Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно закрутить американку на батарею отопления. Какой нужен ключ для «американки»

30.07.2022 в 22:15

Как правильно закрутить американку на батарею отопления. Какой нужен ключ для «американки»

Проводить монтаж «американки» в сантехнике можно разными инструментами. Главное – не снизить качество соединения труб. Самый простой и надежный инструмент – разводной ключ. Но используют его, если надо закрутить накидную гайку. Газовый аналог здесь применять нельзя.

Если необходимо закрутить, к примеру, резьбовую часть в радиатор отопления, то чаще для этого берут тот же разводной ключ, потому что для отопительных батарей изготавливают специальные «американки» – с шестигранником на сгоне без гайки. Именно шестигранник и помогает провести монтаж.

Есть другие разновидности фитинга, где шестигранник отсутствует. Поэтому для такого вариант, чтобы закрутить сгон, требуется специальный, он же универсальный, ключ. У него есть свое название – ступенчатый ключ для «американки».

Свое название он получил по форме. Это несколько цилиндров, расположенных на одной оси, разного диаметра. Последний показатель определяет отверстие внутри фитинга, то есть его внутренний диаметр.

На ключе, на его ступенчатой части, есть две канавки, расположенные на противоположных сторонах инструмента. Внутри сгона под них сделаны два ушка, с размерами под канавки. Ключ вставляется так, чтобы ушки фитинга попали в канавки инструмента. При вращении ключа, первые упираются в стенки вторых – так создается давление. Происходит вращение сгона «американки».

Существует несколько модификаций этого инструмента. Один из них – с трещоткой. Второй – плоский ступенчатый ключ. Применяют торцевые модели в виде шестигранников. Последние могут быть цельными (монолитными), разъемными – шестигранник отдельно, рукоятка отдельно.

О рукоятке. В основном используются три формы:

  • прямая;
  • Г-образная;
  • в виде барашка – перпендикулярно оси ключа.

Некоторые мастера сами изготавливают ключи для «американок». Потому что этот инструмент стоит недешево.

Теперь вы знаете все об «американке», используемой в сантехнике. Если кто-то хочет добавить информацию, будем рады ознакомиться с ней в комментариях. Сохраните материал в закладках, чтобы в любое время вы могли к нему вернуться.

Размер шестигранника для американки. Устройство

По своей конструкции американка – это комбинированная муфта, разборная деталь, состоящая из 2-х резьбовых фитингов и накидной гайки.

Американка бывает плоская, в этом случае герметичность соединения достигается прокладкой. Она дешева и наиболее компактна.

При эксплуатации может потребоваться подтяжка гайки и замена отработанной прокладки. По этим соображениям, соединения с прокладкой лучше не делать скрытыми.

Другой вариант – конусная американка.

Здесь прокладка не требуется, так как отполированные части фитингов, сделанные как конус, при закручивании гайки плотно прижимаются друг к другу.

Отклонение по оси монтируемых труб не должно превышать 5 градусов. Их следует внимательно проверять на скрытые дефекты, так как обычно они используются в наиболее важных соединениях.

Совет специалиста: для ответственных соединений, работающих в условиях перепада температур: водонагреватели, полотенцесушители, используйте конусную американку, она дороже, но надежнее.

Американка – универсальное и удобное устройство на одной-единственной гайке.

Для соединения труб нужно просто завернуть накидную гайку. Быстрый и удобный монтаж с помощью американки потеснил традиционные муфты и сгоны.

С помощью американок решается переход на трубу другого диаметра или из другого материала. С американкой можно создать угловое соединение.

Удобство соединения типа американка привело к тому, что некоторые производители сантехнического оборудования используют его в качестве монтажного элемента в конструкции фирменных кранов, приборов учета, фильтров и т.п.

Американка выпускается из следующих материалов:

  • чугунная черновая;
  • чугунная оцинкованная;
  • стальная, обычно используется нержавеющая сталь;
  • латунная никелированная, хромированная или без покрытия;
  • металлопластиковая.

Последний вариант представляет из себя комбинацию из полипропилена с нержавейкой, его часто используют при монтаже пластиковых стояков.

Возможно, Вас заинтересует статья об американке для полипропиленовых труб .

Статью о комбинированных разъемных муфтах с наружной резьбой американках читайте здесь .

В зависимости от резьбы, наружной или внутренней, выделяет три типа американок:

  • муфта-резьба;
  • муфта-муфта;
  • резьба-резьба.

Существуют также варианты без резьбы, для соединения под сварку.

Выбор подходящей детали позволяет обойтись одним соединительным узлом без дополнительных элементов при монтаже.

Разъемное соединение типа американка выпускается под все ходовые размеры труб.

На практике чаще всего приходится иметь дело с размерами 1/2 дюйма и 3/4 дюйма.

Ключ для американок чертеж. Что такое «американка»

«Американка» состоит из двух штуцеров, гайки и уплотнителя. Для монтажа на концах труб нарезается резьба (если её там нет). Одна часть разъёмного соединения накручивается на одну трубу, другая – на другую. Затем закручивается гайка, которая является общей для двух частей фитинга. При этом она подтягивает обе трубы друг к другу. Соединение получается плотным, герметичным. Исключается перекос.

Ключ для американок чертеж. Что такое «американка»

«Американки» позволяют монтировать трубы разного диаметра, с внешней и внутренней резьбой, а также с вариантом сварочного соединения. Бывают они прямыми, угловыми, крестовыми, заглушками и так далее, но в любом случае для их монтажа понадобится ключ. Саму гайку можно закрутить рожковым ключом. Но штуцеры имеют цилиндрическую форму и часто наружную резьбу. Применить внешний шестигранный ключ не получится.

Разводные, сдавливая, могут деформировать фитинг. Заворачивать пресс-фитинги нужно изнутри. Для этого в них сделаны два наплыва на диаметрально противоположных сторонах. Возможно произвести монтаж с помощью пассатижей, вставленных внутрь, а также других предметов. Но это чревато повреждением технических наплывов.

Существует специальный внутренний ключ для «американок», иногда называемый сантехническим ключом.

Категорически не рекомендуется использовать газовые ключи для установки «американки». Рифленые поверхности губок повредят фитинг. Неправильный вектор приложенного усилия может повредить резьбу.

Ключ для американок чертеж. Что такое «американка»

В какую сторону откручивать американку. Исходные материалы для изготовления

Американка стальная, появившись на свет именно в таком исполнении, успешно распространялась. В настоящее время разъемное соединение, используемое для герметичной стыковки соединяемых труб, выполняется не только из стали, но и из других материалов. Соединение американка, в зависимости от материала исполнения, доступно потребителям в таких видах:

  • чугунном;
  • латунном. Наиболее предпочтительным соединением разъемным с накидной гайкой американка, с точки зрения специалистов, является выполненное как раз из латуни, ввиду долговечности материала. К тому же, разъемное соединение может выдерживать повышение температуры до тысячи двухсот градусов. Фитинг латунный американка может снабжаться отдельными хромовыми или никелевыми элементами. Высокая стоимость муфты латунной соединительной американка вполне искупается ее надежностью и эстетической привлекательностью;
  • в исполнении из нержавеющей стали. Американка стальная нержавеющая маркируется с указанием на размер изделия (в дюймах), марку стали и величину условного давления (в PSI). Американка стальная сочетает такие достоинства как удобство, надежность, привычность и относительно невысокая стоимость, но по длительности эксплуатации в несколько раз уступает выполненной из латуни. Американка стальная, к сожалению, подвержена главному бичу материала, из которого изготовлена, — коррозии, что является главным ее недостатком;
  • комбинированном. Отдельные детали муфты комбинированной американка могут выполняться полипропиленовыми. Муфта комбинированная американка способна работать при температуре до -200º С. Американка с полипропиленом обычно находит применение для труб, рабочая среда которых разогрета до высоких температур и находится под высоким давлением.