Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Калькулятор отопления по площади помещения. Калькулятор расчета мощности котла отопления

23.01.2022 в 07:24

Калькулятор отопления по площади помещения. Калькулятор расчета мощности котла отопления

Мощность котла является одной из важнейших характеристик отопительного оборудования. Избыток мощности скажется переплатой за котел, недостаток – невозможностью оборудования отопить жилую площадь или нагреть воду в системе ГВС. Поэтому перед выбором котла предлагаем прикинуть его параметры не без помощи нашего онлайн-калькулятора для расчета мощности котла отопления. Попробуем разобраться со значениями, которые вам придется ввести для получения достоверного результата.

Температура

Комфорт пребывания в жилом помещении зимой определяется температурой воздуха и его влажностью. Сначала введите значение температуры, которую вы планируете поддерживать дома. Температуру наиболее холодной пятидневки можете посмотреть в СП 131.13330.2012 Строительная климатология , т.к. она привязана к климатической зоне.

Отапливаемые площадь и объем помещений

В качестве теплоносителя, передающего тепло от радиаторов отопления человеку, служит воздух. Логично, что мощность отопительного оборудования во многом зависит от того, какой объем этого воздуха необходимо нагреть и далее поддерживать постоянной его температуру.

Конструктивные элементы здания

В различных постройках и условиях эксплуатации котлы одинаковой мощности дают совершенно разные результаты. Все потому, что потери тепла через стены, перекрытия и окна влияют на общую картину. Чем выше тепловые потери, тем более высокой должна быть поправка мощности отопительного оборудования.

Могут быть непонятны маркировки стеклопакетов. Тут все довольно просто, например, 4-16-4 означает, что зазор между двумя стеклами толщиной 4 мм составляет 16 мм. Буква «К» означает энергосберегающее стекло, «Ar» — камеры заполнены аргоном.

Отопление электричеством калькулятор. Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Электрический обогрев помещений всегда может прийти на помощь основной системе отопления, заменить ее в осенний или весенний период межсезонья, а в особых случаях – даже стать основным источником тепла в зимнюю пору. Все зависит от того, какой тепловой мощностью обладают приобретаемые электрические нагреватели.

Отопление электричеством калькулятор. Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателяКалькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Несмотря на широкое разнообразие современных электрических обогревательных приборов – конвекторов, тепловентиляторов, масляных радиаторов, инфракрасных излучателей и т.п., параметр мощности для любого из них является определяющим. Именно он показывает тот эксплуатационный потенциал, который заложен производителем в это изделие. Значит, прежде чем отправляться в магазин за покупкой, необходимо четко представлять, с каким критерием оценки подходить к выбору той или иной модели. Поможет в этом — калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя.

Ниже будут даны некоторые необходимые разъяснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета необходимой мощности электрообогревателя

Пояснения по проведению расчетов мощности обогревателя

Программа калькулятора основана на учете особенностей помещения, в котором предполагается использование электрического обогревателя.

Цены на электрообогреватели

  • Прежде всего необходимо определиться, какая миссия будет возлагаться на прибор – станет ли он лишь «подмогой» для отопления, или необходимо предусмотреть вариант, когда обогреватель должен будет справиться с функцией основного источника тепла.
  • Площадь помещения – исходная величина для проведения расчетов.
  • Внешние стены – чем их больше, тем выше общее количество тепловых потерь, требующих определенной компенсации.
  • Стены с северной и восточной сторон практически никогда не получают «солнечного заряда», в отличие от южных и юго-западных.
  • Стены, расположенные с наветренной стороны, охлаждаются значительно быстрее других – это учтено в алгоритме расчета.
  • При указании уровня температур не следует указывать рекордно низкие показатели – это должно быть значение, которое является обычным для региона проживания, в самую холодную декаду зимы. Тем самым калькулятор уже учтет имеющиеся климатические особенности.
  • Степень утепления стен. Если термоизоляционные работы проводились полноценно, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то можно отнести стены к разряду качественно утепленных. Кирпичная стена, примерно в 400÷500 мм толщиной, и аналогичная ей, могут претендовать на среднюю степень утепленности. Стены вообще без утепления, по идее, рассматриваться и вовсе не должны, так как в таком помещении даже при непозволительно большом расходе электроэнергии, комфортного микроклимата все равно не добиться. Приобретение электрообогревателя в таких условиях становится бессмысленной затеей.
  • Высота потолков – влияет на общий объем помещения.
  • Следующие два окна ввода – это характер помещений, расположенных сверху и снизу рассматриваемой комнаты. Естественно, от их особенностей зависит количество теплопотерь через верхнее и нижнее перекрытие.
  • Далее – блок полей, касающихся окон в помещении. Необходимо, в первую очередь, указать тип окон – калькулятор учтет их теплосберегающие возможности. Далее, после указания количества и размеров окон, программа вычислит коэффициент остекления (относительно площади помещения) и сделает соответствующую корректировку в расчетах.
  • Наконец, в комнате может быть одна или даже несколько используемых дверей, выходящих на улицу или в неотапливаемые помещения. Естественно, что при каждом открывании такой двери в комнату поступает немалый объем охлаждённого воздуха, который потребует дополнительного расхода тепловой мощности.

Расчет отопления по площади помещения. Варианты приблизительных расчетов


Выполнить точный расчет тепловой мощности системы отопления довольно сложно, его могут сделать только профессионалы, имеющие соответствующую квалификацию и специальные знания. По этой причине данные вычисления обычно поручают специалистам. В тоже время существуют и более простые способы, позволяющие приблизительно оценить величину требуемой тепловой энергии и их можно сделать самостоятельно:
  1. Нередко применяют расчет мощности отопления по площади (детальнее: " Расчет отопления по площади - определяем мощность отопительных приборов "). Считается, что жилые дома возводятся по проектам, разработанным с учетом климата в определенном регионе, и что в проектных решениях заложено использование материалов, которые обеспечивают требуемый тепловой баланс. Поэтому при расчете принято умножать величину удельной мощности на площадь помещений. Например, для Московского региона данный параметр находится в пределе от 100 до 150 ватт на один «квадрат».
  2. Более точный результат будет получен, если учитывать объем помещения и температуру. Алгоритм вычисления включает высоту потолка, уровень комфорта в отапливаемом помещении и особенности дома.
    Используемая формула выглядит следующим образом: Q = VхΔTхK/860, где:
    V – объем помещения;
    ΔT – разница между температурой внутри дома и снаружи на улице;
    К – коэффициент теплопотерь.
    Поправочный коэффициент позволяет учесть конструктивные особенности объекта недвижимости. Например, когда определяется тепловая мощность системы отопления здания, для строений с обычной кровлей из двойной кирпичной кладки К находится в диапазоне 1,0–1,9.
  3. Метод укрупненных показателей. Во многом похож на предыдущий вариант, но его применяют для вычисления тепловой нагрузки для систем отопления многоквартирных зданий или других больших объектов.

Потребление тепловой энергии на кв м площади калькулятор. Как определиться с ними их количественно?

Простейший способ расчета необходимой тепловой мощности основывается на утверждении, что на каждый квадратный метр площади требуется 100 ватт тепла. Или — 1 кВт на 10 м².

Но даже не будучи специалистом, можно задуматься — а как такая «уравниловка» сочетается со спецификой конкретных домов и помещений в них, с размещением зданий на местности, с климатическими условиями региона проживания?

Так что лучше применить иной, более «скрупулезный» метод подсчета , в котором будет приниматься во внимание множество различных факторов. Именно такой алгоритм и заложен в основу предлагаемого ниже калькулятора .

Важно – вычисления проводятся для каждого отапливаемого помещения дома или квартиры отдельно. И лишь в конце подбивается общая сумма потребной тепловой энергии. Проще всего будет составить небольшую таблицу, в строках которой перечислить все комнаты с необходимыми для расчетов данными. Тогда, при наличии у хозяина под рукой плана своих жилых владений, много времени вычисления не займут.

И еще одно замечание. Результат может показаться весьма завышенным. Но мы должны правильно понимать – в итоге показывается то количество тепла, которое требуется для восполнения теплопотерь в самых неблагоприятных условиях. То есть – для поддержания температуры в помещениях +20 ℃ при самых низких температурах на улице, характерных для региона проживания. Иными словами — на пике зимних холодов в доме будет тепло.

Но такая супер-морозная погода, как правило, стоит весьма ограниченное время. То есть система отопления будет по большей части работать на более низкой мощности. А это означает, этот никакого дополнительного запаса закладывать особого смысла нет. Эксплуатационный резерв мощности будет и без того внушительным.

Ниже расположен калькулятор , а под ним будут размещены необходимые краткие пояснения по работе с программой.

Расчет отопления гаража онлайн. Бюджет системы отопления

Как выбрать отопительную печь для дома, чтобы не пришлось брать кредит на покупку оборудования для системы, не влетело в копеечку оформление и установка, да еще и не пришлось тратить на оплату топлива добрую половину семейного бюджета? Здесь нужно все тщательно продумать и просчитать – сомнительная мгновенная экономия может обойтись сплошными убытками в процессе эксплуатации. При выборе необходимо учесть следующие факторы.

Стоимость самой системы отопления

Чтобы разобраться, как выбрать отопление для частного дома, нужно для начала правильно расставить приоритеты. Речь идет о расходах на монтаж и дальнейшую эксплуатацию. Здесь есть 2 варианта:

Для отопления дома для постоянного проживания стоимость расходов на эксплуатацию важнее цены системы. Поэтому лучше даже взять кредит в банке или использовать неприкосновенный депозит, отложенный на «черный день», но выбрать экономичную систему с минимальным сроком окупаемости.

Для дачи экономия на топливе не является приоритетной, гораздо важнее комфорт и занимаемое системой место. Поэтому абсолютно бессмысленно тратить деньги на дорогую и пиролизную или громоздкую пеллетную печь.

Можно выбрать недорогой газовый котел для отопления частного дома, электрическую или твердотопливную печь. Но учтите, что система состоит из множества элементов: генератора тепла, дополнительного оборудования (насосов, фильтров), разводки труб с теплоносителем, радиаторов и автоматики для управления (обеспечивает безопасность и снижает затраты на эксплуатацию, так как позволяет регулировать температуру, например, в нежилых комнатах уменьшить нагрев или установить разный температурный режим ночью и днем).

Чтобы определиться с вопросом, как выбрать отопительный газовый котел для дома, подумайте сначала о необходимых функциях. Если вам необходимо отопление и нагрев воды, то лучше купить один двухконтурный котел, чем два одноконтурных.

Цена котлов любого типа настолько свободная, что можно выбрать любой агрегат в зависимости от бюджета. Приведем средние цифры для сравнения:

Газовый – 10-200 тыс. руб.

Самые дорогие – чугунные, с медным теплообменником, с электронным зажиганием, защитой от замерзания, высоким КПД, режимом «теплый пол», красивым дисплеем на корпусе и др.

Электрический – 5-150 тыс. руб.

Больше придется заплатить за прочный стальной теплообменник, возможность подключения бойлера косвенного нагрева, тот же «теплый пол» и др.

Твердотопливный (длительного горения) – 20-400 тыс. руб.

Самые дорогие – комбинированные печи с автоматической подачей топлива.

Пиролизный – 40-600 тыс. руб.

Экономичные и громоздкие котлы, большинство которых не подходит для небольших по площади домов, поэтому относятся к промышленным. Если вам предлагают маленькую и дешевую пиролизную печь для бани или гаража – не верьте. Это просто твердотопливный котел, который почему-то решили назвать модным термином пиролизный.

Пеллетный – 30-400 тыс. руб.

Это тоже твердотопливные котлы длительного горения, но с большим топливным бункером. Есть модели с автоматической подачей топлива, производители которых обещают до 7 дней работы на одной загрузке пеллетов или угля.

Комбинированный – 20-150 тыс. руб.

«Всеядная» печь, которая может работать на нескольких видах топлива (газ, дрова, электричество). В число дополнительных преимуществ может входить: верхняя варочная поверхность, встроенные ТЭНы для поддержания тепла и др.