Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум и стуки в трубах отопления в частном доме. Какие виды шума могут издавать трубопроводы

23.04.2022 в 06:45

Шум и стуки в трубах отопления в частном доме. Какие виды шума могут издавать трубопроводы

О звуках, исходящих от элементов отопительных систем, ходят легенды. При определенных обстоятельствах в доме шумят не только трубы отопления, но и другие трубопроводы. При этом диапазон звучания у всех санитарно-технических систем приблизительно одинаков. Самыми «музыкальными» являются металлические трубы, но и пластмассовые могут «порадовать» необычными мелодиями. Система водяного отопления может издавать самые разнообразные звуки:

  • журчание;
  • бульканье;
  • дребезжание;
  • стук;
  • треск;
  • щелчки;
  • гул;
  • свист;
  • вой.

Специфические звуки сигнализируют о наличии неполадок в системе отопления, поэтому необходимо в короткие сроки выявить и устранить источник шума, так как систематичное воздействие его на человека приводит к расстройствам нервной системы, мешает сну и снижает работоспособность.
Почему шумит вода в трубах отопления
*
Шум в трубах отопления вызывают следующие причины:

  • воздушные пробки;
  • высокая скорость движения теплоносителя, обусловленная неправильно подобранным диаметром трубопровода или уменьшением внутреннего просвета трубы вследствие зарастания её стенок;
  • утечка теплоносителя на аварийных участках или через плохо закрытые вентили;
  • отслоившаяся от стенок труб окалина или мусор, попавший в контур при монтаже;
  • неисправные или неправильно установленные вентили;
  • избыточная мощность насоса или его установка с нарушениями;
  • износ регулировочных вентилей или термостатических головок;
  • кавитация – образование пузырьков пара в теплоносителе на участке резкого увеличения диаметра трубопровода (возникновение области пониженного давления) с последующим их схлопыванием, разрушающим оборудование;
  • нарушения технологии монтажа (использование полипропиленовых труб диаметром меньше расчётного , не соблюдение минимального расстояния между параллельными участками металлического трубопровода при монтаже, установка фильтра или вентиля не по указанному на нем направлению потока и т.д.).

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

  • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
  • неисправностью запорной арматуры;
  • тепловым расширением металлической арматуры.

Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

Стучат трубы отопления в частном доме. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Появление щёлканья или треска в трубах отопительной системы обычно говорит о том, что внутри коммуникаций появились инородные твёрдые частицы. Ударение таких небольших частичек о стенки труб как раз и является непосредственной причиной подобных шумов.

Как правило, стучат и щелкают трубы отопления при возникновении следующих неполадок:

  • изнашивание некоторых узловых элементов системы;
  • неисправности вентильных клапанов;
  • расширения металлических труб отопления под воздействием тепла.

В большинстве случаев, стук в трубах отопления частного дома или многоквартирного здания может быть устранён путём простого слива засорённой воды из отопительной системы с её заменой на чистую воду. Если же такая промывка не приводит к устранению шумов, тогда неисправные участки системы подлежат замене. В частности, обследованию подлежат вентильные клапаны, проблемы с которыми нередко являются причиной подобного шума.

Стучат трубы отопления в частном доме. Почему слышны щелчки, треск и стуки

Другой причиной того, почему стучит в трубах отопления, может явиться тепловое расширение металлических конструкций трубопроводов. Обычно в этом случае треск и стуки бывают негромкими и носят периодический характер. Расширение труб может приводить к небольшим перемещениям и нарушению крепления некоторых элементов конструкции, что и приводит к возникновению шумов подобного рода. Для решения данной проблемы требуется осмотр мест фиксации различных деталей и элементов, и при необходимости их повторный крепёж.

Наконец, ещё одна причина, могущая привести к щелчкам и стуку в трубах отопления – это так называемый гидроудар. Он возникает в тех случаях, когда вода, циркулирующая в трубах, мгновенно перекрывается путём закрытия вентиля, клапана или крана. Поскольку сжимаемость воды практически равна нулю, а остановка водной струи не может произойти сразу, на короткое время в месте резкого закрытия крана давление может подскочить на десятки атмосфер. Это может привести к неполадкам в работе вентилей, клапанов, резьбовых соединений с возникновением щелчков или треска, и даже к выходу из строя некоторых деталей. Следовательно, чтобы этого избежать, не следует резко перекрывать поток жидкости, циркулирующей в системе отопления.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-stoyakah-otopleniya-tuk-tuk-batareya-otopleniya

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

Причин же подобного явления может быть несколько:

  • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
  • Может наблюдаться протечка коммуникации;
  • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

Что-то стучит в трубе. Если слышны шумы, свисты и гулы

Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.