Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности

11.11.2022 в 04:32

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности

Расчет радиаторов отопления производится в соответствии с теплопотерями конкретного помещения, а также в зависимости от площади этого помещения. Казалось бы, ничего сложного в создании проверенной схемы отопления с контурами труб и циркулирующим по ним носителю нет, однако правильные теплотехнические расчеты основываются на требованиях СНиП. Такие расчеты выполняются специалистами, а сама процедура считается чрезвычайно сложной. Однако с допустимым упрощением выполнить процедуры можно и самостоятельно. Кроме площади обогреваемого помещения, в расчетах учитываются некоторые нюансы.

Не зря для расчета радиаторов специалисты применяют различные методики. Основная их особенность – учет максимальных теплопотерь помещения. Затем уже рассчитывается нужное количество отопительных приборов, которые компенсируют эти потери.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 01

Понятно, что чем проще будет используемый метод, тем более точными будут итоговые результаты. К тому же для нестандартных помещений специалисты применяют специальные коэффициенты.

Под нестандартными условиями конкретного помещения принимается выход на балкон, большие окна, расположение комнаты, например, если она угловая. Профессиональные расчеты включают целый ряд формул, которыми сложно апеллировать непрофессионалу в этой области.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 02

Специалисты в своих проектах нередко используют специальные приборы. Например, с точным определением фактических теплопотерь справится тепловизор. На основании данных, полученных по прибору, рассчитывается количество радиаторов, которые с точностью компенсируют потери.

Такой метод расчета покажет наиболее холодные точки квартиры, места, где тепло будет уходить активнее всего. Такие точки часто возникают из-за строительного брака, например, допущенного рабочими, или из-за некачественных строительных материалов.

Результаты проводимых расчетов тесно связаны с существующими видами радиаторов отопления. Для получения наилучшего результата в расчетах необходимо знание параметров планируемых к использованию устройств.

Современный ассортимент включает такие виды радиаторов:

  • стальные;
  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Для проведения расчетов нужны такие параметры устройств, как мощность и форма радиатора, материал изготовления. Самая простая схема подразумевает размещение радиаторов под каждым окном, имеющимся в комнате. Поэтому рассчитываемое количество радиаторов обычно равно числу оконных проемов.

Однако, прежде чем закупать необходимое оборудование, нужно определить его мощность. Этот параметр часто связан с размерами устройства, а также с материалом изготовления батарей. С этими данными в расчетах нужно разобраться подробнее.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 03

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Для нестандартного пространства

Приведенные выше формулы работают для стандартных помещений – однако таковыми могут считаться далеко не все квартиры и тем более частные дома и коттеджи. Здесь, чтобы рассчитать количество секций радиатора с достаточной точностью, нужно учесть массу индивидуальных нюансов. Поэтому в формулу “100Вт * площадь вводятся дополнительные коэффициенты, значение которых выбирается с учетом особенностей планировки, изоляции, отделки и т.д. Для большего удобства мы собрали такие поправочные коэффициенты и разделили их по группам.

В зависимости от того, как и чем остеклено помещение, количество радиаторных секций умножается на:

    27 – двойные деревянные рамы;

    0 – двухкамерный стеклопакет;

    85 – трёхкамерный стеклопакет или двухкамерный, заполненный аргоном.

Независимо от типа остекления нужно делать поправку и на отношение его площади к площади помещения:

2 – пропорция 0.5

    1 – 0.4;

    0 – 0.3;

    9 – 0.2;

    8 – 0.1.

Влияет и надёжность теплоизоляции стен:

    27 – отсутствующая или слабая изоляция;

    0 – хорошая защита от потерь тепла, например, двойная кирпичная кладка либо закрытие стен утеплителем;

    85 – высокая степень теплоизолированности.

Рассчитывать размеры батарей нужно и с учётом климатических особенностей региона. Для этого нужно ориентироваться на минимальную среднестатистическую температуру за год:

    5 – при морозах до -35 oC;

    3 – если температура опускается до -25 oC;

    1 – если холодает до -20 oC;

    9 – если самая низкая недельная температура в году -15 oC;

    7 – если зимой средненедельная температура не опускается ниже -10 oC;

Следующий коэффициент учитывает число стен помещения, сопряжённых с улицей:

    1 – наружная стена только одна;

    2 – с улицей контактируют 2 стены (угловая комната);

    3 – у помещения 3 наружные стены;

    4 – помещение, все 4 стены которого являются торцевыми (здание без внутреннего деления на помещения).

Потребность помещения в тепле зависит ещё и от того, что находится над ним. Здесь поправочные коэффициенты выглядят следующим образом:

    0 – выше находится неотапливаемый чердак;

    9 – если сверху расположено тёплое хозпомещение;

    8 – если выше обустроено тёплая жилая комната.

Последний коэффициент определяется в зависимости от высоты потолков. Можно рассчитать объём помещения – а можно просто использовать поправочное значение:

    0 – если потолки 2.5 м +- 10 см;

    05 – для 3-метровых потолков;

    1 – если высота помещения 3.5 м;

    15 – для 4-метровых перекрытий;

    2 – для помещений высотой 4.5 м.

Если комната выходит окнами на север либо северо-восток, то тепловую мощность нужно умножить на 10%. Ещё одна точка активной потери тепла – входная дверь., на неё также нужно закладывать примерно 200 Вт дополнительной тепломощности. При размещении радиатора в стеновой нише добавляем в формулу множитель 1.05 (5%). Если вы планируете закрыть батарею декоративным щитом, то обогрев помещения должен быть на 15–20% мощнее.

Добавляем в формулу “100Вт * площадь” подходящие нам коэффициенты, всё перемножаем, округляем до целого – и получаем нужное количество батарейных секций.

Расчет секций радиатора онлайн. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/raschet-sekciy-radiatora-i-kolichestva-batarey-po-ploshchadi-kak-rasschitat-kolichestvo

1 секция радиатора на сколько квадратов. Популярные методы

Для вычета нужного количества секций в устанавливаемом радиаторе может быть использована не одна формула, а несколько. Поэтому стоит оценить все варианты и выбрать тот, что подойдет для получения более точных данных. Для этого нужно знать, что по нормам СНиП на 1 м², одна биметаллическая секция может обогреть один метр и восемьдесят сантиметров площади. Чтобы посчитать какое количество секций понадобиться на 16 м², нужно разделить эту цифру на 1,8 квадратного метра. В итоге получается девять секций. Однако этот метод довольно примитивный и для более точного определения необходимо учитывать все вышесказанные данные.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 04

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 05

Существует еще один простой метод для самостоятельного вычисления. Например, если взять небольшую комнату в 12 м², то очень сильные батареи здесь ни к чему. Можно взять, для примера, теплоотдачу всего одной секции в двести ватт. Тогда по формуле можно легко вычислить их количество, требуемое для выбранной комнаты. Чтобы получить нужную цифру, нужно 12 – это количество квадратов, умножить на 100, мощность на метр квадратный и поделить на 200 ватт. Это, как можно понять, является значением теплоотдачи на одну секцию. В результате вычислений получится число шесть, то есть именно столько секций понадобится для отопления помещения в двенадцать квадратов.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 06

Можно рассмотреть еще один вариант для квартиры с квадратурой в 20 м². Допустим, что мощность секции купленного радиатора – сто восемьдесят ватт. Тогда, подставляя все имеющиеся значения в формулу, получится такой результат: 20 нужно умножить на 100 и разделить на 180 будет равно 11, а значит, такое количество секций понадобится для отопления данного помещения. Однако такие результаты будут действительно соответствовать тем помещениям, где потолки не выше трех метров, а климатические условия не очень жесткие. А также не были учтены и окна, то есть их количество, поэтому к конечному результату необходимо добавить еще несколько секций, их число будет зависеть от количества окон. То есть в комнате можно установить два радиатора, в которых будет по шесть секций. При этом расчете была добавлена еще одна секция с учетом окон и дверей.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 07

По объему

Чтобы сделать вычисление более точными, нужно провести расчет по объему, то есть учесть три измерения в выбранной отапливаемой комнате. Все расчеты делаются практически одинаково, только в основе находятся данные мощности, рассчитанной на один метр кубический, которые равны сорок одному ватту. Можно попробовать рассчитать количество секций биметаллической батареи для помещения с такой площадью, как в варианте, рассмотренном выше, и сопоставить результаты. В этом случае высота потолков будет равна двум метрам семидесяти сантиметрам, а квадратура помещения будет двенадцать квадратных метров. Тогда нужно умножить три на четыре, а потом на два и семь.

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 08

Расчет секций батарей и радиаторов отопления. Особенности 09

Результат будет таким: тридцать два и четыре метра кубических. Его надо умножить на сорок один и получится тысяча триста двадцать восемь и четыре ватта. Такая мощность радиатора будет идеально подходящей для отопления этой комнаты. Затем этот результат нужно разделить на двести, то есть число ватт. Результат будет равен шести целым шестидесяти четырем сотым, а значит, понадобится радиатор на семь секций. Как видно, результат расчета по объему намного точнее. В итоге не нужно будет даже учитывать число окон и дверей.

А также можно сравнить и результаты вычисления в помещении с двадцатью квадратными метрами. Для этого необходимо умножить двадцать на два и семь, получится пятьдесят четыре метра кубических – это объем помещения. Далее, нужно умножить на сорок один и в результате получится две тысячи четыреста четырнадцать ватт. Если батарея будет иметь мощность в двести ватт, то на эту цифру нужно разделить на полученный результат. В итоге выйдет двенадцать и семь, а значит для данной комнаты необходимо такое количество секций, как и в предыдущем расчете, но этот вариант намного точнее.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/poryadok-rascheta-teplootdachi-radiatora-otopleniya-raschet-po-ploshchadi-pomeshcheniya

Расчет радиаторов отопления онлайн. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Хотите разместить рекламу ваших товаров или услуг на сайте cdelayremont.ru? Перейдите на страницу реклама , чтобы узнать о вариантах и условиях сотрудничества.

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.