Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в стояках отопления. Тук-тук (батарея отопления)

22.04.2022 в 15:28

Стук в стояках отопления. Тук-тук (батарея отопления)

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей проблемой, которая наверняка знакома многим. Речь идет о монотонном стуке в радиаторе отопления. В зависимости от температуры батарея стучит то с часто (удар в 3-4 секунды), то редко (удар в 30-90 секунд). В интернете достаточно много информации по этому поводу, но решения проблемы, увы, я не нашел.

Сразу оговорюсь - на схеме однотрубная система, у меня же двухтрубка, но это не столь важно. В начале зимы стук был такой силы, что отдавался в самой батарее (участок м/у перемычкой и гофрой. Последнее время стук отдается в радиаторе отопления.

Среди возможных причин рассматривал завоздушивание (2й этаж из 9.. маловероятно) - воздух спускал. Не помогло. Засор радиатора - радиатор не снимал, думаю это маловероятно, т.к. характер стука другой. Сосед сидит с гаечным ключом… пожалуй тоже нет! Самая вероятная причина, и теплотехник УК так же считает, это заклинивание трубы в гильзе между перекрытиями (вероятно сварка). Жестко зафиксированная труба при тепловом расширении принимает форму дуги. При дальнейшем расширении труба "играет" (пытается провернуться вокруг оси), что и вызывает этот стук. Чем горячее теплоноситель тем выше частота стука.

Важно отметить что у соседей снизу (первый этаж) такой проблемы нет, а сверху хозяева то ли не живут, то ли не открывают.

Среди решений я вижу два пути. Первый - поиск прихватки и ее устранение (очень проблемно реализовать, т.к. мешает гофра, да и вообще не факт что эта прихватка у меня в квартире. Второй путь - врезка осевого компенсатора

примерно такого (фото с простор Интернета). Есть сомнения в его эффективности, место врезки будет на участке небольшого линейного участка трубы (примерно между перемычкой и коробом).

Если кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее, поделитесь опытом. Так же буду рад почитать ваше мнение.

Стук в чугунной батарее. Почему возникает стук в трубах?

Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

  • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
  • неисправностью запорной арматуры;
  • тепловым расширением металлической арматуры.

Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

Стук в чугунной батарее. Почему возникает стук в трубах?

Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

Стук в подвале. Почему гудят трубы: поиск источника шума в подвале и квартирах

Шум инженерных коммуникаций может оказаться серьезной проблемой

Гудящие трубы — не самое приятное звуковое сопровождение для отхода ко сну. Сегодня нам предстоит выяснить, в каких случаях инженерные коммуникации многоквартирного дома начинают издавать посторонние звуки, и как избавиться от шума. Приступим.

Шум кранбуксы

Этот механизм возникновения шума лидирует с огромным отрывом: в четырех случаях из пяти источником звука становится кранбукса на горячей или холодной воде.

Симптомы

Низкочастотный гул возникает периодически (когда открывается кран ГВС или ХВС) и сопровождается вибрацией стояка и подводки.

Причина

Биение клапана винтовой кранбуксы в турбулентном потоке воды. Клапан и прокладка, находясь в определенной позиции относительно седла буксы, с периодичностью в доли секунды перекрывают седло и возвращаются в начальную позицию. Возникающая при этом серия гидроударов воспринимается как шум.

Источник звука — винтовая кранбукса с подвижным клапаном

Обратите внимание: проблема характерна только для винтовых кранбукс. Керамические буксы на памяти автора ни разу не страдали этим недугом: в них просто-напросто отсутствует клапан, создающий гидроудары.

Керамическая кранбукса, в отличие от винтовой, никогда не шумит

Устранение

  1. Перекройте воду (у себя или в квартире, являющейся источником шума);

Подсказка: найти владельцев шумящего крана поможет простое общение с соседями. Низкочастотный шум трудно позиционировать: попытки вслушаться в гул стояка ничем вам не помогут.

  1. Снимите барашек с крана;
  2. Выкрутите кранбуксу из корпуса смесителя;
  3. В зависимости от состояния прокладки замените ее или снимите с края прокладки фаску с помощью острых ножниц. Именно выступающая за пределы клапана кромка становится причиной возникновения турбулентности в потоке воды;

Раздавленный край прокладки вызывает завихрения в потоке воды

  1. Установите кранбуксу на место, включите воду и убедитесь в отсутствии шума, открыв и закрыв кран.

Замена резиновой прокладки на кранбуксе

Биение клапана вентиля

Если предыдущая проблема возникает при штатной работе водопровода, то биение клапана является последствием неправильной установки вентиля на стояке или подводке.

Симптомы

Шум воспринимается, как периодические (раз в несколько секунд) сильные удары и сопровождается вибрацией стояка. В тупиковых системах ГВС и на ХВС, шум появляется только во время разбора воды в одной из квартир по стояку; в циркуляционной системе ГВС он может быть непрерывным.

На циркуляционную схему горячего водоснабжения указывает наличие двух розливов ГВС в подвале

Причина

Шум возникает из-за неправильной установки винтового вентиля: вода не поступает к его клапану из-под седла, а давит на клапан сверху.

Если вентиль открыт не полностью, клапан через непродолжительное время отрывается от штока и либо полностью перекрывает поток воды (что означает ее полное отсутствие или остановку циркуляции в связанных друг с другом стояках ГВС), либо становится источником низкочастотного шума, периодически закупоривая седло вентиля, и затем возвращаясь в исходную позицию.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-shchelkaet-v-sisteme-otopleniya-prichiny-poyavleniya-shuma-v-batareyah

Стук в трубах водопровода. Щелчки в трубах холодной воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

    Paa10

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Живем в новостройке на последнем, 14-м этаже, с самого заселения периодически возникал стук в трубах. Сейчас, на 3 годы проживания, он стал возникать гораздо чаще, при сливе унитаза и без видимой причины, больше утром и вечером (скорее всего когда соседи пользуются водой). При этом, если положить руку на саму трубу чувствуются щелчки в трубе, больше всего в самом верху, возле гильзы. Если трубу потрясти то стук временное прекращается, труба стоит плотно, практически не смещается. На техническом этаже сверху находится такая же пустая гильза к краю которой прижата труба.
      Обращались в местное ТСЖ, ничего конкретного сказать не могут, максимум предлагают запенить гильзу. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?

    Paa10

    Zerg

    Сантехник-профи
    Сообщения: 1296
    Откуда: Томск/Северск
    Возраст: 43
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Пена не поможет, клинышек деревянный забейте, чтобы труба не касалась гильзы

      Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

    Zerg

    regloom

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Всем привет! сайт предложил мне эту ветку, извиняюсь если это другое. Суть проблемы тоже в стуке стояков: в моем крыле дома это стояк холодной воды, в другом крыле дома (соседи по этажу и выше) горячая вода. Вот мое
      Нашел несколько предположений по такой проблеме:

      • Может стучать труба о гильзы в перекрытии между этажами при тепловом расширении;
      • пузыри воздуха в системе
      Что я уже предпринимал:
      подложил стеклохолст и минвату между гильзами и трубами ХВС и ГВС насколько смог вглубь со своей стороны, дальше засиликонил. Убрал траверсу держащую трубу ХВС. Кажется, стало немного тише.
      Опытные люди, что еще можно сделать? Сантехники из УК смогли только пару раз слить воду в стояке, больше у них идей нет .

    Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

    Такого рода звуки – далеко не редкость в первую очередь в многоквартирном доме. Как правило, в одноквартирном жилище сталкиваться с этим приходится гораздо реже.

    Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

    Бульканье воды в трубах, гул, стуки и посторонний шум в системе отопления сигнализируют о ее неисправности системы или неправильно проведенном монтаже.

    Причин же подобного явления может быть несколько:

    • В системе имеется сужение, которое мешает воде равномерно циркулировать по трубам;
    • Может наблюдаться протечка коммуникации;
    • Либо эти звуки могут быть спровоцированы использованием труб меньшего диаметра, чем необходимо.

    В первую очередь необходимо проверить коммуникацию на предмет утечки. Если у соседей протечек нет, то трубы, вероятнее всего, шумят в подвале. Именно там и сосредоточены основные узлы водопроводных и отопительных систем.
    Если протечка имеет место быть, то ее можно обнаружить по поднимающейся струйке пара. В большинстве случаев, это вызвано образованием свищей в разводке коммуникации. Они могут образовываться под слоем теплоизоляции, в вентилях. К слову, протечка далеко не всегда располагается в непосредственной близости от источника шума. Ведь в металлических трубах гул распространяется на весьма немалые расстояния.
    Чтобы устранить неполадку, нужно не медлить с вызовом сантехнической бригады.
    Если же протечки найдено не было, то вполне возможно, что причина кроется в ухудшении проходимости внутри трубы. Нужно будет прослушать, на каких участках наблюдается шум. Скорее всего, именно эти участки и нужно будет заменить.

    Щелкает труба горячей воды. Если слышны шумы, свисты и гулы

    Легкий шум в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Если внезапно появился шум, необходимо сразу вызвать сантехническую бригаду.

    Хотя возможно, что ухудшение пропускной способности трубы вызвано известковыми отложениями. Тогда разумным решением будет вызов специализированной бригады, которая сможет удалить накипь и пробить систему от затора.