Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гул в трубах отопления. Причины и источники гула в трубах отопления

26.04.2022 в 18:04

Гул в трубах отопления. Причины и источники гула в трубах отопления

Свист, гул и шумы в трубах отопления в многоквартирных домах достаточно распространенное явление. Подобные явления возникают по причине:

  • сужения, из-за которого вода начинает неправильно циркулировать;
  • утечки из коммуникаций;
  • применения труб с меньшим диаметром.

Решая, почему гудят отопительные трубы и что делать, необходимо сначала попытаться найти место утечки воды. В многоквартирном доме следует проверить соседние квартиры и помещения. Если в квартирах все в порядке, а трубы гудят, то с большой вероятностью этот гул доносится из подвала, в котором сосредоточены основные коммуникации водопроводной и отопительной систем здания.

Обратите внимание! Если протечка действительно есть, то в этом месте небольшой струйкой течет вода и образуется облако горячего пара.

Наиболее распространенными местами утечек являются свищи в элементах разводки, которые могут находиться под теплоизолирующим слоем, и вентили. Если причина шума в отопительных трубах – протечка, то не всегда она располагается вблизи источника. Гул может распространяться на достаточно большие расстояния. Все, что необходимо в этом случае делать – вызвать сантехника. Он устранит повреждение и гул в коммуникациях должен прекратиться.

Если наличие протечек не установлено, то другой причиной, почему в квартире гудят отопительные трубы, может быть их уменьшение проходимости. Проблемное место выявляется на слух путем обследования всей отопительной магистрали. Участки, которые имеют сниженную пропускную способность, шумят и гудят, подлежат замене.

Гул в трубах отопления. Причины и источники гула в трубах отопления

Шум в трубах отопления куда звонить. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

Шум в батареях отопления – частое явление, которое не всегда свидетельствует о неисправности. Такие звуки как журчание или бурление считается нормой в момент запуска отопительной системы.

Если шумы не прекращаются в течение нескольких суток, значит, пора приступать к устранению.

Виды и причины звуков в трубах отопительной системы

Нормой считаются звуки, которые прекращаются в течение нескольких часов. Это вода проходит по трубам, встречается с препятствиями и как итог возникает шум.

Нескончаемые «помехи» требуют провести анализ работы системы, чтобы выявить причину данного дефекта.

Гудение

Гудение вызвано работой стояка. С такой неприятностью встречается каждый второй владелец жилого помещения. Звук ясный, слышится отчётливо. Гул может возникнуть по нескольким причинам:

  • Сужение в системе отопления – установка труб различной окружности, до конца закрытый кран или задвижка.
  • Утечка, а значит, нарушена целостность системы.
  • Ошибка сантехников. Пример: работники ЖКХ полностью не перекрывают слив в подвальном помещении.
  • Действия соседей. Некоторые люди регулярно сливают воду из радиаторов. Таким образом они повышают температуру нагрева или берут техническую жидкость для бытовых нужд.

Услышав гул, необходимо подождать некоторое время, если звук не прекратился, нужно приступить к поиску протечки. Она может произойти не только в вашей квартире, но и соседей. Рекомендуется осмотреть лежаки и элеватор в подвале. Найдя утечку, устраните её самостоятельно или возложите на плечи сантехников.

Если утечки зафиксировано не было, ищите сужение. Здесь придётся ориентироваться только на слух. Бороться с соседями, как показывает практика, сложно.

Свист

Такой звук может отмечаться при резонансе вибрации от насоса. Ещё один вариант – поломка кранов и вентилей. Батареи перестанут издавать истошный шум, когда сотрудники коммунальных служб найдут причину вибрации и устранят её.

Определить шум, который исходит от вентиля или крана просто – вращайте рукоятку, свист будет увеличиваться или становится не таким сильным.

Желательно осмотреть составляющие, не всегда проблема возникает из-за поломки. Даже новые технические элементы системы могут шуметь. Возможно, не придётся покупать новые детали, а надо будет лишь отремонтировать по гарантии.

Шум в системе отопления многоквартирного дома. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Гул в трубах отопления. Причины и источники гула в трубах отопления 01

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Характерные звуки: журчание, бурление.

Воздушные пробки приводят к слабой циркуляции, снижению КПД и поломкам. Пустоты в системе отопления образуются по следующим причинам:

  • утечка жидкости;
  • неправильное заполнение системы теплоносителем;
  • концентрация горячих паров, уменьшающих количество теплоносителя по мере остывания.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Чтобы избежать проблем с воздушными пробками, следует придерживаться определенных правил монтажа и обслуживания оборудования, а именно:

  • соблюдать уровень труб и радиаторов. Незначительный перекос батареи затрудняет выход воздуха;
  • устанавливать манометры и термометры для регулирования температуры и давления;
  • в закрытых системах предусмотреть монтаж приборов для автоматической подпитки теплоносителем;
  • монтировать сепаратор после котла, для снижения газа в жидкости.

Если воздушная пробка образовалась , то для начала нужно найти место, где застоялся воздух. Первый признак – это значительное снижение температуры на определенном участке трубы или прибора. Бульканье и шум перетекающей жидкости, также сигнализирует о пробке. При слабом простукивании более высокие звуки выдают пустоты.

Удаление воздушных пробок производится несколькими способами:

  1. Посредством крана Маевского. Он монтируется в верхней части радиатора (часто уже входит в базовую комплектацию прибора). При удалении пробки нужно подложить под кран емкость, подождать пока не потечет вода и закрыть (см. фото ниже).
  2. Через вентиль, установленный на самом высоком месте системы. Он работает по принципу крана Маевского, но ставится вертикально.
  3. Для автоматического удаления воздушной пробки используется специальный воздухоотводчик. Он также устанавливается в верхней точке.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Так выглядит кран Маевского.

В старых системах отопления еще можно встретить заглушки. Спуск воздуха с их помощью сопряжен с серьезными проблемами. Нужно проявить чудеса осторожности, чтобы вода не брызнула в помещение. Откручивать заглушку следует медленно, прислушиваясь к шуму воздуха и воды. Нельзя полностью выкрутить болт в целях безопасности.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах