Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему паровое отопление стучит. Причины появления шума

23.04.2022 в 23:10

Почему паровое отопление стучит. Причины появления шума

Причин появления стука в трубах отопления при нагреве на самом деле не так уж и много. Часть шумов можно игнорировать — они не приносят вреда системе и отопительным приборам. А вот такие шумы как гудение, треск, стук, бульканье, вой должны дать повод задуматься и принять срочные меры.

  • воздушные пробки в системе;
  • засорение или зарастание труб вследствие некачественного теплоносителя;
  • протечки в трубопроводе;
  • нарушение монтажных работ при установке кранов, задвижек и прокладке труб;
  • выход из строя или износ рабочего оборудования;
  • кавитация, повышение давления в местах увеличения (уменьшения) диаметра труб;
  • неверно произведенный расчет или не соблюдение проектных рекомендаций при монтаже отопительной системы.

Почему паровое отопление стучит. Причины появления шума

Эти обстоятельства возникают в частных системах замкнутого контура и заставляют задуматься об их срочном устранении.

Циркуляционный насос в системе отопительного контура способствует принудительному движению воды, что ведет к равномерному прогреву и вытеснению скопившегося воздуха из системы.

Почему паровое отопление стучит. Причины появления шума

Если отопление в доме или квартире подключено к центральному трубопроводу, то запуск, сопровождающийся подобными звуками, — это нормальное явление. Вода, заполняя общую систему, выталкивает воздух, и, переливаясь по контуру, сопровождается журчанием, стуком и треском.

Как только оборудование войдет в рабочий режим, закончится общая регулировка системы — температура батарей возрастет, и все прекратится. Это наглядно видно на схеме теплоснабжения потребителей от центральной котельной.

Почему паровое отопление стучит. Причины появления шума

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

  • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
  • неисправностью запорной арматуры;
  • тепловым расширением металлической арматуры.

Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

Почему ночью стучат батареи. Почему возникает стук в трубах?

Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shum-i-stuki-v-trubah-otopleniya-v-chastnom-dome-kakie-vidy-shuma-mogut-izdavat-truboprovody