Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Признаки и причины воздуха в радиаторе

14.12.2021 в 04:14

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Признаки и причины воздуха в радиаторе

Выпустить воздух из радиатора нужно в случаях возникновения нижеперечисленных проблем:

    теплообменники не прогреваются;

    трубы шумят, булькают и т. п.;

    давление в системе отопления уменьшилось при увеличенном расходе топлива (если отопление не центральное);

    наблюдается утечка воды;

    вода не движется (при естественной циркуляции).

Выпустить воздух из радиатора, безусловно, необходимо, иначе дом не прогреется, но это только вершина айсберга. Самое страшное, что может произойти, это окисление и дальнейшая порча стальных элементов. Трубы нужно будет прочистить или установить новые.

Выпустить воздух из радиатора крайне важно, иначе может сломаться циркуляционный насос. Объясняется это следующим образом: подшипники, работая без водяной смазки, начнут выделять тепло, что в итоге выведет из строя скользящие кольца и вал.

Безусловно, выпустить воздух из радиатора просто необходимо. Но предварительно поговорим о причинах его скопления:

    недавно проведенные монтажные/ремонтные работы;

    непродуманная система отопления;

    недостаточное давление;

    чрезмерный нагрев воды;

    не соблюдение правил заполнения системы при ее пуске;

    нарушение герметичности стыков;

    установка «теплого пола», находящегося ниже уровня радиаторов;

    ржавые трубы (изнутри);

    слишком высокая скорость теплоносителя;

    вышедшие из строя устройства для забора воздуха.

Обратите внимание! Как выпустить воздух радиатора, изготовленного из алюминия? К сожалению, этот вопрос доставляет беспокойство собственникам квартир в многоэтажных домах. Чрезмерное газообразование связано с тем, что металл и вода взаимодействуют друг с другом.

Для сведения к минимуму вероятности возникновения данной проблемы лучше устанавливать биметаллические, стальные или чугунные радиаторы. Хорошо, если будут установлены автоматические воздухоотводчики, позволяющие спустить воздух из теплообменника (до проведения следующего планового ремонта).

Как спустить воздух с батареи без крана Маевского. Спуск воздуха без крана Маевского

На большинстве домашних отопительных батарей стоит специальное приспособление, которое помогает максимально упростить задачу стравливания воздуха – кран Маевского или автоматический клапан.

Но вот вопрос: что делать, если подобное приспособление на батарее просто отсутствует? Если у вас именно такая картина предстала перед глазами – скорее всего, в вашем доме установлены чугунные батареи . На таких батареях довольно часто устанавливается простая заглушка, которая была закручена на пакле, покрытой краской. Кроме того, еще и была залита слоем краски во время окрашивания отопительных батарей.

Кран Маевского

Убрать ее для того, чтобы получить доступ к теплоносителю, расположенному в системе, представляется затруднительным. По этой причине простейшим выходом из ситуации можно считать обращение к соседям с последнего этажа дома (у них наверняка на батарее будет кран Маевского). Но если соседи, к примеру, уехали или вы сами являетесь жильцом последнего этажа и крана нет? В этом случае придется прибегнуть к «дедовскому» способу стравливания воздуха из системы отопления.

Итак, вам необходимо запастись тазиком, ведром и большим количеством тряпок. Кроме того (голыми руками ведь не взять сей «барьер»), вам понадобится разводной ключ для откручивания пробки и какой-нибудь растворитель для краски. Иначе вы просто не сможете сдвинуть заглушку с «мертвой» точки.

Итак, сначала нанесите на место, где установлена заглушка, растворитель и подождите минут 15. После этого аккуратно начинайте движение разводным ключом по резьбе, пока заглушка не начнет подаваться. Вы услышите, как начнет стравливаться воздух. Когда звук затихнет (признак отсутствия воздуха), обязательно намотайте на заглушку слой «фумки» и вставьте ее на место. При желании можно слегка закрасить место стыка заглушки с батареей.

Совет. Перед началом работы желательно перекрыть стояк для безопасности работы, иначе при достаточно резком рывке вы полностью выкрутите заглушку и воду из батареи уже не остановить.

Вы узнали о том, как быстро и достаточно просто можно справиться с задачей спуска воздуха из радиатора отопления при отсутствии крана Маевского. Удачи!

Терморегулятор не перекрывает батарею. Принцип работы термостатического клапана

Терморегулятор не перекрывает батарею. Принцип работы термостатического клапанаПервые термостаты для радиаторов, призванные поддерживать постоянную температуру в помещении, были изобретены еще в далеком 1943 году фирмой DANFOSS, ей же принадлежит первенство на рынке по производству и продаже подобных устройств. По этой причине наша статья будет опираться на материалы и рекомендации компании DANFOSS, чей многолетний опыт не подлежит сомнению.

За прошедшие с момента изобретения годы терморегуляторы для радиаторов видоизменились и стали такими, какими мы их знаем. Конструктивно они состоят из двух основных элементов: клапана и термоголовки, соединяющихся между собой фиксирующим механизмом. Назначение термоголовки – воспринимать температуру окружающей среды и для ее регулирования воздействовать на исполнительный механизм – клапан, он и перекрывает поток теплоносителя, поступающего в отопительный прибор.

Такой метод регулирования называется количественным, поскольку устройство влияет на расход проходящего в радиатор теплоносителя. Существует и другой метод – качественный, с его помощью меняется температура воды в системе. Это осуществляет регулятор температуры (смесительный узел), устанавливаемый в котельной или тепловом пункте.

Чтобы понять принцип работы термоголовки, предлагается изучить схему прибора, изображенного в разрезе:

Терморегулятор не перекрывает батарею. Принцип работы термостатического клапана

Внутри корпуса элемента расположен сильфон, заполненный термочувствительной средой. Она бывает двух видов:

Жидкостные сильфоны проще в изготовлении, но проигрывают газовым по быстродействию, поэтому последние получили очень широкое распространение. Итак, при повышении температуры воздуха вещество в замкнутом пространстве расширяется, сильфон растягивается и нажимает на шток клапана. Тот, в свою очередь, перемещает вниз специальный конус, уменьшающий проходное сечение клапана. В результате расход теплоносителя уменьшается. При охлаждении окружающего воздуха все происходит в обратном порядке, количество протекающей воды растет до максимума, это и есть принцип работы терморегулятора.