Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

12.11.2022 в 19:57

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

Трубчатые радиаторы отличаются по стоимости, которая зависит от габаритов, толщины металла и фирмы изготовителя:

Сунержа Эстет 1800 — трубчатый стальной элемент отопительной системы, который устанавливается на стену в вертикальном положении. Теплоотдача устройства — 3150 Вт, этой мощности достаточно для отопления комнаты площадью до 30 м2. Максимальная рабочая температура теплоносителя составляет +105 градусов. Рабочее давление устройства — 25 бар, опрессовочное — до 60 бар. Устройство может использоваться в системах центрального отопления, имеет толщину металла равную 2 мм, имеет 6 секций высотой 1840 мм, при этом вес устройства, составляет всего 56 кг. Цена — 76 500 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

IRSAP TESI 3056528 — стальной трубчатый элемент, который идеально подходит для установки в офисе или жилом помещении. Радиатор состоит из 28 секций, которые соединены между собой с помощью лазерной сварки. Тепловая мощность устройства — 2470 Вт. Рабочее давление — 10 бар, максимальная температура теплоносителя составляет +95 градусов. Стоимость — 28 400 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

Arbonia 2180 1800 450 — стальной настенный трубчатый элемент отопления, который может работать на теплоносителе до +120 градусов. Теплоотдача устройства — 1500 Вт, опрессовочное давление 15 бар. Это изделие будет максимально эффективно в системе отопления загородного дома или дачи, в условиях центрального отопления использовать устройство не рекомендуется. Высота секции составляет — 1800 мм, ширина — 450 мм. Благодаря нижнему подключению устройства, при монтаже не потребуется использовать дополнительные устройства и детали крепления. Цена — 23200 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

КЗТО Гармония 1-2000 211 — элемент вертикальной конструкции, который устанавливается на стену и имеет высоту секций 2045 мм, число секций — 3 шт. Опрессовочное давление составляет 25 бар, поэтому может использоваться в системах центрального отопления. Прибор имеет наиболее высокие характеристики максимальной температуры теплоносителя. Отлично подходит для установки в жилых и офисных помещениях. Материал конструкции — высококачественная сталь. Цена устройства — 14 200 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов 03

Purmo Delta Laserline 2180 300 — стальной трубчатый элемент, который имеет боковое подключение к отопительной системе. Радиатор может эксплуатироваться при температуре теплоносителя +120 градусов и максимальном давлении в 13 бар. Ограничение по давлению не позволяет использовать это изделие в системах центрального отопления. Радиатор имеет 6 секций высотой 1800 мм. Вес — 16,92 кг, цена — 12300 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

Zehnder Charleston 2180 1792 184 — стальной настенный, который имеет боковую подводку. Прибор состоит из 4 секций длиной 1792 мм. Теплоотдача устройства составляет 496 Вт, максимальная температура теплоносителя +120 градусов. Из-за низкого опрессовочного давления прибор не рекомендуется использовать в системах центрального отопления. Zehnder Charleston, отлично подходит для индивидуальных систем, которые используются в частных домах. Стоимость — 8 800 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

КЗТО Гармония 1-500 211 — настенный трубчатый, изготовлен из стали и имеет боковое подключение к тепломагистрали. Прибор состоит из 3 секций высотой 545 мм. Имеет мощность 306 Вт и максимально возможную для данного типа температуру теплоносителя +130 градусов. Идеально подходит для установки в квартирах с центральным отоплением. Давление опрессовки — 25 бар. Вес — 6,3 кг, цена — 7500 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов 06

Arbonia 3057 570 270 — трубчатый стальной, с боковой подводкой. Благодаря эстетичному внешнему виду подходит для установки в жилых и офисных помещениях. Теплоотдача прибора — 363 Вт, рабочая температура +120 градусов. Цена — 5700 рублей.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Стоимость радиаторов

Радиаторы трубчатые вертикальные. Лучшие трубчатые радиаторы отопления 2022

Тепло и уют также важны в доме, как и красивый интерьер, ведь помимо качественного прогрева радиатор также должен отвечать эстетическим требованиям и гармонично вписываться в пространство

Лучшие трубчатые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Известно несколько разновидностей радиаторов, которые применяют в жилых и нежилых помещениях. Так, по материалу выделяют стальные , чугунные , алюминиевые и биметаллические (сталь + алюминий). По форме исполнения они могут быть трубчатыми, секционными или панельными . Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха (трубчатые радиаторы излучают тепло по всей поверхности). Совокупность этих факторов напрямую влияет на климатические условия в помещении. «Комсомольская правда» предлагает вашему вниманию подборку лучших трубчатых радиаторов.

Трубчатый радиатор – это конструкция из вертикальных трубок, соединённых между собой горизонтальными коллекторами сверху и снизу . Своим появлением на свет они обязаны швейцарцу Роберту Зендеру, сооснователю компании Zehnder, который создал их в далёком 1930 году по аналогии с мотоциклетным двигателем. Такая конструкция делает радиаторы очень устойчивыми к перепадам давления теплоносителя; их вес меньше по сравнению с другими моделями, также у них отличная теплоотдача. Помимо этого, на гладких трубках практически не оседает пыль.

1. Irsap Tesi3 565

Радиатор Irsap Tesi3 565. Фото: market.yandex.ru

Гармоничный профиль Irsap Tesi3 обеспечивает универсальность использования как в классической, так и в современной обстановке. Также данная модель обладает высоким уровнем теплоотдачи и большой излучающей поверхностью. Площадь излучающей поверхности напрямую влияет на качество и скорость прогрева помещения. К недостаткам устройства можно отнести лишь небольшое максимальное рабочее давление в 10 Атм.

Основные характеристики

Типтрубчатый
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора114.8…2296 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура95 °C
Максимальная мощность144.8…2896 Вт
Максимальное рабочее давление10 бар
Объем1.82…36.4 л
Объем воды в секции0.91 л
Диаметр подключения1 1/4 дюйма

Плюсы и минусы

Высокая степень надежности, хорошее соотношение параметров цена/качество

Небольшое максимальное рабочее давление

Показать еще

2. Arbonia 3057

Радиатор Arbonia 3057. Фото: market.yandex.ru

Элегантный внешний вид, надежность и отличная функциональность — так коротко можно описать модель от Arbonia. Это устройство имеет цельносварную конструкцию, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение всего срока эксплуатации. Помимо этого оно обладает высококачественным защитным покрытием от наружной коррозии и внешних повреждений. Этого удалось достичь благодаря пятиступенчатой обработке поверхности прибора. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Трубчатые радиаторы производители. Как выбрать стальной радиатор отопления

  1. Отопительные приборы, сделанные из стали, бывают двух видов: панельные и трубчатые.
  2. Простотой, эффективностью и доступной ценой выделяются радиаторы панельного типа. Они подойдут владельцам частных домов, у которых система отопления не создает высокого давления (до 10 бар) и разогревает теплоноситель до температуры выше 70°С. Однопанельные модели выигрывают в цене, а вот более мощными считаются двухпанельные аналоги. К достоинствам этого типа следует отнести легкость установки, экономичность, изящный внешний вид, богатый выбор. Есть у панельных радиаторов и недостатки, главным из которых является низкая стойкость сварных швов к гидроударам. Поэтому в системах централизованного отопления такие приборы применяются очень редко.
  3. Традиционный внешний вид имеют трубчатые батареи отопления. Они представляют собой набор вертикальных секций, которые сообщаются друг с другом через верхний и нижний коллекторы. Эти приборы стоят дороже, но выдерживают давление до 15 атмосфер, они способны работать с горячим теплоносителем (до 130°С), обладают высокой теплоотдачей. Потребителю важно знать и о некоторых недостатках. Это низкая стойкость к коррозии (особенно при плохой водоподготовке) и механическим повреждениям.
  4. Определившись с типом стального радиатора, следует правильно рассчитать оптимальные размеры секций или панелей. Грубо принято считать, что на обогрев 1 кв. м требуется около 100 Вт тепловой энергии. Что касается формы радиатора, то следует придерживаться простого соотношения. Длина прибора должна быть на уровне 60-70% от ширины окна.
  5. Покупая стальной радиатор, не лишним будет обратить внимание на комплектацию. Самыми практичными будут модели, оснащенные терморегулятором. Для быстрого перекрывания батареи в случае протечки необходимо установить шаровый кран. А своевременно удалять воздух из системы отопления позволяет кран Маевского.

Стальные трубчатые радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

Начнем с достоинств. Если сравнить радиаторы, изготовленные из нержавеющей стали, с аналогичными устройствами из других материалов, но по некоторым параметрам они выигрывают.

  • Трубчатые радиаторы обладают простой конструкцией, благодаря чему обеспечивается весьма длительный срок службы. Более того, современные качественные радиаторы производятся из стали, толщина которой составляет от 1.2 до 1.5 миллиметра, что тоже немаловажно в плане прочности.
  • Одним из главных преимуществ таких радиаторов является именно их дизайн. Это не только источник тепла для вашего жилища, но также достойное его украшение.
  • Конструкция таких радиаторов может иметь массу вариаций, что значительно упрощает процедуру собственноручного монтажа. Зачастую на официальных сайтах фирм-производителей размещается наглядная инструкция, демонстрирующая все этапы монтажа.

Так, о хорошем мы поговорили, пора поговорить и о плохом. Среди недостатков стальных радиаторов хотелось бы отметить следующие:

  • Как уже говорилось, главным недостатком стали является то, что она склонна к образованию ржавчины. Дело в том, что вода самым негативным образом влияет на поверхность радиаторов, и стоит оставить его без воды хотя бы на одну-две недели, то скорость распространения коррозии увеличивается в разы.
  • Но не только материал имеет недостатки, а еще и покрытие радиаторов. Некоторые из них могут быть самого низкого качества, из-за чего уже через несколько лет использования покрытие начинает шелушиться.
  • Чувствительность к гидроударам – еще один минус стальных радиаторов трубчатого типа. Если произойдет опрессовка системы, то сварочные швы могут не выдержать, а радиатор деформируется или даже лопнет.
  • Помимо того, теплоотдача у стали достаточно низкая. Если сравнивать материал с другими, используемыми для данной цели, то он считается самым дорогостоящим.

Итак, принимая во внимание все плюсы и минусы таких радиаторов, мы все же с уверенностью можем сказать, что эксплуатационные характеристики у них на высоте. И если планировка квартиры и финансовые возможности позволяют вам установить их, то тут не может быть никаких сомнений!