Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько литров воды в батарее отопления?

03.01.2022 в 13:20

Сколько литров воды в батарее отопления?

Какой объем воды должен быть в радиаторах отопления: таблица заполнения батарей

От автора: здравствуйте, дорогие читатели! Если вам понадобилась показывающая объем воды в радиаторе отопления таблица, то, скорее всего, вы живете в частном доме. Обитателям многоквартирников редко нужна данная информация, поскольку они никак не могут повлиять на уровень заполнения батарей — да это, собственно, и ни к чему, поскольку всем занимается соответствующая организация. Единственное знание, которое вам необходимо в данном случае — это уровень давления, который может выдерживать тот или иной радиатор. Эту информацию вы можете получить из соответствующей статьи на нашем портале.

Сколько литров воды в батарее отопления?

Что касается частных домов, то здесь картина иная. Автономная система отопления, ее создание, обслуживание — все это зависит исключительно от хозяев жилища. В этом деле важна каждая деталь: материал изготовления труб, мощность отопительного котла, тип радиатора и многое другое. Все это приходится учитывать при обустройстве отопительной системы.

И не последним фактором является то, сколько теплоносителя вам понадобится для ее заполнения. От этого зависит многое:

  • вес заполненного радиатора. Например, этот момент очень актуален для чугунных батарей. Они и сами по себе не отличаются низкой массой, а уж будучи заполненными теплоносителем становятся еще тяжелее. Учитывая, что батареи подвешиваются на стену, можно понять, что к их весу стоит относиться довольно трепетно,
  • расчет мощности нагревательного котла и циркуляционного насоса. Естественно, эти показатели зависят от того, с каким количеством теплоносителя придется работать оборудованию. Грубо говоря, если котел рассчитан на 50 литров, а вы запустите в систему сто, то для нагрева такого объема прибору придется работать на износ, что приведет и к его быстрому выходу из строя, и к некачественному прогреву всех элементов отопительной системы,
  • выбор размера радиатора. Для этого необходимо учитывать то, какой тип циркуляции будет применяться в вашей отопительной системе. В случае с естественной радиатор должен быть большим и, соответственно, помещать в себя немалое количество жидкости. В случае с принудительной циркуляцией на размер батарей можно не обращать особого внимания, поскольку насос успешно доставит теплоноситель по всем конечным целям, сохранив ему нужный уровень нагрева,
  • работа с антифризом. Нередко этот состав используется для заполнения отопительной системы. О преимуществах такого подхода на нашем портале есть немало информации, и при необходимости вы легко сможете ее найти. Здесь же напомним вот о чем: для заполнения системы антифриз необходимо разводить водой. Естественно, для этого вам понадобится знать, какое именно количество готового теплоносителя пойдет в систему. Во-первых, так вы сможете закупить именно нужное количество антифриза. Во-вторых, сможете грамотно разбавить его водой так, чтобы концентрация получилась на должном уровне,
  • выбор расширительного бака. Понятно, что его объем также зависит от общего количества жидкости в отопительной системе.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Работаем с документацией

Ответ на вопрос, сколько же воды вытекает из трубы «А», вернее, должно туда поступить, обычно кроется в техническом паспорте радиатора и котла. С трубами немного сложнее, но не смертельно – зная их внутренний диаметр, на нашем сайте можно найти подробную таблицу о количестве воды в литрах/кубометрах на погонный метр. То же самое можно сказать о данных по объему топливного котла или батарей.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Работаем с документацией

Данные по внутреннему объему труб

Зная наполняемость каждого метра трубы, узнать совокупный «трубный» объем теплоносителя элементарно – табличную цифру умножить на количество метров. Для этого необязательно ползать с рулеткой по всему дому, а воспользоваться проектным планом и линейкой.

Обратите внимание!
В интернете таблица объема воды в радиаторе отопления выглядит даже удобнее.
В ней может сравниваться вместительность радиаторов из разных материалов, что даст вам возможность выбрать подходящий вариант.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Работаем с документацией

Объем воды не зависит от типа радиатора

Из представленной таблицы видно, что объем воды в секции биметаллического радиатора и алюминиевого один и тот же. Так что материал не имеет значение, главное габариты отопительного прибора.

Непостоянное проживание в доме обязывает хозяев использовать антифриз. Поскольку это удовольствие не из дешевых (цена за 10 л отечественного пропиленгликоля «Технология уюта» достигает тысячи рублей), необходимо точно знать количество незамерзайки. Определив крайний минусовой порог для системы отопления, вещества смешиваются в определенной пропорции.

Обратите внимание!
Нельзя доливать антифриз в систему отопления, изготовленную из оцинкованных труб.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Работаем с документацией

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Сколько киловатт в одной секции чугунного радиатора, и какие размеры должна иметь вся батарея? Эти вопросы достаточно важны.

Производительность

Перед установкой следует понимать, сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора. Это позволит выбрать их оптимальное количество для помещения конкретных объёмов. Кроме этого следует ознакомиться и с другими немаловажными параметрами, для чего мы возьмём в качестве примеров наиболее распространённые модели:

Выдерживаемое давление, атм.

Тепловая мощность, кВт

Теперь, зная сколько кВт в одной секции чугунного радиатора, легко определиться и с их необходимым количеством.

Совет: если самостоятельный расчет количества секций чугунного радиатора доставляет трудности, то вы всегда можете воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов, имеющихся в интернете.
Там вам достаточно будет ввести габариты вашего помещения и указать выбранную модель батареи.

Ещё важно учитывать метод подключения труб, что также влияет на производительность батареи:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Наглядная демонстрация эффективности разных способов подключения труб

Как видно на рисунке, наиболее эффективным является двустороннее присоединение труб. При этом необходимо подачу осуществлять поверху с одной стороны, а отток понизу с другой, что полностью соответствует школьному курсу физике, из которого все помнят, что тёплая жидкость поднимается, а холодная опускается. То есть, горячий теплоноситель войдёт сверху, остынет и выйдет через нижнее отверстие, максимально отдав своё тепло.

Если же пренебречь таким правилом, то можно будет наблюдать такой результат:

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Техническая характеристика

Распространение тепла в батареи с односторонним подключением

Здесь мы наблюдаем холодный угол, значительно снижающий теплоотдачу системы.

Но на этом важные технические характеристики секции чугунного радиатора не заканчиваются. Количество секций мы рассчитали, но нужно ещё иметь представление о весе и объёме конструкции.

Масса и размеры

Массу и объем секции чугунного радиатора можно узнать из следующей таблицы:

Объем одной секции чугунного радиатора, л

Зная размер секции чугунного радиатора, вы сможете в любой момент рассчитать и его общую площадь, что даст представление о занимаемом им на стене месте.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-litrov-v-bataree-rasschityvaem-obem-radiatora

Сколько литров воды в одной секции биметаллической батареи. Проведение расчетов

Если же сопровождающие документы по каким-то причинам недоступны, то стоит знать, как провести расчеты самостоятельно. Конечно, они могут не дать абсолютно верный результат, но вам и не нужна точность вплоть до миллилитра.

Расчет обычно делается по секциям — то есть, сколько литров жидкости помещается в один сегмент батареи. Соответственно, при наращивании или удалении этих элементов вам будет легко подогнать нужное значение в соответствии с количественным изменением.

Существуют стандартные средние показатели для каждого вида радиатора. Именно на них можно опираться — берете определенное значение, умножаете на количество секций, вот и весь расчет. Изначальный показатель зависит от того, к какой разновидности принадлежит радиатор — а точнее, из какого материала он сделан. Но об этом давайте подробнее.

Алюминиевый радиатор

Одна из самых популярных разновидностей батарей делается из алюминия. Он легкий, прочный, обладает эстетичным видом и долгим сроком эксплуатации. Что касается показателей объема теплоносителя, то в каждую секцию алюминиевой батареи помещается около 450 мл жидкости.

Конечно, стоит учитывать, что данное значение приведено для батареи стандартных размеров. Если ваш радиатор отличается от обычных — например, сделан довольно маленьким для лучшей гармонизации с интерьером — то лучше все же поискать техническую документацию, которая прилагалась к изделию, или обратиться к производителю с данным вопросом.

Чугунная батарея

Чугун ничуть не уступает популярностью алюминию. Это наиболее привычная многим из нас разновидность батареи, поскольку раньше чугунные изделия устанавливались повсеместно. Грубоватый вид компенсировался высокой прочностью и долговечностью. Кроме того, чугун не ржавеет и не обрастает накипью — в общем, это один из самых подходящих вариантов для обустройства отопительной системы.

При вычислении показателя объема теплоносителя следует учитывать, какие именно изделия будут использоваться в вашем доме — старые или новые. Дело в том, что последние обладают несколько иной конструкцией. Внутри них теплоносителю отводится гораздо меньше места, чем в случае со старыми. К слову, на качестве работы изделия это никак не сказывается.

Так вот, в одну секцию новой чугунной «гармошки» помещается всего литр воды. А если вы решили использовать старые радиаторы, то вам понадобится гораздо больше теплоносителя — 1,7 литра на каждый сегмент.

Биметаллический радиатор

В производстве биметаллических агрегатов используется два вида металла: алюминий и сталь. Из первого делается корпус. А вот трубка, по которой течет теплоноситель, стальная. Стоит отметить, что в случае с биметаллом секций обычно нет, поэтому расчет жидкости идет сразу на весь радиатор. Как правило, для него достаточно 250 мл воды.

Сколько литров воды в одной секции биметаллической батареи. Проведение расчетов

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-litrov-v-bataree-rasschityvaem-obem-radiatora