Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединять секции алюминиевых радиаторов. Когда можно и когда нельзя применять алюминиевые радиаторы отопления

15.12.2021 в 19:10

Как соединять секции алюминиевых радиаторов. Когда можно и когда нельзя применять алюминиевые радиаторы отопления

Алюминий в гальваническом ряду стоит на самом краю. Это значит, что при контакте с любыми металлами практически он будет разрушаться. В результате этого сборка секций алюминиевых радиаторов быстро придет в негодность. Вот почему не стоит ставить такие изделия у себя в многоквартирных домах: (См. также: Радиаторы отопления )

  1. Соседи могут по незнанию поставить биметаллические радиаторы с медной начинкой.
  2. Обычная сталь даже плохо влияет на алюминий, исключением являются оцинкованные трубы.
  3. Оборудование в доме может включать в себя котел с медным резервуаром или теплообменником.

На это можно возразить, что батареи Нова Флорида также окрашены и изнутри, что препятствует контакту металла с водой. А мы на это спросим: знаете о правилах выбора площадей анода и катода при электрохимической реакции? Обычно красить нужно как раз медь, потому что именно ее площадь соприкосновения с водой является критичной. А если на добротном листе (трубе) алюминия возникает малая царапина, то на этом месте ударно быстро (гораздо быстрее, нежели обычно без покраски) развивается коррозия. Вот почему такие батареи нужно с удвоенной осторожностью монтировать.

Как соединять секции алюминиевых радиаторов. Когда можно и когда нельзя применять алюминиевые радиаторы отопления

Давайте посмотрим, как производится соединение секций алюминиевых радиаторов. Для этого служит обыкновенный ключ. Тот самый, которым собираются и чугунные батареи советских времен. Это такая длинная фомка, на конце которой с одной стороны имеется утолщенный цилиндр, стесанный с одного края. На другой стороне расположено ушко под монтировку или любой другой стальной прут подходящего размера. На ручке обычно имеются насечки по длине секции, вот почему все производители сборных радиаторов стараются этот параметр выдерживать постоянным. В противном случае стандартный инструмент не подойдет к изделиям, что вызовет целый ряд проблем у организаций, занимающихся монтажом. Как следствие, они начнут заниматься черным пиаром таких неудобоваримых изделий, результат такой акции очевиден — падение продаж.

Итак, на одной стороне секции резьба левая, а на другой правая. В результате ниппель, который имеет также различную нарезку на концах, вращаясь в определенном направлении, стягивает друг с другом две части. Так можно собрать алюминиевый радиатор 12 секций длиной и более. Монтаж ведется сборками. В каждую входит от 1 до 6 секций. Дело в том, что ручка стандартного радиаторного ключа в длину составляет именно столько. Напомним, что напротив каждого ниппеля будет засечка. Это позволяет безошибочно найти глубину, до которой вставлять ключ внутрь. (См. также: Карта сайта 2 )

Что представляет из себя ниппель? Для алюминиевых батарей эта деталь тоже должна быть сделана из алюминия, либо оцинкованной стали. Мы полагаем, что в первом случае возможно прикипание деталей, а это отдельная проблема. Вес секции алюминиевого радиатора сравнительно мал, но и хрупкие они тоже. Очень легко сорвать резьбу. Каждый ниппель представляет собой короткий патрубок с двумя резьбами:

  • с одной стороны левая;
  • с другой стороны правая.

Как соединять секции алюминиевых радиаторов. Когда можно и когда нельзя применять алюминиевые радиаторы отопления

Между ними одевается прокладка из силикона или другого материала. В частности, в СССР это место могли заматывать сантехнической паклей. Внутри ниппель имеет выступ под ключ, куда входит головка. Перед началом сборки/разборки необходимо правильно определить, в какую сторону крутить. Обычно это делается так.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-soedinit-mezhdu-soboy-radiatory-otopleniya-poetapnye-raboty-po-prisoedineniyu-sekciy

Как соединить две алюминиевые батареи. Инструменты и материалы для сборки радиаторов

Для добавления новых секций батарей потребуются некоторые инструменты и материалы:

  • радиаторный ключ;
  • ниппели, которые используются при наращивании секций радиаторов;
  • трубный ключ;
  • наждачная бумага;
  • заглушки с правой и левой резьбой;
  • паронитовые или подобные межсекционные прокладки.

Купить такие приспособления можно в любом строительном магазине. Обойдутся они сравнительно недорого.

Пошаговый процесс сборки

Соединение алюминиевых радиаторов отопления выполняется в 3 последовательных этапа.

Шаг 1: Подготовительные действия

Проживающим в квартире придется согласовать работы с управляющей организацией. Для этого обратитесь в инстанцию и составьте заявление. Если речь о частном доме и автономной системе, согласование не потребуется.

Выполните подготовительные работы:

  • слейте воду из системы полностью;
  • снимите алюминиевый радиатор со стены;
  • осмотрите радиатор на присутствие загрязнений, повреждений и удалите их, при необходимости;
  • убедитесь в работоспособности мест соединения батареи с трубой отопления (если есть накипь, зачистите ее наждачной шкуркой).

Шаг 2: Соединение секций

Как соединить две алюминиевые батареи. Инструменты и материалы для сборки радиаторов

Возьмите алюминиевый радиатор отопления и положите его на ровную поверхность. Лицевая сторона должна смотреть на вас.

Далее:

  1. Снимите заглушки на торцевых соединительных отделениях.
  2. На ниппель наденьте прокладку. 
  3. Ниппель вставьте в коллектор алюминиевого радиатора и прокрутите его пару раз.
  4. Готовую для сборки секцию соедините с оставшейся частью ниппеля.
  5. Возьмите ключ и аккуратно затяните ниппель. Поскольку на концах элемента резьба нанесена противоположно, происходит одновременное закручивание сторон. Последовательность соединения ниппелями следующая: 
  • в более массивную часть батареи нужно завернуть на полтора оборота 2 ниппеля; 
  • затем подвинуть вторую часть батареи и ввести ниппели в резьбовые фланцы до касания, 
  • после этого радиаторным ключом в нужном направлении (в том же, что и завертывали ниппели первоначально) заверните один ниппель на полтора-два оборота, затем другой ниппель на три-четыре и так далее до полного плотного соединения.

Закручивайте ниппели вверху и внизу одинаковое количество раз. В противном случае получится перекос. Считайте витки.

Перед монтажом наращенной секции убедитесь в герметичности соединений. Для этого залейте в алюминиевый радиатор немного воды и оставьте на пару часов. Если протечек не было, все сделано правильно.

Шаг 3: Проверка работоспособности батарей

Как соединить две алюминиевые батареи. Инструменты и материалы для сборки радиаторов

Обязательно сделайте итоговый тест работы отопительной системы. Начните монтаж батареи, прочно соединяя ее с трубой с помощью трубного ключа. Убедитесь в отсутствии ошибок соединения и запустите в систему теплоноситель.

Первую проверку проводят под незначительным напором для выявления возможных протечек. При появлении течи нужно будет отключить подачу и устранить проблему.

Следующий этап — подача теплоносителя под обычным напором. Теперь нужно оставить жидкость в системе на пару часов. По истечении времени проверьте участки соединения и убедитесь, что все в порядке.

Как соединить два радиатора отопления между собой. Как устроен радиатор отопления

Если упрощенно взглянуть на большинство радиаторов отопления, то их гидравлическая конструкция представляет собой достаточно несложную, понятную схему. Это два горизонтальных коллектора, которые соединены между собой вертикальными каналами-перемычками, по которым происходит перемещение теплоносителя. Вся эта система или выполнена из металла, обеспечивающего необходимую высокую теплоотдачу (яркий пример – мощность секции чугунного радиатора ), либо «одета» в специальный кожух, конструкция которого предполагает максимальную площадь контакта с воздухом (например, биметаллические радиаторы).

Как соединить два радиатора отопления между собой. Как устроен радиатор отопления

Очень упрощенно – схема устройства большинства радиаторов отопления

1 – Верхний коллектор;

2 – Нижний коллектор;

3 – Вертикальные каналы в секциях радиатора;

4 – Теплообменный корпус (кожух) радиатора.

Оба коллектора, верхний и нижний, с обеих сторон имеют выходы (соответственно, на схеме верхняя пара В1-В2, и нижняя В3-В4). Понятно, что при подключении радиатора к трубам контура отопления подключается лишь два выхода из четырех, а оставшиеся два глушатся. И вот от схемы подключения, то есть от взаимного расположения трубы подачи теплоносителя и выхода в «обратку» во многом зависит эффективность работы установленной батареи.

И прежде всего, планируя установку радиаторов, хозяин должен точно разобраться, какая же система отопления функционирует или будет создаваться в его доме или квартире. То есть он должен четко представлять, откуда поступает теплоноситель и в какую сторону направлен его поток.