Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем чугунной батареи 1 секция. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

27.02.2022 в 23:34

Объем чугунной батареи 1 секция. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

Согласитесь, что если модель прибора используется такое длительное время и все еще остается востребованной потребителем – это, безусловно, говорит о ее качестве и эффективности, и еще о том, что лучшего варианта в этой «линейке» так и не было изобретено. Однако, как и у любого прибора, у чугунных батарей есть не только неоспоримые достоинства, но и недостатки.

Положительные качества чугунных радиаторов

  • Главным преимуществом чугунных приборов правильно будет назвать их безусловную надежность . Производители устанавливают срок их эксплуатации в 50 лет, но, как известно, они могут работать и более длительное время, особенно в тех случаях, когда за ними осуществляется должный регулярный уход.

Если обратиться к истории, то самой старой батареей, которая функционирует по сегодняшний день, является радиатор, установленный 110 лет назад в одном из княжеских домов в Царском Селе.

  • Благодаря высокой теплоемкости чугуна, особенностям конструкции и массивности таких отопительных приборов, они способны достаточно длительное время удержать тепло после того, как подогрев теплоносителя был отключен .
  • Чугунные батареи устанавливаются как в центральную, так и автономную систему отопления, так как способны выдерживать давление до 9 ÷ 12 атмосфер . Это особенно важно для приборов, установленных в центральной отопительной системе, где частенько происходят гидроудары, способные повредить батареи, имеющие тонкие стенки. Поэтому чугунный вариа нт ст оль широко применяется для установки в многоэтажных домах.
  • Этот вид радиаторов, при качественной их сборке, способен легко выдерживать повышенные температуры теплоносителя, доходящие до 100 ÷ 130 градусов.
  • Стойкость к теплоносителю любого качества, что также позволяет устанавливать отопительные приборы в систему центрального отопления. Дело в том, что вода, нагреваясь на ТЭЦ, прогоняется по теплотрассам, а на пути следования теплоноситель загрязняется от старых труб и поступает в квартиры уже в виде агрессивной для металла среды, которая способна вызвать коррозию у любого металла, кроме чугуна.
  • В конструкции радиатора предусмотрены широкие внутренние каналы, благодаря этому на пути теплоносителя редко возникают засоры. Широкие каналы также способствуют сохранению целостности секций во время гидравлических ударов.
  • Лучевое отопление. Чугунные радиаторы способны в большей степени, чем алюминиевые или стальные, отдавать тепло окружающим предметам инфракрасным излучением, прогревая их. Таким образом, нагревшиеся предметы передают тепло в воздушное пространство комнаты, становясь дополнительным источником отопления.
  • Этот вид радиаторов является разборно-сборным. То есть, всегда имеется возможность установить батарею требуемой тепловой мощности, а при необходимости – провести корректировку, добавив или демонтировав нужное количество секций.
  • Доступная цена секций этого вида чугунных батарей, которая в среднем на сегодняшний день составляет 400 ÷ 500 рублей.

Батарея мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Применяющиеся уже более полторы сотни лет чугунные батареи до сих пор в почёте. И наиболее распространённой среди них моделью является радиатор МС 140. О нём и пойдёт речь далее.

Батарея мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Фото батареи МС-140

Общие положения

В первую очередь давайте ознакомимся с характерными чертами, которые свойственны всем батареям из чугуна отопления:

Достоинства

  • Долговечность . Самому старому функционирующему чугунному обогревателю уже исполнилось 110 лет. Весьма солидный срок. Конечно, производители дают немного более скромный эксплуатационный период, хотя также вполне внушительный, который равняется пятидесяти годам, но при тщательном уходе установленный рекорд вполне можно побить;

Батарея мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Десятки лет исправной работы

  • Сохранение тепла длительное время даже в случае отключения подачи теплоносителя, что связано со слабой инерционностью чугуна и особенности строения самой батареи;
  • Стойкость к высокому давлению , достигающему 9-12 атмосфер. Это особенно важно в многоэтажках, использующих центральную систему отопления, по которой в момент запуска работы котельной после летнего простоя проходят тяжёлые гидроудары, способные разрушить менее стойкие конструкции;
  • Устойчивость к воздействию высоких температур . Спокойно выдерживает нагрев жидкости до +130 градусов Цельсия;
  • Отсутствие строгих требований к качеству теплоносителя . Снова-таки, если говорить о центральных системах отопления, внутри которых перемещается мусор, собранный со всех домов в округе и создавший кислотный «коктейль» невероятной силы, то более устойчивый материал, чем чугун, найти будет непросто;
  • Наличие широких каналов , пропускающих крупные нерастворимые частицы, что исключает быстрое образование засоров;
  • Достаточно большой, достигающий 25%, уровень излучения тепла . Такой эффект позволяет нагревать окружающие предметы, после чего они становятся дополнительными источниками тепла;
  • Возможность осуществления монтажа и демонтажа секций своими руками .

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Советские чугунные батареи, характеристики. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Секция радиатора: основные типы конструкций и их характерные особенности, варианты расчетов

Любой человек согласится, что комфорт проживания в доме в первую очередь зависит от поддержания в помещениях оптимального температурного режима, особенно это касается холодного времени года. Поэтому сегодня мы расскажем, как правильно подбирать радиаторы отопления – сколько секций на кв м нужно, и рассмотрим, как самостоятельно провести все необходимые расчеты, чтобы получить максимально точный и реалистичный результат.

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Секция радиатора: основные типы конструкций и их характерные особенности, варианты расчетов

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/obem-vody-v-chugunnom-radiatore-batarei-iz-chuguna-starogo-i-novogo-obrazca