Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет количества секций алюминиевого радиатора. Методика определения необходимого количества секций отопительной батареи

09.12.2022 в 06:55

Расчет количества секций алюминиевого радиатора. Методика определения необходимого количества секций отопительной батареи

Расчет количества секций алюминиевого радиатора. Методика определения необходимого количества секций отопительной батареиВеличина теплоотдачи отопительной батареи обычно указана на ее упаковке

При расчете количества секций важнейшим параметром отопительного радиатора является его тепловая мощность (теплоотдача). Обычно величину теплоотдачи производитель указывает на упаковке изделия либо в техническом паспорте.

Не стоит ожидать от этой цифры высокой достоверности – производители часто указывают расчетные параметры в идеальных условиях эксплуатации. В реальности тепловая мощность радиатора отопления оказывается несколько ниже заявленной. Именно поэтому во все существующие методики расчетов вносятся поправочные коэффициенты в сторону увеличения числа секций.

Тепловая мощность алюминиевых отопительных радиаторов больше всего зависит от размера рёбер батареи и площади её поверхности. К тому же не стоит сбрасывать с чаши весов и особенности конструкции отдельных отопительных приборов. Известно, что половина энергии, которую отдает радиатор – это конвекционное тепло, которое образуется при движении нагреваемого воздуха снизу вверх через внутреннее оребрение прибора. Именно по причине высокой теплоотдачи, а соответственно низкой тепловой инерционности, алюминиевые радиаторы оставили позади стальные, чугунные и биметаллические батареи. Так, для алюминиевого радиатора с межосевым расстоянием 500мм величина теплоотдачи составляет не менее 180Вт на одну секцию, тогда как изделие из чугуна обеспечивает не более 150 Вт тепловой энергии.

Для определения количества секций алюминиевой отопительной батареи необходимо рассчитать тепловую мощность, необходимую для обогрева конкретного помещения. При этом можно воспользоваться приблизительным, стандартным или объёмным методом расчёта. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Важное замечание: расчёт количества рёбер алюминиевого радиатора производится для каждого помещения в отдельности.

Объёмный метод определения количества секций отопительной батареи

Расчет количества секций алюминиевого радиатора. Методика определения необходимого количества секций отопительной батареиТаблица зависимости требуемой тепловой мощности от размера помещения

Расчет количества секций объёмным методом является наиболее точным, так как он учитывает все три пространственных характеристики помещения. Необходимое количество рёбер алюминиевой батареи можно определить, разделив тепловую мощность, необходимую для обогрева помещения, на показатель теплоотдачи одной секции. Расчёт производим в следующем порядке:

  • Определяем объём помещения V, перемножив длину L, ширину A и высоту H комнаты. V(м3)=L×A×H (м). Для комнаты размером 4×5×2,5м объём равняется 50 м3.
  • Для отопления одного кубического метра помещения в стандартном доме без дополнительного утепления, который расположен в средней широте, необходим 41Вт тепловой энергии. Коэффициент 41 принимают для комнаты с одной наружной стеной и окном. Если же имеет место торцевое или угловое размещение комнаты в планировке здания, то применяют коэффициент 47. Для определения всего количества тепловой мощности P, необходимо умножить этот коэффициент на объём комнаты V. P=41×V=2050Вт.
  • 2050Вт – это та мощность, которая необходима для полноценного обогрева рассматриваемой в качестве примера комнаты. Разделив её на величину теплоотдачи одной секции, получим количество рёбер алюминиевого радиатора. Так, мощность большинства секций с межосевым расстоянием 500мм примерно равна 200Вт. В этом случае понадобится батарея с 11 ребрами (2050:200=10,25). Округляем значение в большую сторону «про запас».

1 секция радиатора на сколько квадратов. Расчет по площади

Это — самая простая методика, позволяющая примерно оценить число секций, необходимое для отопления помещения. На основании многих расчетов выведены нормы по средней мощности отопления одного квадрата площади. Чтобы учесть климатические особенности региона, в СНиПе прописали две нормы:

  • для регионов средней полосы России необходимо от 60 Вт до 100 Вт;
  • для районов, находящихся выше 60°, норма отопления на один квадратный метр 150-200 Вт.

Почему в нормах дан такой большой диапазон? Для того, чтобы можно было учесть материалы стен и степень утепления. Для домов из бетона берут максимальные значения, для кирпичных можно использовать средние. Для утепленных домов — минимальные. Еще одна важная деталь: эти нормы просчитаны для средней высоты потолка — не выше 2,7 метра.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Расчет по площади

Как рассчитать количество секций радиатора: формула

Зная площадь помещения, умножаете ее норму затрат тепла, наиболее подходящую для ваших условий. Получаете общие теплопотери помещения. В технических данных к выбранной модели радиатора, находите тепловую мощность одной секции. Общие теплопотери делите на мощность, получаете их количество. Несложно, но чтобы было понятнее, приведем пример.

Пример расчета количества секций радиаторов по площади помещения

Угловое помещение 16 м2, в средней полосе, в кирпичном доме. Устанавливать будут батареи с тепловой мощностью 140 Вт.

Для кирпичного дома берем теплопотери в середине диапазона. Так как помещение угловое, лучше взять большее значение. Пусть это будет 95 Вт. Тогда получается, что для обогрева помещения требуется 16 м* 95 Вт = 1520 Вт.

Теперь считаем количество радиаторов для отопления этой комнаты: 1520 Вт / 140 Вт  = 10,86 шт. Округляем, получается 11 шт. Столько секций радиаторов необходимо будет установить.

Расчет батарей отопления на площадь прост, но далеко не идеален: высота потолков не учитывается совершенно. При нестандартной высоте используют другую методику: по объему.

1 секция радиатора на сколько квадратов калькулятор. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Хотите разместить рекламу ваших товаров или услуг на сайте cdelayremont.ru? Перейдите на страницу реклама , чтобы узнать о вариантах и условиях сотрудничества.

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.

1 секция биметаллического радиатора на сколько квадратов. Расчет секций (базовая формула)

Перед непосредственным монтажом батарей нужно произвести расчет тепловой мощности радиаторов. Этот параметр определяется количеством секций. Чем больше секций задействовано в батарее, тем сильнее будет теплоотдача. Разумеется, с ростом числа секций возрастает и стоимость радиатора.

Количество секций не берется с потолка. Этот параметр  рассчитывается по определенным формулам .

Базовая формула расчета  выглядит следующим образом: W = 100 * S / P, где W – число секций (шт), 100 – рекомендуемая мощность для 1 метра квадратного площади (Вт), S – площадь отапливаемого помещения (м2), P – тепловая мощность каждой секции (Вт).

Приведем пример расчета для апартаментов площадью 25 (м2) при условии, что будут монтироваться батареи с тепловой мощностью 175 (Вт) на каждую секцию. W = 100 * 25 / 175 = 2500 / 175 = 14,29 (шт). Округляем значение до 14 секций.

Обратите внимание, для более-менее вместительных помещений, для которых рекомендуется задействовать более 10 секций, крайне желательно использовать не один радиатор, а большее число батарей. Например, в данном случае, когда необходимо задействовать 14 секций, целесообразней всего смонтировать  2 радиатора по 7 секций в каждом .

Касательно оптимального числа секций в радиаторе, если речь идет за батарею под оконным проемом, то ширина радиатора должна занимать 2/3 ширины оконного проема. Примерно говоря, это и будет 7-8 секций биметаллического радиатора.

Почему вышеприведенная формула считается базовой. Расчет актуален только для помещений со стандартной высотой потолка (около 2,5-3 метров). Если производится расчет для помещений с нестандартной высотой потолка, то используется другая формула. О ней написано ниже.

1 секция биметаллического радиатора на сколько квадратов. Расчет секций (базовая формула)

Сколько тепла дает одна секция радиатора. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

Конвекция — это естественный самостоятельный перенос тепла, который свойственен жидкостям и газам при перемешивании, которое происходит при нагревании. Естественная конвекция малоэффективна, поэтому с целью повысить коэффициент теплоотдачи в современных системах отопления наиболее часто используют принудительную конвекцию. Осуществляется этот процесс с помощью циркуляционного насоса. Таким образом, воздушные массы, находящиеся в непосредственной близости к поверхности радиатора, нагреваются и поднимаются вверх, а на их место поступает холодный воздух. Именно так происходит конвекционное нагревание воздуха в отдельной комнате.

Излучение — это передача тепловой энергии инфракрасным излучением, которая осуществляется через воздух. Излучение характерно для нагревательных процессов, в том числе обогрев от огня (костер или камин), от спиральных электронагревателей, также и от поверхности радиатора отопления. Передача тепла при помощи излучения напрямую зависит от температуры нагрева самого отопительного прибора(батареи).

Алюминиевые радиаторы отопления — виды, рабочие характеристики, объем, мощность, теплоотдача

Сколько тепла дает одна секция радиатора. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

К алюминиевому радиатору можно установить терморегулятор и управлять тепловым потоком.

Алюминиевые радиаторы имеют 2 вида — радиаторы из первичного алюминия и вторичного, то есть первый вид изготавливается из чистого сырья, а второй вид переплавляется из вторичного сырья (лома, грязных сплавов). Естественно, батареи из чистого сплава стоят дороже, но они более надежные, качественные и имеют длительный срок службы.

Алюминиевые радиаторы, независимо от фирм-производителей, имеют секционную структуру и 2 основных варианта конструкции — литые и экструзионные. В литых моделях каждая секция сделана отдельно, а экструзионные выполнены по технологии соединения 3-х частей, и вместо сварки отдельных секций используется склеивание или скручивание болтами.

Рабочие характеристики — это один важнейших критериев при выборе модели радиатора. К рабочим характеристикам относятся рабочее давление и мощность теплоотдачи отопительного прибора. Рабочее давление — показатель давления воды-теплоносителя, который выдерживает прибор без риска разрыва и повреждения. Современные производители указывают рабочее давление от 6 до 16 атм. Батареи с низким показателем давления могут быть использованы в системах отопления, где давление теплоносителя контролируется самим пользователем, и риск скачков давления сведен к нулю (частный дом, квартира, дача, коттедж). Чем выше показатель рабочего давления, тем надежнее и прочнее радиатор, так при установке радиатора в коммунальной системе отопления, где риск внезапного повышения давления (гидроудара) вполне ожидаем, лучше брать приборы с высоким показателем рабочего давления.

Примеры установки радиаторов

Теплоотдача характеризует количество тепла, которое может отдать одна секция радиатора. Секция алюминиевого радиатора имеет стандартный размер 110-140 мм в глубину, высоту 350-1000 мм, толщину стенки 2-3 мм, объем для теплоносителя 0,35-0,5 л, площадь нагревания 0,4-0,6 кв.м.;. Теплоотдачу алюминиевого радиатора на 50-60% составляет излучение, 40-50% конвекция.

Высокая теплоотдача такой батареи обеспечивается тем, что алюминий обладает высокой теплопроводностью, которая в 3 раза превышает показатели стали и чугуна, а также конструкцией радиатора.

Применение тонких поперечных ребер во внутренней части каждой секции призвана увеличить и без того высокие показатели теплоотдачи прибора в системе отопления. Такое устройство алюминиевой батареи позволяет увеличить теплоотдачу на 80%. Также преимуществом конструкции алюминиевых батарей являются широкие водные каналы, которые обеспечивают отличную и надежную теплопередачу, даже при теплоносителе низкого качества. Максимальная температура теплоносителя (воды внутри отопительной системы), которую выдерживают алюминиевые радиаторы, составляет 130°С.