Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Периодический стук в системе отопления. Неправильная работа циркуляционного насоса

22.10.2022 в 11:39

Периодический стук в системе отопления. Неправильная работа циркуляционного насоса

Характерные звуки: гул, свист, вой, журчание, вибрации при касании.

Наиболее частая проблема, связанная с насосом – слишком большая скорость его работы. Теплоноситель движется по системе с чрезмерной скоростью, что создает характерный шум. Согласно СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» скорость движения теплоносителя на любом участке должна быть не более 1,5 м/с. Как правило, циркуляционные насосы имеют 3 скорости работы. Для межсезонья в большинстве систем достаточно минимальной 1-й скорости, в сильные морозы -10-15°C стоит переходить на 2-ю скорость.  Если установлен мощный насос, работающий на 3-й скорости, обязательно переведите его на пониженную скорость и проверьте результат.

Если снижение производительности циркуляционного насоса не помогло, причинами шума могут быть неполадки с крыльчаткой или ротором, износ деталей. Поломка подшипника ведет к вибрации. Проблемы требует замены испорченных компонентов или установки нового насоса. Постоянные звуки в насосе наблюдаются также при нестабильном напряжении сети. Перепады нарушают равномерное движение теплоносителя. В результате появляется шум в трубопроводе и батареях, находящихся даже далеко от насоса. Определить причастность насоса к недостаткам можно только через диагностику специальным оборудованием.

Причинами шумов могут быть и другие проблемы с циркуляционным насосом, а именно:

  • неверный монтаж насоса по входу и выходу приводит к свистящим звукам;
  • неправильная установка. Ротор должен иметь строго горизонтальное положение.

Почему ночью стучат батареи. В батарее слышны щелчки и стуки при нагревании и охлаждении

Легкий треск в алюминиевых батареях отопления в процессе включения или отключения – нормальное явление, связанное с неравномерным нагревом или охлаждением металла на разных участках системы. Расширение под воздействием высокой температуры и сжимание при ее снижении вызывают единичное постукивание и потрескивание, которое быстро проходит по мере выравнивания температуры металла по всем участкам конструкции. Если же стреляющий звук слишком навязчив, для его устранения можно проложить небольшие куски резины в точках соприкосновения радиатора и кронштейна.

Для биметаллических радиаторов ответом на вопрос, почему трещат батареи отопления, будет неплотное прилегание фрагментов из разных сплавов. При расширении или нагревании их размеры будут неравномерно меняться, что вызовет легкое постукивание и треск.

Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

Надежные и долговечные

- функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

Имеют длительную гарантию

- на алюминиевые модели – 10 лет,
а на биметаллические – 15 лет.

Состоят из российских материалов на 90%

– работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

Подходят для различных отопительных cистем

– можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

Легкие и компактные

– предприятие производит радиаторы
с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

Мощные

– теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.

Хлопки в системе отопления. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Стук в батареях. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Под воздействием различных факторов шумы могут появляться не только в батареях, но и трубах отопления. При этом одинаково неприятно звучать могут как металлические, так и металлопластиковые трубы.

Посторонние звуки в трубопроводе отопления могут проявляться:

  • Журчанием.
  • Дребезжанием.
  • Треском.
  • Щелчками.
  • Бульканьем.
  • Гулом.
  • Воем.
  • Свистом.
  • Стуком.

Часто подобные шумы говорят о серьезных неполадках в отопительной системе, которые требуют своевременной диагностики и устранения.

Трубы воют и гудят

Самый распространенный тип шума, когда трубы внезапно начинают гудеть, особенно это ощутимо в ночное время суток. Вероятная причина появления гудения и воя – утечка теплоносителя. Для выявления источника утечки тщательно проверяется каждая квартира по стояку, а также подвальное помещение. В частном доме – любое помещение, в котором установлен радиатор отопления и котельная.

При обнаружении неисправности в работе системы в многоквартирном доме жильцы имеют право жаловаться в управляющую компанию или ОСМД для проведения ремонтных работ. В частном доме ремонт системы осуществляется за счет владельца жилья.

Другая причина гудения может заключаться в различных диаметрах труб, которые использовались для организации трубопровода. В подобном случае проблемный участок заменяется трубой большего диаметра.

Щелканье, треск и бурление в трубах

В большинстве случаев засор мелкими частичками мусора или шламом приводит к появлению треска и щелканья в трубах. Характерным признаком засорения также является глухой щелчок.

Чтобы трубопровод перестал щелкать, проводится качественная промывка системы. Для этого теплоноситель полностью сливается через пропускной кран в канализацию, а трубопровод и отопительный контур промываются чистой водой.

Не менее серьезной причиной потрескивания и щелканья становится поломка вентиля или его неправильная установка. Самый простой вариант решения – установка нового устройства. Для предотвращения подобной проблемы в будущем рекомендуется использовать шаровые запорно-регулировочные краны, которые отличаются повышенной прочностью и стойкостью к засорам.

Трубы журчат и свистят

Зачастую при наличии воздушных пробок свистят трубы, а теплоноситель в системе начинает характерно журчать. Воздух может проникать в отопительный контур и трубы в процессе ремонта через негерметичные соединительные элементы. Кроме того, что постоянно журчит вода, может отмечаться недостаточный нагрев отопительного оборудования для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Проблема решается спуском лишнего воздуха из системы отопления через кран Маевского. Горячий теплоноситель подается под высоким давлением, поэтому сбор воды осуществляется в подготовленную емкость небольшими порциями.

Трубы стучат и дребезжат

Причиной стука в системе отопления может стать недостаточная фиксация крепежа для труб или радиаторов. Прохождение теплоносителя через систему способно вызывать даже небольшие вибрации, которые приводят к появлению дребезжания и стука. Проблема решается путем обеспечения жесткой фиксации опор для всех элементов системы в каждой отдельной комнате.

Иногда дребезжат и стучат трубы, если расположены близко друг от друга. Температурное расширение металла приводит к трению поверхностей, которые способны издавать неприятные звуки. Для устранения стука достаточно звукоизолировать проблемный участок трубы.

Прочие источники посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Кроме нарушения технологии монтажа отопительной системы, горизонтальный трубопровод и стояк шумят по следующим причинам:

  • Гидравлические удары.
  • Низкое качество теплоносителя.
  • Шумная работа насосного оборудования.
  • Износ или деформация отдельных элементов системы.
  • Нарушение герметичности и проходимости.

Для выявления существенных неполадок потребуется проведение профессиональной диагностики.

Разобравшись с причинами, почему шумят батареи отопления в многоэтажном и частном доме, можно применить простые и эффективные способы их устранения. Например, снизить давление в системе, убрать воздушные пробки, заменить трубы нужного диаметра или термоклапан. Сложные случаи требуют комплексного подхода к проведению диагностики и решению проблемы опытными специалистами.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/stuk-v-sisteme-otopleniya-chastnogo-doma-prichiny-pochemu-otopitelnye-truby-treshchat