Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час

16.12.2021 в 17:52
Содержание
  1. Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час
  2. Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики
  3. Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND
  4. Сколько воды в стальном радиаторе отопления. Расчет объема алюминиевого радиатора
  5. Объем воды в алюминиевом радиаторе. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом
  6. Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления?

Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час

1. Подскажите мне, какой расход воды примерно через радиатор отопления мощностью тепловой один квт для обеспечения теплоотдачи паспортной?

2. Как этот поток изменяется в СО центральной при резком изменении уличной температуры?
Понятно, что меняется температура теплоносителя. Ну а скорость – константа примерно?

Интересуют цифры примерные . л/час

( Зарегистрированные посетители не видят эту рекламу – регистрация )

На первый вопрос не отвечу потому,что не понял что Вы хотите знать.Перефразируйте пожалуйста. Что касается второго вопроса ответ такой :Скорость потока воды в центральной отопительной системе не меняется никогда.Меняется только температура воды в зависимости от температуры воздуха.На один градус температуры сжигается определенное количество газа или другого топлива.Причем для каждого региона свои нормы.

1. Подскажите мне, какой расход воды примерно через радиатор отопления мощностью тепловой один квт для обеспечения теплоотдачи паспортной?

2. Как этот поток изменяется в СО центральной при резком изменении уличной температуры?
Понятно, что меняется температура теплоносителя. Ну а скорость – константа примерно?

Интересуют цифры примерные . л/час

Возможно, вопрос сформулирован неправильно ибо скорость потока никак не зависит ни от температуры теплоносителя, ни тем более от температуры окружающей среды. Есть два фактора, от которых напрямую зависит скорость потока: это диаметр трубы, по которой идёт теплоноситель и давление в системе отопления.

Нужно отметить, что инженерные расчеты систем водоснабжения и отопления никак нельзя назвать простыми, но без них обойтись невозможно, только очень опытный специалист-практик может нарисовать систему отопления «на глазок» и безошибочно подобрать диаметры труб. Это если схема достаточно проста и предназначена для обогрева небольшого дома высотой 1 или 2 этажа. А когда речь идет о сложных двухтрубных системах, то рассчитывать их все равно придется. Эта статья для тех, кто решился самостоятельно выполнить расчет системы отопления частного дома. Мы изложим методику несколько упрощенно, но так, чтобы получить максимально точные результаты.

Сколько воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    У №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

Даже если взять самый небольшой размер стальных радиаторов этого типа, то можно увидеть, насколько разнятся их показатели мощности. Например, при высоте 300 мм и длине 400 мм она составит 576 Вт, тогда как у изделия той же длины, но с 500 мм высоты – 823 Вт.

Стальной радиатор 22 тип 500х1000 мм обладает мощностью 2057 Вт. Эти показатели не одинаковы у разных производителей.

Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND

При проектировании отопления загородных домов или коттеджей, особое внимание, помимо котла, следует уделить радиаторам отопления.
Оптимальным решением являются радиаторы из стали в панельном исполнении, их используют при строительстве, при ремонте отопительной системы, при реконструкциях. Стальные панельные радиаторы Buderus Logatrend подходят для любых помещений, включая детские и больничные учреждения и помещения с повышенным требования к гигиене.
Сталь имеет хорошую теплоемкость и теплопроводность (теплоотдачу), высокий уровень соотношения цены и качества, отличные прочностные характеристики, подходит для любых типов отопительных радиаторов, а современные дизайнерские решения производителей придают стальным радиаторам привлекательный внешний вид, эргономику. Из всех производителей стальных радиаторов, особо пользуется популярностью и заслужил множественные награды и положительные отзыва производитель Buderus с их стальными радиаторами Logatrend.
Покупая радиаторы Logatrend, вы получаете стильные, качественные радиаторы, с фирменными технологиями Будерус, ускоряющими нагрев и повышающими теплоотдачу. Logatrend изготовлены из высококачественных сортов стали, к ним применена 4-х уровневая защита от коррозии. Так же можно отметить, что на радиаторах Logatrend производитель специально убрал острые углы, для защиты от травм – эти радиаторы можно использовать в дошкольных, школьных образовательно-воспитательных учреждениях, операционных и т.д. В линейке присутствуют модели с повышенными гигиеническими требованиями.

Сколько воды в стальном радиаторе отопления. Расчет объема алюминиевого радиатора

Определить вместительность батареи отопления можно двумя способами:

  1. При помощи расчетов. Для этого потребуется таблица, в которой указано, сколько воды вмещается в алюминиевом радиаторе отопления. Подобная информация должна присутствовать в документах изделия или иметься у продавца. В ней указывается не только межосевое расстояние, но и масса, и объем устройства. Например, алюминиевому радиатору с расстоянием 350 мм между верхним и нижним коллектором для одной секции потребуется 0.19 л воды.
  2. Самым универсальным является измерение объема радиатора при помощи наполнения его водой. Для этого потребуется:
    Поставить заглушки на нижние отверстия и начать набирать воду.
  • Когда жидкость начнет выливаться из верхнего отверстия, на него ставится заглушка.
  • Набирать воду в наливное отверстие до тех пор, пока радиатор полностью не заполниться.
  • Подсчитать, сколько литров жидкости было залито в батарею.

Это, хотя и весьма трудоемкий способ, но самый надежный и точный, так как производители могут завышать или занижать параметры своих изделий в технической документации.

Подбирая тип радиатора, следует обращать внимание на разницу в параметрах отечественных и зарубежных производителей. Некоторые показатели могут выглядеть весьма привлекательно, но не подходить для централизованной советской отопительной системы. Так же нужно заранее продумать, какой теплоноситель в сети будет использоваться, и произвести расчеты с указанием его вязкости.

Подводя итоги, можно сказать, что объем алюминиевого радиатора – это важный параметр, который нужно учитывать, чтобы в дальнейшем система работала по-настоящему эффективно.

Объем воды в алюминиевом радиаторе. Объем воды в радиаторе отопления – алюминиевом, чугунном, биметаллическом

Существует много причин, из-за которых вам может потребоваться узнать объем воды в радиаторе отопления. Самый простой способ – посмотреть в спецификации, инструкции или другой документации к изделию. Но что делать если ее нет?

Из этой статьи вы узнаете, сколько литров воды в одной секции радиатора отопления в зависимости от его модели и габаритов. Также мы расскажем, как рассчитать этот показатель для нестандартных моделей.

Сколько воды в одной секции чугунного радиатора отопления

Чугунные батареи отличаются по высоте секций, глубине, мощности и весу. Например, у модели МС 140-500 высота 50 мм, а глубина – 140 мм. В основном на объем воды в чугунной секции радиатора влияет его высота.

Наиболее распространенной остается серия МС. В зависимости от производителя объем теплоносителя может меняться, поэтому есть небольшой разброс.

Объем одной секции марки МС (в литрах)

  • МС 140-300 – 0,8-1,3;
  • МС 140-500 – 1,3-1,8;
  • МС-140 – 1,1-1,4;
  • МС 90-500 – 0,9-1,2;
  • МС 100-500 – 0,9-1,2;
  • МС 110-500 – 1-1,4.

Большой популярностью пользуются чугунные батареи серии ЧМ. Маркировка модели указывает на количество каналов, высоту и глубину секции.

Например, ЧМ2-100-300 имеет высоту 300 мм, глубину 100 мм, а вода в ней циркулирует по двум каналам.

Объем воды в одной секции марки ЧМ (в литрах)

  • ЧМ1-70-300 – 0,66;
  • ЧМ1-70-500 – 0,9;
  • ЧМ2-100-300 – 0,7;
  • ЧМ2-100-500 – 0,95;
  • ЧМ3-120-300 – 0,95;
  • ЧМ3-120-500 – 1,38.

Приведенные ниже данные соотносятся с характеристиками других производителей. Чтобы не рисковать можно использовать их, добавив 20-процентный запас прочности.

Объем воды в одной секции алюминиевого радиатора

Существуют десятки производителей алюминиевых батарей отопления, изделия каждого из них отличаются конструкцией и размерами внутренних каналов. Поэтому можно только приблизительно сказать, сколько воды в одной секции алюминиевого радиатора.

Основное отличие моделей в высоте, поэтому приводим список наиболее распространенных размеров (данные указаны в литрах):

  • 350 мм – 0,2-0,3;
  • 500 мм – 0,35-0,45;
  • 600 мм – 0,4-0,5;
  • 900 мм – 0,6-0,8;
  • 1200 мм – 0,8-1.

Для нестандартных размеров можно использовать формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.8

Результат будет примерным, но, если под рукой нет спецификации к оборудованию, можно пользоваться полученным значением. Так вы сможете определить сколько воды в одном ребре алюминиевой батареи с погрешностью не более 20%.

Отметим, что емкость алюминиевого радиатора отопления со временем может уменьшаться за счет появления коррозии. Она образуется из-за воды с плохими показателями щелочности или кислотности. Также объем жидкости в алюминиевом радиаторе может быть уменьшен из-за заиливания.

Как и в случае с алюминиевыми, существует много вариантов производителей и марок биметаллических батарей отопления. Точно так же отличается их строение, внешний вид, диаметры каналов.

Объем воды в биметаллическом радиаторе зависит от его высоты и составляет (в литрах):

  • 35 см – 0,1-0,15;
  • 50 см – 0,2-0,3;
  • 60 см – 0,25-0,35;
  • 90 см – 0,3-0,5;
  • 120 см – 0,4-0,6.

Чтобы подсчитать объем секции биметаллического радиатора нестандартной высоты используйте формулу (V – объем в литрах, h – высота в метрах):

V = h x 0.35

Так вы получите ориентировочное значение, которое может колебаться в пределах 20%.

Объем воды в радиаторе отопления таблица

Тип радиатораВысота (мм) / модельМинимальный объем секции (л)Максимальный объем секции (л)

Надеемся, что смогли помочь вам определиться с объемом воды в одной секции батареи. Напомним: если вы собираетесь производить какие-либо манипуляции с отопительной системой, лучше не рисковать.

При работе с нестандартными моделями рассчитывайте их объем с небольшим запасом в 10-20%. Это не усложнит задачу, но поможет избежать неприятностей. Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. От чего зависит расход газа в газовых котлах отопления?

Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час

При выборе газового оборудования следует обращать внимание на расход газа. Тогда отопление не разочарует и не подорвет семейный бюджет. Важно учитывать, что помимо показателя потребления топлива, который прописан в технических характеристиках, на расход газа газовым котлом влияют и внешние факторы. Поэтому, чтобы агрегат расходовал топливо экономно, следует устранить их воздействие.

Чтобы понимать, как повлиять на расход газа в газовых котлах отопления и уменьшить его, следует рассмотреть, от чего зависит потребление топлива.

На расход газа влияет – чем мощнее устройство, тем больше ему нужно топлива. На данный фактор повлиять никак не удастся. В любом случае агрегат мощностью 24 кВт будет расходовать топлива больше чем устройство на 12 кВт.

Потребление газа увеличивается при снижении . Погодозависимая аппаратура фиксирует похолодание и газовый котел начинает включаться чаще, чтобы поддерживать в помещении установленную температуру. При сильном морозе дом остывает быстрее, и тогда хозяева выставляют регулятор своего котла на максимум. Количество газа, прошедшего через газовую горелку, существенно возрастает.

Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час 01

также влияет на его потребление. Топлива, которое имеет невысокое качество, понадобится больше, чем хорошего газа. Нередко газораспределяющие организации грешат подачей неосушенного топлива с большим количеством влаги и прочих примесей. На низкокачественном топливе агрегат будет дольше нагреваться и, соответственно, расходовать больше газа.

Читайте, как сделать газовое отопление дома своими руками?

Возможна ли организация газового отопления в деревянном доме?

Еще одним существенным фактором является техническое состояние теплообменников . В них происходит нагрев теплоносителя, который распределяется по отопительной и системе горячего водоснабжения. В процессе эксплуатации в контуре накапливается накипь, которая ухудшает его теплоотдачу. В этом случае потребуется больше топлива, чтобы нагреть теплоноситель до оптимальной температуры. При появлении такой проблемы следует очистить теплообменник, тогда расход газа придет в норму.

Наличие дополнительных функций – если котел работает не только на отопление, но и производит ГВС, то он будет расходовать больше топлива. Чем больший объем воды нужно нагреть, тем больше мощности и, соответственно, газа на это потребуется. При подключении дополнительных устройств, например, «теплых полов» или полотенцесушителя, расход топлива увеличится.

Расход воды в радиаторе отопления. Расход воды через радиатор отопления? Интересуют л/час 02

Определенные факторы можно скорректировать самостоятельно, а на некоторые повлиять невозможно. Чтобы снизить потребление газа, следует контролировать хотя бы те, которые можно откорректировать.

Сколько энергии потребляет отопительная система?

При выборе газового котла важно подобрать газовый агрегат, который сможет вырабатывать достаточно мощности, чтобы обеспечить потребность в обогреве, производстве воды и прочих надобностях.

Оптимальную мощность агрегата можно рассчитать самостоятельно по формулам. Начинают расчет с общепринятого соотношения, что для обогрева 10 м² нужно 1 кВт энергии. Так, например, для дома площадью 100 м² необходим котел мощностью 10 кВт. Затем полученный результат умножают на поправочные коэффициенты, которые зависят от различных факторов:

  • местного климата;
  • степени утепления здания;

Финальный результат округляют до показателя мощности стандартных моделей агрегата: 12 кВт, 14 кВт, 24 кВт и т.д.