Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ДИАГНОСТИКА шума в системе ОТОПЛЕНИЯ.. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

28.04.2022 в 14:28

ДИАГНОСТИКА шума в системе ОТОПЛЕНИЯ.. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

Шум в батареях отопления – частое явление, которое не всегда свидетельствует о неисправности. Такие звуки как журчание или бурление считается нормой в момент запуска отопительной системы.

Если шумы не прекращаются в течение нескольких суток, значит, пора приступать к устранению.

Виды и причины звуков в трубах отопительной системы

Нормой считаются звуки, которые прекращаются в течение нескольких часов. Это вода проходит по трубам, встречается с препятствиями и как итог возникает шум.

Нескончаемые «помехи» требуют провести анализ работы системы, чтобы выявить причину данного дефекта.

Гудение

Гудение вызвано работой стояка. С такой неприятностью встречается каждый второй владелец жилого помещения. Звук ясный, слышится отчётливо. Гул может возникнуть по нескольким причинам:

  • Сужение в системе отопления – установка труб различной окружности, до конца закрытый кран или задвижка.
  • Утечка, а значит, нарушена целостность системы.
  • Ошибка сантехников. Пример: работники ЖКХ полностью не перекрывают слив в подвальном помещении.
  • Действия соседей. Некоторые люди регулярно сливают воду из радиаторов. Таким образом они повышают температуру нагрева или берут техническую жидкость для бытовых нужд.

Услышав гул, необходимо подождать некоторое время, если звук не прекратился, нужно приступить к поиску протечки. Она может произойти не только в вашей квартире, но и соседей. Рекомендуется осмотреть лежаки и элеватор в подвале. Найдя утечку, устраните её самостоятельно или возложите на плечи сантехников.

Если утечки зафиксировано не было, ищите сужение. Здесь придётся ориентироваться только на слух. Бороться с соседями, как показывает практика, сложно.

Свист

Такой звук может отмечаться при резонансе вибрации от насоса. Ещё один вариант – поломка кранов и вентилей. Батареи перестанут издавать истошный шум, когда сотрудники коммунальных служб найдут причину вибрации и устранят её.

Определить шум, который исходит от вентиля или крана просто – вращайте рукоятку, свист будет увеличиваться или становится не таким сильным.

Желательно осмотреть составляющие, не всегда проблема возникает из-за поломки. Даже новые технические элементы системы могут шуметь. Возможно, не придётся покупать новые детали, а надо будет лишь отремонтировать по гарантии.

Гул в системе автономного отопления. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Свист в трубах отопления. Причины гудения и свиста в трубах отопительной системы

Свист или гул в трубах отопления встречаются довольно часто, и среди основных факторов их возникновения можно выделить следующие:

  • протечки в отопительной системе;
  • появление сужений в просвете труб, мешающих нормальной циркуляции воды;
  • использование в некоторых квартирах или помещениях жилого дома труб меньшего диаметра, чем в остальной части отопительных коммуникаций.

Если причина гудения труб неясна, следует прежде всего уяснить, нет ли в отопительной системе протечек. С этой целью нужно обследовать все квартиры и помещения в доме, если же утечка воды в них не обнаружится, тогда ещё и подвал, в котором обычно локализуются узловые водопроводные и отопительные конструкции.

ДИАГНОСТИКА шума в системе ОТОПЛЕНИЯ.. Как определить причину шума в батареях отопления, что можно предпринять в данном случае?

Чаще всего протечки образуются в свищах трубопроводных конструкций отопления либо в вентильных соединениях. Если такая утечка действительно имеет место, обнаружить её при внимательном исследовании обычно несложно: как правило, из проблемного участка течёт небольшая струйка воды и выходит маленькое облако горячего пара. Струя воды может обнаружиться и на некотором отдалении от места утечки, а гудение труб может иногда распространяться на довольно значительные расстояния.

Если внимательная ревизия выявляет отсутствие протечек в системе, тогда другой вероятной причиной является снижение проходимости труб на определённом участке. Местоположение данного дефекта определяется на слух путём исследования всей системы отопления. Выявленный проблемный участок подлежит замене. В любом случае, для починки и восстановления повреждённого участка правильным будет вызвать сантехника, поскольку для неспециалиста данная задача может оказаться не под силу.

Допустимый уровень шума в системе отопления. К вопросу об оценке характера шума вентоборудования

В. П. Гусев , канд. техн. наук, НИИСФ, заведующий сектором борьбы с аэродинамическими шумами

Действующие в стране санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают классификацию шумов, нормируемые параметры и предельно-допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки (селитебной территории). Существуют более жесткие московские городские строительные нормы МГСН 2.04-97 , в которых установлены требования к допустимому шуму для зданий трех категорий. Например, в жилых комнатах квартир в домах категории А допустимые уровни шума в ночное время ниже на 5 дБ, чем в помещениях категории Б (категории для массового строительства), и составляют 25 и 30 дБ (А) соответственно. В первом и втором нормативных документах введена поправка 5 дБ на шум инженерного оборудования и, в частности, вентоборудования (систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления).

Для удовлетворения таких весьма жестких требований (прежде всего имеется в виду упомянутая поправка) расходуются большие средства, а иногда эти требования невозможно выполнить даже на стадии проектирования. Акустические условия существенно зависят от конструкции здания. Наиболее неблагоприятная ситуация создается в уникальных общественных зданиях (в храмах, музыкальных и драматических театрах, теле-, радиостудиях) и в элитных жилых зданиях из монолитного железобетона. Обеспечение допустимого уровня звука даже в 30 дБ (А) (часто это ниже уровня фона в крупном городе) уже связано с необходимостью снижения до минимума скорости потока воздуха в воздуховодах, а в итоге увеличения их габаритов и длины глушителей шума. Снижение этого уровня на величину существующей поправки приводит к усложнению ситуации, а в целом по стране и к расходованию огромных средств на осуществление дополнительных мероприятий по шумоглушению с эффективностью в 5 дБ. Так, чтобы обеспечить требуемое снижение шума вентилятора на частоте 250 Гц, необходимо увеличить длину глушителя на 500–700 мм, т. е. увеличить затраты примерно на 1 500–2 000 руб. (по курсу текущего года).

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/gul-v-trubah-otopleniya-prichiny-i-istochniki-gula-v-trubah-otopleniya