Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум системы отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

27.07.2023 в 18:57

Шум системы отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Разбираясь в том, почему батареи отопления в частном или многоквартирном доме трещат, важно учитывать тот вариант, когда причины кроются не в радиаторе. Мест возникновения различного типа гула и поломки теплоснабжения, заставляющих трубы шуметь, много, так как она состоит из:

  1. металлопластиковой трубы;
  2. шарового крана;
  3. прямоточного вентиля;
  4. мембранного бака для теплообеспечения;
  5. циркуляционного насоса;
  6. радиатора;
  7. воздухоотводчика;
  8. отопительного котла;
  9. регулировочного клапана.

Таким образом, можно назвать несколько возможных неполадок при исправном радиаторе, которые влекут за собой появление шума.

  • Дело в стояке. Иногда понять, почему шумит радиатор отопления, можно, обратив внимание на стояк. Осмотрев все составляющие секций теплообеспечения, вы обязательно обнаружите мокрое место утечки, ее необходимо немедленно устранить! Это можно сделать самостоятельно или с помощью служащих коммунального предприятия.
  • Виноват водяной насос. Работа насоса также помогает отбросить причину, почему шумит батарея отопления. Если он гудит, то: — он был некачественно установлен;
  • — в секциях теплообеспечения находится воздух;
  • — мощность не соответствует норме;
  • — выход из строя регулировочных шайб;
  • — перегревание;
  • — износ.

Опрессовка системы отопления.

Шум системы отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Посторонний гул в самом насосе может быть сигналом о его малоустойчивом функционировании. Скачки напряжения приводят к десинхронизации и неравномерной работе теплоносителя. При поломке ротора или крыльчатки — деталей насоса, происходит нарушение всех его составляющих, а это также является причиной возникновения гудения. Определить качество функционирования насоса можно только после диагностики специальным оборудованием.

Гул в устройстве теплоснабжения из-за неисправности циркуляционного насоса может возникать из-за монтажа и несоответствия мощности – ротор должен быть расположен только горизонтально. Чтобы определить гул в насосе, необходимо разобрать всю конструкцию. Замену насоса или его деталей должен осуществлять профессионал.

  • Проверьте отопительный котел. Проверив батареи отопления и циркуляционный насос, удостоверившись в их исправности, вы по-прежнему слышите неприятный шум. Разобраться в этом поможет отопительный котел. При неправильном функционировании, периодичность его включения и отключения устанавливается неверно и создает треск. Появление различного типа гула в отопительном котле зависит от используемого топлива.

Отопительный котел в частном доме

  • В моделях, работающих на твердом топливе, треск появляется в дымоходе. Из-за его засорения и уменьшения воздушной тяги. Чтобы устранить эту проблему, надо прочистить дымоход и включить отопительный котел на всю мощность.

Твердотопливный котел в отоплении дома.

  • В газовых котлах поломка может быть вызвана разной частотой горения горелки. В этом случае необходимо заменить горелку.
  • Отопительные котлы на дизельном топливе, издают свист, который возникает от форсунки из-за переизбытка копоти, препятствующей теплоотдаче. Чтобы его наладить, необходимо установить термолегулятор.

Читать далее: Схемы подключения насоса отопления: варианты и пошаговый инструктаж

Выяснив причину, указывающую на неисправность котла, вы легко сможете понять, почему трубы в вашей квартире или доме начали стучать. Причина в регулировочном клапане. Обрыв регулировочного клапана – распространенное последствие возникновение шумов в установке по теплоснабжению. В этом случае происходит перекрытие движения жидкости. Давление воды резко увеличивается и приводит к разрыву секций отопления в доме. Ремонт такой поломки должны производить только специалисты.

Бывает и такой вариант, когда в квартире батареи и радиатор исправны, а шум при работе системы все равно есть. Тогда стоит искать причину в подвале, где находятся узлы ввода труб.

Можно обратить внимание на:

  1. Возможные протечки;
  2. Работу насоса;
  3. Качество вибрационных вставок.

Замену и ремонт оборудования должен производить профессионал. Но в ваших силах добиться тщательного осмотра системы на наличие повреждений.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Посторонний шум и звон в батареях отопления в зимний отопительный период – нередкость, которой сложно удивить. Наиболее частные причины такого явления – завоздушивание, перепады давления, мусор в теплоносителе, звук металла при расширении и охлаждении, неисправности в работе теплового оборудования и насоса, ошибки монтажа и т.д. Однако если в отопительный сезон шум может быть обоснован, то как быть с гулом, свистом и звоном в радиаторах летом, когда отопительная система дома не работает и в ней отсутствует теплоноситель? Причин может быть несколько.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Протечка

Протечка воды на водопроводной или отопительной трассе дома – одна из основных причин свистящих и звенящих звуков. Дефект может образоваться как на участке непосредственно внутри квартиры, так и в любой точке стояка или системы трубопровода. Пустые радиаторы, особенно, стальные и биметаллические в данном случае отчётливо проводят звук и усиливают его звучание для жильцов. В таком случае системы трубы и батареи следует внимательно осмотреть на предмет протечки как жильцам, так и их соседям.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Неправильно смонтированная система

Одной из причин может стать особенность монтажа отопительной системы, когда выбраны трубы неправильного диаметра, а на участках теплотрассы есть значительные изгибы до 90 градусов. Такие недочеты монтажа делают систему крайне шумной в отопительный период и способствуют повышенному прохождению звука в летний сезон. При наличии насоса горячей воды централизованного водоснабжения, находящегося в рабочем состоянии, он может слышаться как звон, свист и гул в радиаторах и создавать крайне некомфортные условия в квартире.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Воздухоотвод

В некоторых случаях отопительная трасса может быть оснащена автоматическим воздухоотводчиком, который устанавливается на радиаторы, чтобы выпускать скопившийся газ. Это своеобразный автоматизированный развоздушиватель системы. В такой ситуации посторонние звуки будут слышны не постоянно, а с некоторой периодичностью.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Человеческий фактор

Иногда звон и шум в отопительной системе в летний период может означать проникновение злоумышленников в подвал или помещение бойлерной многоквартирного дома. Если шумы появились резко и в ночной период и они беспокоят всех соседей по стояку, возможно злоумышленники пытаются снять запорную арматуру и другие элементы системы, имеющие ценность при сдаче в пункты приёма металлолома. Такие случаи нередко фиксируются правоохранительными органами, поэтому если шумы длились некоторое время и потом прекратились, следует осмотреть систему отопления на наличие повреждений и отсутствия элементов, чтобы с наступлением отопительного сезона не случилось беды.

Опасен ли шум в батареях. Почему в радиаторах летом слышится звон и свист

Выяснение причины необычных звуков крайне важно провести до начала отопительного сезона, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, способных нанести урон строению и здоровью жильцов. Лучше всего обратиться в соответствующие органы или к специалисту.

Шумит батарея в одной комнате. Как устроены батареи?

Об этих привычных всем устройствах в квартирах мало кто вспоминает, если они горячие и тихие. Но стоит этому измениться, как сразу возникает вопрос, а как работает батарея отопления в квартире.

Принцип ее службы прост:

  1. В контур подается носитель, как правило, это вода.
  2. Теплоноситель, двигаясь по системе, разогревает все ее элементы.
  3. Нагретый радиатор отдает свое тепло помещению.
  4. Остывающий теплоноситель продолжает свой путь по контуру, возвращаясь в общую систему, и цикл повторяется заново.

Это примитивное описание общего принципа, а на самом деле носитель проходит от котельной по трубам и множеству узлов, поэтому ничего удивительного в том, что где-то на своем пути он по какой-то причине «сбился», что отражается стуками или шумами в батареях.

Современные радиаторы отличаются размерами, формами и видами материалов.

На сегодняшний день отечественный рынок предлагает:

  1. Традиционные батареи из чугуна, только выглядят они элегантнее своих советских аналогов.Они хорошо проводят тепло, переносят перепады давления, не подвержены коррозии, недорогие, но при всей своей элегантности такие же тяжелые.
  2. Стальные радиаторы пользуются спросом, особенно панельные модели, так как обладают высокой теплоотдачей.К классу премиум относятся трубчатые аналоги, которые не только выполняют свою основную свою функцию – обогрев помещения, но и являются его украшением.
  3. У батарей из алюминия самая высокая теплопроводность, но их требовательность к качеству носителя обязует проверять его или ставить специальные фильтры.
  4. Биметаллические радиаторы взяли лучшее от двух металлов: внутри нержавеющая сталь, которая не боится ни коррозий, ни гидроударов, ни перепадов давления, а снаружи алюминий, который лучше других делится теплом с окружающими.

Иногда, если шумит радиатор отопления в квартире, одной из причин может быть материал, из которого он сделан или его форма. На рынке представлены батареи секционные, трубчатые, панельные и пластинчатые.

Вышеупомянутые звуки могут быть вызваны разными факторами, но начинать проверку следует с того, правильно ли радиаторы подключены.

Шум воды в трубах отопления. Естественный шум

Шум системы отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе 07

Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску . Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах