Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в трубах-я скоро сойду с ума. Ольга

26.04.2022 в 04:43

Стук в трубах-я скоро сойду с ума. Ольга

– Соседи начали напрягать, когда я жила в общаге. В блоке были две комнаты, и в них жили девять девочек, которые учились в две смены – то есть бедлам стоял с шести утра и до двух-трех ночи. Помню, что пыталась давать им всем люлей, но эффекта хватало ненадолго.

После рождения ребенка стало намного хуже – я просыпалась от каждого шороха и делаю так до сих пор, а сыну уже почти девять лет. Точно так же было у моей мамы, но к пенсии прошло (хотя именно соседи ее никогда не тревожили). Так что жду изменений.

Проблема решилась тем, что я наконец-то переехала в квартиру, вокруг которой одни пенсионеры. Плюс она в кирпичном доме на последнем этаже: соседей я, конечно же, слышу, но в это время я обычно не сплю, а к полуночи все окружающие меня бабули уже видят третий сон. Так что сейчас я наконец-то высыпаюсь и стала в целом спокойнее, чувствую себя хорошо.

Я много раз была в ситуации, когда никому нет дела до времени и того, что тебе с утра на работу. Алкоголики, студенты, меломаны, работающие в ночную и в свой выходной желающие «отдохнуть» на всю катушку в три утра. Не раз приходилось идти ругаться, вызывать милицию, стучать в стенку (это самый неэффективный способ). Много ночей я провела в слезах и в стрессе. У меня до сих пор несколько пар беруш (от всех жутко болят уши, дольше часа в них находиться невозможно).

Помню, устраивала разборки с милиционером (!), который включал громко музыку по ночам. Несколько раз выходила к лавочкам у подъезда, разгоняла пьющих. Еще одни соседи как-то разделывали на кухне свинью топором в два часа ночи. Сосед снизу, который «отрывался» по ночам, сказал, что мы тут квартиранты, а он в этом доме родился и не пойти ли мне куда подальше. В мое понимание мира это не укладывается никак – и сомневаюсь, что когда-то уложится.

К счастью, проблема для меня уже не совсем актуальна, но само расстройство никуда не ушло. Если я перееду – все начнется заново. Не хочу даже думать об этом и мечтаю скорее о пенсии, когда оглохну. А если нет – буду ругаться с соседями дальше и страдать.

Самое отвратительное для меня – это человеческая наглость: то, что никто не думает о других. У всех понимание того, что они «в своей квартире, что хочу, то и делаю». Но ведь это не так – у нас общие полы, потолки и стены.

Из всего этого я вынесла только огромную ненависть к людям и изначально рассматриваю всех как врагов, пока они не докажут иное. Теперь при любом конфликте я не жду, что человек одумается и исправится: одно предупреждение – и потом сразу милиция.

Стук в канализационной трубе. Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

    Ура! Кажется мне удалось решить проблему сильного стука в канализационной трубе (мешало очень сильно, т.к. будило с утра). Сейчас уже две недели живу без этих ужасных звуков (звук был нарастающий, как будто капли падают с большой высоты на металлический лист, похоже на пытку).
    Путём наблюдений я установил, что стук появлялся после того как соседи сверху включали горячую воду. После изучения этой проблемы в интернете пришёл к выводу, что причина стука это расширение трубы при течении по ней горячей воды. Расскажу по порядку как я решал проблему. Сначала я внимательно обследовал трубу и обнаружил на потолке большой кусок цемента, который упирался в трубу. Я предположил, что когда труба расширяется она трется о цемент и издаёт стук. Ушло немало сил чтобы оторвать этот кусок цемента, но к сожалению это не помогло. При включении соседями сверху горячей воды стук продолжался.
    Тогда я решил немного ослабить крепление трубы к стене (винт был полностью затянут). Для этого я повернул на один оборот винты всех креплений. Также я обнаружил что в месте стыка двух труб потемнел герметик (точнее он был коричневым), а когда нажимаешь на это место появляется сильный скрип. Я обильно смазал место стыка белым герметиком.
    В ИТОГЕ, помогло ослабление креплений трубы к стене и смазка герметиком места стыка двух труб.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.

Стук трубы холодной воды. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Стук трубы холодной воды. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Стук трубы холодной воды. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.