширина/Глубина, мм
Global (Италия) Style 350350425/80/80
Style 500500575/80/80
Tenrad (Германия) Tenrad 350350400/80/77
Tenrad 500500550/80/77
Альтермо (Украина) Альтермо ЛРБ500575/82/80
Альтермо РИО500570/82/80
Grandini (Китай) Grandini 350350430/80/82
Grandini 500500580/80/80
Radena (Италия) Radena Bimetall 350350403/80/85
Radena (Италия) Radena Bimetall 500500552/80/85

Межосевое расстояние у большинства производителей указывается в названии модели. Но монтажная высота отличается и указывается в спецификации к радиатору.

Ширина радиатора зависит от количества секций. Так, для 8 секционного радиатора параметр имеет значение 640 мм, для 10 секционного — 800 мм и для 12-секционного — 960 мм (значения для батарей с шириной секции 80 мм).

Расчет количества секций радиатора

Тепловая мощность радиаторной секции зависит от ее габаритных размеров. При расстоянии между вертикальными осями в 350 мм параметр колеблется в диапазоне 0,12-0,14 кВт, при расстоянии 500 мм — в диапазоне 0,16-0,19 кВт. Согласно требованиям СНиП для средней полосы на 1 кв. метров площади необходима тепловая мощность не менее 0,1 кВт.

Учитывая данное требование, используется формула для расчета количества секций :

где S — площадь отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции и N — требуемое количество секций.

Например, в помещение площадью 15 м2 планируется устанавливать радиаторы с секциями тепловой мощности 140 Вт. Подставив значения в формулу, получаем:

N=15 м2*100/140 Вт=10,71.

Округление осуществляется в большую сторону. Учитывая стандартные формы, необходимо устанавливать биметаллический 12-секционный радиатор.

Важно: при расчете биметаллических радиаторов учитывают факторы, влияющие на теплопотери внутри помещения. Полученный результат увеличивают на 10% в случаях расположения квартиры на первом или последнем этаже, в угловых помещениях, в комнатах с большими окнами, при малой толщине стен (не более 250 мм).

Более точный расчет получают путем определения количества секций не на площадь комнаты, а ее объем. Согласно требованиям СНиП для обогрева одного кубического метра помещения требуется тепловая мощность в 41 Вт. Учитывая данные нормы, получают:

где V — объем отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции, N — требуемое число секций.

Например, расчет для помещения все той же площадью 15 м2 и высотой потолков 2,4 метра. Подставив значения в формулу, получаем:

N=36 м3*41/140 Вт=10,54.

Увеличение вновь осуществляется в большую сторону : необходим радиатор с 12 секциями.

Выбор ширины биметаллического радиатора для частного дома отличается от квартирного. При расчете учитывается коэффициенты теплопроводности каждого материала, используемого при строительстве кровли, стен и пола.

При выборе размеров следует учитывать требования СНиП по монтажу батарей:

  • расстояние от верхнего края до подоконника должно быть не менее 10 см;
  • расстояние от нижнего края до пола должно быть 8-12 см.

Для качественного обогрева помещения необходимо уделить внимание выбору размеров биметаллических радиаторов. Габариты батарей каждого производителя имеют незначительные различия, что учитывают при покупке. Правильный расчет позволит избежать ошибок .