Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие лучше биметаллические радиаторы отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

25.08.2022 в 06:53

Какие лучше биметаллические радиаторы отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-luchshe-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya

Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. На что нужно обращать внимание при выборе радиаторов?

С появлением на рынке биметаллических, стальных, алюминиевых изделий, критерий выбора прибора отопления сместился в эстетическую плоскость, но в результате проб и ошибок, все встало на свои места. Стали учитываться:

  • совместимость с отопительной системой и теплоносителем;
  • технические характеристики радиаторов.

Кроме того, естественно, во внимание принимается и цена изделий, которая чаще всего является красноречивым свидетельством качества. При учете совместимости радиаторов с системой отопления следует обращать внимание на:

  • показатели давления, особенно в пиковые периоды: в начале и конце сезона, когда не исключены так называемые гидравлические удары;
  • предельно допустимые значения для теплоносителя в системе;
  • коэффициент теплоотдачи.

На все эти моменты особенно важно обращать внимание при централизованных системах отопления, автономные можно проектировать с учетом индивидуальных требований или под конкретный тип радиаторов.

Биметаллические батареи отопленияПри игнорировании характеристик систем в лучшем случае срок службы изделий будет значительно меньший, чем расчетный, а в худшем – придется заняться ремонтом с полной заменой радиаторов уже через несколько лет.

Кроме того, на максимальный эффект от эксплуатации отопительных приборов можно и не надеяться.

С учетом существующих централизованных систем, для которых не исключены различные критические или нештатные ситуации оптимальным вариантом долгое время оставались именно чугунные изделия, но биметаллические батареи отопления, появившись на рынке, составили им вполне здоровую конкуренцию.

Они вполне подходят для эксплуатации в существующих условиях, а кроме того, имеют красивый эстетичный вид, лучшую теплоотдачу и солидный срок службы, составляющий не менее 25-30 лет.

Какой марки радиаторы отопления лучше. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Рейтинг радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.