Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

20.12.2021 в 20:30

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakie-batarei-luchshe-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-dlya-chastnogo-doma-v-chem-raznica

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-konstruktivnye-osobennosti

Алюминиевые радиаторы, что это. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы лучше всех раскупаются на рынке, потому что алюминий обладает высокой теплоотдачей (коэффициент теплопроводности 220) и легкостью (одна секция весит около 1 кг без воды), их очень просто транспортировать и устанавливать. К тому же, такие батареи отличаются привлекательным внешним видом и легкостью ухода. На их изготовление идет не чистый алюминий, а его сплав. Алюминиевые радиаторы не такие инерционные как чугунные, лучше и быстрее реагируют на изменение параметров регулировки температуры. Стандартными вариантами является межцентровое расстояние в 350 и 500 мм, но в продаже имеются и другие модели: 800, 700, 600, 400 мм и т. д.

От длины алюминиевого радиатора зависит его мощность. Поэтому, набрав нужное количество секций, можно оптимально отопить конкретное помещение. Алюминиевые радиаторы бывают литые или произведенные методом экструзии. В первом случае каждая секция является отдельной цельной деталью, к которой приваривают донные части. Во втором случае секция представляет собой несколько элементов, механически соединенных между собой. По допустимому рабочему давлению принято делить алюминиевый радиатор на:

  • европейский стандартный (до 6 атмосфер, его применяют только в коттеджах или подобных автономных системах);
  • усиленный (от 12 атмосфер).

Алюминиевые радиаторы склонны к коррозии. Причем такая зависимость усиливается при наличии в системе отопления других металлов, образующих гальванические пары. Поэтому алюминиевые радиаторы нельзя оставлять с закрытыми кранами в заполненной водой системе надолго. В среднем за 1 год эксплуатации алюминиевые радиаторы теряют 0,1 мм своих стенок, поэтому срок эксплуатации таких батарей 15-20 лет (при стандартной толщине стенок секции в 2-3 мм). Алюминиевые радиаторы быстро остывают и быстро нагреваются, обладают элегантным и современным внешним видом. По популярности у населения, соотношению цены и качества, теплопроводности и срокам эксплуатации алюминиевые батареи немного превосходят стальные, какие, тем не менее, лучше использовать в индивидуальных системах, но выбор остается за вами.

Биметалл это. Что такое биметаллы

Применение новейших технологий позволяет производить современную технику все более совершенной. Для ее изготовления часто используются слоистые металлические композиты. Используются в производстве пищевой, химической/нефтехимической, общемашиностроительной и другой аппаратуры. Их отличает высокая прочность, долговечность, тепло- и электропроводность, а также стойкость к коррозии.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 01

Биметалл – металлический композиционный материал, состоящий из двух или трех разнородных металлов и сплавов. Биметаллы создаются для получения материалов с новыми или улучшенными свойствами.

В зависимости от способа производства, различают следующие виды биметаллов:

  • Антифрикционные. В качестве основы используется низкоуглеродистая сталь. Плакирующий слой у данных материалов производится из алюминия или бронзы, поэтому их отличает скользящая гладкая поверхность и высокая прочность. Применяется при изготовлении подшипников скольжения.
  • Корозионностойкие. Трехслойные биметаллы, которые производятся методом плакирования (металл-основа два листа плакирующих металлов складываются и подвергают горячему деформированию). Покрытие отличается большей твердостью, чем у стали, имеет высокую стойкость к износу.
  • Электропроводные. В производстве в качестве основы используется сталь, а плакирующий слой – металлы с хорошей электропроводностью (зачастую – медь или алюминий). Используется в линиях высоковольтных передач.
  • Инструментальные. Производятся из низкоуглеродистой стали (основной слой) и твердых сплавов (плакирующий слой). Материалы предназначены для изготовления режущего инструмента (ножи, пилы и др).
  • Термические. При изготовлении используются цветные металлы или металлы, у которых большой коэффициент линейного расширения. Изготавливается в виде полос, которые сгибаются при изменении температур.

Какие радиаторы отопления лучше. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 02

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 03

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 04

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 05

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Биметалл или алюминий в частный дом. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 06

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Радиатор металл или биметалл. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

Батареи из чугуна вовсю устанавливали в квартирах и домах в советский период времени. Приборы имели простую конструкцию и использовались при подключении к центральным и автономным системам отопления.

Широкое применение объяснялось долговечностью чугуна, а также способностью выдерживать высокое давление. Чугун не вступает в химическую реакцию с теплоносителем, имеет небольшие коррозионные показатели.

Низкой теплоотдаче чугуна уделялось мало внимания, так как газ и другие виды топлива стоили дешево. Средняя тепловая мощность одной секции батареи 120 -130 Вт. Для нагрева толстостенного металла требуется большое количество тепловой энергии. Чтобы поддерживать температуру нагрева 45°С, необходимо разогреть теплоноситель до 75°С.

Различия между чугунными и биметаллическими радиаторами отопления легко понять, рассмотрев конструкционные особенности.

Внутреннее устройство биметалла состоит из:

  • Сердечник – внутри конструкции находится стальная или медная трубка, по которой циркулирует теплоноситель. Непосредственному контакту с горячей водой подвержена только внутренняя часть батареи. Сталь и медь не подвержены коррозии и не разрушаются под воздействием агрессивной среды теплоносителя.
  • Алюминиевый корпус. Медная или стальная трубка окружена алюминиевым корпусом, имеющим конвекционные ребра для увеличения эффективности обогрева.

Радиатор металл или биметалл. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

Биметалл радиаторы отопления отличаются от чугунных, своей конструкцией. При производстве используются алюминий, сталь или медь — металлы с максимальной теплоотдачей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sovmeshchat-alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-alyuminievye-radiatory