Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы в квартиру. О конструкции отопительных приборов

14.12.2021 в 00:00

Алюминиевые радиаторы в квартиру. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Алюминиевые радиаторы в квартиру. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Алюминиевые радиаторы в квартиру. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Лучший радиатор отопления для квартиры Royal Thermo BiLiner 500

  • 1 – 4 секций;
  • срок службы больше 25 лет.

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил настенный Royal Thermo BiLiner 500. Уникальная отопительная конструкция из биметалла, внешне напоминающая крыло.

Обогреватель собирается с разным количеством секций: от 1 до 14. Соответственно с увеличением их числа растет тепловая мощность конструкции: от 171 до 2394 Вт. Аналогично увеличивается объем воды внутри радиатора: от 0,205 до 2,87 литра. Расстояние между осями 500 мм. Ширина секции составляет 80 мм, толщина 87 мм, высота 574 мм.

Ширина всей конструкции в зависимости от количества секций и составляет 80–1120 мм. Весит радиатор 1,850–25,900 кг. Подключается сбоку. Крепежными деталями не комплектуется. Можно подключить к системе отопления с рабочей температурой теплоносителя 110 °C, давлением 30 бар в штатном режиме. Во время опрессовочных работ выдерживает скачки до 45 бар.

Долговечность наружного покрытия (черный, белый, серебристый цвет) обеспечена экологически чистой, стойкой краской высокого качества. Такое дизайнерское решение не только эффектно выглядит, но и гарантирует увеличение теплоотдачи.

Радиаторы могут подойти для установки в новостройках, а также для замены чугунных батарей: в квартирах становится заметно теплее.

Дома всегда комфортная температура, благодаря строению радиатора создается восходящий поток тепла, самая высокая теплоотдача. Со своей основной функцией справляются отлично. Выглядят стильно. Но при покупке надо проверять все, в том числе качество сборки, резьбу: встречается брак.

За:

  • цена соответствует качеству;
  • отличная теплоотдача;
  • простота монтажа, обслуживания;
  • российское производство;
  • выглядят красиво;
  • большой выбор цветов.

Против:

  • попадается брак;
  • в комплекте нет креплений.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

На чтение 2 мин.

Алюминиевые радиаторы отопления получили свою популярность сравнительно недавно. Поэтому многие потребители задаются вопросом, касающимся их установки в многоквартирных домах. Все потому, что многие отзывы свидетельствуют о том, что данные батареи в системе центрального отопления ведут себя довольно неоднозначно.

Сразу стоит сказать, что устанавливать алюминиевые радиаторы в системе центрального отопления можно, но только при условии следования строгим рекомендациям. В противном случае они могут не выдержать давления и стать причиной потопа в квартире.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Недостатки и способы их устранения

В системе центрального отопления в алюминиевых батареях может возникать повышенное газообразование. Скопившиеся в верхней части батареи пузырьки воздуха могут стать причиной ее прорыва.

Чтобы избежать возможных негативных последствий стоит дополнительно оборудовать радиатор из алюминия отводчиком воздушных масс. Данное устройство работает в автоматическом режиме и не предусматривает участия человека.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Также категорически нельзя перекрывать сразу два крана, подключенных к батарее. Если владельцу дома нужно уехать на какое-то время, и он хочет отключить радиатор, ему достаточно перекрыть один кран. Перекрывать два вентиля стоит только в случае необходимости проведения демонтажа отопительного прибора.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Еще одной причиной нестабильной работы алюминиевых радиаторов в центральной отопительной системе является некачественный теплоноситель, который входит в химическую реакцию с внутренней поверхностью прибора. В данном случае человек не может повлиять на этот фактор, а потому стоит смириться с тем, что радиатор со временем может подвергнуться воздействию коррозии, которая заметно сократит срок его эксплуатации. Поэтому при возможности стоит выбрать другие батареи для установки в квартире многоэтажного дома – стальные, чугунные или биметаллические.

Преимущества алюминиевых радиаторов

Данные батареи потребители выбирают по причине их высокой теплопроводности и сравнительной легкости монтажа. Благодаря высокой теплоотдаче они качественно прогревают помещения, что дает возможность отказаться от использования электрических обогревателей и сэкономить бюджет.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы в квартиру. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Поэтому не стоит отказываться от идеи установки радиаторов из алюминия. Самое главное – строго соблюдать правила и рекомендации по их эксплуатации.

Какие радиаторы отопления лучше. Чугунные

Чугунные батареи – это классика, самые популярные отопительные приборы за последние сто лет. Длинные гармошки из семи-восьми секций можно увидеть на многих ретро-фотографиях советских квартир. Они и тогда были надежными, как скала, выдерживали любое внешнее механическое воздействие и высокое давление изнутри; служили по 50 лет, раскалялись так, что не притронешься, были устойчивы к коррозии и не переставали работать даже когда «плохо топили», и температура теплоносителя была невысокой.

Какие радиаторы отопления лучше. Чугунные

Их делают из чугуна марки СЧ 12-28, довольно устойчивого к коррозии, применяя прокладки из термостойкой резины – благодаря им изделия сохраняют герметичность даже при нагреве до 130 градусов.

Но «чугуняки» как-то допотопно выглядят, у них большая теплоемкость, многие говорят об острых углах секций и грубой, неэстетичной поверхности литья. Лучшие модели чугунных радиаторов отопления лишены этих недостатков и украсят любой частный дом, некоторые из них даже вполне изящны, с гладкими лицевыми поверхностями и заводской грунтовкой, с двух- и трехколонными секциями, что позволяет оптимально уменьшить ширину батареи при заданной теплоотдаче.

TeploNet Пользователь FORUMHOUSE

Чугунные радиаторы никогда не выйдут из моды. Изменяться будет только внешний вид.

Современная чугунная батарея состоит из нескольких полых секций, обычно семи или восьми, герметично собранных вместе, с горизонтальными каналами, по которым проходит теплоноситель. Радиаторы могут быть одно-, двух- и трехканальными. Их размеры регулируются специальным ГОСТом 8690-94 Радиаторы отопительные чугунные, по которому

  • расстояние между ниппельными отверстиями должно быть от 300 до 800 мм;
  • высота изделия от 400 до 900 мм;
  • глубина от 100 до 160 мм.

Технические характеристики приведены в маркировке изделия: вот как читается маркировка МС-140-580-0,9-7: это изделие глубиной 140 мм, высотой 580 мм, с рабочим давлением 0,9 Мпа, которое состоит из семи секций. Этот радиатор полностью соответствует ГОСТу.

Количество секций упрощенно рассчитывают, исходя из площади комнаты (хотя есть и точные, сложные и трудоемкие методики расчета, которые учитывают множество обстоятельств, от региона – одно дело зима в Москве, а другое в Иркутске – до количества окон в помещении). Простой подсчет делают так: чтобы обогреть квадратный метр площади, нужно 100 Вт, стало быть, умножив площадь комнаты на 100, мы узнаем, сколько нужно тепла. Затем делим это значение на тепловую мощность одной секции выбранной модели выбранного производителя.

Формула расчета количества секций чугунной батареи: площадь комнаты умножить на сто и поделить на тепловую мощность секции.

Для комнаты площадью 21 кв. метров по этой формуле понадобится 7,5 секций радиатора мощностью 160Вт. Лучше округлить до восьми, чем до семи.

В установке чугунных батарей ничего особенно сложного нет. Как и все виды радиаторов, они должны устанавливаться на определенном расстоянии от стены, пола и подоконника. Эти расстояния регулируются СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий».

  • От пола 60 мм;
  • От нижней поверхности подоконника – 50 мм;
  • От поверхности штукатурки стен 25 мм (но производитель может указать другие размеры).

Roaroma Пользователь FORUMHOUSE

Радиатор не будет работать на полную мощность, если не выдержано расстояние между ним и стеной. Проходили, это даже не обсуждается.

Чугунный радиатор подвешивают к стене на металлические упоры, но иногда из-за конструктивных особенностей дома и большого веса устройства его ставят на ножки. Напольные радиаторы часто стилизуют под старинные, украшают замысловатым литьем, у таких изделий даже отечественного производства освежающее высокая стоимость, но прекрасно вписываются в классический интерьер.

Какие радиаторы отопления лучше. Чугунные

Но решаясь на чугунные радиаторы, следует помнить о такой их важной особенности: у них высокая тепловая инерция; и нагреваются, и остывают они медленно. Не получится быстро изменить температуру в помещении, которое отапливается чугунными радиаторами.

Но в домах, которые отапливаются твердотопливными котлами, недостатки «чугуняк» становятся достоинствами: большая теплоемкость в этом случае скорее плюс.

Властелин ОООО Пользователь FORUMHOUSE

Алюминиевые конвекторы быстро нагревают воздух, но и быстро охлаждаются сами. Этим обусловлен мой выбор чугуна. Был бы газ - ставил бы алюминий.

Vashnovosel Пользователь FORUMHOUSE

Ну, греется чугун дольше, ну, инерционность, так это и лучше при твердотопливном котле и постоянном проживании!

А для домов, подключенных к магистральному газу, чугунные батареи, по отзывам наших пользователей, не лучший выбор.

Traks Пользователь FORUMHOUSE

Мой сосед в прошлом году выкинул чугун и поставил алюминий. Теперь платить за газ меньше. Дом у него утеплен хорошо, при температуре -25 градусов за бортом нет необходимости разогревать теплоноситель до 90 градусов, достаточно 50-60.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-po-kakim-parametram-vybirat-radiatory-dlya-kvartiry