Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему сильно шумит газовая плита во время работы. Газовая плита гудит и шумит в процессе работы

09.10.2023 в 00:00

Почему сильно шумит газовая плита во время работы. Газовая плита гудит и шумит в процессе работы

Шум во время работы плиты может иметь разнообразный характер. Так, например, некоторые новые плиты производят определённый шум во время горения конфорок с самых первых дней своей эксплуатации и это вовсе не считается неисправностью, а конструктивной особенностью. Помните, что установкой газовой плиты должен заниматься исключительно специализированный мастер из сертифицированного сервисного центра, который после установки проверить газовую плиту на правильность работы и отсутствие скрытых дефектов.

Но если шум или даже гул в процессе горения появился после определённого времени эксплуатации, а раньше его не было, следует вывод, что произошёл определённый сбой или поломка, газовой плите необходим ремонт. Чтобы произвести его успешно, необходимо выяснить причину, по которой возникает посторонний шум или гул и устранить её. В некоторых случаях подобные процедуры можно проделать самостоятельно, если вы не обладаете достаточным опытом, лучше доверить это дело опытному специалисту.

Основные причины шума и гула в процессе работы газовой плиты и методы устранения:

· Нарушение баланса кислорода и газа – вне зависимости от модели газовой плиты, количества газовых конфорок на ней и геометрии их расположения, принцип работы во всех плитах одинаков. Прежде чем мы увидим пламя на конфорке, газ поступает на конфорки, постепенно смешиваясь с кислородом, после чего на конфорке горит смесь газа и кислорода. Если баланс в этой смеси нарушен, то можно отчётливо услышать шум или некий гул. Указать на нарушение правильной пропорции может само пламя. Если оно неравномерное на конфорке и периодически отрывается от неё, следовательно, в смеси много кислорода. Если же кислорода недостаточно, верхушка пламени будет иметь красноватый оттенок. Нередко для решения данной проблемы прибегают к замене рассекателей или форсунок.

· Засор или неисправность газовой конфорки – необходимо провести тщательную диагностику каждой конфорки. Причиной шума во время работы плиты может стать неисправная форсунка, которую требуется заменить на новую. Помимо этого, следует внимательно осмотреть горелки, если они засорены продуктами, жиром, их следует тщательно вымыть и очистить от остатков продуктов. Гул может происходить также из-за засора рассекателя пламени, его нужно вымыть и просушить, если рассекатель пламени оказался деформирован, его нужно заменить на новый.

· Внешние причины – шум и гул во время работы плиты может быть вызван некачественным газом, который подаётся в систему. Нередко в составе газа присутствует избыток кислорода, который после сгорания газа остаётся в системе и становится причиной шума. Однако такая ситуация более характерна для домовладений, в которых используется баллонный газ.

Щелкает газовая плита. Почему не работает поджиг на газовой плите или панели

Щелкает газовая плита. Почему не работает поджиг на газовой плите или панели

Вы решили вскипятить чайник или приготовить суп, привычным движением стали включать газовую плиту, но после нажатия кнопки автоподжига и поворота ручки (или поворота ручки с нажатием, если розжиг встроен в ручку) ничего не произошло: конфорка не загорелась. Повторив включение, возможно вы заметили, что нет искры поджига. Иногда искра отсутствует лишь на одной конфорке, а порой – на всех имеющихся. Что могло произойти, и почему плита не зажигается от электроподжига – рассмотрим в нашем материале.

Обратите внимание! Если искра есть, но конфорка не поджигается, обратитесь к нашему материалу « Не работает конфорка газовой плиты ».

Нет искры ни на одной конфорке плиты

Вы заметили, что электроподжиг не щелкает, и искра не возникает ни на одной из конфорок? Проверьте в первую очередь:

  • Включена ли газовая плита в розетку. Возможно, кто-то из домочадцев отсоединил прибор от электросети.
  • Исправны ли розетка, вилка и шнур питания. При видимых следах нарушения целостности, рекомендуем обесточить квартиру, вытащить вилку из розетки и вызвать электрика для устранения неполадки.

Если плита включена в розетку, визуально с розеткой, вилкой и шнуром все нормально – вероятнее всего, произошла поломка в системе автоподжига. Вот наиболее частые неисправности, при которых не срабатывает электроподжиг ни на одной конфорке плиты или варочной панели.


Поломка блока розжига

Чаще всего, из строя выходит конденсатор, который разряжается при нажатии на кнопку и дает искру.

Признаки

Нет искры на всех конфорках.

Как устранить

Необходима замена блока поджига.


неисправность кнопки автоподжига (в моделях с одной кнопкой на все конфорки, такое устройство розжига характерно для бюджетных плит gefest, дарина, hansa и др)

Контакты не замыкаются из-за окисления или механического повреждения кнопки, поэтому электроподжиг не срабатывает. Механическое повреждение кнопки обычно случается вследствие длительного неаккуратного использования.

Признаки

На газовой плите с отдельной кнопкой поджига на все горелки нет искры ни на одной из конфорок, при этом кнопка атоподжига может нажиматься как-то странно (более туго или слабо, не так, как обычно).

Как устранить

Требуется зачистка контактов или замена кнопки (при механическом повреждении).


Электроподжиг не работает только на одной конфорке

Если вы не можете включить лишь одну конфорку при помощи автоподжига, первое, что стоит проверить – не загрязнена ли свеча-разрядник. Возможно, вы пролили что-либо на нее или на свече видны следы окисления. Для очистки используйте аэрозоль WD-40 или просто протрите её губкой. Не помогло или свеча выглядит идеально? Тогда речь идет о неисправности.


Неисправность свечи розжига конфорки

Из строя выходит шнур питания, который идет от блока розжига к свечке: повреждается сам провод, окисляются контакты.

В некоторых плитах, когда на шнур питания попадает еда, он прилипает к корпусу, и его пробивает через эту грязь на корпус.

Признаки

Нет искры на одной конфорке, на остальных электроподжиг работает.

Как устранить

Необходима замена шнура питания вместе со свечой розжига (как правило, они идут в сборе).

Прилипший шнур питания достаточно «отклеить» от корпуса. Для этого необходимо провести разбор плиты и удалить загрязнение.

Обратите внимание! Некоторые «кустарные» мастера устраняют повреждение шнура скруткой и выполняют изоляцию обычной изолентой. Так делать не рекомендуется, поскольку она не рассчитана на большую температуру, вскоре начнёт плавиться, и поломка повторится.


Неисправность кнопки автоподжига

Современные модели газовых плит средней и высокой ценовой категории, как правило, имеют кнопки поджига, встроенные в ручку конфорки. Когда кнопка на ручке горелки выходит из строя, она перестаёт поджигаться, при этом остальные конфорки загораются нормально.

Неисправность кнопки обычно вызвана механическим повреждением или окислением контактов.

Признаки

В газовой плите с кнопками автоподжига, встроенными в ручки конфорок, при нажатии на ручку одной из горелок нет искры. Прочие конфорки зажигаются как обычно.

Ручка конфорки с неработающим поджигом нажимается иначе, чем другие (мягче, жестче и т.п.).

Как устранить

В случае окисления контактов проводится их зачистка. При повреждении механизма кнопки – его замена.


Почему электроподжиг не срабатывает на двух конфорках сразу

Пользователи плит изредка сталкиваются с неполадкой, когда автоподжиг работает только на паре конфорок, а две другие не дают искры. В этом случае неисправен блок розжига.


Неисправность блока электроподжига

На выходе блока поджига стоит трансформатор, вторичная обмотка которого состоит из двух обмоток. С первой обмотки напряжение подается на правую часть газовой панели, со второй – на левую. Если сгорела только одна из обмоток, автоподжиг перестанет работать на двух конфорках, за поджиг которых отвечала эта обмотка.

Признаки

Не работает поджиг на двух конфорках – левых или правых.

Газовая плита издаёт звук. Что должно вызвать у вас тревогу?

Самая часто встречающаяся неполадка в газовой плите – это ситуация, когда конфорка работает с перебоями. Как это определить? Измененный цвет пламени, увеличенный или уменьшенный размер язычков пламени. Если происходит так называемый «отрыв пламени», это тоже может свидетельствовать о неполадках в работе конфорки. В некоторых случаях работающая газовая плита начинает издавать непонятные звуки. Это тоже должно настораживать. Любая исправная плита работает бесшумно.

Если плита исправна и работает нормально, то цвет пламени должен быть ровного голубого цвета. Если появляется желтый или красный оттенок при горении – это говорит о том, что органическое топливо не полностью сгорает. Последствия такой работы горелки – образование копоти на дне посуды. Такая работа газовой плиты недопустима, поскольку может привести к отравлению.

Основными признаками отравления являются: внезапная слабость, сильное головокружение, нарушение аппетита и сна, раздражение слизистой оболочки глаз.

В большинстве случаев любая неполадка сама по себе не происходит. Есть ряд причин, наиболее характерных для всех, без исключения моделей газовых плит как импортных, так и отечественных:

  • Нарушение конструкции плиты;
  • Повреждение подводящей магистрали;
  • Неправильно смешивается газ с воздухом;
  • Недостаточное давление газа в системе;
  • Неправильный подбор горелки.

Для того, чтобы обнаружить место утечки газа, нужно воспользоваться мыльным раствором. Нужно на терке накрошить немного хозяйственного мыла, растворить его в воде и взбить пену. Она наносится на все места соединений, которые имеются в системе и на плите. Если где-либо начинают образовываться пузыри – это свидетельствует о том, что в этом месте неплотное соединение и происходит утечка.

Если вы наблюдаете слабое пламя на всех горелках, то это следствие недостаточного поступления газа в систему. Для начала нужно проверить состояние подводящей магистрали. Вполне возможно, что шланг подачи газа был пережат в результате каких-либо ремонтных или перестановочных работ. Если некорректно работает только одна горелка – причина в засорении форсунки. Если вы все проверили, и не обнаружили нарушений, то, скорее всего, причина кроется в пониженном давлении в общей магистрали. В любом случае, обязательно вызывайте специалистов.

Большой объем пламени в одной из горелок, сопровождающийся характерным звуком, может свидетельствовать о том, что износилась форсунка. В этом случае устранить проблему можно заменой детали. Обильный объем пламени из всех горелок говорит о том, что давление в системе значительно превосходит нормативный показатель или имеет место неисправность редукционного клапана. Это очень опасная ситуация, поэтому в данном случае пользоваться плитой категорически запрещается. Здесь нужна квалифицированная помощь.

При интенсивном использовании газовой плиты конфорка, и детали, из которых она состоит, очень скоро могут подвергнуться деформации. В этом случае крышка не плотно прилегает к корпусу горелки и в результате нарушается режим горения. Это приводит к тому что воздух начинает поступать в образовавшиеся щели. Результат такой неисправности — срыв пламени. Процесс сгорания характерен образованием копоти, цвет огненного кольца вокруг конфорки меняется с голубого на красный. Одним из последствий такой деформация является генерация непонятных звуков во время горения, которых в принципе быть не должно. Также нужно помнить о том, что по прошествии некоторого времени может уменьшиться проходное отверстие сопла. В большинстве случаев это наблюдается при образовании нагара, попадание в сопло инородных частиц от еды, жира или моющего средства. Если горелка сильно загрязнилась, то её можно промыть, а сопла прочистить, но если детали сильно деформированы, то необходима срочная замена.

Бывает так, что регулировочные краны плиты туго поворачиваются. В старых моделях газовых плит эти узлы смазывали, и со временем на смазку налипает различный мусор. Это и приводит к некорректной работе крана. Чтобы избавиться от такой неприятности кран достаточно снять прочистить и промыть. Если же наблюдается проворачивание крана, то это говорит о том, что повреждён сам поворотный механизм. Данная проблема устраняется заменой механизма.

Воздушная заслонка в газовой плите. Дополнительная информация

Не запрещается применять классические бытовые методы, такие как: сода, уксус, лимонная кислота или спирт.

Воздушная заслонка в газовой плите. Дополнительная информация

Для чистки газовой духовки можно использовать магазинные и народные средства очистки.

Губку используйте обычную поролоновую, можно мягкую мочалку или ткань. Средства наносите только кремообразной консистенции, равномерно распределив их по эмали. Для полной очистки от налипшего жира и пятен, оставьте на 1-2 часа для того чтобы средство удалило всю грязь и микробы с поверхности газовой плиты. Далее снимите конфорки и замочите их вместе с чистящим средством в воде на 1-2 часа.

После смойте все влажной губкой, протрите тряпочкой и поставьте на место сухие конфорки.

Обратите внимание.Соблюдайте технику безопасности при пользовании плитой и не впадайте в панику, если вы почувствовали запах газа. Просто перекройте вентиль газовой трубы и постарайтесь не находится в квартире до прибытия специалистов.

Советы:

  • Не выкручивайте газовые ручки на полную мощность, так как при слишком мощной подачи газа пламя от горелки может оторваться, тем самым выделяя в воздух окись углерода.
  • Не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра.
  • Следите за качеством работы техники, если вы видите желтое пламя, не горит духовка в газовой плите либо возникают какие-то другие неполадки, своевременно вызовите специалистов.
  • Не допускайте выплескивания жидкости на поверхность плиты, так как это может привести потуханию огня и вызвать утечку газа.
  • Воздушная заслонка в газовой плите. Дополнительная информация

    Нужно периодически следить за работой духовки.

Сильное пламя в газовой плите. Терморегулятор духовки не регулирует пламя

На этот эффект нередко жалуются хозяйки, не очень хорошо понимающие, как работает терморегулятор духовки. Если у Вас плита с терморегулятором, то при изменении положения регулятора пламя может измениться не сразу. Терморегулятор работает так: сначала, пока духовка холодная, газ подается на полную мощность, как бы ни был установлен движок. По мере нагрева до нужной температуры (именно она устанавливается на регуляторе), клапан постепенно закрывается, пламя уменьшается.

Но с терморегулятором могут быть связаны две другие неисправности. Во-первых , после нагрева духовки пламя может гаснуть. Во-вторых , пламя может гореть слишком сильно, несмотря на то, что духовка уже нагрелась. Обе эти проблемы вызваны неправильной регулировкой винта малого расхода топлива горелки духовки (рис 3. A).

Почему сильно шумит газовая плита во время работы. Газовая плита гудит и шумит в процессе работы 03Рис 3. Сняты ручки кранов и передняя панель под этими кранами.

Этот винт нужно немного вывернуть. Зажечь духовку, закрыть ее. Установить регулятор на 140 градусов. Подождать 10 минут. Теперь, регулируя винт, нужно добиться, чтобы пламя было небольшим (язычки около 4 мм), но горело устойчиво, не гасло. Обычно это удается легко. Но иногда даже при полностью закрученном винте малого расхода пламя слишком велико. Дело в том, что в винте есть небольшое отверстие, которое исключает полное перекрытие подачи газа даже при закрученном до конца винте. Зачем нужно это отверстие, я так и не разобрался. Но факт остается фактом. Если пламя не удается убавить до нужного уровня, то винт нужно выкрутить полностью и заменить на винт с меньшим отверстием, или поксиполом заклеить отверстие совсем (оно совершенно ни к чему). Дальше снова вкручиваем винт и регулируем пламя.

Все сказанное относится к духовке с терморегулятором. Горелка с краном регулируется аналогично конфоркам стола. Отличить терморегулятор от крана можно очень легко. На шкале терморегулятора написаны значения температуры. На шкале крана стоят просто цифры.