Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Площадь секции чугунного радиатора. Способы расчета площади покрытия краской

28.02.2022 в 13:04

Площадь секции чугунного радиатора. Способы расчета площади покрытия краской

Найти нужную информацию о площади покрытия краской можно в техническом описании к модели. Обычно для отечественного оборудования ее указывают как «площадь обогрева» или иначе, если это импортный радиатор.

Самым ходовым типом отопительного устройства является МС-140. Это классика для большинства квартир старой постройки. Длина одной секции — 9,3 см, высота — 58,8 см. Площадь составляет 0,24 м². Исходя из этого, можно узнать общую площадь батареи. Площадь секции умножают на их количество. В итоге получают число, равное площади окрашиваемой поверхности чугунного радиатора. Результат лучше всегда округлять и учитывать расход краски с небольшим запасом для кранов, муфт, переходников и т.д.

Более современная или модифицированная модель отопительного устройства имеет площадь окраски чугунных радиаторов примерно 0,208 м2. Соответственно, красящего материала понадобится меньше.

Сейчас на многих интернет-сайтах есть специальный онлайн-калькуляторы. С их помощью можно самостоятельно высчитать необходимый показатель. Для этого нужно лишь внести в соответствующие строки следующие параметры:

  • маркировку радиатора по технической документации;
  • количество секций, их длина и высота.

После этого программа произведет нужные расчеты площади окраски и выдаст искомый результат.

Как видите высчитать площадь батарей отопления для покраски совсем не трудно. После этого можно с уверенностью приступать к реконструкции одного из главных интерьерных элементов.

Расход краски на 1 секцию радиатора. Порядок расчета площади

Такую проблему, как плохой вид старых приборов из чугуна, легко решить, для чего нужно их поверхность окрасить. Прежде всего, необходимо выяснить, сколько грунтовочной смеси и краски следует приобрести.

Это можно узнать, определив площадь окраски чугунных радиаторов. Затем изучают рекомендации, которые имеются на банке с красящим составом. В них всегда присутствует информация относительно расхода краски на один квадратный метр.

Самостоятельно узнать площадь секции чугунного радиатора для окраски невозможно. Это и не требуется, поскольку изготовители отопительного оборудования предоставляют данную информацию в прилагаемой к изделиям инструкции. Вернее, в документации указывают величину площади нагрева, а поскольку прогреваться будет каждый сантиметр, то эта величина и является размером всей ее поверхности.

Известно, что площадь ребра изделия МС-140-500 равна 0,244 кв. м, а модифицированная секция этого прибора, имеющая межосевое расстояние 300 миллиметров, обладает площадью 0,208 кв. м.

Расход краски на 1 секцию радиатора. Порядок расчета площади

Чтобы вычислить всю поверхность чугунного радиатора, следует:

  • узнать название модели и по возможности ее производителя, так как одни и те же модификации приборов, изготовленные на разных предприятиях, имеют другие параметры – ширину и глубину;
  • определиться с площадью нагрева ребра;
  • умножить эту величину на количество секций.

Например, в радиаторе МС-140-500 насчитывается 10 ребер, тогда площадь поверхности составит 2,44 кв. м. После этого определяют, сколько и каких потребуется стройматериалов. При расчете расхода краски на радиаторы отопления необходимо учитывать, что ее приобретать надо с запасом, поскольку каждый слой красящего состава будет иметь разную толщину.

Площадь секции алюминиевого радиатора. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метр

Как правило, производителями заранее просчитаны нормы мощности батарей из алюминия, которые зависят от таких параметров, как высота потолков и площадь помещения. Так считается, что на то, чтобы нагреть 1 м2 комнаты с потолком до 3 м высоты потребует тепловая мощность в 100 Вт.

Эти цифры приблизительны, так как расчет алюминиевых радиаторов отопления по площади в данном случае не предусматривает возможных теплопотерь в помещении или более высокие или низкие потолки. Это общепринятые строительные нормы, которые указывают в техпаспорте своей продукции производители.

Кроме них:

  1. Немалую важность играет параметр тепловой мощности одного ребра радиатора. Для алюминиевого обогревателя она составляет 180-190 Вт.
  2. Температура носителя так же должна учитываться. Ее можно узнать в управляющем тепловом хозяйстве, если отопление централизованное, либо измерить самостоятельно в автономной системе. Для алюминиевых батарей показатель равен 100-130 градусам. Разделив температуру на тепловую мощность радиатора, получается, что для обогрева 1 м2 потребуется 0.55 секций.
  3. Площадь секции алюминиевого радиатора. Расчет секций алюминиевых радиаторов на квадратный метрВ том случае, если высота потолков «переросла» классические стандарты, то необходимо применять специальный коэффициент:
  • если потолок равен 3 м, то параметры умножаются на 1.05;
  • при высоте 3.5 м он составляет 1.1;
  • при показателе 4 м – это 1.15;
  • высота стены 4.5 м – коэффициент равен 1.2.
  • Можно воспользоваться таблицей, которую предоставляют производители к своей продукции.
  • Сколько нужно секций алюминиевого радиатора?

    Расчет количества секций алюминиевого радиатора производится по форме, подходящей для обогревателей любого типа:

    Q = S х100 х k/P

    В данном случае:

    • S – площадь помещения, где требуется установка батареи;
    • k – коэффициент корректировки показателя 100 Вт/м2 в зависимости от высоты потолка;
    • P – мощность одного элемента радиатора.

    При расчете количества секций алюминиевых радиаторов отопления получается, что в помещении площадью 20 м2 при высоте потолка 2.7 м для алюминиевого радиатора с мощностью одной секции 0.138 кВт потребуется 14 секций.

    Q = 20 х 100 / 0.138 = 14.49

    В данном примере коэффициент не применяется, так как высота потолка менее 3 м. Но даже такой секций алюминиевых радиаторов отопления не будут верными, так как не взяты во внимание возможные теплопотери помещения. Следует учитывать, что в зависимости от того, сколько в комнате окон, является ли она угловой и есть ли в ней балкон: все это указывает на количество источников теплопотерь.

    Делая расчет алюминиевых радиаторов по площади помещения, следует в формуле учитывать процент потери тепла в зависимости от того, где они будут установлены:

    • если они закреплены под подоконником, то потери составят до 4%;
    • установка в нише моментально увеличивает этот показатель до 7%;
    • если алюминиевый радиатор для красоты прикрыть с одной стороны экраном, то потери составят до 7-8%;
    • закрытый экраном полностью, он будет терять до 25%, что делает его в принципе малорентабельным.

    Это далеко не все показатели, которые следует учесть при установке алюминиевых батарей.

    Мс-140-500. Технические характеристики батарей МС 140

    Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

    Мс-140-500. Технические характеристики батарей МС 140

    Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

    Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

    Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

    1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
    2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
    3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
    4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
    5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
    6. Доступная стоимость.

    Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

    1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
    2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
    3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
    4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
    5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

    Площадь окраски радиатора мс-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

    Существуют различные способы вычисления площади покраски чугунных радиаторов, но тут бесполезно «изобретать велосипед».

    Внимание! Производители теплового оборудования отражают эту информацию в техническом описании к модели. Эта величина обычно указывается как «площадь обогрева», возможны другие варианты и переводы, если это импортные модели.

    Вычисляя площадь окраски чугунного радиатора МС- 140 как классического образца, берем в расчет площадь одной секции или «ребра гармошки». Она примерно равна 0,244 м2. Более современная или  модифицированная секция с чуть большим межосевым расстоянием (300 мм) имеет площадь окрашивания порядка 0,208 м2.

    Площадь окраски радиатора мс-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

    Радиатор можно покрасить в любой цвет, подходящий к общему интерьеру

    Модели чугунных батарей могут сильно отличаться, поэтому для вычислений берем из документации (паспорта изделия) площадь обогрева одной секции. Далее умножаем на общую площадь всех ребер с небольшим запасом (переходники, краны, соединительные муфты, ножки). К примеру, в стандартной МС-140-500 10 ребер, множим на 10 площадь секции в 0,244 кв.м. Получаем 2,44 м2.Округляем до 3 м2—  на все примыкающие детали. Далее решаем, во сколько слоев будет покраска.

    Инновационные методы определения площади окрашивания чугунных радиаторов – специальные компьютерные программы и калькуляторы. В них вводятся такие параметры:

    • маркировка радиатора (согласно техдокументации).
    • количество секций, их длина и высота.

    Площадь окраски радиатора мс-140 300. Как самостоятельно рассчитать площадь покрытия и расход краски

    Только при правильной предварительной очистке батареи краска ляжет идеально ровно

    На выдаче имеем реальную площадь окраски. После получения сведений вводится «сброс» для очистки окна и ввода новых данных.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/ploshchad-chugunnogo-radiatora-otopleniya-kak-rasschitat-ploshchad-okraski-chugunnyh