Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

03.06.2022 в 22:31
Содержание
  1. Установка радиаторов отопления своими руками в квартире
  2. Установка радиаторов отопления в частном доме. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения
  3. Установка радиаторов отопления в деревянном доме. Схемы подключения радиаторов
  4. Правильная установка радиаторов отопления. Специфика установки чугунного радиатора
  5. Установка стальных радиаторов отопления своими руками. Монтаж стальных, алюминиевых и биметаллических радиаторов
  6. Установка радиаторов отопления расстояние от стены. Важность зазора между стеной и батареей
  7. Правильная установка радиаторов отопления в квартире. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

Для начала следует ознакомиться со списком необходимых инструментов. Нужно запастись дрелью с победитовым сверлом. Список инструментов включает динамометрические ключи, отвертку, пассатижи, рулетку, уровень, карандаш с линейкой. В общем, характерный состав ящика с инструментами.

Этапы проведения монтажа:

Для начала отключается отопительная система и сливается жидкость. В частных строениях для этих целей используют насос, а в квартирах потребуется обратиться в ЖКХ. Затем отсоединяют старые конструкции.
Дальше проводят разметку под кронштейны. Для правильной и ровной установки придется применять строительный уровень. Горизонтальная установка исключит загазованность системы и позволит полностью сливать воду.
Потом монтируют кронштейны

Важно проверить устройства на прочность, придавив их своим весом. Для чугунных и алюминиевых радиаторов используют всего 2 крепления

Для пластика потребуется больше элементов. Стены при этом должны быть чистыми, ровными, заштукатуренными.
Затем устанавливается запорная арматура. Все соединения надежно герметизируются. Потом подключают трубы. Чтобы соединить конструкцию с трубопроводом, потребуется сделать резьбу на сгонах. Сейчас для отопления используют металлопластиковые трубы.

Установку батарей в квартире можно произвести своими руками

Чтобы исключить протечки используют динамометрический ключ. Это обязательный элемент при установке алюминиевых труб, где обязательно подразумевается монтаж воздушного клапана. При этом усилие на инструмент не должно превышать 12 кг.

Для герметизации стыков используется пакля или любой другой уплотнитель. После установки потребуется опрессовка. Данные работы следует доверить профессионалу. У него есть специальный инструмент и необходимые навыки. При обнаружении течи потребуется отрегулировать ниппель.

Установка радиаторов отопления в частном доме. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения

Радиаторы – ответственный и аварийно-опасный элемент системы обогрева. Сигналы для незамедлительной замены батарей отопления:

  • протечки в местах соединения секций или любом месте корпуса;
  • появление трещин на лакокрасочном слое, свидетельствующих о начале разрушения радиатора;
  • неравномерный прогрев поверхности конвектора, устранить который не помогло.

Часто батареи меняют при покупке нового жилья и проведении капитального ремонта.

В каждом случае алгоритм работы может различаться. На это влияет: вид и материал подводящих труб; время года; наличие или отсутствие отсекающих кранов; схема разводки.

Что предстоит сделать

В упрощённом виде порядок работы по замене сводится к шести этапам:

  1. Опустошение системы отопления.
  2. Демонтаж старой батарей.
  3. Подготовка труб к подключению нового радиатора — нарезка новой или прогон старой резьбы.
  4. Монтаж отсекающих кранов.
  5. Подключение батареи и проверка герметичности соединений.
  6. Запуск радиатора в эксплуатацию: спуск воздуха, регулировка термостата.

Минимальное время и трудозатраты потребует замена радиаторов отопления, оснащённых кранами, перекрывающими входящий и исходящий поток теплоносителя (см. фото ниже).

В этом случае работу можно провести без спуска воды из системы отопления. Секция радиатора рассчитана на 200–400 мл теплоносителя и его легко слить в подставленную ёмкость.

В какое время года лучше менять батареи

Замена батареи может занимать от 10 минут до 3-4 часов.

В частном доме, если всё подготовлено, а материал закуплен, время года можно не учитывать. Отключение отопления на 1-2 часа даже в сильный мороз не сильно скажется на комфорте.

В многоквартирном доме для замены радиатора без отсекающих кранов выбирают позднюю весну или раннюю осень. В отопительный сезон отключают весь стояк. На это неохотно идут управляющие компании, так как даже на непродолжительное отключение последует жалоба жильцов подъезда, особо принципиальные могут потребовать перерасчёта.

Кроме того, после возобновления подачи тепла (заполнения системы) есть вероятность гидроудара, что может привести к аварии в любой квартире и затоплению соседей, за что также будет отвечать УК. В рабочее время некоторые квартиры остаются без присмотра, что может привести к неприятным последствиям, так как своевременно узнать о протечке невозможно.

В летний период коммунальные службы проводят профилактические работы в том числе опрессовку системы, что может затруднить процесс замены, так как подача теплоносителя может быть осуществлена неожиданно и во время, когда жильцы отсутствуют. Лето – период отпусков и цена на замену батарей в это время может быть выше.

Вывод: в частном доме работы проводят по мере необходимости, в многоквартирном — в мае–июне или августе–сентябре. Отсекающие краны позволяют работать в любое время.

Подготовительные работы

Любую работу желательно провести в кратчайшие сроки, а это возможно только в случае правильной подготовки.

В случае замены батареи заранее:

  • согласовывают дату работы с мастерами и управляющей компанией;
  • покупают радиаторы, подходящие по конструкции;
  • готовят инструменты и расходные материалы: сгоны, фитинги, краны, терморегуляторы, рабочий инструмент.

Важно правильно подобрать комплектующие для предстоящих условий эксплуатации.

Выбор радиаторов

Типичная система отопления частного дома рассчитана на максимальное давление в 3 атм и редко более.

Регулируемый пружинный предохранительный клапан. Наиболее часто используется в системах индивидуального отопления.

При превышении сработает защитный клапан (на крышке видна надпись 3 бар). Исходя из этого, для индивидуальных систем подойдут практически любые из имеющихся в продаже радиаторов.

Для многоквартирных домов до 6-7 этажей можно выбирать стальные, биметаллические или чугунные радиаторы. Алюминиевые изделия не подойдут даже для 5-этажек – теплоноситель в централизованных сетях не подходит для таких приборов. В домах выше 9 этажей где давление в системе гораздо выше, нельзя использовать алюминиевые, чугунные и некоторые виды стальных конвекторов, лучше выбрать биметаллические радиаторы.

Межосевое расстояние радиаторов отопления.

Межосевое расстояние учитывают при диагональной схеме подключения, в этом случае не придётся подгонять имеющиеся трубы.

Наиболее эффективное – диагональное подключение.

Пример диагонального подключения радиатора отопления.

В разводке многоквартирных домов межосевое расстояние обычно равно 300, 350 или 500 мм. Исходя из этого, приобретают радиаторы.

В любом другом случае обращают внимание на размеры старого и нового радиаторов, чтобы была возможность подвести трубы к нужным местам.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Набор приспособлений для проведения работы зависит от способа подключения, вида старых и новых конвекторов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/pravilnaya-ustanovka-radiatorov-otopleniya-instrukciya-po-ustanovke-radiatorov-otopleniya

Установка радиаторов отопления в деревянном доме. Схемы подключения радиаторов

Перед тем, как установить батарею отопления в доме, нужно выбрать оптимальную схему подключения отопительных приборов. От выбора схемы напрямую зависит теплоотдача батарей и эффективность отопительной системы в целом.

Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

Существуют следующие схемы подключения отопительных радиаторов:

  1. Диагональная . Данный вариант является наиболее эффективным. Теплоноситель при диагональном подключении заходит в радиатор через верхний патрубок с одной стороны, а выходит через нижний с другой стороны. Именно этим и обусловлено название схемы подключения. За счет диагональной схемы достигается максимально равномерное распределение теплоносителя по внутренним полостям радиатора.
  2. Боковая . При боковом подключении задействуются оба патрубка радиатора, находящиеся с одной стороны. Подача осуществляется через верхний патрубок, а к нижнему подключается обратка. Такая схема приводит к неполноценному прогреву разных секций радиатора – находящиеся ближе к трубопроводу участки получают большую часть тепла. Впрочем, для зданий небольшой площади боковое подключение радиаторов вполне подойдет, особенно при условии оснащения отопительной системы циркуляционным насосом.
  3. Нижняя . Нижнее подключение обычно используется в том случае, если планируется скрытая прокладка отопительных трубопроводов. Подача и обратка подводятся только к нижним патрубкам радиатора. Данная схема подключения характеризуется наибольшими теплопотерями, но и самыми лучшими визуальными качествами.

Правильная установка радиаторов отопления. Специфика установки чугунного радиатора

Как бы интенсивно ни продвигали производители новаторских батарей свои эстетичные сверхлегкие алюминиевые и биметаллические продукты, немало осталось приверженцев чугуна. Не радующий изяществом материал невероятно долго сохраняет тепло, постепенно передавая его в обогреваемое пространство. Желающим узнать, как правильно установить радиатор отопления, выполненный из теплоемкого чугуна, следует ознакомиться со специфическими особенностями конструкции прибора и его монтажа:

  • Батарею из чугуна перед установкой потребуется развинтить, отрегулировать ниппели, а затем заново собрать прибор. Разборку производят на верстаке, орудуя парой радиаторных ключей, вставляющихся в ниппельные отверстия. Для увеличения приложенной силы и для фиксации в ушко ключа, предназначенного для отвинчивания нижнего ниппеля, вставляют ломик. Во избежание перекоса оба ниппеля, расположенные сверху и снизу, развинчивают одновременно. Работу удобнее делать вдвоем. Развинчивая чугунный радиатор, обратите внимание на направление резьбы. С разных сторон радиатора из чугуна резьбы с противоположным направлением. Развернули? Снимайте секцию.
  • По аналогии нужно свинтить все секции, а затем в строгой обратной последовательности сгруппировать в единый прибор с требующимся для обогрева конкретного помещения количеством секций. Собранную батарею нужно опрессовать, при обнаружении течи отрегулировать в проблемном месте ниппель.
  • Настенные батареи из чугуна можно зафиксировать на кирпичных и пенобетонных стенах. Стены из древесины не выдержат веса, поэтому собственнику деревянного дома нужны будут радиаторы со специальными напольными подставками-опорами. Однако и на стены нужно установить поддерживающие крепления.
  • Так как в частных домах в основном отопление однотрубное, производится монтаж байпаса. В схеме подключения обязательно должен быть кран Маевского и соответствующая запорная арматура.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/ustanovka-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-obshchie-rekomendacii-po-montazhu

Установка стальных радиаторов отопления своими руками. Монтаж стальных, алюминиевых и биметаллических радиаторов

Теперь давайте разберем, как правильно устанавливать радиаторы отопления. Алюминиевые, биметаллические и стальные модели продаются в специальной пленке. Так вот, не спешите срывать ее – она послужит дополнительной защитой изделия от грязи.

Помните! Срывать пленку лучше после окончания всех работ по установке батареи.

Разберем, как выполняется зацепка радиатора на кронштейны, а также подключение его к трубопроводу.

Совет : Прежде чем, вы начнете сборку изделия, лучше потренироваться на «сухую», так вы и опыт получите, и поймете, что к чему.

  • отключается система отопления или, если есть запорные краны, просто перекрывается место перед агрегатом. Благодаря этому, можно не выключать котел, а просто обесточить батарею, которую требуется заменить;
  • если демонтаж не требуется, на готовые кронштейны вешается батарея, проверяется по уровню и регулируется до отметки нуля;
  • в зависимости от выбранной схемы закручиваются краны, заглушки и запорная арматура;

Совет : Лучше всего если в трубопроводе, который подводит теплоноситель к изделию, вмонтировать запорную арматуру. В случае потребности ремонта, это позволит не отключать отопительную систему полностью. Но для этого придется сделать байпас.

  • когда краны установлены, необходимо подтянуть их динамометрическим ключом.

Важно! Подтягивать нужно аккуратно, руководствуясь инструкцией. Обычно именно там указывают на рекомендуемую силу затяжки. Если документ не содержит этой информации, придется определять на ощупь. Просто потихоньку вращайте гайки, и следите, чтобы паронитовые или резиновые прокладки не передавило.

  • подключите трубопровод, каким образом это делать – пайкой, сваркой или сгонами — решать исключительно вам, ведь все зависит от ситуации, типа строения и предпочтений самого владельца жилья;
  • начинается опрессовка системы;
  • теперь можно проводить пробный запуск.

Если монтаж выполнен правильно, протечек быть не должно. А в том случае, когда такие обнаружены, нужно исправить проблему, подтянув соединения.

Помните! Монтируя алюминиевые батареи, работайте с ними аккуратно, чтобы не нанести механических повреждений. Неосторожное поведением можно погнуть их – это конечно не ухудшит качество работы, но значительно снизит их привлекательность.

Установка радиаторов отопления расстояние от стены. Важность зазора между стеной и батареей

Во время установки радиаторов важно создать расстояние между отопительным устройством и стеной. Наружная стена постоянно контактирует с окружающим воздухом, из-за чего происходит значительное охлаждение. При закреплении батареи на внутренней поверхности без зазора большая часть тепла будет тратиться на нагрев материала стены, а не помещения. Низкие теплоизоляционные свойства бетонных стен не позволяют создать оптимальный микроклимат, около 70% тепловой энергии будет затрачено впустую. При отодвигании отопительной системы на небольшое расстояние будет создана воздушная изоляция, повышающая эффективность обогрева.

Есть и другие причины, по которым необходимо создавать зазор по приведенным стандартам:

  • Создание достаточного уровня циркуляции воздушных масс. При нарушении этого условия часть энергии будет утеряна.
  • При близком расположении у стены прибор начинает быстрее нагреваться. В результате радиатор может выйти из строя.
  • Между стеной и батареей будет накапливаться пыль и мусор, которые также затрудняют теплообмен.
  • При отсутствии отражающей тепло пластины радиатор будет впустую нагревать наружные стены.
  • Если установлена электрическая батарея, есть риск короткого замыкания. Водяные отопительные системы могут быть подвержены коррозии при отсутствии зазора.

При монтаже отопительных устройств нужно придерживаться следующих рекомендаций – чем больше мощность радиатора, тем шире должен быть зазор. Его конкретные размеры составляются из двух важных параметров:

  • Ширина подоконника, размеры ниши. От этих индивидуальных особенностей зависит возможность создания расстояния.
  • Мощность самой батареи.

Уменьшить расстояние от стены до радиатора можно путем приклеивания к стене фольгированного теплоотражающего материала. Тогда зазор может составлять 2,5-3 см. В иных случаях это значение примерно равно 6-8 см.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ustanovka-radiatorov-otopleniya-chto-neobhodimo-dlya-montazha

Правильная установка радиаторов отопления в квартире. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

В частном доме монтаж может выполнить хозяин. Даже если при запуске системы обнаружится течь, несложно отключить индивидуальное отопление для устранения недоделок. В многоэтажных домах всё сложнее. Если в местах стыка труб и радиаторов теплоноситель начнёт прокапывать спустя 2-3 недели после начала отопительного сезона, сложно отключить систему отопления всего дома. К тому же пострадают соседи из-за отсутствия отопления или из-за затопления.

Специалисты-сантехники знают, как правильно установить радиаторы отопления в квартире, поэтому лучше доверить выполнение этой работы им.

Даже если после запуска системы случится авария, они будут нести ответственность за произошедшее. Им придётся её устранить за собственные средства, а также оплатить ущерб, причинённый жильцам. Если осуществляемая мастерами установка радиаторов отопления цена на которую оказалась слишком высокой, потребителю не по карману, работу придётся делать самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к новому отопительному прибору, изучить схему монтажа.

Перед тем, как выполнить монтаж радиаторы отопления своими руками, ознакомьтесь со следующими нормами СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:

    Правильная установка радиаторов отопления в квартире. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениярасстояние от радиатора до пола должно быть не менее десяти сантиметров, до стены – 3-5 см, до подоконника – пять и более сантиметров;
  • длина отопительного прибора должна составлять 50-75% ширины окна, под которым он крепится;
  • центральная вертикальная ось батареи должна примерно совпадать с аналогичной осью окна. Допустимое отклонение составляет 20 мм. Эта норма не обязательная, а рекомендуемая;
  • Правильная установка радиаторов отопления в квартире. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениятакже правильная установка радиатора отопления предполагает монтаж прибора в местах наибольшей циркуляцией воздуха (под окном, недалеко от дверей);
  • допускается снизить расстояние от устройства до стены до 2,5 см, если покрыть её поверхность теплоотражающим экраном, который содержит слой фольги. Благодаря нему тепло будет отталкиваться от поверхности стены, а не поглощаться ею. В результате таких мер воздух прогреется сильнее, а экономия тепла составит до пятнадцати процентов.

После покупки радиатора отопления монтаж выполняется в зависимости от вида системы и схемы подключения.