Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как избавиться от шума в трубах отопления и канализации. Причины появления шума

29.04.2022 в 05:15

Как избавиться от шума в трубах отопления и канализации. Причины появления шума

Перед тем как начать принимать меры, необходимо выяснить, по какой причине требуется шумоизоляция канализационного стояка в квартире.

  • Тонкие трубы — они лучше проводят звук и легче резонируют. Чем больше в здании этажей, тем выше скорость потока в нижних квартирах. Главный источник — вода, которая ударяется о стенки. Во время движения она вытесняет воздух, заставляя его быстро перемещаться вверх. Он создает менее заметные колебания, однако, и они хорошо слышны на расстоянии.
  • Неправильное размещение — при перепланировках коммуникации часто сдвигали в сторону. Перегородки, отделяющие санузел от других помещений, сносили и переделывали. До начала двухтысячных переустройство не контролировалось государственными органами и носило стихийный характер. Самовольщики допускали много ошибок. Например, если коммуникации спрятаны только за гипсокартонной перегородкой , которая является частью прихожей с голыми стенами, звук будет не только распространяться, но и усиливаться. Впрочем, акустические параметры редко принимались в расчет.
  • Неправильно выполненное крепление к стене и перекрытию. На стены монтируют держатели с хомутами, стык с перекрытием уплотняют. При недостаточной жесткости креплений возникают колебания. Слишком жесткие стыки лучше передают вибрацию, которая распространяется по полу и стенам и легко передается в жилые комнаты. Для обеспечения нормального уровня звукоизоляции канализационного стояка в квартире следует использовать специальный уплотнитель. Монтажную пену применять нельзя, так как она увеличивает проводимость. Крепежи необходимо зафиксировать.
  • Недавняя замена старых деталей на новые. Старые, как правило, сделаны из чугуна, хорошо поглощающего шум. Изделия обладают толстыми стенками. Со временем на них скапливался налет. Мягкие отложения сужали канал, при этом делали его менее проницаемым: чем мягче поверхность, тем ниже ее проводимость. Современные сборные элементы выполнены из пластика. Они в несколько раз тоньше и прекрасно резонируют и проводят волны. Разница после замены слышна сразу. Изделия из ПВХ более распространены. Их используют при плановом ремонте, который проводят управляющие организации. Чугунные сборные элементы встречаются редко. Их нельзя ставить поверх пластиковых, поскольку они их сомнут своей массой.

Допустимый уровень шума в системе отопления. О чем сигнализирует стук

H2_2

Допустимый уровень шума в системе отопления. О чем сигнализирует стукЭто самый опасный шум, сигнализирующий о неправильно проведенном монтаже или критически опасных повреждениях и состояниях системы. Стук возникает, как правило, в котле, выходной патрубок которого находится не на его высшей точке.

В нагревательном приборе есть места, где вода застаивается, в результате чего температура теплоносителя повышается до начала выделения из него пузырьков газа (первая стадия кипения). Время от времени газовый пузырь схлопывается, что и вызывает шум и гул. Научное название этого явления – кавитация. Ее сила может быть такой, что из прилегающего к газовому пузырю металла вырываются куски и образуются каверны, системе наносится серьезный урон.

По мере нагревания котла стук или низкочастотный шум может пропасть сам, если в системе устанавливается нормальная интенсивность конвекционного потока. Но если этого не происходит, то кипение распространяется на весь теплоноситель или большую часть его объема.

При учащении стуков в котле и увеличении их силы необходимо приоткрыть кран питающей системы и добавить немного холодной воды. Увеличение разницы температур между нижней и верхней точками активизирует конвекционное движение теплоносителя и ликвидирует зону перегрева в системе.

Шум иногда возникает в первых радиаторах системы отопления, построенной на одной трубе (нижняя разводка), в которой естественная циркуляция теплоносителя слаба. Если шумит чрезмерно и стук очень сильный, то придется рискнуть и открыть кран для стравливания воздуха. Ускорение циркуляции остудит радиатор. Будьте осторожны, не ошпарьтесь кипятком.

Стук в котле может возникать даже в том случае, если он смонтирован правильно. Дело в том, что зимой силы морозного пучения могут так изменить положение конструкций дома, а вместе с ними и стояков, что выходной патрубок опустится. Поэтому при монтаже нагревательного устройства сознательно устраивайте его перекос, чтобы выходная магистраль была выше противоположного ей края плоскости котла на 5–10 мм.

Гул в системе автономного отопления. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/diagnostika-shuma-v-sisteme-otopleniya-kak-opredelit-prichinu-shuma-v-batareyah-otopleniya

Щелкают трубы отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Щелкают трубы отопления. Почему стучат трубы отопления: основные причины и эффективные способы устранения посторонних звуков

Современная система водяного отопления не всегда бывает бесшумной. Иногда эксплуатация отопительного оборудования сопровождается появлением посторонних звуков в трубопроводе и радиаторах.

Причин подобному явлению может быть несколько, от неправильной установки системы до нарушения условий эксплуатации.

Как легко диагностировать, почему стучат батареи отопления, и как грамотно решить подобную проблему?

Принцип работы батарей отопления

Жители многоквартирных домов редко задумываются о том, по какому принципу работают современные батареи. И только с появлением специфических звуков, сигнализирующих о неполадках в отопительной системе, вопрос становится актуальным.

Принцип работы радиатора заключается в следующем:

  1. Отопительный контур заполняется теплоносителем – водой.
  2. Теплоноситель передвигается по системе, обеспечивает нагрев всех ее конструктивных элементов.
  3. Радиатор отопления легко аккумулирует тепловую энергию, которую отдает в помещение.
  4. Остывший теплоноситель возвращается в общий стояк и цикл нагрева повторяется.



Движение теплоносителя начинается от общей котельной или автономного отопительного оборудования (котла) по трубопроводу к радиаторам.

Неудивительно, что на определенном участке движение теплоносителя может сопровождаться неприятным шумом и гулом.

Современные батареи для отопления представлены следующими конструкциями:

  • Трубчатыми радиаторами.
  • Секционными радиаторами.
  • Панельными конвекторами.
  • Пластинчатыми радиаторами.

Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств.

При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков.

Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.