Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шумит труба-стояк центрального отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

26.07.2023 в 02:42

Шумит труба-стояк центрального отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Шумит труба-стояк центрального отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.

Шум воды в трубах отопления. Естественный шум

Шумит труба-стояк центрального отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире 01

Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску . Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Вибрация труб отопления. #1 Вибрация в многоквартирном доме. Умоляю, посоветуйте!

    Здравствуйте.
    Очень надеюсь, что здесь есть профессионалы, способные помочь советом. Ибо что-то в процессе рещения своей проблемы я сталкиваюсь с какими-то конченными незнайками.
    Квартира на последнем этаже, над нами тех. этаж, где разведено отопление. Проблема вибрации трубы отопления, предположительно входящей. С момента подключения насоса (а это было чуть ли не летом) у нас стоит легонький звон в трубах отопления на чердаке и он изрядно бесит. Но вот с момента нагрева воды в системе отопления у нас начинается свистопляска с вибрациями.
    В особо сильные морозы выбрирует пол и потолок, стоит более громкий звон, гул, закладывает уши, дребезжит горло и сбивается с ритма сердце.
    НО т.к. это мое единственное жилье, я должна спасти свое имущество. Я с ноября -как морозы начались- кочую по гостям. Это невыносимо.
    Работники подрядной организации делают вид, что это НЕ отопление и решать пробелму не хотят. А мне, чтоб подать аргументированные жалобы, нужны доказательства их причастности к проблеме.
    Подскажите, где это может быть? У нас в рамках городской программы меняли внутридворовые коммуникации и с прошлого года началась эта белиберда. В прошлом году просто вибрировало ИНОГДА накануне сильных морозов. В этом году -жить тут невозможно.
    Начала я слышать с места, где в стене проходит горячая труба -но к нам в квартиру она не выходит. На нащих батареях в квартире явного гула нет.
    Где искать причину? И какие пути рещения?
    Учитывая, что мастер участка, отвечающий за коммуникации, норовит с проблемы соскочить и путает следы. Никакие аварийки и сантехники проблем не видят и ссылаются кто на лифт, кто на антенну. Но эти темы мы уже решили и закрыли. И в итоге я нашла место вибрации в момент вибрации. Это толстая труба, входящая в перекрытие на чердаке и после нее стоит бачок расширитель (или как правильно) и после него разводка отопления. До бачка явно выраженная вибрация, а после - звон и слабовыраженная вибрация.
    Надеюсь, кто-то знающий откликнется! Заранее благодарна.

Шум в трубах отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Разбираясь в том, почему батареи отопления в частном или многоквартирном доме трещат, важно учитывать тот вариант, когда причины кроются не в радиаторе. Мест возникновения различного типа гула и поломки теплоснабжения, заставляющих трубы шуметь, много, так как она состоит из:

  1. металлопластиковой трубы;
  2. шарового крана;
  3. прямоточного вентиля;
  4. мембранного бака для теплообеспечения;
  5. циркуляционного насоса;
  6. радиатора;
  7. воздухоотводчика;
  8. отопительного котла;
  9. регулировочного клапана.

Таким образом, можно назвать несколько возможных неполадок при исправном радиаторе, которые влекут за собой появление шума.

  • Дело в стояке. Иногда понять, почему шумит радиатор отопления, можно, обратив внимание на стояк. Осмотрев все составляющие секций теплообеспечения, вы обязательно обнаружите мокрое место утечки, ее необходимо немедленно устранить! Это можно сделать самостоятельно или с помощью служащих коммунального предприятия.
  • Виноват водяной насос. Работа насоса также помогает отбросить причину, почему шумит батарея отопления. Если он гудит, то: — он был некачественно установлен;
  • — в секциях теплообеспечения находится воздух;
  • — мощность не соответствует норме;
  • — выход из строя регулировочных шайб;
  • — перегревание;
  • — износ.

Опрессовка системы отопления.

Шум в трубах отопления в частном доме. Шум в трубах при исправном радиаторе

Посторонний гул в самом насосе может быть сигналом о его малоустойчивом функционировании. Скачки напряжения приводят к десинхронизации и неравномерной работе теплоносителя. При поломке ротора или крыльчатки — деталей насоса, происходит нарушение всех его составляющих, а это также является причиной возникновения гудения. Определить качество функционирования насоса можно только после диагностики специальным оборудованием.

Гул в устройстве теплоснабжения из-за неисправности циркуляционного насоса может возникать из-за монтажа и несоответствия мощности – ротор должен быть расположен только горизонтально. Чтобы определить гул в насосе, необходимо разобрать всю конструкцию. Замену насоса или его деталей должен осуществлять профессионал.

  • Проверьте отопительный котел. Проверив батареи отопления и циркуляционный насос, удостоверившись в их исправности, вы по-прежнему слышите неприятный шум. Разобраться в этом поможет отопительный котел. При неправильном функционировании, периодичность его включения и отключения устанавливается неверно и создает треск. Появление различного типа гула в отопительном котле зависит от используемого топлива.

Отопительный котел в частном доме

  • В моделях, работающих на твердом топливе, треск появляется в дымоходе. Из-за его засорения и уменьшения воздушной тяги. Чтобы устранить эту проблему, надо прочистить дымоход и включить отопительный котел на всю мощность.

Твердотопливный котел в отоплении дома.

  • В газовых котлах поломка может быть вызвана разной частотой горения горелки. В этом случае необходимо заменить горелку.
  • Отопительные котлы на дизельном топливе, издают свист, который возникает от форсунки из-за переизбытка копоти, препятствующей теплоотдаче. Чтобы его наладить, необходимо установить термолегулятор.

Читать далее: Схемы подключения насоса отопления: варианты и пошаговый инструктаж

Выяснив причину, указывающую на неисправность котла, вы легко сможете понять, почему трубы в вашей квартире или доме начали стучать. Причина в регулировочном клапане. Обрыв регулировочного клапана – распространенное последствие возникновение шумов в установке по теплоснабжению. В этом случае происходит перекрытие движения жидкости. Давление воды резко увеличивается и приводит к разрыву секций отопления в доме. Ремонт такой поломки должны производить только специалисты.

Бывает и такой вариант, когда в квартире батареи и радиатор исправны, а шум при работе системы все равно есть. Тогда стоит искать причину в подвале, где находятся узлы ввода труб.

Можно обратить внимание на:

  1. Возможные протечки;
  2. Работу насоса;
  3. Качество вибрационных вставок.

Замену и ремонт оборудования должен производить профессионал. Но в ваших силах добиться тщательного осмотра системы на наличие повреждений.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shum-v-truboprovode-otopleniya-opasny-li-postoronnie-shumy-v-batareyah-otopleniya

Гул в квартире от отопления. Гул в трубах отопления

Глухой монотонный шум стояка сопровождается легкой вибрацией в батареях. Причина проблемы – банальная утечка воды. Обнаружить поврежденный участок можно визуально либо на слух. В местах утечки образуется паровое облако и слышится легкий свист либо шипение. Причиной протечки может стать недостаточно закрытый вентиль сброса воздуха. Нередко поврежденные участки скрываются под слоем утеплителя либо в пространстве бетонных перекрытий. Обнаружить их в таких случаях сложно. Утечки в подвальных помещениях создают шум по всему дому.

Другая причина появления гула – засорение труб. Со временем эксплуатации на внутренних стенах образуется слой накипи и ржавчины. Диаметр элементов уменьшается, и давление увеличивается. В результате образуется шум в батареях отопления. Промыть систему можно самостоятельно, позаботиться об этом следует еще до начала отопительного сезона. На радиаторы устанавливается промывочный кран, через который (с помощью шланга) горячая вода сливается в унитаз. Процедуру выполняют до тех пор, пока из шланга не потечет прозрачная жидкость. Иногда таких действий достаточно для прекращения гула, щелчков и треска.

Внимание! Сливая кипяток из отопления нужно соблюдать меры предосторожности. Вода свыше 90°С способна причинить вред здоровью и расколоть керамику.

Описанный способ поможет избавиться от мусора частично. Вернуть трубам их первоначальные свойства поможет гидропневматическая промывка отопления либо применение химических реагентов.

Причиной гула становятся краны, отвечающие за регулировку потока отопительной жидкости. Запорное оборудование устанавливается непосредственно перед батареями или в других точках, предшествующих радиаторам. Чрезмерное перекрытие потока воды препятствия нормальной циркуляции. Под давлением отопительная жидкость гудит, свистит и т.п. Предотвратить явление поможет правильная регулировка кранов.

Износ и выработка внутренних деталей запорного оборудования приводит к вибрации. Резонанс деталей создает неприятный гул. Решение проблемы – ремонт либо замена кранов. Элеваторный узел системы отопления, который расположен в подвале, шумит в результате непрофессионального вмешательства. Для увеличения количества теплоносителя жильцы сами вынимают шайбу, которая отвечает за скорость потока воды.

Шумит труба-стояк центрального отопления. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире 03

Гудят трубы отопления ночью. Гудение

Гудение стояков – самый часто встречающийся дефект системы отопления. Равномерное монотонное, но ясно слышимое гудение очень угнетающе действует на психику. Трубы гудят по нескольким причинам:

  1. Сужение в системе отопления – монтаж труб разного диаметра, полуоткрытый кран или задвижка.
  2. Утечка.
  3. Головотяпство сантехников. Например, иногда нерадивые сотрудники жилищно-коммунальной сферы оставляют не полностью перекрытый слив в подвале, или заметно подтекает из неисправного вентиля или из негерметичных стыков при монтаже запорной арматуре на вводе и т.д.
  4. Оригинальное поведение соседей по подъезду – встречаются люди, которые постоянно сливают воду из батарей. Так они повышают температуру нагрева батареи, промывают их, даже используют теплую воду для хозяйственных нужд, хотя обработанная химреактивами жидкость опасна. Зато реактивы уменьшают количество накипи в котлах и насосах.

Если гудение возникло в конкретный момент и трубы не перестают шуметь, следует срочно искать утечку – у себя, пройтись по соседям, сходить и осмотреть лежаки и элеватор в подвале. Затем своими силами или с помощью коммунальщиков устранить течь.

Если утечка не найдена, стоит поискать сужения – полузакрученный кран или вышедший из строя вентиль на радиаторе отопления. Ориентироваться придется на слух.

Если радиаторы шумят из-за нестандартного поведения соседей, искать причину можно долго. Еще сложнее соседей нейтрализовать.

Гудят трубы отопления ночью. Гудение

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shum-ot-stoyakov-centralnogo-otopleniya-nanimatelya-kvartiry-bespokoit-shum-v-trubah