Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка радиаторов отопления полипропиленом. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

05.09.2023 в 18:03

Обвязка радиаторов отопления полипропиленом. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).
  • Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

    Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

    Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.
  • Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются  к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.
  • Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

    Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

    Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

    Как соединить радиатор отопления с трубой. Виды разводки труб

    Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

    Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

    Как соединить радиатор отопления с трубой. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

    Ее главные достоинства:

    • Невысокая стоимость и материалоемкость.
    • Относительная простота монтажа.
    • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
    • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
    • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
    • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
    • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
    • Высокий уровень теплопотерь.
    • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

    Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

    Как соединить радиатор отопления с трубой. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

    Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

    • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
    • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
    • Более высокая стоимость работ по установке.
    • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Обвязка и подключения

    При однотрубной системе выполняется поочередное подключение отопительных приборов. Лучшим вариантом является схема с байпасами на каждой батареи. Они представляют собой перемычки между подающей и отводящей трубой.

    На таких участках обязательно устанавливается запорная арматура. Этот вариант позволяет проводить ремонт радиаторов без отключения всей сети.

    При 2-х трубной системе подключение батарей выполняются параллельно или последовательно. Подача подводится к верхнему патрубку, а обратка подключается к нижнему коллектору радиатора.

    Существует несколько популярных схем подключения батарей к тепловому ПП контуру:

    • Диагональный вариант, подразумевающий подвод нагретой воды к верхней части отопительного прибора, а ее отвод от нижнего патрубка с другой стороны. Это позволяет теплоносителю проходить все секции и равномерно нагревать батарею.
    • Боковой способ, при котором подключение подачи и возврата происходит с одной стороны радиатора. Патрубки с противоположного торца не используется для соединения радиатора с отопительным контуром.
    • Нижнее соединение, предполагающее подвод подающего и обратного трубопровода к нижним патрубкам батареи, но с разных торцов. Этот вариант часто применяется в коттеджах при однотрубной горизонтально расположенной системе, монтируемой по периметру здания.

    При подключении радиаторов учитывается линейное расширение полипропилена во время нагрева. Поэтому при монтаже сети проводится установка кольцевых или П-образных компенсаторов, уменьшающих такой эффект.

    Радиатор отопления из пластиковых труб. Конструкция кустарной отопительной батареи

    Устройство подобных приборов представляет собой систему, которая состоит из горизонтальных или вертикальных трубопроводов, сообщающихся между собой перемычками. Гладкие трубы с круглым сечением используют для производства радиаторов отопления гораздо чаще, чем аналоги с прямоугольным или квадратным профилем. Однако возможны и комбинированные конструкции.

    Без сомнения, наиболее удобными в работе считаются регистры из углеродистой стали. Значительно лучше по характеристикам выглядит вариант, выполненный из оцинкованной или нержавеющей стали. Но, во-первых, это дорого, а во-вторых – работать с таким материалом могут только опытные специалисты.

    Самодельные отопительные приборы годятся как для однотрубных, так и для двухтрубных систем. Возможен их настенный и напольный монтаж. Простейший образец исполнения – полотенцесушитель в ванных комнатах. Кустарные регистры делят на два основных вида:

    1. Секционные.
    2. Змеевиковые.

    Радиатор отопления из пластиковых труб. Конструкция кустарной отопительной батареи

    Секционные регистры

    Представляют из себя трубную конструкцию, где элементы большего калибра параллельны и заглушены на торцах, а трубки меньшего сечения служат соединяющими элементами. Для прочности допускается использование дополнительных перемычек.

    Теплоноситель в такой батарее всегда движется с верхней емкости, затем по соединительным патрубкам он проходит на нижний ряд и так далее. Такая схема практически исключает ситуацию, когда радиаторы горячие, а в доме холодно.

    Судя по практике применения, секционные регистры вполне себе справляются со своими задачами. Однако здесь не обошлось без ложки дегтя. Во время работы прибора избавиться от высокого гидравлического сопротивления не получится, причиной тому – разность диаметров труб и перемычек.

    Радиатор отопления из пластиковых труб. Конструкция кустарной отопительной батареи

    Змеевиковые регистры

    Такие батареи выглядят, как S-образная конструкция, собранная из последовательно сваренных компонентов. Основное преимущество подобного решения – диаметр труб одинаков, а значит, гидравлическое сопротивление довольно низкое. По этой же причине змеевик эффективен, поскольку теплообмен осуществляется всей поверхностью самодельного радиатора.

    Регистр, согнутый из цельного трубопроката, значительно надежней в плане эксплуатации, чем сварной. Но, к сожалению, аккуратно согнуть в домашних условиях стальную трубу диаметром 70-100 мм практически невозможно – в идеале необходим трубогиб, а в крайнем случае газовая горелка. Здесь на помощь приходят регистровые сборные конструкции.

    Система отопления с S-образными радиаторами, собранными только из металлических труб, выделяется особой надежностью и прочностью, тем более, выполнить ее пошагово не так уж и сложно. По сравнению с секционными батареями, здесь значительно меньше сварных швов, а значит, и потенциальных источников протечки тоже.

    Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

    Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

    Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

    • размер радиаторов и их тепловая мощность;
    • размещение отопительных приборов внутри дома;
    • схема подключения.

    Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

    В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

    Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

    Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

    Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

    • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
    • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
    • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
    • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
    • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

    Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

    Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.