Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумят или гудят трубы отопления в квартире. Виды звуков в трубах отопительной системы

27.04.2022 в 10:27

Почему шумят или гудят трубы отопления в квартире. Виды звуков в трубах отопительной системы

Их несколько, это:

  • гул;
  • треск;
  • стук;
  • щелчки.

Все они способны снизить комфорт и стать причиной не только протечки, но и аварии (чаще в зимний период). А это ведет к понижению температуры в квартире. Поэтому разберемся, каковы причины возникновения таких звуков в квартире многоэтажного дома и как устранить их.

Гул в отопительной системе появляется ввиду того, что:

  • происходит утечка;
  • уменьшился диаметр трубы, так как на ее стенках появилось известковое образование;
  • установили изделия маленького размера.

Если в радиаторах или в трубе возникло гудение, то начинают искать протечку. Делают обход и соседних квартир, но если нет результата, то гул идет из подвала, а не из радиаторов или стояка. Для того, чтобы заметить протечку, осматривают трубы, и там где появились облако пара и протечка воды, присутствует повреждение. Далее для его устранения вызывают сантехника. Причиной протекания может быть неплотно перекрытый вентиль, поэтому его довинчивают.

Почему шумят или гудят трубы отопления в квартире. Виды звуков в трубах отопительной системы

Если в квартире радиаторы прохладные, значит сантехник в так называемом элеваторном узле установил шайбу, которая дает возможность снизить поток горячей воды и этим ее экономит. Жильцы, сняв эту шайбу, увеличивают нагрев батарей, но часто при этом производят некачественное соединение коммуникаций и труб. Поэтому лучше обратиться к специалисту. Но если все это не дало результатов, то продолжают искать, почему шумит батарея отопления.

Если уменьшился рабочий диаметр трубы в системе, тогда для определения места шума проходят вдоль нее и на слух обнаруживают источник неприятного и лишнего звука. В многоэтажном доме он возникает, как правило, в подвале, так как именно там проход воды производится под большим давлением, чем в каждой из квартир. Такое сужение коммуникаций происходит из-за того, что:

  • неисправна запорная арматура, а так как в систему попадают ржавчина и шлак, поэтому и шумят батареи отопления;
  • образовался налет внутри труб, что повышает давление воды и уменьшает ее проходимость в конкретном месте, поэтому и трещит батарея.

Первая причина удаляется простой заменой вентиля или трубы. В этом случае лучше применить запорный кран (тип шаровой), так как при его эксплуатации не возникает такого рода проблем.

Чтобы лишние частички вышли из отопительной системы ненадолго открывают кран сброса жидкости, но только тот, который расположен выше сужения трубы. Иногда трубы свистят, это происходит ввиду того, что владельцы квартир промывают систему, открыв запорный кран. Этим они хотят повысить температуру не только радиаторов, но и помещения. Но эта процедура не всегда приносит желаемый эффект. Наоборот, происходит большой расход горячей воды в радиаторах, что сказывается на оплате за месяц.

Шипение в стояке отопления. Постукивание в водопроводных трубах

Порой в водопроводе, расположенном в квартире, отчетливо слышатся непонятные стуки. Причины возникновения этих шумов могут быть разнообразны.

Причина №1 . Тепловое расширение деталей трубопровода. Особенно часто такая проблема беспокоит владельцев квартир, оснащенных стальными водопроводами. Причина этому вызвана особыми свойствами металла. Если в сильно остывшую трубу начинает поступать горячая вода, стенки из стали начинают нагреваться, и это вызывает их расширение.

Увеличение размеров сложно оценить визуально, однако часто его бывает достаточно, чтобы близко расположенные детали начали задевать друг друга, при этом их касание сопровождается стуком.

Чтобы исключить такую проблему, желательно использовать. Металлические детали можно обернуть вспененным полиэтиленом или другой надежной изоляцией.

Порой, чтобы избавиться от неприятных звуков в водопроводе, достаточно зафиксировать трубы на стене при помощи специальных крепежных элементов

Причина №2 . Звуки в месте фиксации трубы к стене. Схожая проблема может быть вызвана, если вследствие теплового расширения трубы начинают ударяться о крепежи в стене. Это можно выяснить, локализовав место возникновения шумов.

Для устранения проблемы рекомендуется воспользоваться дополнительными крепежами, например, скобами, чтобы зафиксировать конструкцию. При шумах от стояка устранить их можно, заполнив пустоту в перекрытии качественной монтажной пеной.

Причина №3 . Встречаются и ошибки при монтаже вентиля. Если установка винтового элемента произведена некорректно, может случиться отрыв клапана. Попавшая в полость трубы деталь будет ударяться о ее внутреннюю поверхность, перекрывая водный поток. Решить эту проблему нужно немедленно, вызвав специалиста.

Причина №4 . Иногда происходит попадание воздуха в трубы. Причиной постукивания могут стать воздушные пробки в трубопроводах. Наиболее эффективным способом их устранения является установка системы, отводящей воздух. Она же защитит элементы конструкции от коррозии и нивелирует сбои при работе насоса.

Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

Посторонние звуки могут возникать не только при открытии крана холодной воды, но и горячей. Если гудит только труба горячей воды, то причину нужно искать именно в этом стояке, однако зачастую большинство многоквартирных домов уже отключили от централизованного горячего водоснабжения. Если в квартире установлен бойлер, то при открытии, как холодной, так и горячей воды будет слышен неприятный гул в трубах.

Чтобы ликвидировать гул, нужно первоначально найти место возникновения нестабильного давления. Для устранения такой проблемы понадобится комплексный подход всех жильцов дома. Однако самостоятельно проводить ремонтные работы противопоказано, так как это может привести к неприятным последствиям. Для этого нужно вызвать профессионального сантехника или бригаду, которая определит место образования гула, и впоследствии сможет его оперативно устранить.

Определить, почему гудят или свистят трубопроводы в квартире, может самостоятельно каждый житель при помощи постукивания по трубам тупым предметом. При простукивании каждого места соединения должен изменяться гул, что позволит выявить точное место образования проблемы.

Если в многоквартирном доме гудят трубы во всех квартирах, то всем жителям предлагается выполнить проверку исправности следующих сантехнических устройств:

  1. Вентилей, которые установлены на входе в квартиру. Обычно они располагаются в подъездных нишах. Необходимо прислушаться, возникает ли посторонний звук из вентиля. Для этого его можно перекрыть, после чего проверить присутствие гула.
  2. Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

  3. Вентилей, которые расположены в подвальном помещении. Если после закрытия вентиля гул исчезает, то это говорит о проблеме в этом устройстве. Обычно для устранения шума осуществляется замена прокладок и уплотнителей.
  4. Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

  5. Запорная арматура унитаза в туалете. Гул может создавать бачок унитаза при его наполнении водой, поэтому нужно проверить исправность запорного устройства в бачке.
  6. Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

  7. Смесители во всей квартире. Если смеситель или кран уже давно не вывинчивался для проведения профилактики, то настало время его выкрутить и осмотреть исправность.
  8. Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

  9. Газовую колонку и электронагреватель. Малейшее нарушение герметичности в водопроводной системе способствует возникновению не только течи, но и образованию гула в трубах.
  10. Гудят трубы куда звонить. Как устранить гудение водопроводных труб

Если гудят трубы только в ванной или на кухне, а у ваших соседей посторонние шумы отсутствуют, то вам необходимо провести профилактические работы с сантехникой в своей квартире. Если же гудение в кранах слышат все или большая часть жильцов дома, то к решению проблемы нужно подходить комплексно. Для этого предлагается выполнить следующие мероприятия:

  1. Проверить исправность кранов и смесителей по квартире. Неисправные устройства подлежат ремонту или замене.
  2. Проверить наличие окалины и засоров водопроводных труб. При обнаружении окалины и засора, рекомендуется провести прочистку водопроводных труб во всей квартире, а также доме.
  3. Проверить исправность вентилей для перекрытия подающей воды.

Порой причины гула достаточно банальны как, к примеру, проседание прокладки в одном из кранов. Однако на поиски причин неисправности уходит много времени, поэтому, чтобы его не терять, нужно обратиться за помощью к профессионалам.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Характерные звуки: журчание, бурление.

Воздушные пробки приводят к слабой циркуляции, снижению КПД и поломкам. Пустоты в системе отопления образуются по следующим причинам:

  • утечка жидкости;
  • неправильное заполнение системы теплоносителем;
  • концентрация горячих паров, уменьшающих количество теплоносителя по мере остывания.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Чтобы избежать проблем с воздушными пробками, следует придерживаться определенных правил монтажа и обслуживания оборудования, а именно:

  • соблюдать уровень труб и радиаторов. Незначительный перекос батареи затрудняет выход воздуха;
  • устанавливать манометры и термометры для регулирования температуры и давления;
  • в закрытых системах предусмотреть монтаж приборов для автоматической подпитки теплоносителем;
  • монтировать сепаратор после котла, для снижения газа в жидкости.

Если воздушная пробка образовалась , то для начала нужно найти место, где застоялся воздух. Первый признак – это значительное снижение температуры на определенном участке трубы или прибора. Бульканье и шум перетекающей жидкости, также сигнализирует о пробке. При слабом простукивании более высокие звуки выдают пустоты.

Удаление воздушных пробок производится несколькими способами:

  1. Посредством крана Маевского. Он монтируется в верхней части радиатора (часто уже входит в базовую комплектацию прибора). При удалении пробки нужно подложить под кран емкость, подождать пока не потечет вода и закрыть (см. фото ниже).
  2. Через вентиль, установленный на самом высоком месте системы. Он работает по принципу крана Маевского, но ставится вертикально.
  3. Для автоматического удаления воздушной пробки используется специальный воздухоотводчик. Он также устанавливается в верхней точке.

Гул в квартире от отопления. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Так выглядит кран Маевского.

В старых системах отопления еще можно встретить заглушки. Спуск воздуха с их помощью сопряжен с серьезными проблемами. Нужно проявить чудеса осторожности, чтобы вода не брызнула в помещение. Откручивать заглушку следует медленно, прислушиваясь к шуму воздуха и воды. Нельзя полностью выкрутить болт в целях безопасности.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gul-v-trubah-otopleniya-prichiny-i-istochniki-gula-v-trubah-otopleniya

Шумят батареи куда обращаться. Шум в батареях, что сил нет(

Доброго времени суток. Столкнулся собственно с сабжом и полным равнодушием местных сантехников. Посему прошу помощи тут. Далее сама ситуация.
Переехал 8 лет назад в дом серии п44-т (Москва 2000г постройки,двушка) все было тихо и спокойно. Грели хоть и не оч сильно, но тихо, т.е вообще тишина была. Аки их и нет.
Три года назад синхронно зашумели все радиаторы разом. Как я понял изменили что то на цтп (или как там) сделали другую систему, что если на улице холодно и то батареи будут горячими, ежели нет, то еле теплыми. Регулируется автоматически как я понял. С тех пор и началось.
Я живу один, в большой комнате шумело довольно сильно, но ей не пользовался, посему забил. В маленькой шумело терпимо, пару раз вызвал, перепустили стояки и все. И так два года. Как только сезон отопления, то хоть вешайся.
В этом году иначе.
Пустили отопление, слышу тихо, думаю неужели? Но увы. Прошла неделя, и зашумело теперечи еще хуже. С этого и начал названивать в местный жек, где сантехники приходили, перепускали и уходили. На этом грят все.
Бригадир и мастер участка люди гнилые, пришли, сказали ничего не слышим мол так и должно быть и ушли.
Теперь больше фактов для полноты описания:
- Шумят все батереи в т.ч и на кухне, но там из-за холодильника и я не слышу, не то, что сантехник.
- Шум в стояках в подъезде (где вода вверх идет, как я понял) еще сильнее (Т.е проблема не локальная)
- У соседей мол все тихо, но на их "тихо" полагадаться не могу, старенькие уже. В квартиру не пускают.
- Выше этажом дедушка пустил, но там тоже шумит, но меньше чем у меня.
- На 4 полная тишина.
- Все батареи стандартные, что были при сдаче дома, это подтвердили и сантехники та и выше у соседей такие-же.
- В подвале был, элеватор (или как там) шумит примерно так же, как и у меня
- Шум идет по трубам, радиаторы как резонатор выступают.
- Система однотрубная, с верхней подачей (или я не знаю как, сверху вниз вообщем) получаюсь я последний.
- На батареях ничего кроме стандартного регулятора нет. Их ставят щас во все дома. Сами батареи обычные, рифленые с накладкой на них белой.
Запись с мобильника ( не фонтан кнечно, но что есть то есть) там слышно отчетливо. - https://yadi.sk/d/-5KHJS_ixcUoh
Я бы не так парился, но этот шум разноситься на всю комноту, что в одной жить и делать ремонт не возможно, во второй теперь тоже не приятно. А я фрилансер, я дома работаю и там хочеться чтоб было тихо.
Собственно, что делать то, Дамы и Господа? Куда обратиться? Жаловаться?
Я оч сильно сомневаюсь, что шум по меркам рсптрндзр будет являться нарушением, что увы(
Думал менять на чугун, но боюсь просто выкинуть деньги, коих сейчас не оч.
Но и с таким шумом и людьми которые разводят руками тоже устал.