Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

18.12.2021 в 10:08

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые батареи отопления стали полноценной заменой громоздким чугунным радиаторам. Основой для их производства служит легкий и очень прочный алюминий. Изготовление чаще всего ведется методом литья под высоким давлением, что обеспечивает изделиям надежность, стойкость к коррозии и давлению, а также продолжительный срок службы. Для защиты от атмосферного воздуха они покрываются специальными защитными эмалями.

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Батареи из алюминия очень просты в ремонте, это достигается за счет малого веса и секционной конструкции.

Алюминиевые батареи не являются цельнолитыми, в отличие от чугунных или стальных радиаторов, – они состоят из отдельных секций, соединенных между собой ниппелями и герметизирующими прокладками. Благодаря этому батареи легко ремонтируются, так как одну секцию можно выкинуть, установив на ее место новую исправную секцию . Протечки возникают редко, поскольку все соединения здесь достаточно герметичные.

Радиаторы из алюминия позволили избавиться от тяжелых, громоздких и не очень эффективных чугунных батарей. Они компактные и легкие, не требуют особого ухода и регулярной окраски. Что касается того же чугуна, то его нужно окрашивать, а шершавая поверхность не способствует эффективному удалению пыли. Поэтому такие устройства прочно заняли нишу обогрева домов и зданий с автономными системами отопления.

Какими достоинствами обладают алюминиевые батареи отопления?

  • Низкий вес – алюминий является одним из самых легких и прочных металлов. Благодаря этому у разработчиков появилась возможность создать легкие и достаточно стойкие к давлению радиаторы. Вес одной секции варьируется от 1 до 1,5 кг, в зависимости от модели и производителя.
  • Достойный внешний вид – алюминиевые батареи выглядит просто и опрятно. Они не вызывают желания отвести глаз и их часто устанавливают прямо на виду, например, у стен.
  • Высокая теплоотдача – в зависимости от конструкции и межосевого расстояния, теплоотдача у алюминиевых радиаторов может достигать 205 Вт на секцию . Благодаря этому появляется возможность уменьшить габариты отопительной системы и сделать ее более компактной.
  • Стойкость к коррозии – при условии использования в автономных отопительных системах, алюминиевые батареи прослужат очень долго.
  • Возможность самостоятельного ремонта – в случаи появления трещин алюминиевый радиатор можно запаять .
  • Доступная стоимость – на рынке представлены неплохие алюминиевые батареи по вполне низким ценам.
  • Лёгкий монтаж – этот фактор обеспечивается низким весом алюминиевых батарей. Если для монтажа чугунных радиаторов нужны усилия двух-трех человек, то с батареями из алюминия можно управиться самостоятельно.

Алюминиевые радиаторы минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг. Выбираем алюминиевые радиаторы: на что обратить внимание

Вид радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления могут быть изготовлены по трём основным технологиям:

  • литые радиаторы — самые дорогие и надёжные, поскольку представляют собой монолитные конструкции и не имеют соединительных швов, которые могли бы дать течь или разойтись;
  • экструзионные модели стоят дешевле литых, но состоят из нескольких элементов, сваренных, склеенных или другим образом соединённых вместе, поэтому запас их прочности относительно невелик, а давление, которое такие радиаторы выдерживают, существенно ниже, чем у литых моделей.

Тип конструкции. Среди алюминиевых радиаторов можно встретить как трубчатые, так и секционные модели. Первые представляют собой цельные, неразборные конструкции, состоящие из трубок, по которым циркулирует теплоноситель. Вторые состоят из соединённых между собой элементов, количество которых можно варьировать от одной и чуть ли не до бесконечности. Из этого следует главное различие между этими радиаторами: трубчатые обычно надёжнее, зато секционные более ремонтопригодны, поскольку для того, чтобы избавиться от какого-нибудь свища, достаточно заменить повреждённую секцию на новую.

Тип подключения. Радиаторы могут подключаться к разводке различными способами. В частности, впуск и выпуск теплоносителя могут быть расположены как с одной стороны, так и с разных сторон устройства. Если секций в радиаторе относительно немного, то КПД у различных схем подключения будет одинаково высоким.

Многосекционные радиаторы, включающие более 10 элементов, эффективнее всего работают при двустороннем диагональном подключении, когда впуск расположен с одной стороны сверху, а выпуск — с противоположной стороны снизу. Лишь немногим менее эффективна односторонняя схема, когда впуск размещён сверху, а выпуск — на той же стороне снизу. На третьем месте по эффективности стоит нижнее двустороннее подключение, когда и впуск и выпуск расположены снизу, но на разных сторонах радиатора. Прочие комбинации отличаются гораздо менее эффективной работой.

Способ размещения. До сих пор самые популярные модели радиаторов — настенные, которые подвешивают на кронштейны к стене. Именно такие конструкции лучше всего подходят для типовых квартир. Однако если вы подбираете радиатор для частного дома, то есть смысл присмотреться к другим вариантам. На рынке представлены и напольные, и встраиваемые, и универсальные модели, которые можно размещать там и так, как угодно.

Теплоотдача радиатора. Этот параметр показывает, сколько тепла способен отдать радиатор окружающему пространству. Обычно считается, что 1 киловатта теплоотдачи достаточно для того, чтобы обогреть помещение площадью 10 квадратных метров. Маломощный радиатор оставит комнату холодной, а слишком мощный будет работать вхолостую.

Максимальная рабочая температура. Важный параметр для сетей централизованного отопления, по которым могут пустить теплоноситель чуть ли не любой возможной температуры. У качественных алюминиевых радиаторов этот параметр достигает 130 градусов.

Максимальное рабочее давление. Давление в трубах, которое радиатор может выдерживать в течение длительного времени. Желательно, чтобы оно было не меньше 15-20 атмосфер.

Опрессовочное давление. В системах централизованного отопления нередки гидроудары, когда давление теплоносителя резко повышается на короткий промежуток времени. Слабый радиатор таким гидроударом может и разорвать, так что лучше выбирать изделие с запасом по прочности — хотя бы до 30 атмосфер.

Диаметр подключения. Алюминиевые радиаторы имеют стандартные трубы для подключения. Обычно диаметр составляет ½, ¾ или 1 дюйм.

Габариты . Чем радиатор больше, тем обычно больше тепла он в силах отдать обогреваемому помещению. В то же время, слишком большой радиатор может вам просто не подойти, особенно если вы планируете размещать батарею в нише фиксированного размера. Поэтому перед покупкой обязательно измерьте то место, где радиатор будет стоять. И не забывайте, что для обеспечения нормальной конвекции между радиатором и стеной должно быть расстояние хотя бы в 3 сантиметра, так что значение имеют не только высота и ширина, но и глубина радиатора.

Межосевое расстояние. Оно показывает расстояние между точками подключения радиатора к отопительной системе. Если не хотите переваривать те трубы, что уже стоят у вас дома, при замене радиатора, лучше померять расстояние от центра верхней трубы до центра нижней и выбирать подходящий радиатор.