Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Громкий треск в пламени газовой плиты. Признаки неисправности электроподжига

10.10.2023 в 23:15

Громкий треск в пламени газовой плиты. Признаки неисправности электроподжига

Электроподжиг газовой плиты может сломаться совершенно неожиданно, при этом в процессе пользования техникой переключатель будет продолжать крутиться и щелкать, газ выходить, но искра так и не появится.

Если при повороте переключателя одна или все конфорки не поджигаются, но искра присутствует, то проблема, скорее всего, не в системе пьезоподжига, а в элементарном загрязнении форсунки.

Определить тип поломки электроподжига, и вместе с тем обнаружить вышедшую из строя деталь, можно в зависимости от количества не зажигающихся конфорок

Отсутствие искры при включении хотя бы одной конфорки уже говорит о наличии неисправности в системе пьезоподжига. Также часто встречаются ситуации, когда газовые конфорки при работе издают шум. Подробнее об этой проблеме можно прочесть здесь.

Однако разобраться в том, какая именно деталь дала сбой, можно только на основе следующих признаков:

  • при нажатии на ручку управления горелкой функция электроподжига не срабатывает;
  • автоматические функции пьезоподжига исправно работают, сопровождаясь щелчками, однако искра при этом отсутствует;
  • система не отключается даже при опускании ручки или нажатии на кнопку выключения;
  • во время включения прибора наблюдается выбивание автомата защиты в квартирном щитке.

Нередко проблема неисправности автоматического розжига заключается в полном отсутствии искры, или наоборот – беспрерывном искрении даже при выключенном устройстве.

Также электроподжиг может временно выйти из строя по причине заедания кнопок включения, спровоцированного накапливанием жира на панели управления. Устранить проблему можно путем чистки и сушки всех компонентов газовой плиты, включая кнопки и контакты.

Как понять, что плита пропускает газ. Почему от плиты пахнет газом: основные причины утечки

Даже современная техника не дает 100% защиты от утечек, однако, высокое качество сборки и комплектующих может отодвинуть этот момент на бессрочный срок. Поэтому советую изначально выбирать хорошие плиты .

Кстати, вполне приличные варианты я встречал даже в бюджетных линейках от отечественных производителей. Чего только стоят газовые плиты Gefest , – не без проблем, конечно, но в плане надежности вполне себе хороший вариант. Отличные характеристики в плане эксплуатации демонстрирует техника Gorenje. Но, это все работает при условии грамотного подключения.

Так давайте вернемся к нашим баранам. Утечки возникают по таким причинным факторам:

  • проблемы со шлангом : продавилась, повредилась, лопнула прокладка шланга, произошло ослабление гайки соединения шланга, сам шланг – дырявый;
  • проблемы с краном : изношена уплотнительная резинка крана, на пробке крана отсутствует смазка, газовый кран разболтан;
  • в плите нарушена герметичность из-за слабо закрученных внутренних соединений . Кстати, нарушение герметизации могло произойти и в ходе транспортировки;
  • неправильный монтаж, неправильные настройки . С одной стороны, техника безопасности и правила эксплуатации бытовых газовых приборов не позволяют проводить самостоятельные работы по подключению. С другой стороны, на просторах нашей родины полно медвежьих углов, где кустарные установщики откровенно халтурят и допускают грубейшие нарушения техники безопасности. Кроме того, часто упускают такой момент, что плита всегда идет с заводскими настройками – под газовую сеть либо сжиженный газ. Возможно, причина неполадок в этом. Газ может пропускать баллон, как правило, тут уязвимо место соединения с гибким шлангом, о чем я говорил выше;
  • нарушения эксплуатации : в плите без газ-контроля убежало молоко, вас рядом нет, пламя потухло, а газ идет;
  • неисправна конфорка – тут может быть заводской брак, либо естественный износ. В большинстве случаев ее глушат или меняют на новую.

Неисправности газовой плиты. Самостоятельный ремонт газовой плиты

Любую кухню невозможно представить без варочной поверхности, будь то электрическая или газовая плита, так как именно на этих агрегатах происходит процесс приготовления пищи. Но к сожалению, данные устройства со временем выходят из строя по разным причинам. Производить ремонт газовых плит, устранять поломки разного рода и проводить обслуживание должен квалифицированный специалист газовой службы . Но существуют мелкие неисправности, при которых починить газовую плиту можно своими силами.

Типичные неисправности популярных производителей

Газовая плита — достаточно сложное устройство. В современных моделях применяются аппаратные средства контроля рабочих параметров. Есть автоподжиг и другие полезные опции. В ходе эксплуатации плита загрязняется. Остатки пищи и испарения жира оседают на важных конструкционных элементах устройства. У газовых плит разных брендов есть типовые неисправности. Если нештатное поведение устройства соответствует одной из них, пользователь может легко понять, на что обратить внимание и при необходимости произвести простой ремонт.

Неисправности газовой плиты. Самостоятельный ремонт газовой плиты

Ханса

У газовых плит торговой марки Ханса встречаются следующие типовые неисправности.

  1. . Причин такого явления может быть несколько. К последствиям загрязнений относятся забитые остатками пищи и жира форсунки. Из сектора аппаратных проблем можно отметить отказ термопары, поломку магнитного клапана, неисправности в системе электрического поджига.
  2. Горелка горит неравномерно, языки пламени по контуру разного размера. Причиной может быть банальная грязь, попавшая в отверстие жиклера. Есть и более серьезные поломки. Типовая, поддающаяся несложному ремонту — перекос заслонки подачи воздуха.
  3. Нет искры, газ не воспламеняется . Это может свидетельствовать как о загрязнении контакта свечи, так и износ этого элемента. Также плита не зажигается из-за сбоев в датчиках контроля подачи газа.
  4. Дверь духовки неплотно прилегает. Это случается из-за ее деформации. Или показывает, что сместилась точка крепления оси, или последняя изогнута.
  5. Газовый кран не проворачивается. Данная неприятность случается из-за физических повреждений запорной арматуры. Также в кране могло высохнуть масло или слететь фиксатор ручки с осевого стержня.
  6. Пахнет газом . Если это произошло, стоит сразу проверить все места соединений подающего шланга с помощью мыльного раствора. Также осматривается кран. Изучается сам шланг на предмет повреждений.

Электроподжиг срабатывает на всех конфорках. Электроподжиг не работает на одной конфорке

Большинство газовых плит имеют такое устройство, что человек не имеет контакта с открытым огнем. Практичность автоматического поджига объясняется тем, что его легко использовать: для этого нужно только включить кнопку, которая специально для этого предназначена. Но может возникнуть такая проблема – электроподжиг не включается на одной конфорке. Что делать тогда?

Если поджиг не включается при нажимании кнопки, либо слышны щелчки, но искры нет, значит, работа прибора пошла неправильно. Если все конфорки исправны, и только одна не включается, проблема может быть в высоковольтном проводе. Он подводится к запальному устройству, и нарушения в нем приводят к перебоям. Также причиной может быть поломка поджигающего устройства или повреждение всего блока авторозжига.

Самая распространенная причина перебоев работы одной конфорки – загрязнение форсунки сопла. При приготовлении пищи туда могли попасть пищевые остатки, которые и мешают поступлению газа. Чтобы устранить неисправность, нужно почистить или поменять форсунку.

Громкий треск в пламени газовой плиты. Признаки неисправности электроподжига 01

Проблема одной нерабочей горелки газовой плитки может заключаться в поломке системы газового контроля. При этом пламя вспыхивает и потухает тут же после отпускания кнопки. Ремонт заключается в замене термопары, электромагнитной кнопки или всего механизма контроля газа. Сложность его зависит от степени повреждения.

Газовый кран на плите может плохо поворачиваться. Это тоже одна из причин плохого поступления газа и слабого горения. Ручка крана забивается нагаром, частицами мусора и пыли. Она должна быть смазана, прочищена и хорошо поворачиваться.

Слабое пламя на газовой плите от баллона. Частые неполадки и методы их устранения

Прежде, чем приступать к ремонту оборудования, следует детально изучить его конструкцию, а также произвести диагностику прибора с целью выявления причины  неисправности.

Частые неисправности и способы их устранения .

Плохое нагревание духового шкафа. Данная проблема, зачастую, возникает по причине поломки переключателя. Для устранения неполадки достаточно произвести установку исправного элемента.

Помните, если замена переключателя не принесла желаемого эффекта, необходимо проверить спираль нагревания.

Для этого, следует предварительно демонтировать заднюю панель корпуса плиты,  раскрепляя зажимные скобы устройства

В случае выявления повреждений спирали важно осуществить её замену. При этом, новый механизм следует устанавливать исключительно в подготовленные пазы. Неравномерная длина пламени в горелке или отсутствие в конфорке огня

Как правило, данная неполадка возникает по причине засорения газовых каналов плиты. Для восстановления функциональных свойств агрегата, следует произвести прочистку проходных отверстий форсунки при помощи тонкой иглы.

Неравномерная длина пламени в горелке или отсутствие в конфорке огня. Как правило, данная неполадка возникает по причине засорения газовых каналов плиты. Для восстановления функциональных свойств агрегата, следует произвести прочистку проходных отверстий форсунки при помощи тонкой иглы.

Однако, если после выполнения данной процедуры проблема не устранена, необходимо проверить герметичность изоляции на свече разжигания, а также целостность конструкции электромагнитного клапана. В случае выявления неисправностей следует произвести замену изношенного элемента.

    Возникновение посторонних звуков в процессе горения газа. Данная проблема, зачастую, возникает при нарушении баланса воздушно-газовой смеси. Ликвидировать неполадку, при использовании старых кухонных плит, поможет корректировка воздушной заслонки прибора. Для устранения шума, при эксплуатации устройств нового образца, выполняют замену всех рассекателей пламени.

    Самопроизвольное затухание газовой горелки. При правильной работе кухонной плиты пламя от конфорки «омывает» термопару. Однако, если огонь не достаёт до элемента, горелка может самопроизвольно затухнуть. Для устранения неисправности следует очистить форсунку плиты от грязи или отрегулировать подачу газа.

    Затухание пламени в духовом шкафу. Современные газовые плиты, зачастую, оснащены системой газ-контроля. Благодаря наличию данной функции, при затухании пламени в духовом шкафу, происходит автоматическая блокировка подачи топлива. При этом датчик, охлаждаясь, передаёт сигнал на вентиль прибора, который производит перекрытие проходных каналов печи. Однако, если в конструкции газ-контроля возникла неисправность, пламя в духовке горит только при нажатой кнопке розжига. Как правило, после прекращения воздействия на клавишу, происходит самопроизвольное затухание горелки.

Отрыв пламени в газовой плите. СТАБИЛИЗАЦИЯ ПЛАМЕНИ

Стабильность пламени газовых горелок является важнейшим условием их надежной работы. При нарушении устойчивой работы горелок происходит либо отрыв пламени от горелки, либо проскок пламени в смесительную часть горелки. Стабильное пламя не изменяет свое положение относительно горелки.

Рис. 1. Схема работы горелки полного предварительного смешения

При горении происходит движение газовоздушной смеси от горелки, навстречу перемещается фронт пламени (рис. 1). Пламя остается неподвижным относительно горелки в тех случаях, когда скорость истечения газовоздушной смеси Vсм равна скорости пламени Vпл. Подобное равновесие возникает в узком диапазоне скоростей газовоздушной смеси (рис. 2).

Рис. 2. Условия устойчивой работы горелки

Отрыв

Если скорость газовоздушной смеси превышает скорость распространения пламени, происходит отрыв. Пламя, отдаляясь от горелки, может погаснуть полностью либо частично. Причины отрыва на неавтоматизированных промышленных горелках — ошибочные действия персонала при розжиге или выключении горелок. Во время работы газогорелочного устройства отрыв происходит при быстром изменении нагрузки или при чрезмерной тяге. Отрыв приводит к накоплению горючего газа в топке и газоходах, что может стать причиной взрыва. Подобное явление возможно у всех типов горелок, в том числе работающих по диффузионному принципу. У современных автоматизированных горелок возможный отрыв предупреждается действием автоматики. При розжиге подача газа происходит после вентиляции топки и подачи электрического напряжения на электрод розжига. Если датчик не обнаруживает пламени, запорный клапан перекрывает газ.

Рис. 3. Частичный отрыв пламени на газовой плите

У бытовых газовых плит иногда можно наблюдать горение не по всей горелке, что является частичным отрывом (рис. 3). Причина — слишком большое давление газа.

Проскок

Проскок — явление, обратное отрыву: пламя проникает внутрь горелки. Его причина — скорость газовоздушной смеси меньше скорости распространения пламени (Vсм

Проскок приводит к перегреву горелки. Она загрязняется изнутри сажей — происходит деформация деталей. Возможно полное прекращение горения и загазование топки. Проскок пламени может быть только у горелок с предварительным смешением газа и воздуха. При сжигании газа по диффузионному принципу проскок не возможен, так как внутри смесительной части горелки нет воздуха.

Проскок предупреждают, увеличивая скорость газовоздушной смеси выше скорости распространения пламени. Также применяют охлаждение огневого насадка, воздушное или водяное. Уменьшение температуры снижает скорость распространения пламени.

Способы стабилизации пламени

Как уже отмечалось, атмосферные горелки устойчиво работают без применения дополнительных устройств для стабилизации горения. При сжигании по кинетическому принципу скорость газовоздушной смеси в 30–50 раз больше скорости распространения пламени, что гарантированно предотвращает проскок. Но работа без отрыва возможна только при применении различных стабилизаторов.

Когда газовая горелка на плите выключается. Основные причины затухания духовки в газовой плите

Каковы основные причины затухания газовой духовки во время работы, что делать и как устранить проблему? Причин неисправности может быть несколько. Основная – проблемы с газ-контролем. Духовку зажечь довольно просто – либо вручную, поднеся пламя к отверстию в самом шкафу, через которое поступает газ, либо с помощью авторозжига. Внутри плиты есть горелка, на которую подается газ, а рядом с ней находится устройство, обеспечивающее подачу газа к горелке — термопара. Если пламя гаснет, значит, подача газа к данному устройству заблокирована и пламень либо тухнет, либо не загорится.

Причины, по которым тухнет газовая духовка:

  • засорение форсунки;
  • неисправность термопары;
  • низкое давление газа.

Когда газовая горелка на плите выключается. Основные причины затухания духовки в газовой плите

Есть 3 основные причины из за которых газовая плита тухнет.

Засорение форсунки

Случается так, что засоряется отверстие жиклера через которое подается газ. Например, если вы что-то готовили и частички пищи попали в него. Если это происходит внутри духового шкафа, то пламя может разгораться, но из-за закупорки отверстия может быть достаточно слабым и вообще не разжигаться. Не пытайтесь устранить эту проблему самостоятельно, обратитесь за ремонтом к газовому мастеру. Он произведет чистку форсунки и отрегулирует воздушную заслонку. В исключительных случаях потребуется замена форсунки.

Когда газовая горелка на плите выключается. Основные причины затухания духовки в газовой плите

Первым на что следует обращать свое внимание — это проверка состоянии форсунок.

Неисправность термопары

Частой проблемой потухания пламени может служить неисправность термопары. Термопара отвечает за подачу газа на горелку и в случае, если происходят неполадки, то следует разобраться, не повреждена ли система. Механизм подачи газа на горелку происходит благодаря вырабатыванию данным устройством заряда энергии. Этот заряд энергии распределяется по всему проводу вплоть до электромагнитного клапана для создания магнитного поля, вызывая расширение клапана. Если горелка не нагревает термопару как положено, то электромагнитный клапан перекрывает подачу газа и пламя в вашей духовке быстро потухает:

  • наконечник данного устройства сместился, из-за этого термопара недостаточно нагревается, не позволяя раскрыться электромагнитному клапану, и пламя гаснет;
  • наконечник загрязнен;
  • произошел износ термопары по естественным причинам.

Когда газовая горелка на плите выключается. Основные причины затухания духовки в газовой плите

Термопара для газовой духовки.

Низкое давление газа

Еще одна причина, почему гаснет огонь в духовке газовой плиты – это низкое давление газа. Увидеть, что газ горит слабо можно по выраженному признаку – коронка пламени по высоте меньше, чем обычно и может потухнуть спустя некоторое время. Причин недостаточно подачи газа и слабого горения может быть несколько. Обычно, это загрязнение форсунки, через которую происходит подача газа. Прочистив ее, эту проблему можно устранить. Также проверьте шланг подводки к плите, он находится внизу за плитой, возможно, он перегнулся или чем-то зажат.

Когда газовая горелка на плите выключается. Основные причины затухания духовки в газовой плите

Причиной низкого давления газа могут стать загрязненные форсунки.

Прочистка газовой плиты. Средства для чистки плиты, которые всегда под рукой

Любой человек, имеющий опыт готовки на плите и последующей ее чистки знает: загрязнения лучше убирать сразу, пока они от жара не прикипели к металлу или стеклу. С современными варочными панелями, представляющими собой сплошную стеклокерамическую поверхность без щелей и дополнительных деталей проще: их достаточно промыть мягким средством и протереть насухо.

Сенсорная панель управления также не вызывает затруднений. А вот с газовой плитой или электроплиткой с конфорками придется повозиться, оттирая все элементы конструкции, щели и зазоры. Именно поэтому так важно подобрать подходящее средство, которое облегчит труд, позволит быстро убрать все пятна и нагар.

Существует несколько общих правил безопасности, которых стоит придерживаться, приступая к чистке:

  • чтобы защитить кожу рук, используют хозяйственные перчатки;
  • следует аккуратно обращаться с едкими веществами и растворами – кислотами, содой, уксусом, соблюдать инструкции по применению;
  • при генеральной уборке, затрагивающей все элементы плиты, необходимо ее обесточить, перекрыть доступ газа;
  • для очистки используются губки, специальные салфетки из микрофибры, хлопчатобумажные гладкие ткани;
  • на газовой плите сначала снимают решетки, потом горелки и вентили. Устанавливают после чистки в обратном порядке;
  • горелки газовой плиты требуют особого внимания. Все отверстия, через которые вырывается пламя, должны быть чистыми, без пригоревшей корки. Чтобы их почистить, потребуется игла или тонкое шило, разогнутая скрепка, булавка;
  • прежде, чем наносить чистящее средство, сухие крошки сметают мягкой щеткой или сухой тряпкой.

Чистящие средства с абразивными частицами, а также абразивную сторону губок использовать не рекомендуется: они способны оставить царапины даже на закаленной стали, не говоря уже о стекле или эмали.

Громкий треск в пламени газовой плиты. Признаки неисправности электроподжига 06