Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумят батареи отопления. Элеваторный узел

29.03.2022 в 02:50
Содержание
  1. Почему шумят батареи отопления. Элеваторный узел
  2. Шумит батарея в одной комнате. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?
  3. Опасен ли шум в батареях. Чем опасен шум в батареях отопления
  4. Шумят батареи отопления, что делать. Почему шумят батареи отопления в квартире
  5. Почему шумят батареи в квартире. Почему гудят батареи
  6. Шумят батареи после включения отопления. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

Почему шумят батареи отопления. Элеваторный узел

Если вы живете в квартире на одном из нижних этажей и прямо под вами находится элеваторный узел, шум в неизбежен. Трубы и батареи обязательно будут шуметь или же гудеть. Шум происходит в процессе нормальной штатной работы элеваторного узла.

Элеваторный узел имеет камеру смешения, в которой смешивается горячая вода с подачи и чуть более прохладная вода с обратки. В камере смешения есть участок – «сопло», где струя воды с большим давлением впрыскивается в камеру смешения, заполненную водой с более низким давлением. Естественно, при перепаде давлений между соплом и камерой смешения в две и четыре атмосферы работа элеватора будет не бесшумной.

Есть ещё  плохие новости. Если в элеваторном узле есть горячее водоснабжение , то в обязательном порядке и будут источники шума в батареях . Также если в данном узле по две врезки горячего водоснабжения на подаче и на обратке, то между этими врезками ставится подпорная шайба. На фланце стоит металлический «блин» с отверстием примерно на миллиметр больше чем диаметр сопла в смесительной камере. Зачем нужен «блин»? Он создаёт перепад давления между врезками. То есть, если горячая вода подключена из подачи в подачу или из обратки в обратку, подпорная шайба создает перепад, и благодаря этому перепаду между врезками осуществляется циркуляция. Также встречается, что циркуляция осуществляется не через перемычку, а через систему горячего водоснабжения. То есть, через связанные наверху стояки.

Шумит батарея в одной комнате. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Опасен ли шум в батареях. Чем опасен шум в батареях отопления

Отопительная система не всегда работает тихо, могут появляться звуки того или иного характера, которые беспокоят жильцов, не дают спать. Но даже если они не мешают, владельцам квартир необходимо знать, почему шумят батареи отопления в квартире, опасно ли это для системы, и что следует предпринять, чтобы их устранить.

Почему появляется шум

В большинстве случаев шум возникает в системе и передается в радиатор независимо от материала его изготовления. Основные причины его появления:

  • высокая скорость движения воды (часто наблюдается в однотрубных системах);
  • завоздушенность ;
  • некачественное закрепление радиатора;
  • резонанс системы в результате вибрации насоса.

Шумы, вызванные неисправностью радиатора, встречаются редко. Владельцы квартир, не принимающие меры при появлении звуков в системе, поступают необдуманно, т. к. своевременная диагностика может предотвратить прорывы труб.

Опасен ли шум в батареях. Чем опасен шум в батареях отопленияПочему комнатные батареи так сильно шумят?

Шипение и свист

Шипение радиатора — тревожный признак, который может означать следующее:

  • разгерметизацию стыка;
  • появление свища или трещины.

Шипение может быть слышно в радиусе 10 м и в большинстве случаев сопровождается вытеканием воды. Сначала ее количество небольшое.

Причины свиста могут быть связаны со стояками:

  • если выбран неправильный диаметр трубы, например, при соединении не совпадающих по диаметру пластиковой и металлической трубы;
  • если забиты или поджаты краны стояков.

Журчание и бульканье

Причиной журчания воды может быть оторванный клапан вентиля, а в автономной системе — неправильно подобранный котел. Булькает вода в таких случаях:

  • при излишнем количестве воздуха в системе;
  • при движении воды по кривым изгибающимся участкам.

Журчащая вода в трубах отопления — признак снижения эффективности системы.

Воздушная пробка препятствует свободному продвижению теплоносителя, и трубы нагреваются неравномерно.

Щелчки и стук

В большинстве случаев щелчки и стук при нагревании и охлаждении — нормальное явление для систем отопления, выполненной из металла

Звуки связаны с подвижкой труб — расширением при нагревании и сжатием при охлаждении. Такой стук напоминает удары по металлу.

Радиатор стучит, когда при нагревании металлу нет места для расширения:

  • если отрезок трубы, находящейся в стене, не укомплектован специальной гильзой;
  • если трубы установлены под жесткие, а не скользящие опоры;
  • если в эстетических целях трубы проложены в штробы плит перекрытия стен и потолка и залиты цементом.
Опасен ли шум в батареях. Чем опасен шум в батареях отопленияШум в радиаторе отопления в многоквартирном доме, или, холодный радиатор2

Шум, на который нужно обратить внимание

Чтобы выяснить, почему трещит батарея отопления, сначала необходимо проверить ее техническое состояние. Если при осмотре выявлено повреждение, батарею ремонтируют или меняют. Если повреждений нет, определяют вид шума. Причиной, почему щелкают батареи отопления, может быть следующее:

  • неправильная укладка труб;
  • подключение различных дополнительных устройств (крана Маевского, отсекающего вентиля, байпаса, счетчика и др.);
  • движение окалины или попавшего в теплоноситель инородного тела;
  • вибрация штока и его стук по корпусу термоклапана в результате неверного направления потока воды;
  • перенос радиаторов на другое место;
  • увеличение мощности батареи и рабочего давления.

Звуки, вызванные кавитацией при большой скорости потока, не являются признаком опасности. Другое дело, если они связаны с повышением внутреннего напряжения в системе, которое может стать причиной прорыва.

Причины повышения внутреннего напряжения:

  • общий износ систем, в т. ч. вентилей и кранов;
  • верхние ниппели батареи закручены сильнее, чем нижние.

Звуки могут быть вызваны особенностями отопительных котлов. При уменьшении тяги котлов на твердом топливе появляются треск и щелчки, а если в котле на дизельном топливе образовалось большое количество копоти, это может стать причиной того, почему гудит батарея отопления.

Что делать при наличии шума

Диагностику работы системы отопления можно провести самостоятельно. Для этого надо выяснить следующее:

  • источник звуков;
  • с какой периодичностью они возникают;
  • как влияют на их появление перепады давления и изменение температуры;
  • не появляется ли одновременно со звуками вибрация.

При шипящих и свистящих звуках велика вероятность появления свища, поэтому надо выяснить, нет ли влаги на трубах и батарее. При выявлении свища надо установить хомут или заменить секцию, а если радиатор старый, поменять его полностью. Срок службы радиаторов зависит от материала, из которого они изготовлены:

  • стальные — 15-20 лет;
  • алюминиевые — до 25 лет;
  • Чтобы избавиться от воздушной пробки, надо остановить автономное отопление. Воздух выпускают через предназначенное для этого устройство (поплавковую автоматическую систему, кран Маевского, заглушку или водоразборный кран) в зависимости от вида радиатора, когда температура воды в системе снизится до +25…+30°С. Воздух выходит 1-2 минуты. Сложнее всего развоздушить чугунный радиатор, т. к. заглушка в нем зафиксирована паклей и краской.

Шумят батареи отопления, что делать. Почему шумят батареи отопления в квартире

Шумят батареи отопления, что делать. Почему шумят батареи отопления в квартире

Разного рода звуки, издаваемые радиатором в квартирном помещении, могут свидетельствовать о проблемах как с данной батареей, так и со всей отопительной системой дома. В отличие от частных объектов, отопительные трубы всех квартир связаны между собой. Очень важно обращать внимание на характер самого звука.

В таких помещениях радиатор может шуметь по следующим причинам:

  • стук в трубах может возникнуть из-за нахождения внутри частиц ржавчины или металла, которые образовались там вследствие химических реакций воды с воздухом, либо же батарея установлена неправильно и необходимо исправить это;
  • гул возникает, если теплоснабжение неверно отрегулировано и подается неравномерно в квартиру, установлена плохая гидравлическая балансировка в доме или же недавно были поменены клапаны и трубы в доме, а новые установили неправильно;
  • характерные щелчки свидетельствуют о небольшом засорении труб ржавчиной или кусочками металла;
  • постоянное журчание в радиаторе появляется из-за воздуха, который туда попадает. Происходить это может по причине коррозии, неправильной установки отопительной системы, отсутствие отверстия для свободного выхода воздуха, неправильного запуска горячей воды в трубах, негерметичная установка отдельных частей радиатора или труб.

Шум в отопительных трубах можно услышать в любое время года при их неисправности. Это ненормально явление, поэтому сразу нужно выявлять причины и предпринимать действия, чтобы не произошла отопительная авария, и соседи во всем доме не пострадали.

Когда случается авария, перекрывается теплоснабжение всего дома. Поэтому нужно не доводить до критической ситуации. Если вдруг в квартире послышались характерные звуки из батареи или отопительных труб, то следует принять следующие меры:

  • проверить оборудование на наличие повреждений;
  • если найдены незначительные трещины – попытаться устранить самостоятельно, в противном случае вызвать специалиста;
  • сообщить о случившемся в управляющую компанию по телефону или лично как можно скорее, чтобы предотвратить последствия возможной аварии во всем многоквартирном доме.

Живете в квартире? Тогда вам нужно знать — разводка водопровода в квартире .

Если неполадки не обнаружены, то следует так же позвонить в компанию и выяснить, исправно ли работает общий обогревательный котел, и не поступало ли жалоб от других соседей.

Почему шумят батареи в квартире. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Шумят батареи после включения отопления. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

Шум в батареях отопления – частое явление, которое не всегда свидетельствует о неисправности. Такие звуки как журчание или бурление считается нормой в момент запуска отопительной системы.

Если шумы не прекращаются в течение нескольких суток, значит, пора приступать к устранению.

Виды и причины звуков в трубах отопительной системы

Нормой считаются звуки, которые прекращаются в течение нескольких часов. Это вода проходит по трубам, встречается с препятствиями и как итог возникает шум.

Нескончаемые «помехи» требуют провести анализ работы системы, чтобы выявить причину данного дефекта.

Гудение

Гудение вызвано работой стояка. С такой неприятностью встречается каждый второй владелец жилого помещения. Звук ясный, слышится отчётливо. Гул может возникнуть по нескольким причинам:

  • Сужение в системе отопления – установка труб различной окружности, до конца закрытый кран или задвижка.
  • Утечка, а значит, нарушена целостность системы.
  • Ошибка сантехников. Пример: работники ЖКХ полностью не перекрывают слив в подвальном помещении.
  • Действия соседей. Некоторые люди регулярно сливают воду из радиаторов. Таким образом они повышают температуру нагрева или берут техническую жидкость для бытовых нужд.

Услышав гул, необходимо подождать некоторое время, если звук не прекратился, нужно приступить к поиску протечки. Она может произойти не только в вашей квартире, но и соседей. Рекомендуется осмотреть лежаки и элеватор в подвале. Найдя утечку, устраните её самостоятельно или возложите на плечи сантехников.

Если утечки зафиксировано не было, ищите сужение. Здесь придётся ориентироваться только на слух. Бороться с соседями, как показывает практика, сложно.

Свист

Такой звук может отмечаться при резонансе вибрации от насоса. Ещё один вариант – поломка кранов и вентилей. Батареи перестанут издавать истошный шум, когда сотрудники коммунальных служб найдут причину вибрации и устранят её.

Определить шум, который исходит от вентиля или крана просто – вращайте рукоятку, свист будет увеличиваться или становится не таким сильным.

Желательно осмотреть составляющие, не всегда проблема возникает из-за поломки. Даже новые технические элементы системы могут шуметь. Возможно, не придётся покупать новые детали, а надо будет лишь отремонтировать по гарантии.