Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как считается теплоотдача чугунного радиатора отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

25.03.2022 в 01:18

Как считается теплоотдача чугунного радиатора отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ. Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Советские чугунные батареи, характеристики. Особенности современных чугунных батарей

Традиционные для советской эпохи чугунные батареи были надежными, но внешней привлекательностью не отличались. Их пытались прятать в ниши, закрывать декоративными решетками. Но тогда ухудшалась теплоотдача, в помещении становилось холоднее.

С течением времени технология чугунного литья совершенствовалась. Теперь появилось огромное количество великолепных образцов дизайнерского искусства, воплощенного в металле. Отопительные приборы стали украшением жилых и офисных зданий.

Принцип действия и внутреннее устройство отопителей из чугуна остались практически такими же, как сто лет назад. Нет смысла менять конструкцию, проверенную многими десятилетиями исправной службы. Но когда возникает вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные, надо обратить внимание на их внешний вид.

Сейчас дизайн чугунных секций отопления изменился кардинально. Изделия оформляются в стиле ампир, классицизм, рококо, модерн. Оригинальность дизайна достигается путем использования разнообразных вариантов окраски. Имитации старинного серебра или позолоты добавляют солидности интерьеру, подчеркивают высокий социальный статус владельца дома.

Советские чугунные батареи, характеристики. Особенности современных чугунных батарей

Преимущества

Сейчас производятся чугунные батареи нового образца по цене, превышающей стоимость стандартных изделий, которые применялись в советскую эпоху. Технические характеристики современных радиаторов были значительно улучшены за счет уменьшения веса секций. Этого удалось достичь за счет применения различных легирующих добавок, улучшающих качество чугуна. Поэтому соотношение цена-качество остается на приемлемом уровне.

Системы отопления, оснащенные чугунными приборами, по прежнему считаются выгодными и надежными при эксплуатации по целому ряду причин:

  1. В случае отключения отопления батареи долго не остывают, продолжая обогревать помещение.
  2. Долгий период службы. Срок эксплуатации больше, чем у биметаллических или алюминиевых радиаторов. Производители дают гарантию 10–15 лет, но фактическое время безаварийной службы чугунных радиаторов обычно составляет более 50 лет.
  3. Прочность. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Возможность использования для паровых систем отопления. Максимальная температура нагрева чугунных радиаторов составляет 150 ºС.
  5. Влагостойкость. Высокая сопротивляемость к коррозии.
  6. Простота в уходе. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Не страшны гидроудары. Характеризуются высоким рабочим давлением до 15 бар.
  8. Разнообразие размеров секций, присоединительных межосевых расстояний. Это позволяет без затруднений подобрать радиаторы практически для любого интерьера.

Теплоотдача чугунного радиатора мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Применяющиеся уже более полторы сотни лет чугунные батареи до сих пор в почёте. И наиболее распространённой среди них моделью является радиатор МС 140. О нём и пойдёт речь далее.

Теплоотдача чугунного радиатора мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Фото батареи МС-140

Общие положения

В первую очередь давайте ознакомимся с характерными чертами, которые свойственны всем батареям из чугуна отопления:

Достоинства

  • Долговечность . Самому старому функционирующему чугунному обогревателю уже исполнилось 110 лет. Весьма солидный срок. Конечно, производители дают немного более скромный эксплуатационный период, хотя также вполне внушительный, который равняется пятидесяти годам, но при тщательном уходе установленный рекорд вполне можно побить;

Теплоотдача чугунного радиатора мс-140. МС-140: достоинства и недостатки, технические параметры

Десятки лет исправной работы

  • Сохранение тепла длительное время даже в случае отключения подачи теплоносителя, что связано со слабой инерционностью чугуна и особенности строения самой батареи;
  • Стойкость к высокому давлению , достигающему 9-12 атмосфер. Это особенно важно в многоэтажках, использующих центральную систему отопления, по которой в момент запуска работы котельной после летнего простоя проходят тяжёлые гидроудары, способные разрушить менее стойкие конструкции;
  • Устойчивость к воздействию высоких температур . Спокойно выдерживает нагрев жидкости до +130 градусов Цельсия;
  • Отсутствие строгих требований к качеству теплоносителя . Снова-таки, если говорить о центральных системах отопления, внутри которых перемещается мусор, собранный со всех домов в округе и создавший кислотный «коктейль» невероятной силы, то более устойчивый материал, чем чугун, найти будет непросто;
  • Наличие широких каналов , пропускающих крупные нерастворимые частицы, что исключает быстрое образование засоров;
  • Достаточно большой, достигающий 25%, уровень излучения тепла . Такой эффект позволяет нагревать окружающие предметы, после чего они становятся дополнительными источниками тепла;
  • Возможность осуществления монтажа и демонтажа секций своими руками .

Мощность одной секции чугунного радиатора мс-140. Особенности радиатора МС-140-500

Радиаторы чугунные МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм предназначены для обогрева зданий любого назначения, начиная от частных жилых домов и заканчивая промышленными и производственными постройками. Они обладают неплохой теплоотдачей и стойкостью к агрессивному теплоносителю. Чугунные «гармошки» упрямо не хотят покидать рынок отопительного оборудования, так как они считаются самыми неприхотливым видом радиаторов.

Как считается теплоотдача чугунного радиатора отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов 03

Чугунные батареи являются одними из самых долговечных. Это обусловлено физическими и химическими качествами металла.

Главным достоинством чугунных батарей является их продолжительный срок службы. Чугун неохотно вступает в реакцию с водой и агрессивными соединениями, хорошо сопротивляясь коррозии. Не подвержен ей и верхний слой, защищенный грунтовкой и краской. Даже при отсутствии внешней защиты чугун практически не портится и не истончается. Доходит до того, что в некоторых случаях эти радиаторы могут пережить по сроку службы само здание.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС-140 с межосевым расстоянием составляет от 140 до 185 Вт на одну секцию. Это довольно приличный показатель, что позволяет чугуну успешно конкурировать с другими типами батарей отопления. Сегодня чугунные батареи выпускаются многими отечественными заводами и не собираются покидать прилавки сантехнических магазинов.

Благодаря современным технологиям литья чугуна, готовые изделия получаются особо прочными и не нуждаются в слишком частом уходе.

Как считается теплоотдача чугунного радиатора отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов 04

Отличия технических характеристик чугунных батарей отопления от других популярных видов батарей.

Какими достоинствами обладают чугунные радиаторы МС-140-500?

  • Стойкость к агрессивному теплоносителю – централизованные системы отопления не щадят даже самые выносливые современные радиаторы. Чугун же практически не вступает в реакцию с едкими и агрессивными соединениями;
  • Большая внутренняя емкость – благодаря этому радиаторы практически никогда не забиваются и не засоряются. Также внутренний объем способствует уменьшению гидравлического сопротивления;
  • Продолжительный срок службы – гарантия от производителей достигает 10-20 лет. Что касается реального срока службы, то он составляет до 50 лет и даже больше, нужно лишь грамотно ухаживать за батареями и вовремя их подкрашивать;
  • Длительное сохранение тепла – если отопление отключится, чугун еще долго будет сохранять и отдавать тепло, обогревая помещения и комнаты;
  • Доступная стоимость – цена на чугунные радиаторы МС-140-500 стартует с отметки в 350-400 рублей за одну секцию (в зависимости от производителя).

Перечислим несколько недостатков:

Как считается теплоотдача чугунного радиатора отопления. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов 05

Одним из главных минусов чугунных батарей является неустойчивость к гидроударам, здесь они уступают биметаллическим собратьям.

  • Большой вес – пожалуй, это один из самых важных недостатков. Одна секция весит свыше 7 кг, из-за чего вес батареи из 10 секций составляет свыше 70 кг;
  • Сложность в монтаже – если алюминиевый или стальной радиаторы можно смонтировать самостоятельно, то над чугунной батареей придется потрудиться вдвоем-втроем. К тому же, для крепления к стене нужен хороший выносливый крепеж (да и сами стены не должны рассыпаться под тяжестью батарей);
  • Отсутствие стойкости к высокому давлению – чугунные батареи ориентированы на эксплуатацию в составе автономных отопительных систем (допускается монтаж в малоэтажных домах, подключенных в централизованным системам).

Также мы можем выделить в качестве недостатка чугунных батарей МС-140 их высокую инерционность – от подачи теплоносителя до прогрева системы проходит много времени.

Несмотря на присутствие некоторых недостатков, чугунные батареи продолжают пользоваться устойчивым спросом – потребителей подкупает оптимальное сочетание цены, качества и технических характеристик.

Чугунные радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в составе автономных и централизованных системах отопления с максимальным давлением теплоносителя до 9-10 атмосфер . Температура теплоносителя может достигать +120-130 градусов – чугун остается стойким к таким температурным перегрузкам. Главное, не подвергать его сильным ударам, иначе он может расколоться.

Радиаторы МС-140 могут эксплуатироваться в системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Система может быть открытой или закрытой – чугун может работать в любых условиях. Главное, чтобы параметры отопления не превышали указанные в паспортных данных значения. Трудность в эксплуатации вызывается лишь необходимостью регулярного ухода – следите за состоянием красочного покрытия и не допускайте образования очагов коррозии.