Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи отопления. Особенности алюминиевых радиаторов

19.12.2021 в 10:33

Алюминиевые батареи отопления. Особенности алюминиевых радиаторов

Батареи из алюминия появились в продаже еще в 80-х годах 20 века, и с тех пор практически 70 % сооружений оборудуются именно такими конструкциями. В советское время еще были популярны чугунные изделия, но в силу определенных недостатков их быстро вытеснили современные приборы.

В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.

Алюминиевые радиаторы расчет. Стандартный расчет радиаторов отопления

Алюминиевые батареи отопления. Особенности алюминиевых радиаторов

Расчет радиаторов отопления

Начнем обучение с рассмотрения наиболее часто использующегося метода расчета. Его вряд ли можно считать самым точным, зато по простоте выполнения он определенно вырывается вперед.

Алюминиевые батареи отопления. Особенности алюминиевых радиаторов 01

Стандартный расчет радиаторов отопления

В соответствии с этим «универсальным» методом для обогрева 1 м2 площади помещения нужно 100 Вт мощности батареи. В данном случае вычисления ограничиваются одной простой формулой:

K = S/ U*100

В этой формуле:

  • K – необходимое количество секций батареи для обогрева рассматриваемого помещения;
  • S – площадь этого помещения;
  • U – мощность одной секции радиатора.

    Формула расчёта количества секций радиатора

Для примера рассмотрим порядок расчета необходимого числа секций батареи для комнаты габаритами 4х3,5 м. Площадь такого помещения составляет 14 м2. Производитель заявляет, что каждая секция выпущенной им батареи выдает 160 Вт мощности.

Подставляем значения в приведенную выше формулу и получаем, что для обогрева нашей комнаты нужно 8,75 секций радиатора. Округляем, конечно же, в большую сторону, т.е. к 9. Если комната угловая, добавляем 20%-й запас, снова округляем, и получаем 11 секций. Если в работе отопительной системы наблюдаются проблемы, добавляем еще 20% к первоначально рассчитанному значению. Получится около 2. То есть в сумме для обогрева 14-метровой угловой комнаты в условиях нестабильной работы отопительной системы понадобится 13 секций батареи.

Алюминиевые батареи отопления. Особенности алюминиевых радиаторов 02

Алюминиевые радиаторы отопления характеристики. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.