Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подробный расчет мощности радиаторов отопления. Особенности самостоятельного расчета мощности батарей отопления

23.01.2022 в 21:13

Подробный расчет мощности радиаторов отопления. Особенности самостоятельного расчета мощности батарей отопления

Нижеприведенные способы, как рассчитать мощность радиаторов отопления , предназначаются для хозяев частных домовладений и жильцов квартир, а не для специалистов в сфере теплотехники. Поэтому инструкция будет по возможности простой и понятной, чтобы в ней мог разобраться каждый человек, который планирует монтировать отопительную конструкцию своими руками.

Чем проще расчет мощности батарей, тем большей будет величина погрешности. Но с другой стороны для потребителей главной целью является обеспечение достаточной тепловой мощности. Ничего нет плохого в том, что в сильнейший зимний мороз данный параметр окажется больше, чем требуется.

В квартирах, жильцы которых платят за отопление в зависимости от площади, тепло не бывает лишним. А в домах, где имеются счетчики потребляемой тепловой энергии, несложно установить регулировочные дроссели и регуляторы температурного режима, приобрести которые можно в любой момент. Читайте также: " Счетчики тепловой энергии для квартиры ".

Что касается частных домов, то при наличии собственного котла излишняя мощность не приведет к финансовым потерям, поскольку все современные газовые и электрические теплоагрегаты оснащены термостатами, регулирующими теплоотдачу в соответствии с температурой в помещении (подробнее: " Тепловой расчет помещения и здания целиком, формула тепловых потерь ").

Подробный расчет мощности радиаторов отопления. Особенности самостоятельного расчета мощности батарей отопления

Даже в том случае, когда при проведении самостоятельных расчетов будет допущена серьезная ошибка, но в большую сторону, владельцу жилья она будет стоить нескольких излишне купленных секций батареи. Согласно последним данным, раз в несколько лет на отечественных просторах зимой сотрудники гидрометцентров фиксируют экстремально низкие температуры. По мнению специалистов, подобные явления в связи с изменением климата на планете будут происходить все чаще. По этой причине, делая расчет мощности батарей отопления, не следует опасаться ошибок в большую сторону.

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

В 2018 году к исполнению был принят ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Из этого документа следует, что радиаторы нельзя продавать без их лабораторно подтвержденного соответствия заявленным характеристикам. Поэтому первое, что нужно сделать при выборе устройства – выяснить наличие обязательной сертификации.

Документ определяет радиатор как отопительный прибор, отдающий теплоту путем конвекции и радиации. Это определение подходит для устройств и в городских квартирах, и в частных домах: они выполняют один и те же функции. Но требования к ним предъявляются разные, потом что в индивидуальных домах радиаторы – часть автономной системы отопления, а она отличается от центрального отопления почти всем.

По сравнению с системой центрального отопления у автономного:

  • Рабочее давление на всю систему значительно ниже, нагрузки на радиаторы будут щадящими, их очень толстые стенки здесь не будут большим преимуществом;
  • В автономной системе отопления не может быть гидроударов;
  • В автономной системе отопления теплопотери гораздо ниже, чем в центральной, они где-то около нуля, поэтому теплоноситель всегда нагревается гораздо сильнее;
  • Но владелец дома может сам устанавливать температуру теплоносителя, и не превышать тот необходимый максимум, который установлен для данного вида обогревателя;
  • Теплоносителем в автономной системе отопления могут быть антифризы – незамерзающие жидкости. Особенно часто их применяют в тех домах, которые могут подолгу не отапливаться зимой. Замерзая, антифризы, в отличие от воды, не разорвут радиаторы.
  • Автономная система отопления рассчитывается с учетом площади дома. Небольшое ​ здание это одно дело, а огромный коттедж – совсем другое.

Мощность батареи. Необходимая величина тепловой мощности радиатора

При расчете отопительной батареи непременно нужно знать требуемую тепловую мощность, чтобы в доме было комфортно жить. Как рассчитать мощность радиатора отопления или других отопительных приборов для теплоснабжения квартиры или дома, интересует многих потребителей.
  1. Способ согласно СНиП предполагает, что на один «квадрат» площади требуется 100 ватт.
    Но в данном случае следует учитывать ряд нюансов:
    - теплопотери зависят от качества теплоизоляции. Например, для обогрева энергоэффективного дома, оборудованного системой рекуперации тепла со стенами, сделанными из сип-панелей, потребуется тепловая мощность меньше, чем в 2 раза;
    - создатели санитарных норм и правил при их разработке ориентировались на стандартную высоту потолка 2,5-2,7 метра, а ведь этот параметр может равняться 3 или 3,5 метра;
    - этот вариант, позволяющий рассчитать мощность радиатора отопления и теплоотдачу, верен только при условии примерной температуры 20°C в квартире и на улице - 20°C. Подобная картина типична для населенных пунктов, расположенных в европейской части России. Если дом находится в Якутии, тепла потребуется гораздо больше.
  2. Способ расчета, исходя из объема, не считается сложным. Для каждого кубометра помещения требуется 40 ватт тепловой мощности. Если размеры комнаты составляют 3х5 метра, а высота потолка 3 метра, тогда потребуется 3х5х3х40 = 1800 ватт тепла. И хотя погрешности, связанные с высотой помещений в этом варианте расчетов устранены, он все еще не является точным.
  3. Уточненный способ расчета по объему с учетом большего количества переменных дает более реальный результат. Базовым значением остаются все те же 40 ватт на один кубометр объема. Читайте также: " Как сделать расчет радиаторов отопления на квадратный метр – правила и способы расчета количества секций ".
    Когда производится уточненный расчет тепловой мощности радиатора и требуемой величины теплоотдачи, следует учитывать, что:
    - одна дверь наружу отнимает 200 ватт, а каждое окно - 100 ватт;
    - если квартира угловая или торцевая, применяется поправочный коэффициент 1,1 - 1,3 в зависимости от вида материала стен и их толщины;
    - для частных домовладений коэффициент составляет 1,5;
    - для южных регионов берут коэффициент 0,7 - 0,9, а для Якутии и Чукотки применяют поправку от 1,5 до 2.

Мощность радиатора отопления на квадратный метр. Простые вычисления по площади

Вычислить величину батарей отопления для определенного помещения можно, ориентируясь на его площадь. Это самый простой способ – использовать сантехнические нормы, которые предписывают, что тепловой мощности 100 Вт в час нужно для обогрева 1 кв.м. Надо помнить, что этот метод используется для помещений, у которых потолки стандартной высоты (2,5-2,7 метра), а результат получается несколько завышенным.К тому же он не учитывает таких особенностей, как:

  • число окон и тип стеклопакетов на них;
  • количество в комнате наружных стен;
  • толщина стен здания и из какого материала они состоят;
  • тип и толщина использованного утеплителя;
  • диапазон температур в данной климатической зоне.

Тепло, которое для обогрева комнаты должны давать радиаторы: площадь следует умножить на тепловую мощность (100 Вт). К примеру, для комнаты в 18 кв.м требуется такая мощность батареи отопления:

18 кв.м х 100 Вт = 1800 Вт

То есть, в час для обогрева 18-ти квадратных метров необходимо 1,8 кВт мощности. Этот результат надо поделить на количество тепла, которое в час выделяет секция отопительного радиатора. Если данные в его паспорте указывают, что это составляет 170 Вт, то следующий этап вычислений выглядит так:

1800 Вт / 170 Вт = 10,59

Это число надо округлить до целого (обычно округляется в большую сторону) – получится 11. То есть, чтобы в комнате температура в отопительный сезон была оптимальной, необходимо установить радиатор отопления с 11-ю секциями.

Такой метод подходит только для вычисления величины батареи в помещениях с центральным отоплением, где температура теплоносителя не выше 70 градусов Цельсия.

Есть и более простой способ, который можно применять для обычных условий квартир панельных домов. В этом приблизительном расчете учитывается, что для обогрева 1,8 кв.м площади нужна одна секция. Другими словами, площадь помещения надо разделить на 1,8. Например, при площади 25 кв.м необходимо 14 частей:

25 кв.м / 1,8 кв.м = 13,89

Но такой метод расчета неприемлем для радиатора пониженной или повышенной мощности (когда средняя отдача одной секции варьируется в пределах от 120 до 200 Вт).

Мощность стального радиатора 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    Мощность стального радиатора 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристикиУ №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

    Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

  3. Стальные панельные обогреватели легко монтировать.
  4. Максимальная длина этих радиаторов (3000 мм) позволяет использовать их даже при наличии большого окна в помещении.
  5. Срок службы стальных радиаторов от зарубежных и отечественных производителей составляет 10 лет, но это не предел, если соблюдены все нюансы эксплуатации. Например, важную роль в их качестве и долговечности играет чистота и Ph носителя. Если поставить фильтры, то радиаторы отопления стальные 22 тип (характеристики это подтверждают) будет отдавать свое тепло дольше, чем заявлено в техпаспорте.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/raschet-stalnyh-radiatorov-otopleniya-raschet-po-ploshchadi

Расчет мощности радиаторов отопления калькулятор. Отопительный радиатор

Отопительный радиатор — это прибор, состоящий из нескольких соединенных между собой секций, через которые постоянно проходит теплоноситель, чаще всего горячая вода. Тепло от батареи отопления передается окружающему воздуху, создавая комфортную температуру в жилом помещении.

По типу конструкционного устройства радиаторы бывают панельные или секционные. Представленные на рынке модификации отопительных приборов изготовлены из разных материалов: стали, чугуна, алюминия, сочетания отдельных металлов.

Важнейшей характеристикой радиатора для отопления помещения определена его тепловая мощность. У каждого вида отопительной батареи она своя. Обычно мощность одной секции отопительного прибора указывается в его паспорте, единицей измерения служит 1 ватт.

Радиаторы из чугуна

Плюсы прибора:

  • хорошая тепловая отдача;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительность эксплуатации;
  • невзыскательность к качеству воды.

Минусы оборудования:

  • непривлекательная внешность;
  • большой вес.

Радиаторы из алюминия

Достоинства устройства:

  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • привлекательный дизайн.

Недостатки конструкции:

  • капризны в отношении качества воды;
  • требуют установки фильтров;
  • ограничения по давлению теплоносителя.

Стальные радиаторы

Преимущества прибора:

  • высокая отдача тепловой энергии;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • солидная внешность.

Биметаллические радиаторы

Присутствие в конструкции алюминия обеспечивает отличные тепловые характеристики. Сталь делает приборы прочными. К минусам можно отнести стоимость, доступную не всем категориям потребителей.