Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подключить радиатор отопления с боковым входом. Монтаж радиаторов отопления своими руками

23.04.2023 в 03:55

Как подключить радиатор отопления с боковым входом. Монтаж радиаторов отопления своими руками

Независимо от способа установки и типа разводки справиться с этой задачей под силу самостоятельно при наличии даже минимальных навыков. Главное, точно придерживаться стандартного алгоритма

  1. Подготовительные работы. Предполагают демонтаж старых батарей в случае необходимости, слив теплоносителя из системы, разметку положения корпуса. Важно, чтобы он находился примерно посередине оконного проёма. Расстояние от пола должно составлять не менее 15-20 см, от подоконника – 10-15 см, от стены – 5 см.
  2. Навешивание прибора. Производится на специальные кронштейны, которые зачастую входят в комплектацию поставки. Здесь необходимо учесть несущую способность стены, особенно при установке чугунного оборудования. Фиксация крепёжных планок осуществляется на дюбеля или саморезы. Положение корпуса после монтажа необходимо проверить по уровню, так как любой перекос может привести к снижению эффективности работы.
  3. Подсоединение к системе. Осуществляется двумя способами в зависимости от того, какая модель: боковая или вентильная. В первом случае разводка идёт вдоль стены или из неё, во втором она проходит скрыто под полом. В зависимости от конструкции устройства возможно нижнее боковое подключение вентильных радиаторов отопления, когда выходы находятся в донной части права или слева, и центральное, когда они размещаются посередине. Первый вариант более распространён, так как обеспечивает лучший прогрев поверхности. В случае с боковым присоединением трубы подводятся с одной стороны или с противоположных.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Общие сведения об однотрубных схемах отопления

Основные сферы применения однотрубных схем – разные по этажности дома с небольшим количеством радиаторов в одном контуре. Например, в высотках от стояка отходят не более трёх радиаторов на этаж. В частном секторе такие системы наиболее эффективны в одно- и двухэтажных частных домах с площадью до 150 м2.

Достоинства и отрицательные стороны

Правильно подобрать систему отопления можно только исходя из условий эксплуатации, учитывая положительные и отрицательные стороны всех типов конструкции.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиатора отопления к стояку может стать причиной того, что радиатор будет давать мало тепла или не греть совсем. В этой статье хочу привести такой пример и способ устранения неполадки.

В качестве примера приведу фото. Ниже мы рассмотрим все недочеты, которые допустил сантехник при монтаже.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

1. Терморегулятор.2. Байпас.

Неправильная установка терморегулятора радиатора отопления

Первое, на что мы обратили внимание, — это неправильное положение головки терморегулятора (этот прибор могут ещё называть термоголовкой или термостатом). Терморегулятор был развёрнут головкой вверх (фото сделано после того, как мы изменили её положение), а это неправильно. Почему? Вы поймете, если познакомитесь с принципом работы термоголовки.

Принцип работы термоголовки

В сильфоне терморегулятора находится жидкость, чувствительная к изменению температуры окружающей среды (при повышении температуры значительно расширяется, при понижении — сужается).

Например, регулятор установлен в положении «3» (это примерно 20 ºС). Если в помещении температура поднимается выше заданной, жидкость нагревается, расширяется, давит на шток клапана, тем самым перекрывая просвет в трубопроводе, что приводит к замедлению циркуляции теплоносителя и понижению температуры. При понижении температуры — жидкость сжимается, шток клапана поднимается, теплоноситель циркулирует быстрее и отдаёт больше тепла.

Обратите внимание! Жидкость реагирует не на температуру теплоносителя, а именно на температуру окружающего воздуха.

Принцип работы терморегулирующей головки радиатора отопления наглядно проиллюстрирован в этом

Как правильно установить термоголовку

Частой ошибкой мастеров является монтаж термостата головкой вверх. Что происходит в этом случае: от трубопровода в помещение поступает дополнительное тепло, теплый воздух движется вверх, обтекая термоголовку, жидкость в нем нагревается, и клапан закрывается раньше, чем в помещении поднялась заданная температура.

Вывод. Головка должна быть направлена в сторону, чтобы термостат реагировал на реальную температуру в помещении.

Но в нашем случае изменение положение терморегулятора ни к чему не привело. Значит причина того, что радиаторы не грели, была не в этом.

Байпас. Ошибка №2

Байпас (англ. bypass — обход) — перемычка между подающим и обратным трубопроводом. В двух словах поясню, для чего нужен байпас в разводке системы отопления. В случае, если вы перекроете краны на радиаторе (подающий и обратный), циркуляция теплоносителя будет осуществляться в обход батареи, через байпас (имеется в виду однотрубная схема разводки). Если же у вас такой перемычки нет, то когда вы закроете краны, тепло пропадёт не только у вас, но и у всех соседей снизу и сверху по стояку. По сути, вы перекроете весь стояк.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

В нашем примере по поводу байпаса есть несколько замечаний. Теплоноситель по стояку, как любая жидкость, циркулирует по пути наименьшего сопротивления. Оба наши замечания будут основаны на этом тезисе.

  1. До ремонта в квартире стояли узенькие радиаторы — 20 см. по осям. Их заменили на новые — 50 см. по осям. Стояк проходит в стене. Изменить расстояние между подающим и обратным трубопроводом прямо на стояке весьма затруднительно. Значит, нужно разводить подводку снаружи стены. Вот здесь мастер и допустил ошибку, установив перемычку сразу на выходе из стены. Теплоноситель поступает по стояку сверху вниз. Чтобы попасть в радиатор, ему нужно преодолеть два поворота. Как я говорил выше, жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления: она пойдет в обход радиатора, через байпас.
  2. Возможно, удалось бы избежать такой ситуации, установив перемычку меньшего диаметра. Таким образом, теплоноситель, несмотря на преграды, пошел бы по трубопроводу большего сечения.

Как правильно подключить радиатор отопления

Здесь много разглагольствовать не буду — всё проиллюстрировано на фото:

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Мы сделали байпас меньшего диаметра и перенесли его ближе к радиатору. Но на этом проблемы не закончились. Сантехник из местной обслуживающей компании, который перекрывал стояк, по окончании работ просто открыл стояк, не спустив воздух. Почему он этого не сделал, он обосновать не смог. Промычал что-то типа: «Нужно подождать несколько часов». В итоге заказчица ещё несколько дней воевала с обслуживающей организацией, пока тепло пошло в квартиру.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-alyuminievyy-radiator-otopleniya-montazh-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Система отопления многоквартирных домов выглядит примерно так. Стояк справа не предусматривает отключения радиаторов без останова системы. НА том, что слева, стоят перемычки, если поставить еще и краны, радиатор можно и регулировать, отключать и снимать

Однотрубные системы популярны из-за более простого монтажа и меньшего количества труб, необходимых для ее реализации. Но у них есть недостатки:

  • в «чистом» виде такая система не дает возможности регулировать температуру радиатора;
  • нельзя отключать радиаторы без останова системы;
  • подключение радиаторов последовательное, то есть на первый от входа поступает горячая вода, на каждый последующий — все более холодная.

С разной температурой теплоносителя бороться невозможно – особенность подключения, а вот возможность регулировки и отключения организовать можно. Для этого между трубопроводами обратки и подачи ставят перемычку – байпас. Но только перемычка проблемы не решает: для возможности отключения нужно ставить на входной и выходной трубе шаровые краны. Они имеют только два рабочих положения: открыто и закрыто, но отсекают теплоноситель надежно. При наличии байпаса вы отсекаете радиатор от сети, но теплоноситель не перекрывается, а идет по перемычке. Таким образом, получается, что снять радиатор можно в любое время.

Для регулировки температуры на входе после шарового крана ставят терморегуляторы. Они могут быть ручными и автоматическими. Их задача – поддерживать в помещении заданную температуру. Но их установка прилично снижает теплоотдачу радиатора, что при выборе мощности нужно учесть, и взять запас примерно в 15-20%.

Двухтрубные системы сложнее в монтаже, но их достоинство – подача теплоносителя одинаковой температуры на все отопительные приборы в контуре. Но с интенсивностью потока дело обстоит по-другому: по самому ближнему контуру идет самый интенсивный поток, а значит, и греет он намного сильнее. Чтобы этого избежать, на входе ставят регулировочные вентили (можно заменить термостатами).

В двухтрубных системах также можно подключить радиатор так, чтобы его можно было снять или отключить в любое время. И для этого тоже нужны два шаровых крана на подающем и отводящем трубопроводе. Если регулировочный вентиль может надежно перекрывать поток, можно на входе кран не ставить. Но специалисты советуют для отключения ставить запорную арматуру – шаровой кран.

Боковое подключение радиаторов отопления. Выбор типа системы отопления

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-i-podklyuchit-radiator-otopleniya-kak-pravilno-podklyuchit-batarei-otopleniya

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.